Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 21:39 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Уважаемые профессионалы, может быть данная тема и не для этого форума,но мне очень нужна помощь.
Через полторы недели "горит" запись одного концерта, а мне просто тупо не хватает микрофона и не у кого попросить...
Но на руках имеется usb микрофон Аудио-Техника АТ 2020. Подскажите,пожалуйста, реально ли его перепаять на обычный микрофон и есть ли какие-нибудь люди,которые смогут помочь мне в Питере с этим вопросом?
Заранее спасибо
Всех с праздником!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 00:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 дек 2010, 22:31
Сообщения: 95
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава мкл-100, Rode NT2-A
Сами подумайте - Вы собираетесь цифру "перепаять" в аналог. Теоретически, наверное можно в микрофоне, сигнал подхватить до АЦП, но это только предположение, а вообще - только микрофон испортите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 01:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Разделяю сомнения предыдущего оратора. Времена дискретной схемотехники (когда детали схемы были каждый в своем корпусе, а не все в одном) прошли. Вероятно, вскрыв микрофон, Вы увидите просто микросхему, ну максимум слегка чем-то "обвешанную". Выделить аналоговый каскад, а тем более, подпаяться к нему, полагаю, будет весьма затруднительно. Хотя... маленький шанс, конечно, надо оставить на откуп китайцам))))) Но ОЧЕНЬ маленький)))))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 11:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
10 дек 2011, 13:06
Сообщения: 8
Откуда: Dark Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какого микрофона не хватает? У меня тут Октава сто пятая пылится без дела, могу одолжить. Пишите (если надо).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 14:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
На самом деле всё не так уж и сложно, и не боги горшки обжигают. Минимальный вариант может быть с выведением аналогового сигнала капсюля на сигнальные контакты, тогда для эксплуатации мика понадобится USB-шный блок питания, коих сейчас в комп.магазинах достаточно, с небольшой переделкой его кабеля — выведением сигнала на отдельный кабель с кэноном на конце.
Максимальный вариант состоит из приведения 2020ЮСБ в изначальную его версию без ЮСБ с вживлением в низ микрофона разъёма XLR вместо ЮСБ. Но я не знаю, чем поляризуется капсюль в этой модели. Если в оригинале напряжение поляризации делалось из фантома с помощью одного преобразователя, а в ЮСБ-шной версии из 5В с помощью другого, то тут может возникнуть сложность. Вполне возможно, что проще всего будет найти какой-нибудь мик в аренду.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:37 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Rippocrat, Артём Васильевич спасибо вам за ответы. Я понимаю,что это задача не из простых.
Но этот микрофон мне очень нравится. Я покупал его достаточно давно с рук,чтобы делать демо записи игры своего ансамбля,по которым мы уже судили о своей игре во время работы над музыкой.
Просто теперь есть комплект полноценной аппаратуры, но будет действительно обидно, если этому микрофончику придётся пролежать остаток своих дней без дела....
Евгений подскажите всё-таки у кого можно в нашем городе хотя бы посмотреть этот микрофон? Я прекрасно понимаю риск данного дела, действительно ли это экзотическая ситуация и мало вообще людей, способных перепаять микрофон?...
Может быть Вы сможете мне чем-нибудь помочь?
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Знаете, я бы на Вашем месте просто продал бы USB-вариант, раз он больше не нужен (реперы с руками оторвут), а купил бы "обычный", может, даже и посильнее, чем 2020.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:04 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
Знаете, я бы на Вашем месте просто продал бы USB-вариант, раз он больше не нужен (реперы с руками оторвут), а купил бы "обычный", может, даже и посильнее, чем 2020.


Вы всё правильно говорите, но этот микрофон я ставил на авито и он там пол года стоял за 2500 рублей, никто даже и не позвонил....
Подскажите,пожалуйста, что сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 01:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
в каком смысле, что сделать? что еще-то нужно сделать, что подсказать?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
Евгений подскажите всё-таки у кого можно в нашем городе хотя бы посмотреть этот микрофон? Может быть Вы сможете мне чем-нибудь помочь?
Я даже не знаю, кого посоветовать. Нельзя сказать, что у нас никого нет. Тот же Неватон, например, может сделать эту операцию, у них работает сын Вахитова, Шакир Яшерович, я с ним знаком ещё по ЛЭТИ. Никита из НоманЛаб вполне способен. 4 января, когда я писал своё сообщение, я бы тоже ещё мог успеть. Но я завтра уезжаю в Москву, поэтому мне уже никак.
На самом деле совет Артём Васильевича не настолько абсурден, как это может показаться на первый взгляд. Я имел удовольствие/неудовольствие (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть) понаблюдать и АТ2020, и Октаву МК-220. Так АТ ловит наводок с эфира больше, чем Октава. А про 220-ю Октаву на форуме уже был обильный разговор, насыщенный мнениями, эмоциями и советами. По цене эти микрофоны примерно одинаковы. По звуку наверное тоже, ибо каких-то серьёзных различий, чтобы предпочесть один другому, я не услышал, скорее это дело вкуса и тонких сравнений. А вот борьба с помехами на 2020 мне не понравилась. Возможно, в ЮСБ-варианте эта проблема решена, поскольку ЮСБ-шное питание само по себе рассадник шумов и помех. Но если Вам не нужна двухкапсюльность и достаточно одной мембраны, то можно найти более дешёвый вариант с таким же, а то и лучшим звуком. Правда, это уже дело не одного дня, так что если надо срочно, то это не вариант.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:19 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Евгений подскажите всё-таки у кого можно в нашем городе хотя бы посмотреть этот микрофон? Может быть Вы сможете мне чем-нибудь помочь?
Я даже не знаю, кого посоветовать. Нельзя сказать, что у нас никого нет. Тот же Неватон, например, может сделать эту операцию, у них работает сын Вахитова, Шакир Яшерович, я с ним знаком ещё по ЛЭТИ. Никита из НоманЛаб вполне способен. 4 января, когда я писал своё сообщение, я бы тоже ещё мог успеть. Но я завтра уезжаю в Москву, поэтому мне уже никак.
На самом деле совет Артём Васильевича не настолько абсурден, как это может показаться на первый взгляд. Я имел удовольствие/неудовольствие (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть) понаблюдать и АТ2020, и Октаву МК-220. Так АТ ловит наводок с эфира больше, чем Октава. А про 220-ю Октаву на форуме уже был обильный разговор, насыщенный мнениями, эмоциями и советами. По цене эти микрофоны примерно одинаковы. По звуку наверное тоже, ибо каких-то серьёзных различий, чтобы предпочесть один другому, я не услышал, скорее это дело вкуса и тонких сравнений. А вот борьба с помехами на 2020 мне не понравилась. Возможно, в ЮСБ-варианте эта проблема решена, поскольку ЮСБ-шное питание само по себе рассадник шумов и помех. Но если Вам не нужна двухкапсюльность и достаточно одной мембраны, то можно найти более дешёвый вариант с таким же, а то и лучшим звуком. Правда, это уже дело не одного дня, так что если надо срочно, то это не вариант.

Попробую изложить ещё яснее и конкретнее суть данного вопроса. На форум я обратился, чтобы получить советы от Вас,Евгений, и от уважаемого Артёма Васильевича, потому что считаю вас мастерами своего дела!
Микрофон на запись я всё-таки постараюсь найти. У нас в консерватории будет грандиозное событие. Одна девушка, очень талантливый молодой оперный режиссёр, сделала свою постановку одноактной моно-оперы Пуленка "Человеческий голос" для оркестра и солистки, а на тот момент, когда я обратился к вам, не знал, где найти недостающий микрофон.Теперь с этим вопросом стало яснее и с микрофоном мне скорее всего помогут.

Суть проблемы состоит в том, что надо определиться как поступить с этой аудио-техникой!
Пол года назад я купил этот микрофон на сайте авито, пока ещё не было нормальной аппаратуры,чтобы делать демо записи за 3000 рублей и считаю,что мне достаточно повезло с этим микрофоном, потому что новый он стоит больше 8000 рублей, а этот достался мне в прекрасном состоянии. После того, как появилась хорошая аппаратура и микрофоны, то я решил его продать, но прошло уже полтора месяца, а спроса на микрофон до сих пор нет...

Будь бы у меня сейчас деньги, то я не задумываясь купил ещё Октавку 105, потому что звучание этого микрофона мне нравится на большинстве инструментов... Но надо исходить из нынешних возможностей.
Между прочим Аудиотехника не так плоха, как многие могут подумать. Суть в том,что вариант с ЮСБ картой шумит гораздо больше, чем просто обычная модель. Я тоже замечал это неоднократно на записях. Но мне, например, больше понравилось звучание правой руки моего аккордеона и пение оперной вокалистки с высоким голосом, чем,например, на Октаве 12, хотя левую руку аккордеона Октава передаёт на несколько голов выше!!!
Итак, с одной стороны, как на весах, совет Артёма Васильевича, с которым я не могу не посчитаться, а с другой стороны риск и проба перепайки на обычный микрофон.
Я буду узнавать, насколько дорогая эта операция, и возможна ли она вообще...
Евгений, скажите,пожалуйста, когда Вы вернётесь из Москвы, и будет ли у Вас возможность встретиться со мной?
Я попробую завтра дозвониться либо до фабрики Ломо, либо до этой фирмы Номан.
Но в крайнем случае буду продолжать продавать его на авито.
Артём Васильевич спасибо большое за совет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 23:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Igor Logewsky писал(а):
в крайнем случае буду продолжать продавать его на авито.

если честно, я не знаю, что такое авито. но думаю, что есть смысл разместить объявление о продаже USB-микрофона на форумах хип-хоповой направленности: так дело должно пойти быстрее)))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 02:34 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Артем Vасилич писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
в крайнем случае буду продолжать продавать его на авито.

если честно, я не знаю, что такое авито. но думаю, что есть смысл разместить объявление о продаже USB-микрофона на форумах хип-хоповой направленности: так дело должно пойти быстрее)))


авито это наш Российский сайт продаж и т.п.
Спасибо за идею-завтра поищу на всякий случай реперские форумы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 05:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Igor Logewsky писал(а):
Одна девушка, очень талантливый молодой оперный режиссёр,
А фамилия у неё есть? Имя уж не спрашиваю...
Цитата:
сделала свою постановку одноактной моно-оперы Пуленка "Человеческий голос" для оркестра и солистки
Я, конечно, ни разу не музыкант, но сдаётся мне, что солистку у Пуленка надо писать исключительно ленточным микрофоном и исключительно в ближнем поле. В очень ближнем. Впрочем, если постановка современно-популярная, то можно и конденсаторными. К тому же я могу и ошибаться.
Цитата:
вариант с ЮСБ картой шумит гораздо больше, чем просто обычная модель.
Как, ещё больше??? А мы тут на форуме 220-ю Октаву охаиваем...
Цитата:
Евгений, скажите,пожалуйста, когда Вы вернётесь из Москвы, и будет ли у Вас возможность встретиться со мной?
Вернусь через месяц, по поводу возможности пишите в личку или лучше сразу на эл.почту, а там разберёмся. До февраля ещё дожить надо! Может, там морозы грянут такие, что никому из дома выходить не захочется...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 14:51 
Мастер

Зарегистрирован:
02 дек 2011, 14:16
Сообщения: 250
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Мои микрофоны: 2 стерео пары Октава МК-12, Октава МК-105, Rode NT2-A
Evgeny писал(а):
Igor Logewsky писал(а):
Одна девушка, очень талантливый молодой оперный режиссёр,
А фамилия у неё есть? Имя уж не спрашиваю...
Цитата:
сделала свою постановку одноактной моно-оперы Пуленка "Человеческий голос" для оркестра и солистки
Я, конечно, ни разу не музыкант, но сдаётся мне, что солистку у Пуленка надо писать исключительно ленточным микрофоном и исключительно в ближнем поле. В очень ближнем. Впрочем, если постановка современно-популярная, то можно и конденсаторными. К тому же я могу и ошибаться.
Цитата:
вариант с ЮСБ картой шумит гораздо больше, чем просто обычная модель.
Как, ещё больше??? А мы тут на форуме 220-ю Октаву охаиваем...
Цитата:
Евгений, скажите,пожалуйста, когда Вы вернётесь из Москвы, и будет ли у Вас возможность встретиться со мной?
Вернусь через месяц, по поводу возможности пишите в личку или лучше сразу на эл.почту, а там разберёмся. До февраля ещё дожить надо! Может, там морозы грянут такие, что никому из дома выходить не захочется...


Я думаю,что имя этой девушки Вам ничего не скажет, мы с ней вместе учимся. Её зовут Капиталина Цветкова-Плотникова. Я бы с огромным удовольствием записал солистку на ленточный микрофон и рояль бы тоже записал на два ленточных, но боюсь что встроенные микрофонные предусилители моего магнитофона попросту не раскачают ленточные микрофоны (focusrite saffire pro 40)... Поэтому моя идея была такова:
оркестр записывать на сцене, а вокалистку записывать в зале в близком поле на октавку 105,чтобы звуки от оркестра не попадали в микрофон солистки, а потом просто очень аккуратно, выверяя общее звучание присадить вокалистку в центр стерео панорамы. Суть в то, что это единственный вариант ещё и потому что на самом деле весь спектакль солистка ни секунды не находится на месте и поэтому видео фильм который будет следовать за аудио записью будет сделан именно под саму сделанную запись....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон уже выбрал. А вопрос по совместимости и работы...

в форуме Оборудование и технологии

karpenter

7

10380

26 ноя 2007, 19:58

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как в Cubase экспортировать каждую дорожку как отдельный аудио файл?

в форуме РЭП-студия

Serega

2

18372

28 июл 2012, 23:48

rippocrat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экстренная помощь: МКЭ-5Б - выводы миниатюрного аудио трансформатора

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Schertler

19

31879

15 май 2019, 22:34

Schertler Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аудио кардиограмма.

в форуме Оборудование и технологии

Garin

0

9754

07 янв 2016, 19:28

Garin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Технический вопрос по МКЭ-271 может кто сталкивался?

в форуме Конденсаторные микрофоны

{Коршун}

1

4014

26 дек 2010, 20:30

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB