Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 26 апр 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 00:43 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребят подскажите почему берется и как бороться с эффектом помойму называется "гармоника".Вообщем при записи вокала происходит иногда такое шипение вот пример на 1.02 шипение в голосе есть!Извиняюсь если не правильно называю это!))


Вложения:
LOZ-Немое кино (Город Rec.).mp3 [7.46 МБ]
Скачиваний: 412
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 08:33 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Это не гармоника, это самый обыкновенный перегруз

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 11:48 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну и как же с этим бороться?Шкала при записи не доходила до клипа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:38 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Которая именно шкала? Опиши весь тракт, включая программу. Кстати, после сведения тоже не лишне проверить уровни. Может "залипнуть" и мембрана микрофона, если неправильно выбрать расстояние при записи голоса...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 12:41 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Микрофон в профайре 610 стоит!Пишу в сонаре!Потом свожу компрессия и прочее!Что не делал от этого никак избавиться не могу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 13:20 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Есть необработанная запись голоса?

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 17:06 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
К сожалению нет,да оно и эта вообще минимум обработки спецом этот трек выбрал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 23:04 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Это "не есть гут". Надо понять, от куда вылезла помеха - при первичной записи, при обработке или при сведении...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 01:02 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот кусок чистой аккапелы!!!


Вложения:
Кусок.mp3 [1.59 МБ]
Скачиваний: 436
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 08:37 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Поп фильтр есть? Слышу шум, но не могу понять источник...

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 13:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Послушал оба.
Не знаю, вроде бы все нормально, или почти нормально (как обычно, художественную часть не оцениваю, говорю о технической). То, что Вы назвали "гармоникой" - это как бы не совсем верно. Это называется "обертон" (т.е. частоты, звучащие выше музыкальных звуков). К обертонам как раз и относятся шипяще-свистящие, "песок" и прочие дела. По частотам - это примерно от 4 до 7кГц (нижний обертон: там еще присутствуют звучащие частоты), и выше 7кГц - это верхний обертон. На записи акапелки у Вас все вроде бы тоже нормально (если не считать паразитного гудения комнаты, но это уже совсем другая история).
Что же касается искажений, то у Вас просто этот самый обертон не "взят под контроль". Компрессоров Вы наставили, а компрессоры-то тоже разные бывают, и по-разному влияют на звук. Короче говоря, у Вас вышло вообще слишком много этого обертона. Слишком "звонкий" трек вообще. И скорее всего (ну, я так думаю;)), просто в указанных Вами местах уже не справляются Ваши колоночки/наушники. Самое интересное, что мои - вроде бы справились (или почти справились), ну у меня, допустим, приличные аудио-мониторы. Но надо же сделать так, чтобы трек хорошо звучал везде, куда ни поставь: и на бумбоксике, и в машине, и на телефоне, да и мало ли еще где. Поэтому и существуют все эти правила, тонкости и нюансы.
Померял я RMS (среднеквадратичный показатель "плотности звука"): он у Вас довольно-таки высокий, у меня вышло -8.5 дБ. Это уже (почти) предел, даже для хип-хопа (обычно, "нормальным" считается показатель в -10дБ, самые лихие и квалифицированные звукорежи на дорогих железяках ухитряются иногда довести его до -6дБ, но без большого опыта не пытайтесь такого достичь).А с высокими плотностями нужно осторожно и внимательно, без спешки, все пристально отслушивать, как бы где чего не "вылезло". Общее правило использования любых компрессоров - не больше, чем до появления искажений. А искажений Вы нахватались уже и так прилично (ну, допустим, спишем это на Ваш стиль музыки).
Для исправления АЧХ (частотной характеристики) в обертоновом диапазоне могут использоваться: эквалайзеры, многополосные компрессоры и де-эссеры.
1) Ну с эквалайзером все ясно: прибрать указанный диапазон частот (а, возможно, и докучи более высокий)
2) Компрессоры разные бывают. Есть компрессоры многополосные. Чаще всего бывают 3-х или 4-х - полосные Суть: в каждом диапазоне частот параметры компрессии настраиваются отдельно. Например, низ компрессировать сильнее, а тот же обертон - слабее... и т.п.
3) Де-эссер - избирательный фильтр высоких частот. Настраивается частота, выше которой резать, и уровень воздействия. Суть: пока количество обертона (песка, звонкости) не превышает определенного порога, может вообще ничего не резать (или минимально), а в те моменты, когда шипяще-свистяще-звенящих становится много - подрезает весь этот выпирающий верх. Таким образом, с одной стороны, продолжает казаться, что высоких много, а с другой - когда их слишком много, такие места "вычищает".
Вообще, все эти дела лучше применять не к готовому треку, а при сведЕнии: к отдельным партиям (в первую очередь, слушаем партию вокала, и навешиваем туда, но и к другим инструментам, звукам и т.п.... мало ли че там в бите делается....).
Что сделал я: я прогнал скачанный трек (весь, как был) через де-эссер, и автоматический "выравниватель" АЧХ (Waves IDR: он "знает правильные" АЧХ по кривым равной громкости, и автоматически подравнивает по ним "неправильную частотку"). Так не лучше ли будет? http://rghost.ru/17330581

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 14:02 
Мастер

Зарегистрирован:
23 дек 2009, 18:26
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Во первых,благодарю вас опять за развернутый ответ)))И спасибо Владимир!!!Да трек значительней лучше звучит правда!Артем Василич очень помогли теперь буду эксперементировать сидеть большое спасибо!))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 19:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У меня в одной программе-студии (SAWplus) была такая фигня: встроенный регулятор уровня почему-то не менял уровень записи карты, а при попытке уменьшить/увеличить просто делил/умножал в цифре. Соответственно при перегрузе входа, хотя индикатор был в норме, шли вот эти самые искажения. Не говоря уже о том, что и в других случаях битность карты использовалась не полностью. Проблема решалась тем, что регулятором программы пользоваться было нельзя (надо было ставить его в 0), а можно было только штатным регулятором Windows.
Кстати, термин "гармоники" по-моему вполне уместен. При перегрузе возрастает выше допустимого коэффициент гармоник и они становятся слышны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 22:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Кстати, термин "гармоники" по-моему вполне уместен. При перегрузе возрастает выше допустимого коэффициент гармоник и они становятся слышны.

Каких гармоник? Каких номеров? От какой частоты? От какого "музыкального", тонального (звучащего) звука брать гармоники при произнесении звука "сссс"? Будет ли этот звук разным в разных тональностях? Нет.
Гармоники и обертона - как говорят в Одессе, "две большие разницы". То есть, в частном случае, обертона, конечно, могут являться гармониками (более высокочастотными составляющими какого-то сложного звучащего тона, тембра), но не всегда. Далеко не всегда, в целом ряде случаев - это самостоятельные звуки, и поэтому в общем случае - нет, не могут.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с "гармоникой"???
СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 22:40 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Спасибо вовремя подключившимуся Артёму Васильевичу. Послушать дома не на чем, а на работе (на заводе Октава), сами понимаете, условия не те. Вот и пытался понять, что откуда растёт.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-012-01 как бороться с перегрузкой при переходе в другой режим работы

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

11

14502

26 май 2012, 17:08

Валерий Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как бороться с самовозбуждением микрофона (свистом)

в форуме Оборудование и технологии

gushin

2

5886

24 апр 2019, 10:56

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB