Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 18:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи в выборе микрофонов и оборудования. Цель - запись в домашних условиях акустической и электрогитар, а также вокала и клавишных (на клавишных есть MIDI вход-выход, это старый CASIO жены, хочу использовать тоже, в качестве ритм-машины :) ). Если можно, подскажите, как использовать эти разъемы, нужен ли какой-то дополнительный процессор). Условия записи - деревянный дом, второй (мансардный) этаж, пока только письменный стол, стеллажи с книгами, ковер и диван, ну и инструменты. Посторонних звуков быть не должно, стоячих волн тоже. Пока хочу писать для себя, коммерческого использования не будет.Я совсем чайник, поэтому думал остановиться на бюджетной стереопаре МКЭ-2 (видел на сайте спецпредложение). (Планирую именно Октаву, чтобы не очень дорого). Посоветуйте, если можно, что и как нужно для звукозаписи начального уровня. Пока нет даже компа, планирую купить по частям и собрать самостоятельно. Если можно - подскажите, что нужно, конфигурацию компа, если есть предпочтения по плате, процессору, карте и памяти, на что обратить внимание, а также по программам. Далее - как все законнектить. Можно эскиз или ссылку. Как я понимаю, у микрофонов разъемы типа XLR и отдельный блок питания не нужен? Или нужен? Как дальше - какой тип усилителя подойдет, можно ли использовать для прослушивания бытовой усилок и мониторы? На что писать - нужен ли отдельный рекордер? Нужен ли микшер? Бюджет пока неясный, но можно выделить до 50т.руб. Если что, можно, конечно, удвоить, но, учитывая мой уровень, есть ли пока смысл? Хороший звук, конечно, люблю, из рекордеров (кроме кассетного трёхголового Пионера! из прошлой жизни) есть SONY Linear PCM Recorder ICD-SX800 - купил перед походом на концерт Дайаны Кролл (в зале Чайковского). На удивление, записалось неплохо, хорошо чувствуется атмосфера зала, но, конечно, это не то. (Пользуюсь, в основном, по работе, для записи речи). Хочется маленькую, удобную, домашнюю студию.
Заранее спасибо всем леди и джентльменам за помощь.
О себе: 49лет, обр.высшее (МИРЭА, Электроакустика и ультразвук), москвич, сейчас живу за городом, вот такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 19:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если вам позволит бюджет, можно приобрести пару МК-012-01.

В отзывах пишут: "друг писал электрогитару с комбика, остался доволен. Сам пишу классическую гитару. Тоже нет претензий, доволен результатом."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 10:37 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Мне тут у них набор приглянулся за 12300 руб из двух МК-012-01 и предусилителя, но вот всё думаю, что и играть толком не умею, и голос у меня так себе, поэтому его не покупаю. Хотя может постепенно и "дозрею")
Я слушал запись с этого комплекта двух акустических гитар, сделанную в обычной комнате, и звучало это очень неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 11:07 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А сейчас у вас какая техника? То есть предусилителя нет, а что есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:19 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ну если недорого, тогда Behringer . Карта http://www.behringer.com/EN/products/FCA610.aspx скоро уже в продаже pop-music (http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880014305) уже заявил и мониторы http://www.behringer.com/EN/Products/MS40.aspx (проверенно). Эти две штучки решат все проблемы домашней студии и комплект будет до 20 Т.Р. Микшер не нужен.
Микрофон http://www.behringer.com/EN/Products/B-1.aspx для начала, потом захочется большего вот тогда и начинать покупать Октаву, а этот уйдёт на гитары и всё такое.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 12:56 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Нет смысла. Микрофоны Behringer звучат хуже самых простых Октав, включая электретные. Не говоря уже о том, что данная модель B-1, по крайней мере в наших интернет-магазинах, не дешевле МК-012-01. А вот в усилителях их ничего страшного по-моему нет, хотя ими продолжают усиленно пугать детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 13:20 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем, кто ответил, но сейчас нет ничего - только гитары, CASIO и комбик. Предусилителя нет, микрофонов нет, компа нет, шнуров нет - ничего.
Я думал приобрести микшерт (наверное, надо на 2-4 канала?? или больше), в него микрофоны и выход с синтезатора, а уже с микшера - один выход (сведенный звук от микрофона 1(голос) и микрофона 2(он должен записывать либо акустическую гитару, либо звук от комбика) - на звуковую карту компа (которых тоже пока нет), а дополнительно - для прослушивания - выход микшера подсоединить к домашнему ресиверу (и мониторам). Либо подключить выход с карты к усилителю - с возможностью прослушивать и через акустику, и через наушники. Акустических систем хватает, усилители для них тоже есть (правда, бытовые).
Разве микшер не нужен? И, конечно, думаю, что 12300 пока за микрофоны дороговато, всё-таки не для Грэмми. Хочу, для начала, чтобы было хоть что-то, а потом, если нужно можно ведь и дополнить. Если. всё-таки, нужен предусилитель для микрофонов, какой взять? И снова вопрос - как без микшера сбалансировать уровни голоса, гитары и ритм-машины(синтезатор)??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 14:01 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
С микрофоном ошибочка вышла http://www.behringer.com/EN/Products/C-1.aspx, а не B1. C1 стоит 2200р.
Arkady внимательнее читать надо - с ТАКОЙ картой микшер НЕ НУЖЕН и предусилитель не нужен, и схема коммутации не нужна - она есть внутри инструкции. У неё даже 2 выхода на наушники.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:10 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Arkady писал(а):
Я думал приобрести микшер (наверное, надо на 2-4 канала?? или больше), в него микрофоны и выход с синтезатора, а уже с микшера - один выход (сведенный звук от микрофона 1(голос) и микрофона 2(он должен записывать либо акустическую гитару, либо звук от комбика) - на звуковую карту компа (которых тоже пока нет), а дополнительно - для прослушивания - выход микшера подсоединить к домашнему ресиверу (и мониторам)... И снова вопрос - как без микшера сбалансировать уровни голоса, гитары и ритм-машины(синтезатор)??

Вообще так сейчас редко делают, тем более этого нет смысла в домашней студии. Инструменты, вокал записываются по отдельности, а сводятся (то, что Вы назвали "сбалансировать уровни", но на самом деле нюансов куда больше) программным способом, канонический пример - Cubase.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:38 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, спасибо, однако прибора FCA-610 пока в магазинах нет и не предвидится (звонил в Pop-Musik)/ конечно, думаю, решение хорошее. Может быть, на первое время тогда взять что-то более простое (но с питанием для микрофонов)? Типа "Звуковая карта M-AUDIO FAST TRACK ULTRA" или совсем простое USB-устройство - ЗВУКОВАЯ КАРТА M-AUDIO FAST TRACK USB??
И снова ко всем вопрос - насчет компьютера и программного обеспечения - что порекомендуете. Есть ли "критические места"? Или все просто, и надо брать этот самый Cubase и начинать?
И по микрофонам - чем МКЭ-2 не подходит? Что-то не так? Чем МК-012-01 лучше? (и ощутить разницу я смогу ли?). Разница по деньгам, всё-таки, в 4 раза.
Объясню, почему думаю про микшер - чтобы, если что, можно было и спеть, и поиграть "вживую", а сигнал с микшера подключать на вход усилителя. Вот поэтому и думал. (не включая комп).
Еще один неразрешенный вопрос - как использовать MIDI вход-выход в синтезаторе, и, если я правильно понимаю, тоже нужен некий интерфейс для соединения оного с компьютером?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 16:37 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Запись с МКЭ-2 я слышал, от него идёт слабенький фон. Электретный он и есть электретный.
И программ желательно звуковой редактор типа адобе аудишн.
кубейсом не все пользуются, многие предпочитают сонар (кейкволк)
компьютер надо чтобы был без вентиляторов, или студию придётся переносить в другую комнату. даже вроде как незаметный шум вентилятора на записи становится заметным.
а к ресурсам компа требований немного, современный наверно любой потянет. помню, когда-то мы на пентиум-1 записи записывали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 18:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Синтезатор в качестве ритм-машины тоже не нужен - это в том же Кубейсе намного удобнее делать, а возможности виртуальных инструментов перекроют старый Casio не на один порядок, а значит и подключать его по аудио не надо - использовать только в качестве клавиатуры по MIDI. MIDI в указанном интерфейсе есть. Интерфейс и другой можно, на этом форуме много рекомендаций.

Так что остаётся компьютер + аудиоинтерфейс с микрофонными предусилителями и фантомным питанием на борту и с MIDI. Ну и микрофоны, конечно.

И вживую тоже получится при включенном компе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 21:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> чем МКЭ-2 не подходит? Что-то не так? Чем МК-012-01 лучше? (и ощутить разницу я смогу ли?). Разница по деньгам, всё-таки, в 4

МК-012 звучит всё же как-то воздушнее.
Если МКЭ-2 - хотя добротный, но откровенно бюджетный микрофон (старая советская разработка), то МК-012 уже звучит сравнимо с лучшими мировыми образцами.
И разница не в 4 раза, а меньше, чем в 3.

Из самого дешёвого могу порекомендовать МКЭ-204 (около 900 р). Он к тому же не требует фантомного питания. Может работать с цифровыми рекордерами типа Zoom, видеокамерами и т.п. переносной техникой.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Arkady
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 22:12 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Берингер - это лотерея. Может сдохнуть сразу, а может долго радовать. Для старта достаточно звуковой карты типа M-Audio Fast Track Pro или Mobile Pre или аналогичной, со встроенным микрофонным предусилителем и источником фантомного питания, с интерфейсом USB, пары (или одного) МКЭ-2 (только вот петь в него тяжко, заплёвывается, поп фильтр обязателен!!!). Звуки Касио - зло, лучше использовать её как миди клавиатуру, а партию ударных прописывать программно, например в FL Studio. Соответственно - работать в программах, поддерживающих MIDI - Sonar, Cubase... Я сейчас озадачился покупкой второго компа, и решил брать б/у, чтобы работать под ХР. Только выбираю более менее свежий вариант, у которого винт подключается по SATA. Под Win 7 сейчас пока ни одна программа и железка не работает по человечески. А все предложения купить пульт и т.д. - от некомпетентности и (или) желания "скосить капусту"

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!



За это сообщение автора Владимир Марченко поблагодарил: Arkady
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 22:20 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, послушал тестовые записи гитары и вокала с МК012 - просто здорово! Думаю, взять именно эти микрофоны в виде стереопары+ стереопланку и амортизатор АМ-20. Подскажите, какие шнуры нужны? - я так понимаю, нужно и сигнальных два, и два по питанию - на каждый микрофон? С какими разъемами? Правда, внешнего E-MU 0404 USB нет уже в продаже, придется искать или тот же Beringer? или аналог - с входами для микрофонов (я думаю, электрогитару же всё равно писать через микрофон?) и MIDI/для клавишных. Остался вопрос, пока компа нет, как играть и петь "вживую" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу совета по подборке микрофона и звуковой карты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Adobe

15

29864

05 апр 2012, 21:23

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-105/ МК-012-10 со сменными капсюлями, прошу вашего совета

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Олеся

22

25573

09 ноя 2011, 15:22

Он, однако Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь с динамичиским микрофоном!!!

в форуме Другие микрофоны

sneyf

1

8374

30 май 2011, 22:45

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошу отменить заказ 5182

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

0

4806

30 сен 2010, 13:44

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен ваш совет в выборе внешней звуковой карты до 20 000 руб.

в форуме Оборудование и технологии

Ariru

7

16540

11 ноя 2012, 13:31

Inovet Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB