Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 00:59 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго время суток.У меня появилась данная аппаратура Октава мк 105+dbx 376+m-audio fast track pro.Для начала хотел узнать,хороша ли эта комбинация оборудования?И вот имеются несколько вопросов.
1 - Поскажите,работает ли данная цепь оборудования на цифровом сигнале?т.е. реально ли подключить так чтоб в итоге цифра была и как правильно это сделать?

2- Кто пользовался преампом dbx 376,может поделитесь примерными настройками для хорошего плотного звучания?и как правильно настроить дэ-эззер (какие параметры выстроить) чтоб не слишком усугублять чистоту акапеллы?

всем огромное спасибо за помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 11:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Сергей Ace писал(а):
Всем доброго время суток.У меня появилась данная аппаратура Октава мк 105+dbx 376+m-audio fast track pro.Для начала хотел узнать,хороша ли эта комбинация оборудования?И вот имеются несколько вопросов.
1 - Поскажите,работает ли данная цепь оборудования на цифровом сигнале?т.е. реально ли подключить так чтоб в итоге цифра была и как правильно это сделать?

2- Кто пользовался преампом dbx 376,может поделитесь примерными настройками для хорошего плотного звучания?и как правильно настроить дэ-эззер (какие параметры выстроить) чтоб не слишком усугублять чистоту акапеллы?



Приемлемая, не более. За теже деньги можно было стереоченнел от LONG'a купить. А если так нужна лампа в преде то TL Audio.

Теперь по вопросам:

1. будет - по SPDIF. И у того и у другого он есть. Читайте мануал.

2. Для плотного звучания? Этого вам никто не скажет - слишком много непредсказуемых параметров. Тип инструмента, тип микрофона, если голос так там вообще темный лес. Учитесь пользовать компрессор. То есть вам учебник по теории компрессии.

3. С дээссером проще. Он у вас полуавтомат. Настраивается только частота. Начинать надо с самой высокой (и возможно там и оставлять), понижать до удовлетворительного (а лучше все-таки доводить до неудовлетворительного результата чтобы почувствовать разницу - быстрее научитесь пользоваться). Постоянно сравнивайте звучание в Bypass (касается и компрессора и эквалайзера и дээссера и всего остального).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:09 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за помощь.Лонг я кстати видел и слышал как работает.Отлично не спорю,но насколько я понимаю в нем только компрессор имеется и все.А мне еще и дэ-эззер необходим для моего голоса.Шипящие согласные вылезают,тем более на октаве,это я сразу заметил.
С дэ-эззером я уже разобрался,да и с самим преампом тоже.Все методом проб и ошибок находил,отсраивал.Всю ночь сидел)))А мануал кстати на англ языке там и мне он не понадобился.
А вот по поводу цифрового звука,то тут вот какая штука:на самом преампе выход xlr ,а на звуковой карте обычные джеки.А у меня вот как подключено:Микрофон-на вход преампа line-далее с выхода преампа line на вход карты проводами xlr


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 17:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Сергей Ace писал(а):
А вот по поводу цифрового звука,то тут вот какая штука:на самом преампе выход xlr ,а на звуковой карте обычные джеки.А у меня вот как подключено:Микрофон-на вход преампа line-далее с выхода преампа line на вход карты проводами xlr

Во первых "на самом преампе" выход и на XLR, и jack и на SPDIF.
Как вы расписали подключение микрофона, ничего не понятно.
Во первых: каким образом микрофон подключен в гнездо LINE? это невозможно как минимум потому что этот вход выполнен на JACK и даже если вы подключите микрофон соответствующим кабелем то микрофон работать не будет - на гнездо LINE не подается фантомное напряжение. Если вы просто ошиблись - микрофон должен быть подключен к входу MIC выполненый на разъеме XLR.
Во вторых "на вход карты проводами XLR", это неправильно, ибо вы посылаете сигнал линейного уровня на микрофонный вход звуковой карты. Нужен кабель Jack-Jack.
А мануал штука полезная. Несмотря на английский там все понятно и все расписано и даже нарисовано.
Прочитали бы, сэкономили кучу времени себе и людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 01:49 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я видимо немного не так написал...

У меня подключение такое:микрофон-с него кабелем xlr соот-но на вход преампа,а с преампа таким же кабелем на аналоговый вход карты.Я вот хотел узнать ,какой мне кабель приобрести чтобы вывести микрофон на цифровой вход spdif звуковой карты??просто у меня на преампе выход цифровой есть и xlr и обычный jack!!!а на карте цифрового xlr нету,только S/PDIF вход/выход (RCA).Получается мне надо купить кабель xlr - RCA?я так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 11:00 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Сергей Ace писал(а):
Я видимо немного не так написал...

У меня подключение такое:микрофон-с него кабелем xlr соот-но на вход преампа,а с преампа таким же кабелем на аналоговый вход карты.Я вот хотел узнать ,какой мне кабель приобрести чтобы вывести микрофон на цифровой вход spdif звуковой карты??просто у меня на преампе выход цифровой есть и xlr и обычный jack!!!а на карте цифрового xlr нету,только S/PDIF вход/выход (RCA).Получается мне надо купить кабель xlr - RCA?я так понимаю?

Уважаемый! Остановитесь!
Еще раз:
У вас неправильно соединен преамп с картой.
Нельзя с вашей конкретной картой соединять кабелем XLR-XLR. И в большинстве других карт тоже. Соединять нужно XLR - JACK или JACK-JACK. Я про аналог.
Почему - объяснил на 2 поста выше.
В каком месте у вас цифровой выход есть на ДЖЕКЕ? Нет мне просто интересно - зафоткайте и выложите.
А теперь серьезно - я вам написал подключать через S/PDIF. Так? Значит берете мануал по преампу и ищете где у него этот самый СПДИФ. А из мануала можно узнать что цифровых выходов у него 2. XLR подписан как AES/EBU - это не то. RCA подписан как S/PDIF. Что тут может быть непонятного?
А цифровые выходы на джеках ни в одной самой извращенной вселенной не делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:11 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну как же так!!!мне даже в магазине сказали что подключать надо так если аналогово.И ведь сейчас же работает все)))
вот фотографии как все у меня подключено.Просто мне надо переподключить на цифру!!!я вот и спрашиваю какой провод мне надо купить?)
чтобы с xlr на rca (красным помечено) или джек на rca(зеленым помечено)???


Вложения:
view.pic11.JPG
view.pic11.JPG [ 32.73 КБ | Просмотров: 20107 ]
376rear.jpg
376rear.jpg [ 19.83 КБ | Просмотров: 20107 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Сергей Ace писал(а):
Ну как же так!!!мне даже в магазине сказали что подключать надо так если аналогово.И ведь сейчас же работает все)))
вот фотографии как все у меня подключено.Просто мне надо переподключить на цифру!!!я вот и спрашиваю какой провод мне надо купить?)
чтобы с xlr на rca (красным помечено) или джек на rca(зеленым помечено)???

Магазину привет. Нельзя так подключать: это не только неверно, но и ОПАСНО для карты!!! Обратите же на это внимание, в конце-концов. Поймите, в магазине тоже работают люди, и мало ли какой у них уровень технической подготовки (а нередко, и злой умысел). А потом, когда Вы придете со сгоревшей картой - он Вам просто плюнет в глаза и скажет: "Ничего такого я не рекомендовал, просто не мог я такого порекомендовать!" И спрячется за спину шефа. И дураком останетесь Вы. Увы...
А почему? Да потому, что иногда надо бы не только слепо слушать рекомендации, пусть даже и продавца. А хоть немножко самому разбираться, понимать - что, как и почему Вы делаете. И уж совсем не грех - заглянуть в инструкцию к оборудованию: там-то точно инфа, по крайней мере, не противоречащая элементарным правилам.
Так вот, если Вы заглянете в инструкцию к карте, то увидите там, что входы XLR в ней ТОЛЬКО!!!!! для микрофона. Нельзя в эти входы включать НИЧЕГО КРОМЕ МИКРОФОНА!!! А Вы что делаете: суете ИМЕННО в этот вход кабель от ПРЕАМПА. Чудесно, не так ли. Более того, Вы почему-то все время "упираетесь", пребываете в уверенности, что именно так и надо делать. Откуда эта уверенность? Ну уж точно, что не от четкого понимания своих действий. А надо бы, потому что кроме Вас за все это никто не отвечает.
Выход преампа можно включать в карту. Но ТОЛЬКО в разъем Jack 6.3 (он "внутри" этого XLR-а). Другими словами: от преампа к карте НЕЛЬЗЯ XLR-XLR, а НУЖНО XLR-Jack6,3. И кнопка MIC/LINE слева вверху (у второго - справа вверху) должна быть поставлена в положение LINE. Только так, и никак иначе. Подключая преамп к карте другим способом - Вы РИСКУЕТЕ СЖЕЧЬ ВХОДНОЙ КАСКАД КАРТЫ!
Теперь о цифре. В Вашей карте есть цифровой ВХОД (SPDIF IN), он выполнен на одном "тюльпановом" разъеме RCA. На предусилителе в секции OUT (рядом с XLR-ом) имеется точно такой же RCA - "тюльпановый" ВЫХОД. Таким образом, нужен кабель RCA-RCA (тюльпан-тюльпан), одинарный. Позаботьтесь о том, чтобы кабель был сечением побольше, и длиной покороче (желательно уложиться в 1...1,5 метра). Вот и все.
ЗЫ. Микрофон в предусилитель подключен правильно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 01:19 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот спасибо теперь во всем разобрался.У меня нет просто мануала на карту.

Значит,получается схема такая:
микрофон подкл к преампу на вход xrl кабелем и далее с выхода преампа spdif проводом rca-rca на вход карты.

Спасибо большое!!!!Долго мучительно но все же разобрались.

Извини за наглость))) еще вот пару вопросов по самому преампу имею:

Вот есть кнопки на нем,PHASE,LOW CUT,slow,OverEasy.Что они означают и в какое положение их выставить?я как то попробовал их в разном положении но разницы не ощутил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 01:48 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
А к преампу тоже мануала нет? Все б/у-шное что ли брали? Так поищите в Интернете: это же Ваша аппаратура, не казеная, должен же быть интерес.
PHASE - фазовращатель. "Переворачивает" сигнал: "+" становится "-", и наоборот. Используется для фазирования в случае одновременного применения нескольких микрофонов. С одним микрофоном особого смысла не имеет.
LOW CUT - обрезной фильтр нижних частот. Убирает весь низ, ниже определенной частоты. Эта частота либо выставляется ручкой (если есть), либо обычно где-то в районе 80Гц. Эффективно при использовании с вокалом для удаления НЧ гудения, ударов ногой по полу и т.п.
slow,OverEasy - очевидно, эти функции относятся к компрессору. видимо, slow - это переключение быстроты срабатывания, второе - не знаю, без инструкции не скажу.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 02:14 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мануал есть только на англ языке и в интернете тоже.
Спасибо большое за ответы.Выручили.Буду разбираться дальше.Вообщем все уже понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:52 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Люди добрые!!!помогите еще раз!!!все подключил по вашей рекомендации,прочел мануал по звуковухе.Все сделал верно,голос пишет отлично,но теперь в цифровом режиме перестал регулироваться звук на передней панели карты!!!!работают все регулировки кроме громкости звука.Переставляю обратно-начинает все работать.

вот фото.В режиме аналога на этой карте работают 1 и 2 выходы(при этом все работает),а в режиме цифровом-3 и 4 (в котором выставлено сейчас-регулировка звука не работает!!!).не понимаю в чем проблема.ПОМОГИТЕ!!!


Вложения:
b_m-audio111_fasttrackpro-500x500.JPG
b_m-audio111_fasttrackpro-500x500.JPG [ 28.66 КБ | Просмотров: 20056 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:11 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Не работает - и не будет. Эти регуляторы регулируют уровень звука(усиления) аналоговых входов(преампов). Вы же используете цифровые входы. И уровень нужно регулировать в DBXe. Или уже программно - на компе ( там должно быть программное обеспечение типа миксера от м-аудио). Вот. Специально даже залогинился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 00:16 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lir писал(а):
Не работает - и не будет. Эти регуляторы регулируют уровень звука(усиления) аналоговых входов(преампов). Вы же используете цифровые входы. И уровень нужно регулировать в DBXe. Или уже программно - на компе ( там должно быть программное обеспечение типа миксера от м-аудио). Вот. Специально даже залогинился...


Спасибо большое!!!На дбх есть конечно регулировки,но видимо только сигнала записи вокала.Придется тогда на в микшер лазить)))Спасибо еще раз.Я уж подумал что подключил опять что то не так))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 18:13 
Участник

Зарегистрирован:
02 сен 2010, 00:50
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте еще раз))
Вообщем все сделал как Вы сказали.теперь на цифре работает все в любой программе кроме Кубейса!!!!а вот он просто отказывается и писать и воспроизводить.Я уже все что можно попробовал.Не хочет.С дровами М-АУДИО работать не хочет.А родные кубейсовские не работают в цифровом режиме.Там просто не показывает такие каналы как outputs 3/4 и spdif input.Помогите пожалуйста.Я привык к кубейсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Распайка кабеля от DBX286 до карточки m-audio 2496

в форуме Оборудование и технологии

Den

0

10935

07 ноя 2007, 08:54

Den Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. микшерный пульт как звуковая карта подскажите

в форуме РЭП-студия

DANtist

14

28833

26 мар 2012, 18:59

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите, что лучше взять Октаву или RODE

в форуме Конденсаторные микрофоны

Shareef

1

7538

11 авг 2011, 16:09

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите разобраться пожалуйста

в форуме РЭП-студия

answer29

5

7962

17 фев 2011, 02:13

Шэйх Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите пожалуйста с VST плагинами!

в форуме РЭП-студия

KING DRED

7

10157

29 июл 2011, 00:11

VIC Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB