Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 07:14 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 ноя 2009, 06:41
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,
Посоветуйте пожалуйста варианты для записи вдали от розеток компьютеров.
1.
Задача - записывать фрагменты звуков природы (плеск воды, ветер, шелест), речи, шум окружающей обстановки т.д.. Понимаю, что все связанное с записью ветра и помехами от ветра отдельная тема, поэтому на ветре в данном вопросе не акцентирую, а лишь упомянул среди прочего.
Качество звука должно быть существенно лучше чем на встроенные микрофоны видеокамер (любительского и полу про класса). Крайне желательно, что бы звук был "чистым".
Подойдет и моно режим.
Доп. требования - портативность, автономность (можно на аккумуляторе - желательно возможность приобрести доп-й акк-р или батарейках).
Хотелось бы влезть в бюджет до 10 000 руб, ну на край до 15 000.
Если этот бюджет нереалено низок, то хотелось бы знать о каких деньгах может идти речь, что бы доп-но напрячься или окончательно расслабиться и забыть.
К сожалению я совершенно не знаком с качеством записи существующих портативных устройств.

2.
Как вариант, можно ли для этих целей "поженить" Октава МКЭ-204У с цифровым диктофоном с подходящим диапазонов частот (через переходник на mini-jack)?

С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 11:20 
Мастер

Зарегистрирован:
04 мар 2009, 09:16
Сообщения: 183
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
ZOOM H4

_________________
Даже самое великое откровение ограничено возможностями разума, пытающегося его понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 13:32 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 ноя 2009, 06:41
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я думал про него тоже.
Только в руках не держал. Не знаю как в разных ситуациях он пишет.
Пока понял, что как диктофон, гитару записать, конференцию - самое то.
Как получится журчание ручья или зуки леса не понял пока.
Посмотрю, почитаю про него повнимательней.
В принципе, вариант. А где его дешевле в России (вероятно Москва) покупать, не подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Не путайте РЕКОРДЕР и ДИКТОФОН.
Рекордер - это аппарат для ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ записи. Так что не бойтесь: упомянутый Зум - штука достойная. Там стоЯт два приличных маломембранника по системе XY.
Как вариант - использование USB-микрофонов (или микрофон+USB-преобразователь: есть такие) вместе с ноутбуком. Здесь возможностей больше (особенно в варианте мик+преобразователь+бук: тут можно удалять микрофоны на значительное расстояние от бука)
"Цифровой диктофон сподходящим диапазоном частот" - это где ж Вы такой видели? Диктофон - он на то и диктофон, что для речи. То есть, с низким частотным "потолком", большими шумами и т.п.
И наконец. Судя по всему, речь идет о видеосъемке. Так профессионалы в этих случаях зачастую просто используют уже готовые библиотеки звуков.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 17:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 ноя 2009, 06:41
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за развернутый ответ.
Почитал про zoom, понравилось. Похоже, его и куплю.
Не разобрался только еще между моделями h2, h4 и h4n
Та же подкупила возможнось подключать снешние микрофоны и наличие фантомного питания. Но думаю, это больше для галочки, вряд ли это, существенно изменит кач-во против встроенных.
Покупать веротяно через ebay буду. Посмотрел, с доставкой новый менее 10 000 руб выходит. В Рунете 14 - 16 тыс руб.

>Как вариант - использование USB-микрофонов
Ноут конечно соблазнительно, и думаю такую связку со временем заимею, но для текущей задачи не подходит, к сожалению.
>особенно в варианте мик+преобразователь+бук
Про этот вариант не в курсе. Буду учить матчасть.


>"Цифровой диктофон сподходящим диапазоном частот" - это где ж >Вы такой видели?
Только предположил. Но как Вы ранее заметили я еще и диктофоны с рекордерами путаю.

>И наконец. Судя по всему, речь идет о видеосъемке.
80% - видеосъемка
20% - только аудио монолог и интервью для подкастинга

>Так профессионалы в этих случаях зачастую просто используют уже >готовые библиотеки звуков.
Я не против. Пытался и пытаюсь. Но мне пока почему то редко помогает. Но я и не профессионал.
Один раз даже обидно. Снял на хендикам выскогорное озеро. Стал монтировать - плеск какой то, ну просто волшебный, чистая медитация, никогда такого не слышал, но примесь шума все портит. А мне как раз в купе с видео - самое то, что надо. Перебрал кучу семплов плеска волн - ничего даже близко не стоит.

С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Использую Zoom H4
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 14:20 
Интересующийся

Зарегистрирован:
04 окт 2006, 10:35
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Использую zoom h4 для записи репетиций и выступлений жены.
Качеством вполне доволен. Очень понравился новый с возможностью записи 4-х каналов одновременно, мне такой бы очень пригодился.
Планирую купить стереопару от Октавы и высоченную стойку для установки их в зале.

Тоже брал в штатах полтора года назад, правда тогда обошелся в 7000.
Обратите внимание, чтобы отправка в Россию была через USPS иначе попадете на таможню и расстанетесь с 100 уе на растаможку (при отправке любой курьерской службой).


Последний раз редактировалось AlexeyA 01 дек 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 21:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
kuvirkot
Цитата:
Та же подкупила возможнось подключать снешние микрофоны и наличие фантомного питания. Но думаю, это больше для галочки, вряд ли это, существенно изменит кач-во против встроенных.


Еще как изменит:
1. Нормальные конденсаторники по качеству будут значительно лучше встроенных электретников.
2. XY у встроенных во первых фиксирован, а во вторых кривой (имеется в виду модель H4, Это потом они одумались и в модификации H4n сделали как положено, а заодно и прикрутили возможность разворота на угол до 120 градусов), а внешнии вы можете поставить как душе угодно.

Я лично юзаю с микрофонами МК-102, и разница, поверьте - колоссальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:33 
Интересующийся

Зарегистрирован:
18 ноя 2009, 06:41
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо.
Значит имеет смысл h4n покупать.

"Обратите внимание, чтобы отправка в Россию была через USPS"
Насколько я в курсе, USPS типа американской государственной почты и по Российскому закону товар стоимостью не выше 10 000 руб (стоимость товара + доставка) не облагается таможенной пошлиной, если не чаще 1 раз в неделю. А пересылки коммерческими почтовыми службами со $100, что ли облагаются.
Интересно, а может продавец отправить на свое усмотрение не по USPS отправить, хоть USPS и был заявлен в shipping изначально?
То есть не нужно дополнительно акцентировать внимание продавца, что обязательно USPS.

Я 3 раза пока только покупал через ebay. Пока все Ок, не считая того, что американец не хотел мне отправлять лот, так как адрес не подтвержден paypall (paypall российский адрес не подтверждает), но я его уговорил, да вот еще француз один, и товар все не слал, и на мой английский отвечал исключительно на французском, но в итоге все пришло.

Покупать реально буду уже в конце января, феврале, так как уезжаю на месяц и сейчас успею только в России купить. И есть вариант, что знакомый как раз поедет с штаты попозже. Через него если поедет таки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
22 фев 2009, 11:34
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Мои микрофоны: МК-102, МК-519, МКЭ-204, МК-012, МД-205, МЛ-19, МЛ-51, Neumann U67, KM184
Да. Однозначно стоит брать H4n - у него масса преимуществ перед предыдущей моделью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: cтарый zoom h4
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 11:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
04 окт 2006, 10:35
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хочу еще заметить, что старый с новой прошивкой стал гораздо удобнее. Один индикатор заряда аккумуляторов чего стоит!

Если указан usps думая можно не волноваться, есть одно но, для отправки в Россию им придется лично идти на почту и отправлять вам отдельно от основного потока товаров (местные отправления usps у них забирает оптом по списку), это может добавить недельку-другую к срокам доставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Люди помогите плизз Посоветуйте какой приамп и звуковую карту взять лудче для микрофона Октава МКЛ-4000

в форуме Оборудование и технологии

parkurq

6

11799

01 дек 2010, 12:35

Vetkhy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте какой взять мик для бэк вокала (на реп базу)

в форуме Выбор микрофона

PNC

8

11965

11 авг 2006, 02:57

mms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

12988

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте чем записать голос (не вокал)

в форуме Выбор микрофона

FREKEN-SNORK

1

8020

31 мар 2006, 18:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте предусилитель для Октава МК-519

в форуме Оборудование и технологии

KALYAS

7

7010

06 дек 2011, 02:01

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB