Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 13:36 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 авг 2010, 13:03
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для записи голоса (чтение текста) собираюсь взять микрофонный усилитель Мастер Кит http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=18779
Есть вопросы по подключению, чтобы не спалить
1) Слева на схеме - микрофонный вход. В (+IN) подключается кончик (острие) миниджека микрофона, а в (-IN) - большой контакт миниджека (экранирующая оплетка) ?
2) справа на схеме - выход усилителя для подключения к линейному входу звуковой карты и контакты питания.
(OUT) подключается к кончику (жалу) миниджека, а (GND) подключается к большому контакту (экранирующая оплетка) миниджека, который вставляется в линейный вход аудиокарты?
(+Vcc) подключается к (+) батарейки типа Крона, а (GND) - к (-) батарейки?
Далее, для экранирования лучше плату поместить в жестяную коробку из под чая. Контакт (GND) надо припаять к банке?
Можно ли вместо батарейки использовать БП? Если да, то подойдет любой или только стабилизированный?
Цитата:
Внимание! При использовании динамических микрофонов с разным внутренним сопротивлением установите Ri

Т.е. при использовании электретных микрофоном этот резистор не нужен и с ним будет хуже?
Можно ли микрофоны серии МКЭ, например, МКЭ-3, подключать к этому усилителю? Если можно, то как?
Или посоветуете WM (Panasonic) поискать для лучшего качества?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 22:09 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Судя по схеме, этот усилитель не предусматривает подачу питания на электретный микрофон. Потому микрофон МКЭ-3 придётся запитать от батарейки (в нём есть свой транзисторный усилитель). Что касается резистора, его нужно использовать, если окажется, что усилитель перегружается при громких звуках.
От источника питания усилитель работать, конечно, будет, но микрофонный усилитель предъявляет большие требования к его качеству (иначе может проникать фон переменного тока). Потому более дешёвым решением будет питание от батареек, тем более что потребляет он немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 22:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 авг 2010, 13:03
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Судя по схеме, этот усилитель не предусматривает подачу питания на электретный микрофон. Потому микрофон МКЭ-3 придётся запитать от батарейки (в нём есть свой транзисторный усилитель).

Но в описании другое
Цитата:
Высококачественный усилитель предназначен для работы с любым микрофоном с сопротивлением 4…100 кОм. Наличие независимой регулировки уровня выходного сигнала позволяет использовать предварительный микрофонный усилитель практически с любым усилителем мощности звуковой частоты

Слабо вериться в такое?
Да, и все ли правильно я понял по коммутации? Надо ли припаивать землю к корпусу банки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 12:33 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> все ли правильно я понял по коммутации? Надо ли припаивать землю к корпусу банки?

Да.
По МКЭ-3 — посмотрите по поиску в интернете, там есть схемы его подключения.
А МКЭ-204, имеющий встроенный аккумулятор, подключится без проблем, только вам нужно будет иметь шнур-переходник XLR—minijack.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 08:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Bloomsbury писал(а):
Но в описании другое
Bloomsbury, не провоцируйте пользователей. Вы находитесь на форуме специалистов, тогда как Мастеркит являются продавцами, поэтому в их описаниях (не только на NK137, но и на многие другие) содержится очень много ляпов, ошибок, неточностей и откровенной дезинформации. Мало ли что написано в их описании! Вы опять хотите получить результат за 3 копейки. Но он и будет 3-копеечным! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если Вам Ziatz сказал, что "этот усилитель не предусматривает подачу питания на электретный микрофон", то значит так оно и есть. А я от себя добавлю, что львиная доля микрофонов Октава с этим "усилителем" работать тоже не будет, ибо они тоже требуют питания, хотя и не от батарейки, а фантомного, но NK137 его не обеспечивает. Он не подойдёт даже для угольных микрофонов! Что же до его "высококачественности", то прочитайте всё то, что пишут про усилитель, встроенный в МЛ-51, ибо в нём стоит примерно то же самое, что и в NK137. Не годится этот "усилитель" для микрофона МКЭ-3 ещё и потому, что МКЭ-3 даёт гораздо более высокое качество сигнала, чем может обеспечить NK137.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:48 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 авг 2010, 13:03
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Del


Последний раз редактировалось Bloomsbury 16 авг 2010, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:52 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 авг 2010, 13:03
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
Bloomsbury писал(а):
Но в описании другое
Bloomsbury, не провоцируйте пользователей. Вы находитесь на форуме специалистов, тогда как Мастеркит являются продавцами, поэтому в их описаниях (не только на NK137, но и на многие другие) содержится очень много ляпов, ошибок, неточностей и откровенной дезинформации. Мало ли что написано в их описании!

Я думал, что нахожусь на форуме производителя микрофонов Октава, а не просто абстрактных "специалистов".
Что плохого в обсуждении различных девайсов? И если в результате обсуждения я понял, что данный девайс мне не подходит, то что в этом плохого? Я благодарен и Ziatz и Вам и другим за разъяснения.
Что касается качества сигнала, то у каждого свои требования к нему. Может, для кого цель - просто уйти от подключения электретного микрофона к микрофонному входу встроенной звуковой карты. Кстати, у Октавы тоже есть электретные микрофоны, требущие питания. К чему их подключают?
Вот еще один вариант, уже с подачей питания на микрофон
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=12
Цитата:
Величина тока питания электретного микрофона задается установкой перемычек J1-J4 (J1, J2 для левого канала, J3, J4 для правого канала). При использовании динамического микрофона эти перемычки не устанавливаются. При использовании электретного микрофона нужно последовательно устанавливая перемычки J1(J3), J2(J4) или все вместе добиться величины постоянного напряжения на зажимах микрофона в пределах 1…6 В.

Хочу взять и попробовать.


Последний раз редактировалось Bloomsbury 16 авг 2010, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:54 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Даже самопальный микрофонный усилитель с последующим включением в линейный вход зачастую даёт лучшие результаты, чем пользование штатным микрофонным входом встроенной звуковой карты, так как последний очень шумит. Полагаю, что это не столько от того, что он такой плохой, сколько потому что в компьютере много наводок и это слишком сложная задача — обеспечить там бесшумность такого чувствительного устройства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 13:47 
Интересующийся

Зарегистрирован:
12 авг 2010, 13:03
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос по использованию МКЭ-3 с двухканальным вариантом, предусматривающим подачу питания на микрофон:
Цитата:
При использовании электретного микрофона нужно последовательно устанавливая перемычки J1(J3), J2(J4) или все вместе добиться величины постоянного напряжения на зажимах микрофона в пределах 1…6 В.

Из viewtopic.php?f=7&t=806
Цитата:
Общий-земля--------------------синий(чёрный, зеленый)
Выход----- ---------------------белый(жёлтый, оранжевый)
-4,5 В ---------------------------красный (коричневый)

Ну и на общий земляной провод (синий, черный, зеленый) подать +4,5 вольта.

Обязательно ли +4,5 вольта или можно около того?
Если +4,5В подать на общий земляной провод (синий, черный, зеленый), то землю усилителя соединить с -4,5 В ---------------------------красный (коричневый)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 14:55 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Обязательно ли +4,5 вольта или можно около того?

Приблизительно. У меня работало и от компьютерных 5V, и от батарейки 1,5V.

Если будете запитывать от самого усилителя, то можно подключить к двум проводам. Дело в том, что как вы правильно заметили, у него ненормальная полярность, плюс сидит на земле.

Самая распространённая сейчас схема подключения — его сигнальный выход на землю, а его землю — на вход, на котором имеется +5V. Такова стандартная схема подключения к компьютеру например. Вывод питания игнорируют, он ведёт к выходу сигнальному через сопротивление кажется в 7к.

Другой вариант, питание от внешней батарейки, реализуется так:
Все выводы микрофона используются страндартно — землю на землю, выход на вход усилителя, а батарейка, питающая микрофон, плюсом к земле и минусом к выводу питания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 16:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Bloomsbury писал(а):
Что плохого в обсуждении различных девайсов?
Плохо в Вашем сообщении было то, что Ziatz указал на неприменимость обсуждаемого усилителя к МКЭ-3, а Вы начали переспрашивать, приводя доводы с сайта МастерКит. Если бы Вы приводили только свои собственные доводы, пусть бы даже и ошибочные (что, впрочем, вполне простительно для неспециалиста), то это по-человечески было бы вполне нормально, а уж мы подсказали и показали бы Вам, где и в чём Вы ошибаетесь. А опровергать информацию Мастеркита заочно (поскольку мастеркитовцев на нашем форуме нет, и парировать нам они не могут) с человеческой точки зрения весьма некрасиво и неэтично, а между тем Вы нас провоцируете именно на такое опровержение.
Цитата:
Кстати, у Октавы тоже есть электретные микрофоны, требущие питания. К чему их подключают?
МКЭ-3 предназначен для встраивания в аппаратуру (магнитной записи, связи и др.). В этой фразе не сказано, кем он должен встраиваться. Подразумевается, что конструктором, то есть человеком с соответствующим образованием.
Цитата:
Вот еще один вариант, уже с подачей питания на микрофон
Это уже более приемлемая штуковина. Тоже, правда, не без недостатков: резисторы R11 и R12 следует увеличить хотя бы вдвое для разгрузки выхода микросхемы и, тем самым, уменьшения Кг, особенно на высоких частотах. Конденсаторы С1 и С2 там явно лишние (их надо просто заменить перемычками) при наличии С6 и С7 на выходе. Применение сегнетокерамики с допуском Н90 на входе тоже есть моветон, но это уже мелочи. Емкость С5 надо бы увеличить на порядок, поставив туда что-нибудь с низким ESR, прямо хоть даже с материнской платы, если оно ещё не высохло, конечно. Ну, и если повезёт так, что при сборке окажется микросхема К548УН1А, то будет совсем хорошо. Однако чутьё подсказывает мне, что Киты специально отбирают буквы, ликвидируя таким образом запасы неликвидов.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:18 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2009, 23:06
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа Мастера ,я снимаю шляпу перед вами за гениальность.Вы хорошо отвечаете.
Руки бы повыворачивать вашим рабочим которые микрофоны ваши собирают.
Наверно у вас Рамшаны с Джумшутами работают.
Почему купить микрофон Октава - это лотерея.
У меня то чувство гордости за Россию , то плакать хочется.
Мысль гениальная ,а сделано ведь нашими старыми российскими советскими работягами.
Почему у вас при посылке товаров не проверяют микрофон на пригодность.
Купил Ленточник МЛ 53,шумит выше нормы ,выкручиваю мощность на всех пультах так как очень тихий сигнал идет с микрофона.Пробовал на всех пультах.
С октавой я МК 102 я разобрался , его нельзя держать в руках , у него тогда чувствительность гуляет.
А так конкурирует с АКГ за 1000 баксов.
Или посоветуйте как мне ленточник отстроить ,что бы я его сам отремонтировал , так как я понимаю что ленточная технология не позволяет сделать два одинаковых микрофона.
Прошу ответить на мой вопрос ,так как я человек рискованный и все равно буду покупать еще один ваш микрофон.
Играть с вами мне очень понравилось , я думаю я в выигрыше.)))
С уважением Максим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
panov-05 писал(а):
Почему купить микрофон Октава - это лотерея.
Потому, Максим, что микрофон в тракте значит не намного меньше, чем Ваша скрипка на аватаре. Это тоже музыкальный инструмент, он имеет свой звук, свой характер. Вы, пардон, как скрипку-то выбираете? В интернет-магазине? Не слушая, а руководствуясь названием и АЧХ? А попробуйте купить Нойманна 87-го! Вот где будет Вам лотерея!
Цитата:
Купил Ленточник МЛ 53,шумит выше нормы ,выкручиваю мощность на всех пультах так как очень тихий сигнал идет с микрофона.
Похоже на плохой контакт в одном из сигнальных проводов, но мне отсюда не прозвонить всю Вашу цепь, чтобы понять, где не контачит: внутри микрофона или снаружи. Однако в любом случае надо помнить: сами по себе ленточные микрофоны не шумят. Там нечему шуметь. А шумят микрофонные усилители, которые для ленточных микрофонов должны быть особенно качественными.
Цитата:
Или посоветуйте как мне ленточник отстроить, что бы я его сам отремонтировал,
Увы, не посоветую. Ленточники не отстраиваются. С таким же успехом можно было бы попытаться отстроить шурика 58-го.
Цитата:
я человек рискованный и все равно буду покупать еще один ваш микрофон.
Ну что ж, удачи!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:42 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
12 янв 2009, 23:06
Сообщения: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тогда у меня идея такая , найти вам толкового режиссера с именем который будет тестировать микрофоны перед отправкой , и пусть тогда микрофон стоит на 1500 тысячи дороже.Я буду уверен в качестве ,а то что у Октавы собственный звук я уже убедился ,за это и ценю Октаву.
И сразу писать Микрофон от Васи Пупкина известного режиссера в Туле , и телефон его сразу.
Чтоб его можно было бы обругать если что.
Творчески нужно мыслить.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 11:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
panov-05 писал(а):
Тогда у меня идея такая , найти вам толкового режиссера
Сама по себе идея неплоха, но на практике нереализуема. Обилие смайликов в конце Вашего сообщения лишь подтверждение тому.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Усилитель для "прослушивания" микрофонов

в форуме Оборудование и технологии

Простаков Алексей

5

8263

05 окт 2010, 22:11

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теплота звучания ламповых усилителей - это миф? Многие ли смогут отличить по звуку ламповый усилитель от транзисторного?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

28

38857

04 дек 2012, 20:28

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как подключить усилитель к ноутбуку? Какой кабель нужен?

в форуме РЭП-студия

Schwazzz

9

32812

13 июл 2011, 06:40

Deuce_Crime Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Давайте обсудим усилитель на ГУ-50

в форуме Оборудование и технологии

Jozek

5

8917

09 май 2017, 11:39

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Усилитель в мк012

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Сергей

17

22875

06 апр 2007, 23:28

Peratron Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB