Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 14:16 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
На записи необходимо использовать конденсаторные и динамические микрофоны. Звуковая карта Focusrite Saffire Pro 40. 5 конденсаторных и 3 динамических микрофона. Задача записать jazz-band, но суть сейчас не в этом. Возможности подключить дополнительный пред усилитель через SPDIF нет (по причине его отсутствия) Фантомное питание в карте подаётся на 1-4 и 5-8 каналы, т.е. две кнопки. Могут ли пострадать динамические микрофоны или каналы в звуковой карте при включенных 48 вольтах? В распайках абсолютно не разбираюсь, знаю лишь то,что использую обычные микрофонные кабели,по которым соответственно подаётся питание на конденсаторные Октавки. Есть другой вариант: первые 2 канала в карте оснащены 20 децибельными аттенюаторами и кнопками inst, видимо для подключения баса и гитары со своим темброблоком во время включенного питания. Так вот может динамические микрофоны подключить в микшер, а потом соеденить его уже с 2мя первыми входами на звуковой карте.(микшер небольшой, только 4 микрофонных входа и два Aux посыла,соответственное левый и правый канал)
Меня интересуют все варианты подключения. Возможные варианты решения данной проблемы.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 15:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
Меня интересуют все ... возможные варианты решения данной проблемы.
Игорь, там нет проблемы. Если микрофоны (точнее, их кабели) распаяны симметрично и без ошибок, то наличие или отсутствие фантомного питания никакого влияния ни на сигнал, ни на микрофон не оказывает, на то и название ему: фантом, то есть призрак. Но даже если микрофон будет распаян неправильно, и 48 вольт попытаются полезть в его катушку, то величина протекающего по ней тока будет ограничена на уровне около 7-8 мА, что для катушки более-менее безопасно. Катушка, намотанная даже самым тонким проводом (0.02мм) такой ток ещё стерпит, хотя щелчок мембраны в момент подключения микрофона будет хорошо слышимым и довольно неприятным для того, кто поймёт, что произошло при подключении. Хотя я в своё время, когда в нашем ДК не было пульта с отключаемым поканально фантомным питанием, паял как-то раз переходник для подключения электрогитары с несимметричным выходом. Внутри переходника я разместил металло-бумажный конденсатор на 160В и, кажется, на 0.1мкФ. Без него гитара через 5-10 минут протекания по ней постоянного тока начинала дурить: шуметь, хрипеть, щёлкать. Что было тому причиной, я разбираться не стал (возможно, что шумел не звукосниматель, а потенциометры), но только другие гитары вели себя нормально, а с микрофонами и вовсе никогда проблем не было, хотя фантомное питание всегда было включено.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 19:21 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Спасибо огромное за ответ! Надеюсь,что я ничего не спалю. Если что воспользуюсь Вашим советом и послушаю микрофоны при включении. Вы как всегда помогаете!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 апр 2012, 23:40 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Решил еще раз перенести из другого топика свои мысли по поводу фантомного питания, так как схемы его паял уже не раз.
Кто-то задавал вопрос по поводу, если контакт 2 или 3 XLR 48 В фантомного питания попадет на землю, что будет?
Да ничего не будет, так как 48 вольт подается через резисторы 6,8 кОм.
Даже если 2 и 3 контакты на земле, то эти резисторы ограничат ток до 8 миллиампер каждый.
Другое дело, если такое замыкание одновременно сделать в нескольких каналах, запитанными от одного источника питания (например, в звуковой карте или многоканальном предусилителе).
Так несложно подсчитать для восьми каналов: 8 Х 8 (мА) Х 2 = 128 мА. Мощность примерно 6 Вт. Вроде немного. Но если подумать, что часть выпрямляемого напряжения рассеивается в выпрямительной схеме, какой-нибудь транзистор, не посаженный на радиатор, может и не выдержать. Сюда можно еще добавить и токи, например, запитывающие светодиодную индикацию.
Из этих соображений - потребление тока микрофоном тоже ограничивается этими резисторами (в среднем это параметр 2 мА).
Да, кстати, если подключаем динамический микрофон, то резисторы соединяются между собой и на обоих концах выходного трансформатора 48 вольт относительно земли, но 0 вольт между контактами самой катушки. Потому ничего не происходит. Действительно "фантом".
Но если, например, в XLR-разъеме 3-ий контакт на земле, то берегите саму карту, а не микрофоны.
Для меня загадка была поначалу, почему вылетает фантомное питание в звуковых устройствах при таких mA-ных токах, но когда я в своем блоке повесил резистор имитирующий нагрузку 8 микрофонов, то по выделяемому теплу сразу понял, что дело имеем не с 5 вольтами, а с 48, где ток на напряжение умножать нужно почаще для понимания получаемой мощности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 00:43 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Как в бытовых условиях не имея вольтметра узнать что и куда у меня припаяно? Провода самые обыкновенные. Куплены в обычном музыкальном магазине.По крайней мере конденсаторные микрофоны по ним работают в обычном режиме. Не хотелось бы спалить казённые Шуры, а тем более свою звуковую карточку!!!:))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 01:30 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Ну шнуры спалить очень сложно. Если они будут гореть, то в последнюю очередь. Наверное, если только умудриться их в разетку 220 вольт засунуть.
А проверить можно с помощью батарейки и лампочки, например. А чего боитесь, если уже проверяли с конденсаторным микрофоном. С динамическим такой шнур точно работать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 02:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Все правильно, но только если речь идет о микрофонах ШНУРОВЫХ. Если только речь вести о радио-системах, то их базы (как правило, дешевые, старые, VHF-ки) могут от фантомного питания шуметь. В таком случае, радюки просто втыкаем не в микрофонное гнездо (XLR), а в центральное (TRS 1/4). Туда фантом не подается, а мощности будет достаточно, чтобы "раскачать" сигнал от базы радиосистемы.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 10:51 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Ребята причём тут микрофонные шнуры?)))) Я писал про чужие микрофоны Shure 56,57 и 58)))))) Вот если их или карту спалю,тогда уже будет плохо... Я имею в виду как узнать какая распайка на СГ3 штекерах? Надо вольтметр доставать?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 11:04 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а вольтметр зачем? где именно вольты будем мерить?
надо развинтить аккуратно разъем - и посмотреть. проводки (жилы) внутри разного цвета, а контакты на разъеме пронумерованы. записываем на бумажечку, какого цвета жила на какой контакт припаяна (включая экран). потом развинчиваем разъем на другом конце, и смотрим то же. по идее, должно получиться 1-1(экр), 2-2, 3-3. подробности распаек здесь: http://rus.625-net.ru/archive/z0205/dolgov.htm

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 13:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Igor Logewsky писал(а):
на СГ3 штекерах

СГ-3 - это другой разъем ака DIN к тому же гнездо (мама). На микрофонах применяют XLR, а на советских бытовых как раз были СГ-3 СШ-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 17:26 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артём Васильевич спасибо. Я всё понял. Так какая должна быть распайка,чтобы фантом не сжёг динамические микро или карту? Она с одной и другой стороны одинаковая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 20:14 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
1 контакт с 1 контактом (земля)
2 контакт со 2 контактом
3 контакт с 3 контактом
На XLR нумерация указана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 22:49 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Артем Vасилич писал(а):
должно получиться 1-1(экр), 2-2, 3-3. подробности распаек здесь: http://rus.625-net.ru/archive/z0205/dolgov.htm

VS
Igor Logewsky писал(а):
Артём Васильевич спасибо. Я всё понял. Так какая должна быть распайка,чтобы фантом не сжёг динамические микро или карту? Она с одной и другой стороны одинаковая?

По-моему, таки не все Вы поняли. Русским языком же написано: 1-1, 2-2, 3-3. В качестве контакта 1 паяется экран. Так какая она? Одинаковая, если 1-1, 2-2, 3-3, или разная?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как разделить питание и сигнал у микОктава МК-18 без микшера

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schaggy

5

13885

27 апр 2006, 03:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопрос про питание МКЭ-9

в форуме Конденсаторные микрофоны

Aikon

2

9424

02 фев 2006, 08:19

Aikon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-9 1990 года смысл переделки под фантомное питание

в форуме Конденсаторные микрофоны

Fronimo

8

22066

29 июл 2016, 19:40

Inovet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Steinberg UR28M, есть фантомное питание - нет записи

в форуме Оборудование и технологии

iseelight

6

10678

12 мар 2014, 23:22

Evgeny Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Нужно ли фантомное питание к дин. микрофону INVOTONE DM 500 ?

в форуме Другие микрофоны

Митя

1

7343

26 июл 2010, 08:10

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB