Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 09:14 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 дек 2010, 18:38
Сообщения: 32
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219,Philips SBC MD 650
В общем, ищу софт для записи аудио(Закадровая озвучка) под видео.

Вы скажите: "Чаво тут думать, качай Vegas", а нет: иногда бывают моменты, когда он вроде бы записывает, но после нажатия на стоп - ничаво и не записалось, просто линейная амплитуда, и такие "записи" появляются в самый удачный дубль - аж руки опускаются!

Далее мой любимый Adobe Audition 3.0: с записью он меня никогда не подводил, но видео для него приходится сжимать в wmv(или есть еще какие кодеки?), воспроизводит не в лучшем качестве - приходится останавливать и разглядывать субтитры, короче тоже неудобно...

Словом, поделитесь наименованиями и, по возможности, расскажите про минусы и поддериваемые кодеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 10:02 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В принципе можно проигрывать видео отдельно (хоть на разных компьютерах), писать в Audition, а потом подкладывать в видео получившийся wav. Я так делал, подкладывая отдельно записанный звук концерта в запись с видеокамеры, где звук был так себе.
Конечно, это нельзя назвать решением проблемы, но как временное, до нахождения правильного софта, может быть и пойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вообще-то ЛЮБОЙ приличный многодорожечный хост, так или иначе, умеет работать с озвучкой видео. Насколько мне известно, один из часто использующихся для этой цели - Nuendo. Лично мне все удается сделать в АА. Действительно, в "стандартной" поставке, АА не всегда хорошо "расчехляет" видео, и не все форматы "берет". Кстати, если полезть в техподдерку АА, то есть доступ к скачиванию дополнительных кодеков.
Но здесь есть другой нюанс, на который я хотел бы обратить внимание. Дело в том, что при озвучке, как Вы и сами уже заметили, важен синхрон (в той или иной степени;)). А это предъявляет некоторые требования к самому видео.
А видео, в свою очередь, бывает в разных форматах. Грубо эти форматы можно разделить на "монтажепригодные" и "для окончательного хранения". Так вот, MPEG-2 (не все виды), MPEG-4, DVD и прочие форматы - это, как правило, форматы для окончательного хранения. С монтажом в них могут возникать проблемы. Коротко суть в следующем: для синхронизации звука и видео используется принцип так называемых "ключ-кадров" (keyframes). Эти "кадры" не содержат в себе видео/аудио информации, это своего рода синхроимпульсы, по которым происходит "привязка" одного потока к другому (видео к аудио или наоборот, не суть). Так вот, в форматах монтажных, эта синхронизирующая информация есть В КАЖДОМ кадре. Отчасти, поэтому, монтажные форматы занимают так много места. А когда видео сжимают (для окончательного носителя), то в целях уменьшения размера, экономят и на ключ-кадрах: многие из них просто выбрасывают. К примеру, в стандартных настройках DivX MPEG-4, ключ-кадр прописывается один раз в 300 кадров. При скорости 25 кадр/сек (система PAL) это получается 1 кадр в 12(!!!) секунд. Так вот, если такие форматы просто смотреть - этого достаточно. А если начинать резать, озвучивать и т.п. - то возникают проблемы с синхронизацией: никогда не выставишь точно синхронно звук, в итоге окажется, что он все равно будет "гулять".
Поэтому, при озвучке, в любом случае (не зависимо от применяемого хоста), правильно пользоваться форматами монтажными. Имея исходник с немонтажепригодным видео, его лучше предварительно перекодировать в монтажный формат. Если не говорить о высоком разрешении HD, то наиболее частый монтажный формат SD - это DV (Microsoft DV). Он занимает много места: около 13 ГБ/час (или около 200мБ/мин), но это издержки качества и удобства. Конечно, это не единственный вариант. Не знаю как там насчет WMV, а я часто пользую вот такой кодек: PIC VIDEO MJPEG. Он гораздо более гибкий, чем DV, гораздо более "всеядный" (DV сам по себе предъявляет ряд жестких требований к файлу, и не всякое видео в него можно напрямую перекодировать). При высоких настройках, он дает также очень высокое качество, но и размер получается примерно как у DV. Кроме того, в PIC VIDEO, в отличие от DV, можно ставить разную величину потока, и экономить на размере файла. Монтажепригодность его сохраняется, а качество картинки просто будет падать пропорционально уменьшению размера. Просто для озвучки не всегда бывает нужно видеть идеальную картинку... ну это уже нюансы. Смысл я обрисовал (надеюсь))).
Так вот, скажем, АА, без проблем "видит" вышеназванные монтажные форматы. А после того, как Вы сделаете новую звуковую дорожку, то, используя программки типа VirtualDub или сборщики (компиляторы) DVD, Вы сможете к исходной видео-дорожке подставить (подменить) свою, переозвученную. При этом качество исходного видео не изменится, и перекодировать его не придется.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: GonzoR
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор софта
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:55 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 дек 2010, 18:38
Сообщения: 32
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219,Philips SBC MD 650
Ну... мне 100% синхронизация не сильно нужна...
Вот, скачал Audition 5.5, он субтитрочитаемо воспроизводит mp4 video без тормозов, но нужно присмотреться к Nuendo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB