Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 18:04 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2011, 17:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
помогите пожалуйста, я не понимаю в чем проблема.

так вот рассказываю проблему:
купил год назад микрофон указанный выше, пред-усилитель Tube ultragain mic200, и звуковуху E-MU 0404, все подключил все работало прекрасно.
но месяц назад что-то изменилось, дело именно в записи акаппелы..
ОБЬЯСНЯЮ - записываю каппу, накладываюю на минус,, свожу, мастеринг и т.д. (дело не в сведении, т.к. мои акаппелы сводили другие люди в других местах и один результат) на компьютерах и в наушниках мп3 и телефонов все слышно прекрасно, но вот на телефонах при воспроизведении слышен минус, а акаппела играет очень тихо.
раньше, все было прекрасно.
я думал что проблема в шнурах, сходил, их мне спаяли по новому, но толка нет.
в чем дело?не пойму
:(
помогите пожалуйста как сможеете


Вложения:
Комментарий к файлу: вот пример , как звучит трек записанный на этой аппаратуре на данный момент.
попробуйте включить его в телефоне, лажа какая-то(

Богомол13-возвращение легенды.mp3 [1.5 МБ]
Скачиваний: 408
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:28 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В этом усилителе много режимов, в т.ч. лимитер. Можно предположить, что вы раньше писали с опцией лимитер, и ваш вокал был скомпрессирован, а теперь лимитер по каким-то причинам перестал работать. То есть проблема наверно не в микрофоне, а в усилителе (или в неправильной его настройке). Попробуйте, включив лимитер, на регуляторе входа (gain) сигнал прибавить, а на регуляторе выхода (output) соответственно убавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 21:45 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2011, 17:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
хмм)
спасибо. я попробую перевести на Лимитер.
и сразу отпишусь здесь с результатом.
а я думал что от этих режимов почти ничего не зависит


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Дело абсолютно не в микрофоне, не в предусиле и не в аппаратуре вообще. Дело в сведении. Свою "каппу" Вы обрабатываете каким-то таким образом, что сигнал (только читка) в левом и правом канале идет в противоположной фазе (так наз. "парафазный сигнал"). То есть, в одном из каналов (не знаю - в каком именно, но в каком-то одном) Вы сигнал "переворачиваете вниз головой". В обычном стерео-режиме это дает эффект "дабл-трека": такого себе стерео-расширения, кажется, что из двух каналов читают как бы два голоса. Но с точки зрения звукорежиссуры - это неграмотно, поскольку полученный трек, на другой аппаратуре, по крайней мере, в 50% случаев не будет воспроизведен корректно. Если сложить оба канала в моно (а именно так происходило бы, если бы, скажем, Ваш трек ротировался по ТВ или радио), то два противоположных сигнала с читкой при сложении просто ВЗАИМНО УНИЧТОЖАЮТСЯ! И остается только минусовка. Тот же эффект получается на бумбоксах и прочих стерео-системах, в которых включена опция искусственного стерео-расширения (3D, SuperWide, Wide Stereo или как бы она там ни называлась), а она, как правило, на такой аппаратуре включена.

Всем ведь юзерам не объяснишь, что Ваш чудесный трек нужно слушать ТОЛЬКО при ограниченных технических условиях. Поэтому, задача грамотного звукорежиссера состоит в том, чтобы самому сделать так, чтобы трек одинаково хорошо слушался везде, на любой аппаратуре, и при любых обстоятельствах.
Поэтому, применяемый Вами эффект нужно устранить (усовершенствовать): есть и другие способы сделать искусственный дабл, но при этом не иметь фазовых проблем.

Более того, даже Ваш трек - и то поддается некоторой коррекции. К сожалению, не полностью, но частично устранить допущенную Вами ошибку удается даже на готовом треке. Вот послушайте: должно звучать не идеально, но определенно лучше. http://rghost.ru/4943165
Трек был пропущен через автоматический регулятор фазы в составе АА3. Но правильнее - вернуться к сведЕнию, и устранить эту проблему в исходном материале.

ЗЫ. Всегда проверяйте свои миксы на моно-совместимость и ширину стереообраза. Для этого есть целый ряд измерительных плагинов (в составе WAVES, в составе T-Racks и т.д.). Ширина стереообраза не должна превышать 120 градусов. Иначе Вас "поджидает" именно такая проблема.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:22 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2011, 17:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич
я же написал, что сведением занимались разные люди в разных местах, все делают по своему. НО, эфект остается один и тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вы результат слышали? Против показаний приборов возражать бессмысленно. У Вас ширина стереообраза 180 градусов, а так не должно быть. Какая мне разница, кто и где делал сведение. Вам интересна причина - Вам ее назвали. Четко и конкретно, с примерами и объяснениями.
Чего же боле?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:34 
Новичок

Зарегистрирован:
26 мар 2011, 17:43
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
благодарю)
а можно узнать более конкретно и по проще, как эту ширину стереообраза 180 градусов убрать?и на сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну Вы читать умеете? У Вас в акапеле ПОЧЕМУ-ТО (не знаю почему: тут уж сами разбирайтесь) один из двух каналов ПЕРЕВЕРНУТ "ВНИЗ ГОЛОВОЙ". Сделайте так, чтобы этого не было. Лучше докопаться до причины: она может быть в обработке, может быть в неправильной коммутации (перепутаны контакты в одном из проводов), да мало ли способов: найдите причину.
Или уже, накрайняк, просто исправьте акапелу "по факту". При сведении включите только ее (отключите минус) и нажмите "моно". При необходимости - принудительно переверните (инвертируйте) один из каналов (любой, но только один!) и проверьте еще раз. В моно Ваша акапела должна звучать ТАК ЖЕ ГРОМКО, как и в стерео.
Всего делов.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 22:46 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Возможно, так получилось потому, что симметричный выход усилителя каждым своим проводом (на которых, естественно противофаза относительно друг друга) попал соответственно в левый и правый несимметричные входы компьютера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB