Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 25 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 23:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вживую без компа - карта с Direct Monitoring, только карта должна уметь работать без компа, раз уж его нет, но лучше сразу и его купить.

Из карт - Focusrite можно посмотреть, Scarlet 8i6 под Вин7х64 работает без проблем и при этом встроенная на материнской плате не отключена.

На компе тоже экономить не стоит, раз бюджет позволяет, - взять немного с запасом на будущее, чтобы не менять потом. Но это не к вопросу о звуке, а так - общие рассуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 00:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Компьютер какой предполагается: десктоп или ноутбук? Скорее всего будет использоваться не только для звука, но и для прочих дел? Ноут будет мало шуметь, мобильный. Бесшумный десктоп надо самому комплектовать, возможно, с пассивным охлаждением. Зато десктоп за ту же цену, что и ноут, будет намного продвинутей.

Из этих требований и конфигурация, и цена сформируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 10:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
:arrow: Arkady
МК012 .. в виде стереопары + стереопланку и амортизатор АМ-20.
1. Подскажите, какие шнуры нужны?
Стандартные микрофонные XLR-XLR. Чем лучше - тем лучше :mrgreen:

2. E-MU 0404 USB нет уже в продаже
Чёрт, как мозги то всем промыли (читай "засрали"). Есть! ЕСТЬ МНОГО КАРТ ЛУЧШЕ! УЖЕ МНОГО МНОГО МНОГО РАЗ О НИХ ПИСАЛИ!!
Я как обычно советую Tascam US-144mkII: 2 микрофонных входа с фантомом, один гитарный, миди, директ мониторинг и т.д.

3. я думаю, электрогитару же всё равно писать через микрофон?
Т.е. с комбика или кабинета, правильно же? Может тогда вместо стереопары взять MK-012 и MЛ-52?

4. и MIDI/для клавишных.
См. П.2.

5. Остался вопрос, пока компа нет, как играть и петь "вживую"
Да это даже НЕ вопрос. Ответ прост = МИКШЕРНЫЙ ПУЛЬТ! Yamaha MG82CX

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 12:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответы. Теперь еще вопрос - alien, наверное, вам - почему вдруг разные микрофоны? Зачем МЛ-52? Его для какого канала рекомендуете? Как еще можно (кроме как через микрофон) записать электрогитару? Через карточку? Что лучше? Как насчет мониторинга? Наушники?
Насчет пульта -согласен, для живых записей я так и предполагал, когда писал вопрос. Но, поскольку пульт так и так придется брать (думаю, все равно полезно иметь и нормальное питание, а не через USB? и регулировку руками, а не через программу, и компрессор в каждом канале), не лучше ли тогда с выхода пульта подавать сигнал на простую звуковую карту? То есть, попросту, оцифровывать звук? А
Компа пока нет (приобрел только корпус нормального размера), думал собрать именно под это дело, т.к. все-таки нужна память и быстрый процессор, а имеющийся ноут не потянет. Наксчет мозгов - промывать нечего! - пока нет опыта и знаний, ориетируюсь на ваши рекомендации в форуме! Я же не могу купить все сразу. Как только появляется свежая информация, с интересом читаю, потом изучаю карты, пульты, описания. В целом, конечно, ситуация стала более "прозрачной", чем несколько дней назад, спасибо! . Вчера вечером, кстати, сел поиграть на гитаре, и понял, что из комбика постоянно идет какой-то фон (у меня дешёвый Marshall, там несколько встроенных эффектов, и вот то ли фэйзер, то ли флэнжер постоянно шумят). И вот теперь думаю - как быть? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 13:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
:arrow: Arkady

1. ..почему вдруг разные микрофоны? Зачем МЛ-52? Его для какого канала рекомендуете?
Рекомендую именно им снимать с комбика или кабинета, а не конденсаторным.
И! ?ЗАЧЕМ стереопара? Для фазовых проблем? Нужно красивое звучание - пишите даблтрэком (2 моно).

2. Как еще можно (кроме как через микрофон) записать электрогитару? Через карточку?
Писать чистый сигнал пропускать через импульсы или TH-2 (или аналогичное).
А мониторить в нужным эффектом в риалтайме.

3. Что лучше?
Лучше Abbey Road Studios. Если есть хорошее оборудование и подготовленное помещение - лучше наверное микрофоном. А если комбик за 3 рубля и обои на стенах - импульсы.

4. Как насчет мониторинга? Наушники?
Почему бы и нет. Уже в Sennheiser HD 280 Pro будут слышны все косяки звукоизвлечения.

5. ...думаю, все равно полезно иметь и нормальное питание, а не через USB? и регулировку руками, а не через программу, и компрессор в каждом канале), не лучше ли тогда с выхода пульта подавать сигнал на простую звуковую карту? То есть, попросту, оцифровывать звук?
Ответ на всё - НЕТ. Объяснять неохота - очень много писать.
Либо пульт должен быть студийным и рядом тумбочка с рэковыми fx

6. ...у меня дешёвый Marshall
Типа индийский типа MG10... Забыть про запись с него, использовать для репетиций.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 13:28 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
А я бы всё же выбрал набор из подобраной стереопары МК-012-01 и предусилителя. Во-первых, предусилитель воткнёшь куда хочешь, к любому аналоговому усилителю. Во-вторых, есть у меня какие-то сомнения в полной совместимости звуковых USB-карт с любым музыкальным софтом. А в третьих, комплект подобран профессионально для профессионального использования. А в четвёртых, на комплект скидка (но это уже мелочи).
Некоторые в этом случае считают слабым звеном звуковую карту. Не знаю, у меня за 1300 руб креатив х-FI аудио с линейного входа пишет очень даже неплохо. А в связи с ненужностью больших ресурсов компа (не в игры же играть) можно применить платформу на базе процессоров типа Atom, они вообще без вентилятора работают и потребляют максимум 10 ватт, так что и в обычном блоке питания можно вентилятор выключить. Останется только шум жёсткого диска.



За это сообщение автора Валерий поблагодарил: Arkady
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:10 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Снова вопрос - Alien`у - что такое импульсы и ТН-2? Разве со стереопары нельзы писать даблтрэком (2 моно канала)?
Насчет Abbey Road - идея хорошая, спасибо, сейчас как раз обдумываю, может быть, построить рядом с домом небольшую студию? А если писать не хочется - то и не надо. Наверное, очень здорово вот так вот сверху вниз смотреть? Нравится ощущение собственной значимости? Или настроение не очень? Ладно....прощаю!
Насчет комбика - он, действительно, используется для репетиций, пока не считаю нужным (по своему уровню, а не по деньгам только) покупать другой. Если же серьезно - я полагаю, что на данном этапе моего понимания я вряд ли смогу почувствовать фазовую разницу (хотя прекрасно помню, что это такое, у нас электроакустику в МИРЭА Андрей Владимирович Римский-Корсаков преподавал (внук того самого!), но поэтому-то и обращаюсь в вам - специалистам. Вы же имеете не только практику, но и опыт работы с разными приборами. Согласитесь, обидно потратить 10-20-50 руб, и через самое короткое время ощутить разочарование. Еще раз всем спасибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:56 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
А всё что я покупал Бехрингер работает уже минимум 5 лет. Что сильно меня подтормаживает в развитии, ибо зачем покупать канарейку, пока хомячок не здох. Хотя исходники пишу на Lаvry воткнутом Esi Juli, а на выезде прям в eeePC.
Ну если нет Behringer 610 можно и это http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880012108 (именно эту, ибо в ней есть свой DSP), но 610, сдается мне, слизан с rme ff400.
И потом, пока придут мики 012, соберётся компьютер, и 610 появится. Спешка здесь не нужна. М-аудио и Е-му не брать.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:22 
Интересующийся

Зарегистрирован:
09 апр 2012, 13:21
Сообщения: 8
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Скажите, а что, микрофоны ждать нужно? Нет в наличии? и кто такие Lavry и Esi juli?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
:arrow: Arkady
Любители.. специалисты где-то не здесь. Может на кроше есть несколько...

1. Что такое импульсы и ТН-2?
ЯНДЕКС, ГУГЛ

2. Разве со стереопары нельзы писать даблтрэком (2 моно канала)?
Вопрос вынес мозг.
Дабл-трэк и 2 монотрэка, записаные стерео парой - абсолютно разные вещи.
Стереопара в данном случае НЕ ДАСТ желаемого эффекта "стерео", зато может дать фазовые проблемы.

Очень рекомендую почитать Пол Уайт "Творческая звукозапись"
И обязательно посмотреть видео и почитать Дэвид Гибсон "Искусство сведения" = там всё по полочкам!

Всё сразу станет понятно.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630



За это сообщение автора alien поблагодарил: Arkady
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:02 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Arkady писал(а):
и кто такие Lavry и Esi juli?

не забивайте голову ненужной информацией.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 19:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Он, однако писал(а):
Ну если нет Behringer 610 можно и это http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=888880012108 (именно эту, ибо в ней есть свой DSP)

Нет в нём DSP. DSP есть в этом
http://focusrite.com/products/audio_int ... ro_24_dsp/
а 14 то же что и новый Scarlet 8i6 только с FireWire, который, кстати, надо подключать к правильному типу контроллера, с другими не работает, а их часто и ставят везде.


Последний раз редактировалось Inovet 12 апр 2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:32 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Валерий писал(а):
...есть у меня какие-то сомнения в полной совместимости звуковых USB-карт с любым музыкальным софтом...

За несколько лет и несколько звуковых карта (у меня и у знакомых) никаких проблем совместимости, при правильно поставленных задачах, не выявлено. Карты: M-Audio Mobile Pre, Fast Track и Fast Track Pro, Lexicon, E-Mu 0404 USB, Софт - АА 1,5, 3.0, 5, Кубейс, FL Studio, Sonar.
Цитата:
А в третьих, комплект подобран профессионально для профессионального использования. А в четвёртых, на комплект скидка (но это уже мелочи).
Это про стереопару?
Цитата:
Некоторые в этом случае считают слабым звеном звуковую карту. Не знаю, у меня за 1300 руб креатив х-FI аудио с линейного входа пишет очень даже неплохо.
Ну критерии качества у всех разные... А вот головная боль, связанная с нестандартными разъёмами - гарантирована.

Одно верно замечено - если не писать сразу 100500 каналов - то больших ресурсов действительно не надо. Сейчас гоняю Аудишн 1.5 на своём старом ноутбуке с 1 Гб оперативки и Вистой - ничего, 2 канала одновременно не тормозят, обсчёт довольно шутсрый.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!



За это сообщение автора Владимир Марченко поблагодарил: Arkady
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 09:18 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
нестандартные разъёмы - это мини-джеки? они вроде как в любом радиомагазине есть

По USB картам много статей, например, пишут что в E-MU 0404 тупо отсутствует полный дуплекс и даже простое караоке на ней записать невозможно. Хотя сам лично я не пробовал, но человек свою карту именно по этой причине продал. Т.е. даже для записи караоке требуется, чтобы в карте был встроенный стереомикшер и полный дуплекс. А это далеко не во всех USB звуковых картах есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в выборе
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 11:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 140
Откуда: Красноярский край
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Глупости там пишут. Читать надо документацию для начала. И вообще EMU 0404 USB уже год назад сняли с производства и с поддержки и покупать её не стоит.

Дело не в самих разъёмах, а в типе подключения: балансное-небалансное. Ещё ASIO драйверы нужны для полноценной работы, на всяких встроенных они как раз отсутствуют, а эмуляторы только для имитации через стандартные средства Виндоус с огромными задержками, чтобы хоть как-то можно было к звуковому софту привязать. В специализированных картах это всё и сделано, соответственно, как надо.

Выше давали советы. На сайтах производителей есть описания и спецификации карт. Например, о которой я говорил, вот:
http://focusrite.com/products/audio_int ... fications/
А вот руководство пользователя
http://focusrite.com/download/1109/Scar ... +Guide.pdf


Последний раз редактировалось Inovet 14 апр 2012, 03:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу совета по подборке микрофона и звуковой карты

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Adobe

15

30165

05 апр 2012, 21:23

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-105/ МК-012-10 со сменными капсюлями, прошу вашего совета

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Олеся

22

25749

09 ноя 2011, 15:22

Он, однако Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь с динамичиским микрофоном!!!

в форуме Другие микрофоны

sneyf

1

8599

30 май 2011, 22:45

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. прошу отменить заказ 5182

в форуме Оборудование и технологии

Segameto

0

4843

30 сен 2010, 13:44

Segameto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен ваш совет в выборе внешней звуковой карты до 20 000 руб.

в форуме Оборудование и технологии

Ariru

7

16651

11 ноя 2012, 13:31

Inovet Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB