Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 02:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
burd-ig писал(а):
А можно узнать Ваше отношение к транзисторной технике +15, -15 вольт???
Я инженер, так что могу сделать достойный продукт и на транзисторах, и на лампах, и на бронепоезде.
burd-ig писал(а):
Цитата:
то есть два плеча по 3.5 вольта, при этом он едва ли сможет выдать 0.775В
Никогда не выдаст! Эту фразу вообще не понял - здесь имеется ввиду полное напряжение 3.5 вольт, Скорее всего +0.775,-0,775 вольт соизмеримо с вашим пониманием 0 dB наверное это имелось ввиду, но не одно плечо по 3.5 вольта!!!
В моей фразе пропущены некоторые сами собой разумеющиеся слова. Например, я говорю "напряжение", но при этом не указываю какое оно: постоянное или переменное. И если переменное, то средневыпрямленное или среднеквадратическое или амплитудное. И про нагрузку вообще молчу. Опять же, говорю "операционный усилитель", а при этом не указываю, какой именно. Те, кто варится в этой кухне, и так поймут, потому что знают. Остальным надо растолковывать. На этом, кстати, и построены различные маркетинговые уловки: на неточном растолковывании специфичной информации неспециалистам. В общем, как я не знаю, какой аккорд строится на 6-й ступени лада, так и Вы можете сильно не заморачиваться техническими тонкостями, если детальное их понимание у Вас не происходит на подсознательном уровне. Учитывая очень высокую чувствительность слуха и его немалую при этом погрешность в большинстве случаев достаточно руководствоваться принципом "нравится - не нравится". Если звук нравится, то какая разница, создан он ламповой или транзисторной техникой и при каких напряжениях? А если не нравится, то тем более какая уже дальше разница?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 06:37 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
поправка по поводу usb - 8 каналов он тянет. И 10 тянет.
надежность существенно выше чем у firewire (который годится больше для стационарных систем чем для мобильных).
ноут 8 каналов потянет практически любой если операционная система в нормальном состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 16:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Telecaster писал(а):
поправка по поводу usb - 8 каналов он тянет. И 10 тянет.
надежность существенно выше чем у firewire (который годится больше для стационарных систем чем для мобильных).
ноут 8 каналов потянет практически любой если операционная система в нормальном состоянии.

Назовите, пожалуйста, конкретный 8-канальный (8 АНАЛОГОВЫХ каналов) интерфейс, который Вы самолично использовали по USB, и который бы реально "тянул" эти 8 каналов. Не забудьте указать формат, в котором при этом велась запись. То есть, четко: марка/модель. Мне просто самому интересно. До сих пор был абсолютно уверен, что больше 4-х моно-каналов в формате 44/16 по USB - никак.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
ZOOM R16 режимы записи - 44.100/24 (8 каналов), 48.000/24 (8 каналов), 96.000 (2 канала, больше никак, ибо аппаратное ограничение, хотя в теории спокойно можно было-бы и 4 писать).

ESI ESU1808 - интерфейс имеет 16 каналов записи. Я записывал пару раз. нагружал 12 каналов в режиме 44.1/24.
работает безглючно.

Вот вам еще на закуску такой аппарат:
http://ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/cat18/c ... 33368.html
Сам не работал но пока, но никто еще не жаловался на нестабильность.

USB 2.0 не такой уж и медленный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 20:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Telecaster писал(а):
ZOOM R16 режимы записи - 44.100/24 (8 каналов), 48.000/24 (8 каналов), 96.000 (2 канала, больше никак, ибо аппаратное ограничение, хотя в теории спокойно можно было-бы и 4 писать).

ESI ESU1808 - интерфейс имеет 16 каналов записи. Я записывал пару раз. нагружал 12 каналов в режиме 44.1/24.
работает безглючно.

Вот вам еще на закуску такой аппарат:
http://ispa-shop.ru/ru/cat/cat2/cat18/c ... 33368.html
Сам не работал но пока, но никто еще не жаловался на нестабильность.

USB 2.0 не такой уж и медленный :)

Гм, значит, ESI ESU1808
"Высокоскоростной USB 2.0 интерфейс на базе новой технологии ESI USB 2 Xtreme" - а что это за технология? Кто что о ней слыхал? Где ее подробное описание? Не применяются ли здесь какие-либо уловки, вроде СЖАТИЯ (скажем, по образцу FLAC)?
"Ранее не существовало USB аудиопродукта с таким количеством I/O каналов" - то есть, таки не было, таки первый?

____________
"Zoom R16 производит запись на идущую в комплекте с рекордером SD-карту (устройство поддерживает карты до 32 ГБ)" - и чо? При чем здесь USB-интерфейс? "Перелив" записанных данных по USB - совсем не делает прибор USB-интерфейсом.

Нет, я совсем не против, скорее даже - ЗА. Но даже "радужные" сведения, содержащиеся в рекламных проспектах, заставляют задуматься, что все-таки, у USB есть проблемы со скоростью. Потому что если бы их не было (а USB 2, как известно, ЗАЯВЛЕН на ту же скорость, что и Firewire 1394: 400мБ/с), то никто бы не связывался с этим - более редким интерфейсом Firewire. А все бы выпускали карты просто под USB.
А так - их пока, условно говоря, 3 (пусть даже 33 - не суть) против статыщмиллионов на Firewire. Как бы ж не все выходит, дураки: значит, есть что-то, что мешает...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 20:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
А при том что надо читать чуть глубже чем заголовки рекламных проспектов.
Zoom r16 это не только рекордер но и звуковая карта с usb интерфейсом.
А в режиме рекордера (автономном), он может записывать одновременно 8 каналов но только в режиме 44.1/16 или 44.1/24. Остальное - только будучи подцепленным как звуковуха.
Про ESI - если вы не поленитесь зайти на сайт и скачать мануал, думаю найдете ответы на свои вопросы.
И про USB 2.0 - есть другая информация: http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#USB_2.0
И вдогонку - SD карты тоже работают через шину USB.
А стотысячмиллионов карт на Firewire я что-то не заметил.
И кстати USB карт существует не 2 и не 3 а куча :)
Даже Protools на USB делают.
Просто есть 2 стандарта, и один другого догоняет.
И еще вдогонку - Firewire имеет неоспоримое преимущество - позволяет соединять несколько звуковых карт последовательно. На многих Firewire картах стоят по 2 разъема это позволяет залинковать несколько звуковых карт этого стандарта и работать одновременно с ними. USB такое не поддерживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:19 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Я как бы просто спрашиваю, и ни с кем не спорю, а создается такое впечатление, что Вы мне что-то доказать хотите или переспорить... еще факты коверкать зачем-то начинаете...
Все равно спасибо за инфу. :)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 21:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Может я несколько резковато высказался но по вашему посту у меня создалось аналогичное впечатление.
За инфу пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 01:13 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Вопрос был простой. Потянет ли студенческий ноут 8-ми канальную запись?
И заодно вопрос для Evgeny - ваше мнение, какое минимальное напряжение для питания лампового предварительного усилителя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 01:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
burd-ig писал(а):
Потянет ли студенческий ноут

Это ни о чем не говорит. Конфигурацию в студию. Не забудьте скорость вращения винта, это важно. А лучше сразу "пробейте" винт каким-нибудь стандартным тестом скорости HDD, и запостите измеренное значение average.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 02:00 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
И заодно вопрос для Evgeny - ваше мнение, какое минимальное напряжение для питания лампового предварительного усилителя?

На днях подсчитал стоимость 8-ми канального лампового предусилителя. С запасом не более 5 000 руб.
А такие схемы стоят вообще копейки:
Вложение:
MKL-4000.jpg
MKL-4000.jpg [ 38.77 КБ | Просмотров: 10357 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 18:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
burd-ig писал(а):
Цитата:
А такие схемы стоят вообще копейки:
Вложение:
MKL-4000.jpg

Вы в эту стоимость включили и капсюль и выходной трансформатор?

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:01 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Речь-то об усилителе сейчас. Действительно, цены завышены, но это потому что производство мелкосерийное, если не ручное.
Уж транзисторный микрофонный усилитель точно должен стоить недорого, а дешевле 2000 р. не найдёшь, и то эти модели не считаются серьёзными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 21:41 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Радиолампа 6Ж 1П - 24,00 p. есть в Уфе
Это лампа в МКЛ-4000
Выходной трансорматор я точно знаю, стоит 2000 долларов и выше, наверное вы правы: "буржуи опять победили"!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 00:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 апр 2007, 11:47
Сообщения: 135
Откуда: Cherepovets
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
burd-ig писал(а):
Выходной трансорматор я точно знаю, стоит 2000 долларов и выше, наверное вы правы: "буржуи опять победили"!!!!!!!!

Ну зачем так категорично. Хороший транс стоит, в среднем, 100$. Плюс к этому стоимость капсюля (раз уж ссылка на схему микрофона), которая может оказаться значительно дороже транса, если его покупать не б/у и не у "Октавы" (Октава, на сколько я знаю, капсюлями отдельно не торгует) и не откровенный Китай, а качественный, пусть даже и реплику на именитые модели. Не забываем и про высокую стоимость высокоомных резисторов в цепи сетки и напряжения поляризации капсюля. В итоге: ваши 24 рубля, даже с учётом остальных резисторов и кондёров, перекрываются неоднократно.
Как вариант: самому найти нужное железо (пермаллой или аморфное) и намотать транс, ну и самому же изготовить капсюль. Экономия будет значительная. Только вот результат?

_________________
http://twin-x.com/groupdiy/index.php?cat=10423


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB