Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 16:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:48 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую!

Заранее прошу прощения, что данный пост не затрагивает вопросы о микрофонах Октава.
Знаю, что на данном форуме встречаются знающие люди, поэтому решил задать вопрос сюда в надежде, что он не будет расценен как оффтопик.

Суть такова:

Попался мне в руки микрофон пограничного слоя Sony PCS-A1 (это микрофон для систем видеоконференции) и вот, значит, какие странности наблюдаются. В микрофонный вход встроенной звуковой карты ноутбука сей микрофон работает. Во вход нормальной же карточки, равно как в пульт и отдельно взятый преамп (это то, что пробовал) сей девайс работать отказывается. Просто тишина и все. Шнур у микрофона встроенный, разъем небалансный, моноджэк. Звучит микрофон вроде недурно, насколько можно об этом судить, юзая в вышеупомянутый вход ноутбука, тем более, что цена микрофончика располагает - порядка 650$. В общем, очень хотелось бы как следует распробовать его на предмет годности.

Вопрос номер раз: в чем же дело? Вот думаю, не втюхнула ли многоуважаемая фирма Sony в потроха микрофончика какой-нить жучек, сверяющий, так сказать, например, сопротивление микрофонного входа, с целью, скажем, организации некого западла уважаемым покупателям за их же деньги - что б не работал вне родных систем видеоконференции? Думаю, они вполне могли откинуть такой номер. И вопрос номер два: что делать если так? Можно ли какой-то "согласователь" спаять?

Извиняюсь, в электронике не силен, иначе, наверное, не задавал бы подобных вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 12:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Думаю нет: насчет "жучка-блокиратора", Вы, пожалуй, переоцениваете фирму Сони ;)
Скорее всего, дело гораздо проще. Выход у микрофона, как я понял, не просто джековый, а мини-джековый (TR 3,5mm), раз он успешно включается в микрофонный вход встроенной звуковой карты.
В профессиональных же системах для микрофона используется разъем XLR (Canon). Это большой трехштырьковый разъем. Так вот, в приличных картах, равно как и в (разной приличности) пультах, микрофонные входы выполняются ТОЛЬКО на вышеупомянутых разъемах (в 90% случаев).
На "джеках" же (или на "тюльпанах") выполняются входы/выходы ЛИНЕЙНЫЕ, т.е. не имеющие микрофонного предусилителя. Если включить микрофон в линейный вход, работать он не будет.

Судя по тому, что Вы нигде не упоминаете про XLR, то, здается мне, что джек от микрофона (видимо, с неким переходником на 6.3?), Вы как раз и включали во входы линейные. Оттого и не работет.
Включать надо во входы микрофонные, тогда все получится. Соответственно, и переходник потребуется с джека (Вашего диаметра) на XLR(male). Все должно быть со стандартными распайками. Стандартные распайки можно посмотреть здесь: http://rus.625-net.ru/archive/z0205/dolgov.htm

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 12:10 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич, благодарю за ответ.
Нет, дело не в этом. Я хоть и профан, но кое-что таки понимаю :wink:
Вход ипользовался комбинированный XLR/Jack и микрофонный преамп на входе звуковой карты присутствует в полной мере. На отдельно взятом преампе - так вообще - отдельный джековый вход сделан помимо XLR. Переходнички тоже рабочие - специально проверял.

Может на балансном входе землю и один сигнальный контакт использовать, а второй оставить в воздухе висеть? Никогда об это м не задумывался, хм... Хотя нет, гитарный шнур-то в такой вход пашет...

Нет, что-то здесь однозначно не чисто... И ладно бы там хоть какой-то повышенный шум или слабый сигнал шел. Тишина даже на выкрученной до отказа ручке гейна. Как-будто ничего во вход не воткнуто. Как-будто земля с сигналом внутри микрофона соединяются накоротко...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Называйте модели карты, а особенно интересна модель преампа, в которой есть ОТДЕЛЬНЫЙ ДЖЕКОВЫЙ микрофонных вход. Поглядим, шо за зверь такой нестандартный.

Комбинированного микрофонно/инструментального ПРЕАМПА не существует. Это электрический нонсенс. Бывают комбинированные микрофонно/инструментальные РАЗЪЕМЫ. Это когда с разных контактов комбинированного разъема сигнал отправляется на РАЗНЫЕ преампы (предварительные каскады). Включая джек в середину комбинированного разъема, Вы как раз и делаете ту ошибку, о которой я Вам толкую.

Это не говоря уже о том, что микрофоны пограничного слоя - ведь по сути тоже конденсаторные. Поэтому, и питание им требуется, так же, как и любым другим конденсаторным микрофонам. Как получает питание конкретно Ваш микрофон? Не исключено, что в звуковой карте компьютера реализовано питание +5В для электретных микрофонов (это нередкий случай), и его хвата для микрофона Вашего. А в профессиональной аппаратуре, снова-таки, это питание заведено ТОЛЬКО на XLR. На джеках его нету (если только в редких нестандартных случаях, но тогда об этом ОСОБО подчеркивается в инструкции, с подробным указанием варианта распайки и подвода питания). Оставаясь незапитанным, микрофон, естественно, будет "молчать".

Да и к чему спор, честно говоря, не пойму. Говорят же четко и ясно: для микрофонов профессионалы используют ТОЛЬКО XLR (за редким исключением, связанным с миниатюризацией компьютерного оборудования). Поэтому, и Вам включать надо ТОЛЬКО в XLR, и никуда больше. Не верите мне - поищите более авторитетные для Вас источники.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:21 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Еще раз спасибо за ответ.

Может я не правильно выразился или слово упустил. Комбинированный РАЗЪЕМ и имелся в виду.
Карта M-Audio Fast Track Ultra, преамп с отдельным джэк-входом - Behringer Shark DSP.
Опять же - на обоих стандартный фантом 48В, никаких 5В нет. Да и разве фантом ходит по небалансному кабелю? Не знал.

Цитата:
Это когда с разных контактов комбинированного разъема сигнал отправляется на РАЗНЫЕ преампы (предварительные каскады). Включая джек в середину комбинированного разъема, Вы как раз и делаете ту ошибку, о которой я Вам толкую.

Ну, по крайней мере, динамический микрофон, включенный во вход небаласным кабелем с джэком играет абсолютно также, как через балансный кабель с XLR. Так, что, думаю, преамп один и тот же. Линейный вход для данного канала у карты на задней стенке расположен.

Я не спорю. Профессионалы - это да, но Сони - это Сони. И на микрофоне маленький небалансный джэк, к сожалению.
Лады, попробую спаять переходничек на XLR.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:53 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понимаю, если подключить небалансный кабель к XLR, никакого фантома не будет в принципе.
Изображение

А микрофончик таки действительно конденсаторный, Стал быть питаться должен.

Что же делать? И как так фирма Сони извратилась? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
не знаю, ищите инструкцию или тех. данные микрофона. на тех ресурсах, что побывал я (из поиска) никакой информации не представлено.
как видно из нижнего рисунка, фантомное питание через резисторы приложено к обоим плечам балансного сигнала. теоретически, в случае с небалансным, одно плечо попросту может отсутствовать. таким образом, для этого хватит и двухконтактного джека TR.
единственное, что могу предположить вполне определенно - это то, что микрофон, скорее всего, будет работать от стандартного фантомного питания (обычно, на пограничных микрофонах указано, что предел напряжений от 9 до 52 вольт).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 15:31 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Одно плечо в воздух повесить попробовать надо, ибо если оно закорачивается с землей, фантома не будет. Так и сделаем.
Вот и я говорю - п-ц фирма веселая. За такие бабки даже ттх толком не найти. На форуме соневском вопрос задал, тишина пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 16:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Jozek писал(а):
Одно плечо в воздух повесить попробовать надо, ибо если оно закорачивается с землей, фантома не будет.

Просто не распаивайте соответствующий контакт на разъеме - и все. Хотя, в случае небалансном, Вам будет и нечем его распаивать ;)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 16:41 
Мастер

Зарегистрирован:
20 янв 2009, 14:43
Сообщения: 64
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
Я это и имел в виду. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Jozek писал(а):
Одно плечо в воздух повесить попробовать надо, ибо если оно закорачивается с землей, фантома не будет.
Hy что Вы всё заладили: фантома не будет?! Всё будет! Фантом прекрасно передаётся по одному сигнальному проводу в небалансном включении, как это и сделано на микрофонных миниджековых входах. Другое дело, что реально надо на каждом XLR-входе пробовать, как будет лучше: с закороченным вторым сигнальным проводом на землю или оставленным в воздухе. Идеальным был бы третий вариант: этот неиспользуемый сигнальный контакт разъёма на землю не закорачивать, а посадить через конденсатор микрофарады 4 (или больше) и рассчитанный на напряжение не менее 60 вольт. Так должно работать с любой мыслимой реализацией микрофонного входа.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 23:51 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
А перепаять на стереоджек (или через переходник) вы уже пробовали? Странно, что не работает на стандартной звуковой карточке обычного компьютера. (Может быть, из-за этого питание оказывается посадено на землю?).
По идее, такие микрофоны требуют фантомного питания +5V, а не 48. Если с разъёмами всё в порядке, то может быть от 48V транзистор в этом микрофоне входит в какой-нибудь нерабочий режим и сигнал не выдаётся никакой. У меня микрофон МКЭ-3, требующий аналогичного подключения, работал и от 48V. Я тогда не знал, что там 48, и воткнул, хотя конечно делать так нельзя.
На профессиональном оборудовании (пультах, предусилителях и некоторых звуковых картах), особенно если разъём XLR, обычно +48V, причём возможно и несимметричное подключение. Но на которой ноге это напряжение, на 2 или 3, нет единого стандарта, а потому при несимметричном подключении нужно поэкспериментировать с двумя вариантами распайки. На непрофессиональных звуковых картах, нотубуков и стационарных компьютеров, а также на диктофонах, минидиск-рекордерах, видеокамерах и некоторых кассетных магнитофонах обычно есть напряжение +5V и разъём миниджек. На катушечных магнитофонах, как бытовых, так и профессиональных, обычно такого напряжения нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 00:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
как это "не работает" на карте ноутбука? топикстартер же пишет, что как раз-таки, РАБОТАЕТ

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 00:24 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> как это "не работает" на карте ноутбука?

Я пишу о стационарном компьютере. Он пишет "нормальной карточки"; что это значит, я не знаю. Я предположил, что это обычная вставная карта, но не профессиональная, типа саундбластера. Если на таких, равно как и на всяких встроенных отстойных "картах", всё работает, значит микрофон совершенно нормальный (электретный) и с распайкой его всё в порядке, только он под +5V.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ziatz писал(а):
На профессиональном оборудовании (пультах, предусилителях и некоторых звуковых картах), особенно если разъём XLR, обычно +48V, причём возможно и несимметричное подключение. [b]Но на которой ноге это напряжение, на 2 или 3, нет единого стандарта
Да ну бросьте, фантомное питание при балансном подключении подаётся на обе ноги. Стандарта нет на небалансный фантом в балансном разъёме. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая из карт лучше, если брать одну из них с микрофоном ОКТАВА МК-105?

в форуме РЭП-студия

Serega

4

16058

20 апр 2017, 04:08

Ifrit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А вот отличный ресурс, который мне помог определится с микрофоном

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

0

12096

29 ноя 2011, 13:45

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись двенадцатиструнной гитары конденсаторным микрофоном

в форуме Конденсаторные микрофоны

Forester

14

26362

30 авг 2007, 23:45

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ребят помогите!проблемы с микрофоном

в форуме Оборудование и технологии

Сергей Ace

7

12936

09 июн 2015, 13:27

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помочь с динамичиским микрофоном!!!

в форуме Другие микрофоны

sneyf

1

8380

30 май 2011, 22:45

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB