Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 11:09 
Мастер

Зарегистрирован:
19 дек 2009, 13:14
Сообщения: 135
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Следующая ситуация: Человек, занимается музыкой, сочиняет песни, и вот приходит время записать все свое творение. В студию дорого, да и неоправданно на начальном этапе. И логично записать все это самому. Вначале достаточно встроенной звуковой и мика от караоке, потом хочется повысить качество и покупается более качественное оборудование, изучается много материала по созданию и записи музыки. Потом все больше и больше. Эквалайзеры, предусилители, дорожки… все это поглощает. Уже нет времени писать песни, сочинять музыку. Все больше денег и времени тратиться на запись, потом чтобы это оправдать человек начинает записывать других исполнителей, делает это стабильно, оттачивает свое мастерство, ходит на курсы по звукозаписи и т.д. Стабильно работает на студии. И вот в итоге музыкант становиться звукорежиссером. Знакомая ситуация?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 12:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
09 май 2008, 16:30
Сообщения: 112
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
А как же! Знаю множество музыкантов, занимающихся записью как на дому, так и на студиях. Тут главное - определиться, что главнее ( интереснее ). Почему бы не заниматься, если интерес есть?
Если же это просто суровая необходимость, с этим надо просто смириться - ведь если нет возможности заниматься ТОЛЬКО музыкой, поневоле приходится быть по совместительству звукорежиссером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 14:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Alex Sander писал(а):
Следующая ситуация: Человек, занимается музыкой, сочиняет песни, и вот приходит время записать все свое творение. В студию дорого, да и неоправданно на начальном этапе. И логично записать все это самому. Вначале достаточно встроенной звуковой и мика от караоке, потом хочется повысить качество и покупается более качественное оборудование, изучается много материала по созданию и записи музыки. Потом все больше и больше. Эквалайзеры, предусилители, дорожки… все это поглощает. Уже нет времени писать песни, сочинять музыку. Все больше денег и времени тратиться на запись, потом чтобы это оправдать человек начинает записывать других исполнителей, делает это стабильно, оттачивает свое мастерство, ходит на курсы по звукозаписи и т.д. Стабильно работает на студии. И вот в итоге музыкант становиться звукорежиссером. Знакомая ситуация?

Знакомая. Но поддержу предыдущего оратора: это личный выбор каждого человека - творить или сводить. У меня есть один знакомый и коллега - видеооператор. Хороший, очень даже. При этом он прекрасно знает монтажку. Но НИКОГДА за нее не садится, никогда не берет заказы по монтажу, даже в экстренных случаях. Принципиально. Вот он оператор - и все. Его дело кадр строить, красоту в объектив ловить.
Так же и со звуком. Финансовые вопросы - это всеобщая тема для жалоб, во всех абсолютно областях. Так что одним заработком не оправдаешься. Люди, вон, по ночам вагоны грузят, а потом эти деньги на студию несут. Это я к тому, что главное - желание и добрая воля. А способов масса.
Ну и во-вторых, при определенной сноровке, скажем, "набитости руки", сделать приличное сведение на компьютере (подходящее не только для хорошего демо, но и проходящее ОТК на наших местных лейблах) - не отнимает так уж много времени.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 11:06 
Мастер

Зарегистрирован:
19 дек 2009, 13:14
Сообщения: 135
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здорово)))
Просто я в последние время так увлекся звукозаписью, сижу все свободное время с эквалайзерами и компрессорами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 12:08 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 апр 2007, 22:36
Сообщения: 44
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-105, Октава МКЭ-2, Rode NT-2A
Ничего плохого в этом не вижу. :) Да, песен стал писать меньше, но могу с ними делать всё, что захочу и как захочу. Да и спокойнее как-то, когда всё делаешь сам. :)

_________________
Всё будет хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2011, 15:25 
Участник

Зарегистрирован:
23 мар 2011, 17:08
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я подкину ещё одно соображение.

Даже если приходишь в "дорогую" студию к суперпрофессиональному звукорежу, он никогда не услышит песню именно так, как хочешь ты. И не всегда получается абстрактными понятиями объяснить ему то, что ты хочешь получить на выходе.
Поэтому разбираться в "матчасти" очень помогает. Диалог и с миксёром и с мастер-инженером пойдёт на одном языке, а стало быть - гораздо быстрее и работа будет эффективнее.

А если музыкант сможет нарулить предмикс, который будет звучать максимально близко к тому, что музыкант "видит", то, даже в случае, если миксёр предпочтёт начать с нуля (а большинство делают именно так - у всех свои привычки), то он будет лучше представлять, чего в результате от него хочет заказчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 мар 2011, 20:51 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Я отвечу на этот вопрос, как композитор и звукорежиссер симфонического оркестра.
Записывая многих исполнителей, я теперь знаю, как писать (в нотах) не надо, все равно это не прозвучит!!!
Очень много зависит и от самого звукового материала и исполнителей.
Мой друг (композитор) говорит: "Как сыграли, так и звучит", а партиур умельцев много.
Ваш опыт записи другого исполнителя - это хороший урок не наделать столько же ошибок!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB