Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 14:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 05:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, пишу вокал на МК-219, помещение не подготовлено аккустически (натяжной потолок, паркет, обои на стенах).

З.Ы. Звуковая - EMU Tracker Pre.



1. При записи вокала и последующем прослушивании из колонок идет очень сильный гул. Вопрос - это из-за реверберации и неподготовленности помещения? (Справляюсь с этим срезая низкие частоты эквалайзером).

3. Теперь по поводу звуковой, на ней есть крутилки, которые помогают настроить уровень входящего сигнала. Вопрос - оптимальный уровень это когда максимальная громкость записи, но без клипов? То, что лампочка -12 мигает это нормально? Сейчас все стоит на середине.

Изображение

3. Как посоветуете поставить микрофон и где сделать звукопоглощающие щиты? Хочу отделить место для записи вокала ширмой, чтобы использовать остальное пространство в кач-ве контрольной комнаты. Сейчас микрофон стоит в углу комнаты, близко к стене.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
То, что лампочка -12 мигает - это не просто нормально, а можно даже и чуть прибавить чаду (только аккуратно!)
А что, комната совершенно пустая? И выложите файл примера записи.
Хотя, скорее всего, это именно комната. По акустической отделке - вот здесь порядочно материалов для почитать: http://www.audiostop.ru/wso/sound3.html
И смотрите на этом форуме тему, где выложены ссылки на книги. Особенно, читайте Ф.Ньюэлла.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 06:22 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 05:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Т.к. моя текущая цель - сделать нужный мне реверб, я решил использовать щиты вроде таких http://www.oktava-mics.net/shop/p-140/v ... creen.html
только собственного производства. В наличии есть - мапписил, предполагаю, что под мапписил потребуется еще что-нибудь звукопоглощающее. Есть варианты?

Хотя при такой схеме встает вопрос с мониторингом, контрольная комната не будет отделена стеной и это может привезти к определенной жопе.

З.Ы. Можно было бы оббить стены или построить "будку", но это займет много места и затребует много денег. (Данное помещение не окупает таких вложений).

Запись вокала выложу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 12:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Если паразитное эхо очень сильное - одними такими экранами не обойдешься. Что касается вложений - тут все зависит от четкой постановки задачи. Люди ведь не зря тратят огромные деньжищи на дорогущую акустическую отделку: добиваются требуемого качества. И они же тоже не дураки, чтобы делать дороже, если то же самое можно сделать дешевле: значит нельзя дешевле, не получится. Главное, чтобы то качество, которое получите Вы, устраивало бы Вас. А наше дело.... наше-то дело - предупредить...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 12:48 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 05:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Собственно запись. Этот своеобразный гул (если слушать погромче), как мне рассказали происходит от низких частот и их надо убивать (люди режут аж до 250), я этим заниматься не люблю, ибо голос меняется ощутимо.

З.Ы. Насчет качества, т.к. тут критерии разные у всех и сказать трудно, чего хочу я. В моем понимании я перехожу от качества "Фубля, выключи, Васян!" к качеству "Васян, оставьбля, пусть играет!"


Вложения:
Комментарий к файлу: Первая часть как есть, во второй части все частоты до 160 вырезаны эквалайзером на -12 db.
4oktava2.mp3 [880.88 КБ]
Скачиваний: 525
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 15:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Не обязательно резать всё от 250. Можно эквалайзером немного убавлять нежелательные частоты. (Например на этой записи можно несколько уменьшить 170 Гц, а более низкие частоты оставить без изменения).
Тут запись сделана близко от микрофона, гула помещения практически нет, но есть эффект ближней зоны, усиливающий низкие частоты. Может быть, дело в нём. Чтобы проверить это, можно записывать немного дальше от микрофона.
Если тогда тембр станет устраивать, но станет заметным отражение от стен, тогда можно заняться их заглушением.
От резонанса комнаты на некоторых частотах можно избавляться, по-разному размещая микрофон и исполнителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 16:03 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 05:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Расстояние до микрофона было в районе 15-20 см. На заметку. Скоро переделаю кое-что и выложу результаты, мб кто-нибудь столкнется с такой проблемой.

З.Ы. Кстати не очень нравится результат записи на МК-219, я говорю не о качестве (оно на высоте в своей ценовой), а о самом звучании голоса на выходе. (мб из-за недостатка опыта и умения записывать).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 17:08 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
14 окт 2009, 00:02
Сообщения: 182
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мои микрофоны: МК-519
Хреновый из меня художник )) Я бы вот так сделал + мебели побольше, бОльшего в домашних условиях добиваться - беспонт, учитывая оборудование.
Изображение


Вложения:
broom2.jpg
broom2.jpg [ 131.74 КБ | Просмотров: 15713 ]

_________________
Головной мозг - это орган, которым мы думаем, будто мы думаем.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ну, между прочим, все не так уж и проблематично. А эквалайз никто не отменял. Увы, в неидеальных помещениях, есть резонанс. А частота этого резонанса напрямую зависит от размеров и относительных параметров помещения. У Вас еще совсем не страшно все, очень даже мило. Ставьте ширму (только ее есть смысл ставить в сторону бОльшей части помещения, т.е. за спиной вокалиста; соответственно, и размеры ее должны быть не маленькими). Это снизит, в первую очередь то "длинное" эхо, которое прослушивается у Вас на примере.
Что касается резонансной частоты - тут сложнее. Без серьезной отделки ее не так просто будет убрать. А она у Вас, по всей видимости, довольно низко: примерно эдак на 220 Гц (это примерно). Это самое паршивое: и в самой "ответственной" области лежит (самый "жир" голоса), и не избавиться от нее простыми методами. Уточните ее сами (это сделать несложно опытным путем), и просто запомните: всякий раз прибирайте эту область на эквалайзере.
А для начала - просто попробуйте вместе с битом. Паразитные эффекты будут гораздо менее заметны ("утонут" в бите). Что до "не нравится как звучит" - не знаю, а мне показалось весьма позитивно. Тем более, как для традиционно "закрытого" звучания 219. Тут можно посоветовать только один метод: т.н. "метод рефренсной фонограммы". Выберите трек, который с точки зрения звукорежиссуры, является для Вас авторитетным, и сравните с ним свое звучание. Методично и последовательно: включайте то свой трек, то любимый. Как на мои уши - да все у Вас почти что хорошо, вполне жизнеспособно. По крайней мере, среди Ваших коллег, слышать, зачастую доводится гораздо более проблемное звучание. Так что, думается, Вы на правильном пути.
А для идеала - нужно строить студию.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 06:34 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 сен 2010, 05:26
Сообщения: 18
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VIC,

У меня была задумка сделать место под вокал побольше, хотя бы 1.5 на 1.5 или 2х2, не люблю когда стены давят. Спасибо за идею.

Артем Vасилич,

Постоянно использую этот метод, есть конечно исполнители и звук, которые нравятся больше всего.

Это жуткий олдскул годов 90, интересно на что они писались :)

З.Ы. Спасибо за советы и поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 13:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Уточню: я имел ввиду не те треки, которые любимы Вами с точки зрения стиля или конкретного исполнителя. Я говорил о треках с хорошей записью и качественной звукорежиссурой. Совершенно не обязательно, чтобы рефренсный трек нравился Вам с каких-либо других точек зрения, кроме технического качества.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:48 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аналогичная проблема возникла при записи на МК-219. Единственное отличие - гул более низкий. На графике анализатора PAZ Frequency Meter фиксируется пик на 62 гц до уровня примерно -28 дб, а начиная примерно с 45 гц гул держится на уровне -35 дб - идеальная прямая на графике.

Помещение - около 15 кв. метров, "Г"-образное в плане. Половина поверхности стен завешана матрасами, в одном углу - минвата. Верхняя часть стен, у потолка - ничем не заглушена. Может быть, именно в этих подпотолочных участках и формируется отражение, создающее гул (согласно графику комнатных мод, выложенном Андреем Смирновым на своём сайте, именно под потолком возникает резонанс прим. на 60 гц)?

Но, с другой стороны, записывается только голос, а голос у меня - совсем не бас. Откуда взяться в комнате столь низким частотам как 62 гц, 45 гц?

Звуковуха - внутренняя (PCI) (не путать со встроенной). Стоит ли изыскать, хотя бы на время, внешнюю (USB) звуковую карту, дабы проверить предположение о наводках в "интерфейсе"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 23:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Огласите модели карт

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:55 
Мастер

Зарегистрирован:
15 дек 2008, 20:51
Сообщения: 80
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артём Василич, у меня одна карта - ESI Waveterminal 2496.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Запись. Гул. Реверб.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
а предусилитель к ней какой? и кстати, голос совершенно спокойно можно просто резать выше указанной частоты. считается, что у мужского голоса можно резать все накорню что ниже 100-110Гц, у женского - 120Гц
лично я бы не был столь категоричным, но на 70-80Гц можно отсекать все абсолютно безболезненно

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB