Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 19:43 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Привет всем.
Вчера решил попробовать провести пробную запись наших микрофонов с помощью любезно предоставленной интернет магазинов звуковой карта EMU0404, вообще процесс увлекает. Научите куда лучше выкладывать записи (они пока в wav), чтобы было как в youtube.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:33 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Просто на файло обменник. Ибо играть просто так бессмысленно(флеш кодаки, звуковые движки не столь хороши как специальные программы), да и продвинутым захочется посмотреть на вид, а также статистику, огибающие и прочие штучки. Знай и учи СаундФорж.
PS Причем лучше 44 на 24 бита моно и упоминать какой программой писано.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:54 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Он, однако писал(а):
Просто на файло обменник. Ибо играть просто так бессмысленно(флеш кодаки, звуковые движки не столь хороши как специальные программы), да и продвинутым захочется посмотреть на вид, а также статистику, огибающие и прочие штучки. Знай и учи о СаундФорж.
PS Причем лучше 44 на 24 бита моно и упоминать какой программой писано.

Спасибо, вот выложил на файл обменник - http://fayloobmennik.net/231952
Записано на МК-520 (это микрофон подобный МК-519, но с переключателем диаграммы направленности, правда чувствительность в два раза меньше из-за этого), на расстоянии 30-40 см, с поп фильтром. Микрофон в амортизаторе. Правда накосячили и записали с 16 битами, но 96 кГц.
Исполнительницу некоторые узнают, сотрудник отдела маркетинга, Буданова Ирина (http://oktavatula.ru/about/news/index.php?ID=144), вы её на выставках могли видеть, а если кто звонил на Октаву, то и слышать.
Жду вашу критику, и надеюсь кто-нибудь запись поправит, насколько возможно конечно, придаст ей так сказать товарный вид.
А вот гитара на МК-519 - http://fayloobmennik.net/231977
и на МК-102 - http://fayloobmennik.net/231978
и на МК-101 http://fayloobmennik.net/231985
Остальное творчество пока не выкладываю (во избежания через мерного закидывания гнилыми помидорами)
Все выложено моно. Программу забыл :( Вроде адобеаудитион)
А вот стерео запись:
тут писалось с двух микрофонов одновременно http://fayloobmennik.net/231994 в одном канале МК-016, в другом МК-519

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 01:02 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Касаемо формата - а здесь как раз ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО 44100/16. А надо ли записи править? Ведь мы тут не звукорежиссуру тестируем, а слушаем, как звучат микрофоны. К тому же, в связке с предлагаемой картой. К тому же, без подготовленного помещения. Вот, господа новички, качайте - слушайте: ваши первые записи могут звучать примерно так.
_____
ЗЫ. Что-то у вас стереозапись не очень-то стерео (прямо скажем, очень даже моно). Проверьте, мож не тот файл выложили

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 10:50 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Касаемо формата - а здесь как раз ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО 44100/16. А надо ли записи править? Ведь мы тут не звукорежиссуру тестируем, а слушаем, как звучат микрофоны. К тому же, в связке с предлагаемой картой. К тому же, без подготовленного помещения. Вот, господа новички, качайте - слушайте: ваши первые записи могут звучать примерно так.
_____
ЗЫ. Что-то у вас стереозапись не очень-то стерео (прямо скажем, очень даже моно). Проверьте, мож не тот файл выложили


Может быть. Я имелл ввиду что последняя запись (и только последняя) должна быть в 2 канала. Я посмотрю в пн. может и перепутал что-то. А то дома у меня neetbook, удобно, но не может такие файлы проигрывать, очень большие.
Я просил поправить одну из записей, с целью посмотреть что именно вы с ней сделаете, как это будет выглядеть после обработки.
И тут было сделано интересное наблюдение - в неподготовленном помещении наиболее хороший результат (как нам показалось) дает микрфонов восьмерка, а не кардиоида. Как вы думаете? А может это так получилось только в этом, конкретном помещении.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 12:04 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Артем Vасилич Касательно формата - слушать на компьтерных чебурашках 16 -44 быть может достаточно, но чукча не читатель, чукча писатель (см. первоисточник) поэтому нас (людей, которые покупают микрофоны, что бы на них писать) больше интересует как тракт ПИШЕТ сам по себе и без обработки, да и джиттер никто не отменял. А писать 16, когда всё работает на 24 нерационально.
А.V., а Вы разве на слух не слышите разницу между 16 и 24 ?

А восьмёрочка, Алексей, звучит лучше в неподготовленном помещение, ибо от обратного лепестка больше ранних отражений.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 20:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Слушайте, господа, ну вы наУчитесь уже когда-нибудь не переходить на личности? Пришили мне черти-знает-чего вот просто щаз. На слух... слышу-не слышу... об чем речь, граждане? Нет, вот я вас спрашиваю: В чем тема вопроса??? Топикстартер записал файлы в каком формате? Разве речь о битности? Что вы мне щаз шьете!!! Нафига передергивать чужие слова: самоутверждения захотелось, да? Достали уже, терпения просто никакого не хватает.
Речь, разумеется, о частоте. Не нужна частота 96 кГц, только проблем с ней, да файлы излишне раздуты. Вполне достаточно 44. И 16 бит тоже вполне достаточно: на подобном оборудовании, да без хороших условий, да без надлежащего мониторинга (что вкупе с условиями записи на сАмом деле составляет одно целое). Щаз, в реальности, половина всего материала вообще - пишется на 16 битах. 44/16 - до сих пор "родной" формат для очень многих студий. А уж на подобной порта тивной аппаратуре - и подавно.
_________
Зачем я все это пишу... КОМУ я все это рассказываю... есть еще кто-то, кто этого не знает? Вот перед кем я щаз оправдываюсь, главное - за что?...
_____________
ЗЫ. Восьмерка действительно более предпочтительна для неподготовленных помещений. Она позволяет эффективнее локализовывать паразитное эхо.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:30 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Артем Vасилич Не наддо ссорритьсся. Здесь вокруг будущие «self-made звукачи» и кое кто для них пример и учитель. Поэтому давайте показывать им правильное отношение к процессу.

Алексей, надеясь Вы не будете против этого маленького примера.
105vsMGM.wav.html
Один из них 105, другой ... :?: ... половинку капсуля которого год назад я Вам показывал на выставке. Правда усилитель(и корпус и блок питания) у него ламповый, но самый дешевый китаец из серии Force.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:53 
Участник

Зарегистрирован:
05 дек 2010, 10:49
Сообщения: 45
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Помогите, пожалуйста: у меня гарнитура SVEN (наушники с микрофоном), и записываемый звук очень тихий, даже при близком расстоянии от микрофона (порядка 1-2 см). Что это может быть и как проверить?
А мне нужно было бы записывать с расстояния хотя бы 30 см, т.к. это пение.
Бюджет ограниченный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 13:31 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Он, однако писал(а):
Артем Vасилич Не наддо ссорритьсся. Здесь вокруг будущие «self-made звукачи» и кое кто для них пример и учитель. Поэтому давайте показывать им правильное отношение к процессу.

Алексей, надеясь Вы не будете против этого маленького примера.
105vsMGM.wav.html
Один из них 105, другой ... :?: ... половинку капсуля которого год назад я Вам показывал на выставке. Правда усилитель(и корпус и блок питания) у него ламповый, но самый дешевый китаец из серии Force.


Так ли я понимаю, что для демозаписей микрофонов:
1) достаточно частоты 44 кГц
2) достаточно разрешения 16 бит
п.1 вместе с п.2 дадут уменьшения формата файла, при этом при удовлетворительном качестве?
3) для неподготовленного помещения (коим являются квартира, гараж или небольшой офис, где часто размещаются "домашние" студии) микрофон "восьмерка" более предпочтителен. Это важный вопрос, потому что если это так, то почем берут больше микрофонов кардиоида...

Скачал файл по ссылке, один файл с записью "вниз по матушке по Волге" а где там сравнение микрофонов? Может там две дорожки, пока не понял....

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 14:12 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Смонтировано, выровнено по уровням. Одна фраза спета в разные микрофоны. 105 - вторая.

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Простаков Алексей писал(а):
Так ли я понимаю, что для демозаписей микрофонов:
1) достаточно частоты 44 кГц
Да, вполне. 96 не только излишня, но и вредна. 88 ещё куда ни шло, её проще перевести в 44, потому что всё равно потом слушать в 44. У меня, правда, есть и 44, и 48, и 88 и 96, но всё-таки подавляющее большинство слушателей слушают в 44.
Цитата:
2) достаточно разрешения 16 бит
Да, но не вполне. Писать всё же в цифре проще в 24 бита, а потом отрезать старшие неиспользуемые биты, если Ваш аудиоредактор это позволяет, после чего отрезать и младшие до приведения к 16-битному формату. Можно писать в аналоге с тем, чтобы потом оцифровать это в 16 бит и, если результат с первого раза окажется неудовлетоворительным, то оцифровать повторно, скорректировав уровень. Но всё же запись в 24 бита с последующей коррекцией старших битов и переводом в 16-битный формат сэкономит время.
Цитата:
п.1 вместе с п.2 дадут уменьшения формата файла, при этом при удовлетворительном качестве?
Не просто при удовлетворительном качестве, а при вполне достойном качестве компакт-диска.
Цитата:
3) для неподготовленного помещения (коим являются квартира, гараж или небольшой офис, где часто размещаются "домашние" студии) микрофон "восьмерка" более предпочтителен.
Восьмёрка не слышит резонанса пол-потолок, я уже не раз говорил об этом на форуме. Мало того, она ещё не слышит и одного из резонансов стен. Между тем акустической обработкой стен заняты все, так что и проблем с резонансами от стен немного, тогда как резонанс пол-потолок есть чуть ли не у каждого. Совершенно резонно, что в узком длинном помещении с невысокими потолками (читай — в коридоре) 8-ка даст более натуральный звук, нежели круг или кардиоида. Я ж не случайно спрашивал у Вас год назад, планирует ли Октава выпускать конденсаторную одномембранную восьмёрку.
Цитата:
Это важный вопрос, потому что если это так, то почем берут больше микрофонов кардиоида...
Стереотип. Вон, на ББС всю жисть работали ленточными восьмёрками (RCA-44), и особенно-то не комплексовали по этому поводу. :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 16:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Простаков Алексей писал(а):
Это важный вопрос, потому что если это так, то почем берут больше микрофонов кардиоида...

Гыг, дык ведь берут то, что предлагается. Сделайте, скажем, 105-й с восьмеркой, или хотя бы, с узкой кардиоидой (гиперкардиоидой) - и ваш мик сразу получит порядочно очков в плюс по сравнению с аналогами в бюджетном секторе. И это, кстати, было бы прекрасным поводом для рекламы: "микрофон лучше других ведет себя в неподготовленном помещении" - это важно для начинающих, и вообще, для хоум-студий, продакшнов и т.п. Такой микрофон, полагаю, был бы в хитах. Только ж сделайте.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 19:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Согласен с двумя предыдущими ораторами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Цифровая запись для начинающих
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 22:09 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
вот заметил похожую тему Основы записи на микрофон для чайников. Может эту туда перенести? как модер решит.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB