Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 22:15 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Артём Васильевич, а сейчас слушайте звук и дивитесь!:))))
Я подозреваю, что Вы, Игорь, не знаете перевода глагола "дивиться" на русский. :) В звуке дивиться не на что, звук слушать надо!


это применительно к этой записи или конкретно к слову:?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 23:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Послушал. И чему же дивиться прикажете?
Если коротко - мне не нравится. То есть, я не ставлю перед собой цели кого-то загнобить, поверьте. Просто есть ряд четких претензий. Впрочем, если Вас получившееся устраивает, спокойно можете дальше не читать.
Я не поленился проверить трек коррелятором. Строго +1, фигура Лиссажу представляет из себя вертикальную прямую. То есть, ушки мне не изменили: запись таки МОНО, строгое моно, без малейшего намека на стерео. Где же Ваш "звук вокруг", где же Ваше "максимальное звучание для объёма, плотности"?
Я до сих пор не понимаю, для чего было ставить столько микрофонов. Нужно было поставить ОДНУ МК-012, но правильно, и Вы бы получили запись ЛУЧШЕГО качества.
Взглянем на фото. Как стоЯт Октавы? Да черти-как они стоят, вот какой смысл в подобной постановке. Что нижняя пара, что верхняя. Можно вопросик: а сообразно какой системе записи стерео Вы поставили стереопары микрофонов? AB - нет: слишком близко друг к другу. XY - нет, они ж у Вас установлены параллельно друг другу. Подвиды XY - тоже нет. За MS - вообще молчу, тут без комментариев))))
А коль скоро стерео не записывалось по факту, то объясните же мне: а КАКОЙ СМЫСЛ был ставить ОДИНАКОВО ЗВУЧАЩИЕ МИКРОФОНЫ ПО ДВА? Для фазовых проблем - так Вы их с успехом нахватались: потому, видимо, и обертона (верха) убедительного нету. Зато есть примерно 1..2 килогерца верхнего бубнения. Где же Ваша "передача всех обертонов"? Мои поздравления. То есть, с задекларированными Вами же задачами, Вы походу как бы и не справились.
Со стерео (точнее, с его отсутствием, но наличием фазовой проблематики) разобрались. Теперь пару слов о направленностях.
Куда смотрит нижняя пара 012-х? Ну вот ЧТО она пишет? Вы действительно уверены, что ТАМ, куда нижняя пара направлена, ЕСТЬ ЧТО ЗАПИСЫВАТЬ? )))))))))) Открою Вам страшный секрет (запомните этот момент, здесь щаз будет кроме шуток): у гитары интересно записывать 1) звук, выходящий из розетки (а он в самом лучшем своем виде идет в сторону грифа) + щипки пальцами (а они происходят примерно там же); 2) (как дополнение, интересное, но не обязательное) переборы пальцами по ладам и обертон (ВЧ звон) самих струн.
Что там над головой за "оверхеды" стояли...))) Ну... считайте, что здесь Вам очень повезло: они НЕ СЛИШКОМ НАВРЕДИЛИ. Все-таки, видимо, спасла высота и размеры помещения (а судя по фотке, высота больше стандартной).
Исходя из разобранного выше: напоминает правильную постановку только Роде. И совершенно спокойно можно было оставить только его, а остальные Октавы развинтить и уложить обратно в коробки. Качество итоговой записи бы не пострадало (а вероятно, стало бы только лучше). А еще лучше было бы убрать Роде, а вместо него поставить одну пару 012 по системе XY, по стандартной схеме, "как положено". Или поэкспериментировать с разнесенным вариантом XY. Все остальное здесь - просто лишнее.
Какой же из этого не мешало бы сделать вывод. Теория - это не пустой звук: ее тоже иногда знать не вредно. Тем более, что нынче это так просто: погуглил - и через несколько минут у тебя перед глазами полная картина, и ответы на все вопросы, с рисунками, фотками и схемами, а также, с разбором чужих ошибок, неудач и "подводных камней". И вот ты приходишь на запись нормально подкованным и "во всеоружии". Я сам так часто делаю (при том, что занимаюсь записью 18 лет), ну всего ведь не узнаешь и не упомнишь... так что не зазорно никому.
Поверьте, я здесь не написал сейчас ничего нового, ничего такого, чего бы широко не было описано в массе статей и обучалок. Поэтому, у Вас были все возможности "не подставиться". Чего Вам впредь искренне желаю.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 10:29 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Артем Vасилич +1
Igor Logewsky, Вас забанили на Youtube?
Как писать акустическую гитару
Как писать классическую гитару

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 03:11 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
29 фев 2012, 17:54
Сообщения: 6
Откуда: Czernowitz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Новодельные Telefunken, Neumann.
Ищу два капсюля МК-102
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Артём Васильевич, а сейчас слушайте звук и дивитесь!:))))
Я подозреваю, что Вы, Игорь, не знаете перевода глагола "дивиться" на русский. :) В звуке дивиться не на что, звук слушать надо!

Здравствуйте, Евгений.
Вы на этом форуме модератор, интересно! Я как раз в поиске микрофона этой марки.

Если это с украинского "дивиться" то на русском смотреть или смотрите.
Звучит "дывиться" или в народе "О дывы шо це??" :lol:
Если уже на русском читать дивиться, то это можно понимать как удивляться.

_________________
Mit Freundlichen Grüßen, Konstantin


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 02:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
это применительно к этой записи или конкретно к слову:?)
К слову. Константин в предыдущем сообщении уже дал перевод. Ваша фраза в переводе на русский звучит "а сейчас слушайте звук и смотрите". Вот я и написал, что в звуке смотреть не на что, звук надо только слушать. Однако скажу честно, я Вашу запись не слушал. Я и к многомикрофонной записи рояля отношусь с подозрением, а уж гитаре (даже с голосом!) одной стереопары более чем достаточно. Даже в сопровождении баяна (и даже с тем же самым голосом) или наоборот, при аккомпанементе какой-нибудь домре-балалайке. Попросту говоря, для записи неподвижного трио стереопарой в пространстве всегда существует точка оптимального размещения стереопары. При записи квартета и коллективов большей численности этой точки может не быть, и её приходится воссоздавать искусственно путём, применённым участниками ансамбля из басни И.А.Крылова "Квартет" либо ставить микрофоны в компромиссную точку, но это, повторюсь, не относится к записи классической гитары!
Czernowitzer писал(а):
Если уже на русском читать дивиться, то это можно понимать как удивляться.
Этак можно договориться до того, что и украинскую недилю по-русски можно будет понимать как неделя? :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 20:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Евгений, ну ясно же, что речь шла об "удивляться". При чем тут "смотреть". Вспомните хотя бы у Пушкина: "Царь Салтан ДИВИТСЯ чуду". Никто ведь в данной теме и не упоминал об украинском языке. До Вас))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись классической гитары
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 01:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Вспомните хотя бы у Пушкина:
А Пушкин и вовсе был эфиопом. Или кем-то там не очень русским. Ему простительно. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

29531

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Октава МК-012, съем акустической гитары, жует верхи

в форуме Конденсаторные микрофоны

moi

3

8744

18 июл 2007, 19:22

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14220

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

13114

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МКЭ-5Б микрофон в пикап-системе акустической гитары

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

0

13817

14 ноя 2012, 21:04

Schertler Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB