Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 09:14 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 дек 2010, 18:38
Сообщения: 32
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219,Philips SBC MD 650
В общем, ищу софт для записи аудио(Закадровая озвучка) под видео.

Вы скажите: "Чаво тут думать, качай Vegas", а нет: иногда бывают моменты, когда он вроде бы записывает, но после нажатия на стоп - ничаво и не записалось, просто линейная амплитуда, и такие "записи" появляются в самый удачный дубль - аж руки опускаются!

Далее мой любимый Adobe Audition 3.0: с записью он меня никогда не подводил, но видео для него приходится сжимать в wmv(или есть еще какие кодеки?), воспроизводит не в лучшем качестве - приходится останавливать и разглядывать субтитры, короче тоже неудобно...

Словом, поделитесь наименованиями и, по возможности, расскажите про минусы и поддериваемые кодеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 10:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В принципе можно проигрывать видео отдельно (хоть на разных компьютерах), писать в Audition, а потом подкладывать в видео получившийся wav. Я так делал, подкладывая отдельно записанный звук концерта в запись с видеокамеры, где звук был так себе.
Конечно, это нельзя назвать решением проблемы, но как временное, до нахождения правильного софта, может быть и пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вообще-то ЛЮБОЙ приличный многодорожечный хост, так или иначе, умеет работать с озвучкой видео. Насколько мне известно, один из часто использующихся для этой цели - Nuendo. Лично мне все удается сделать в АА. Действительно, в "стандартной" поставке, АА не всегда хорошо "расчехляет" видео, и не все форматы "берет". Кстати, если полезть в техподдерку АА, то есть доступ к скачиванию дополнительных кодеков.
Но здесь есть другой нюанс, на который я хотел бы обратить внимание. Дело в том, что при озвучке, как Вы и сами уже заметили, важен синхрон (в той или иной степени;)). А это предъявляет некоторые требования к самому видео.
А видео, в свою очередь, бывает в разных форматах. Грубо эти форматы можно разделить на "монтажепригодные" и "для окончательного хранения". Так вот, MPEG-2 (не все виды), MPEG-4, DVD и прочие форматы - это, как правило, форматы для окончательного хранения. С монтажом в них могут возникать проблемы. Коротко суть в следующем: для синхронизации звука и видео используется принцип так называемых "ключ-кадров" (keyframes). Эти "кадры" не содержат в себе видео/аудио информации, это своего рода синхроимпульсы, по которым происходит "привязка" одного потока к другому (видео к аудио или наоборот, не суть). Так вот, в форматах монтажных, эта синхронизирующая информация есть В КАЖДОМ кадре. Отчасти, поэтому, монтажные форматы занимают так много места. А когда видео сжимают (для окончательного носителя), то в целях уменьшения размера, экономят и на ключ-кадрах: многие из них просто выбрасывают. К примеру, в стандартных настройках DivX MPEG-4, ключ-кадр прописывается один раз в 300 кадров. При скорости 25 кадр/сек (система PAL) это получается 1 кадр в 12(!!!) секунд. Так вот, если такие форматы просто смотреть - этого достаточно. А если начинать резать, озвучивать и т.п. - то возникают проблемы с синхронизацией: никогда не выставишь точно синхронно звук, в итоге окажется, что он все равно будет "гулять".
Поэтому, при озвучке, в любом случае (не зависимо от применяемого хоста), правильно пользоваться форматами монтажными. Имея исходник с немонтажепригодным видео, его лучше предварительно перекодировать в монтажный формат. Если не говорить о высоком разрешении HD, то наиболее частый монтажный формат SD - это DV (Microsoft DV). Он занимает много места: около 13 ГБ/час (или около 200мБ/мин), но это издержки качества и удобства. Конечно, это не единственный вариант. Не знаю как там насчет WMV, а я часто пользую вот такой кодек: PIC VIDEO MJPEG. Он гораздо более гибкий, чем DV, гораздо более "всеядный" (DV сам по себе предъявляет ряд жестких требований к файлу, и не всякое видео в него можно напрямую перекодировать). При высоких настройках, он дает также очень высокое качество, но и размер получается примерно как у DV. Кроме того, в PIC VIDEO, в отличие от DV, можно ставить разную величину потока, и экономить на размере файла. Монтажепригодность его сохраняется, а качество картинки просто будет падать пропорционально уменьшению размера. Просто для озвучки не всегда бывает нужно видеть идеальную картинку... ну это уже нюансы. Смысл я обрисовал (надеюсь))).
Так вот, скажем, АА, без проблем "видит" вышеназванные монтажные форматы. А после того, как Вы сделаете новую звуковую дорожку, то, используя программки типа VirtualDub или сборщики (компиляторы) DVD, Вы сможете к исходной видео-дорожке подставить (подменить) свою, переозвученную. При этом качество исходного видео не изменится, и перекодировать его не придется.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: GonzoR
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:55 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 дек 2010, 18:38
Сообщения: 32
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219,Philips SBC MD 650
Ну... мне 100% синхронизация не сильно нужна...
Вот, скачал Audition 5.5, он субтитрочитаемо воспроизводит mp4 video без тормозов, но нужно присмотреться к Nuendo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB