Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 17 апр 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 16:33 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
После работы на выставке Музыка-Москва 2009 и 2010 меня беспокоит идея спроектировать и собрать усилитель для прослушивания микрофонов. Без всяких лишних ручек, регулировок, фильтров и т.п. только одна ручка регулировки громкости, ну и еще шкала уровень сигнала показывать. Если кто-то уже задумывался об этом, или хочет задуматься, то можно сделать открытый проект - где коллективно будем обсуждать, пробовать разные решения, а полученная схема будет открыто выложена. Не хочется брать что-то готовое, т.к. уже все пригляделось и надоело.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 19:02 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Если нужен не мощный усилитель, то на полевых транзисторах. В схеме использовать отрицательную обратнуюсвязь (ООС). АЧХ будет более ровная!!! Но полевые транзисторы боятся статики, будет не очень надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 02:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Алексей, а какого уровня качества усилитель? Что-то типа SSM2017 или попроще, на манер NE5534? Последняя может и телефоны раскачивать, если их сопротивление не меньше 300 Ом. Впрочем, две микросхемы в параллель легко потянут и 150 Ом. Однако на выставке может случиться несколько желающих одновременно. Что Вы планируете делать в такой ситуации? Ставить несколько таких усилителей?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 10:50 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Последняя может и телефоны раскачивать, если их сопротивление не меньше 300 Ом.

Не надо забывать и ещё про очень простой способ раскачать телефоны. У большинства современной техники на линейном выходе напряжение порядка 1V и больше, что более чем достаточно. Потому можно подключать их через согласующий трансформатор. Хоть он и вносит какие-то искажения, всё же меньше, чем целая дополнительная микросхема. Я так слушал проигрыватель, используя трансформатор от микрофона.

Кстати на выставке использовался микшерный пульт. Чем не удовлетворяет он? (Лично меня некоторые пульты не удовлетворяют тем, что не имеют неотключаемой коррекции АЧХ — линейная х-ка достигается установкой всех регуляторов в 0. Конечно, это удобно, но что там происходит с фазой, не видя схемы, невозможно предсказать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 12:23 
Macтep
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
17 сен 2007, 13:57
Сообщения: 79
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Нет, микросхемы применять не хочу, конечно можно, очень легко найти подходящие. Но я нашел интересную схемку на дискретных МОП транзисторах, идея интересная. В понедельник её откопирую и выложу, там же статья есть, на тему почему это круто. Я её перечитал несколько раз, и не заметил подвоха, вроде грамотно все.

_________________
С уважением, Простаков Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 22:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Простаков Алексей писал(а):
я нашел интересную схемку на дискретных МОП транзисторах
Гурского из журнала Радио? :) Но она только про предварительное усиление, а как я понял из преамбулы, Вы планируете пользовать этот усилитель на выставках. А на выставках совсем другая специфика: там нужно усиление не столько в предварительных каскадах, сколько могучий выход, способный "вдуть" в наушники несколько десятков, если не сотен милливатт. То есть он должен не только обладать запасом мощности на 20-30 дБ, но и соответствующим запасом усиления, причём именно в выходной части. Тот пульт, который Вы возите на москву-музыку, на такое не способен, поэтому в нём ничего и не слышно.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теплота звучания ламповых усилителей - это миф? Многие ли смогут отличить по звуку ламповый усилитель от транзисторного?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

28

38972

04 дек 2012, 20:28

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить усилитель к ноутбуку? Какой кабель нужен?

в форуме РЭП-студия

Schwazzz

9

32980

13 июл 2011, 06:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Простой универсальный микрофонный усилитель Мастер Кит

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Bloomsbury

18

25912

22 авг 2010, 22:01

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Давайте обсудим усилитель на ГУ-50

в форуме Оборудование и технологии

Jozek

5

9001

09 май 2017, 11:39

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ламповый усилитель.

в форуме Оборудование и технологии

vladimirad

3

7718

19 апр 2007, 19:18

Sonic Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB