Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор наушников
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 00:56 
Участник

Зарегистрирован:
08 фев 2009, 03:58
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Просмотрев поиском форум нашел лишь несколько обрывочных упоминаний наушников тех или иных марок.
Хотелось бы обсудить более детально выбор той или иной модели, причем в зависимости от задач. Причем в нескольких ценовых категориях.

Задачи:
1) запись вокала в студии (вокалист)
2) переозвучка в тон-студии (актер)
3) запись вокала в студии (звукорежиссер)
4) переозвучка в тон-студии (звукорежиссер)
5) запись звука на съемочной площадке (звукорежиссер)
6) сведение звука в студии (звукорежиссер)

Ценовые категории (с учетом того что тут мало миллионеров):
А) Малобюджетно (до 5 000 р.)
Б) Бюджетно (до 10 000 р.)
В) Небюджетно (свыше 10 000 р.)

Просьба в ответе при указании модели проставлять задачу и категорию (например - AKG XXX (5Б)).
Если задачи пропустил или неправильно указал ценовые категории - сообщайте - поправлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор наушников
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 01:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
lazycat писал(а):
6) сведение звука в студии (звукорежиссер)
Сводить в наушниках нельзя. Только мониторить (это 3—5). Первые 5 пунктов обсуждаемы. Впрочем, первым двум нужен длинный и прочный неотрываемый (а лучше наоборот, отрываемый, но без последствий, то есть на разъёме) шнур, удобное оголовье и закрытая конструкция в первой очереди, а их звук вторичен. Между 3, 4 и 5 я не вижу разницы, все они будут с качественным звуком, ещё более удобным оголовьем и скорее всего открытые или хотя бы полуоткрытые.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 02:06 
Участник

Зарегистрирован:
08 фев 2009, 03:58
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какие конкретно модели каких производителей по пунктам 1-5 в различных ценовых диапазонах можно порекомендовать?

Например под какую задачу и категорию подойдут "закрытые" AKG K271 MKII http://muztorg.ru/cat/details/A011473/

Изображение


Последний раз редактировалось lazycat 22 апр 2009, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 08:20 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Закрытые наушники (AKG 271) отдают меньше звука наружу и потому лучше подойдут как наушники для исполнителя и звукорежиссера в поле действия микрофона.
Открытые наушники (AKG 140) дают более правильный звук (меньше басят) и потому больше подходят для звукорежиссера в контрольной комнате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 11:04 
Участник

Зарегистрирован:
08 фев 2009, 03:58
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Обнаружены следующие модели "полуоткрытых" наушников

AKG K141 MKII http://muztorg.ru/cat/details/A011476/

Изображение

AKG K240 MKII http://muztorg.ru/cat/details/A011475/

Изображение

Что вы скажете про них?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 17:25 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Для всех вокалистов, актеров, переозвучщиков В тон-комнату идеально Beyerdynamic 770 pro,
Изображение
для звукареза в студии Sennheiser HD 650
Изображение
как бюджет-вариант в тон-студию SONY MDR-7509 HD
Изображение
Соньки для вокалистов хороши, середина ацкая и высоких много, врут короче, но вокалисту или диктору самое оно. Уступают баерам тем что пробивают до микрофона, а Баеры наглухо к ушам и ОЧЕНЬ приятные по звуку, хотя по сравнению с Зенхайзерами тоже врут. Зенхайзеры самые адекватные и честные, но только для звукаря, поскольку открытые.
Лично работал со всеми, потому очень хорошо знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:05 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Три кита: AKG, Beyerdynamic, Sennheiser


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 18:05 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У зензайзеров есть один недостаток: провод раздваиваясь идет к каждому уху отдельно (не удобно) И ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ!
Практически у всех моих знакомых в течение года переломился в области соединения с динамиками. Его конечно можно заменить (с динамиками соединяется маленькими штекерочками), это если конечно не жалко ежегодно выкидывать по 1000 р. А вообще один из моих приятелей просто усилил места соединения изолентой, сделал петлю и закрепил наверху — вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 22:14 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Kashtanov писал(а):
У зензайзеров есть один недостаток: провод раздваиваясь идет к каждому уху отдельно (не удобно) И ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ!

Не у всех - у HD 280 Pro провод одиночный, причем он, эээ, витой (если можно так выразиться - т.е. как у телефона :D )
Вот, кстати, тоже неплохой вариант из бюджетной категории, в основном противопоставляется AKG 271.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 22:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Kashtanov писал(а):
У зензайзеров есть один недостаток: провод ... ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ! Практически у всех моих знакомых в течение года переломился в области соединения с динамиками.
Ну не знаю, я сам с 2003-го работаю на 600-х, сколько они уже отъездили со мной на концерты и сессионные записи, и дома я только в них, а провод и не думает переламываться. Может, я просто аккуратно (и мало!) работаю? :-) Конечно, когда я их даю послушать исполнителям, то в эти моменты слежу только за наушниками, особенно за проводом, поскольку знаю многочисленные нарекания на его малую прочность, но тем не менее 6 лет безотказной работы... Бывает же!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 23:56 
Участник

Зарегистрирован:
08 фев 2009, 03:58
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Итак - если выбирать для артистов/вокалистов из AKG K271 MKII (7000р) и Beyerdynamic 770 pro (9000р) для работы в студии при записи - что предпочтительнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 00:27 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
lazycat писал(а):
Итак - если выбирать для артистов/вокалистов из AKG K271 MKII (7000р) и Beyerdynamic 770 pro (9000р) для работы в студии при записи - что предпочтительнее?

Изыщите возможность их послушать. Лично мне, например, в АКГ вообще не комфортно и звучат они категорически "не помне". А Байердайнемики - мой выбор. Для работы перед микрофоном 770-е, а для звукорежа - 990-е.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 08:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Артем Vасилич писал(а):
lazycat писал(а):
Итак - если выбирать для артистов/вокалистов из AKG K271 MKII (7000р) и Beyerdynamic 770 pro (9000р) для работы в студии при записи - что предпочтительнее?

Изыщите возможность их послушать. Лично мне, например, в АКГ вообще не комфортно и звучат они категорически "не помне". А Байердайнемики - мой выбор. Для работы перед микрофоном 770-е, а для звукорежа - 990-е.

+ миллиард! Хоть 990-е и не слышал, но уверен что ништяк. Баеры очень люблю. Сейчас работаю на 770 — красота. Если учесть что в наушниках не сводят, то они полностью по мне.
На предыдущее место работы тоже заказывал 770, была мысль заказать 990, однако поскольку сидели всей шоблой в одном кабинете и за спиной сидел начальник, задачей которого было совать нос везде, выбор пал на 770 (дабы не палиться когда калымлю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 00:38 
Участник

Зарегистрирован:
08 фев 2009, 03:58
Сообщения: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Был в магазине - почти три часа слушал наушники. На разных усилителях, в том числе ламповых.

Очень понравились три модели:

1) SONY MDR-7509HD 10 660р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=198&p=1&pr=0&order=2&inum=1 очень приятные наушники с красивой окраской звука - по ощущениям "взял бы домой" - слушать по вечерам музыку

2) FOSTEX T50RP 8 080р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=123&p=1&pr=51&order=2&inum=1 наушники с "очень честным" звуком - основной кандидат на рабочую лошадку при сведении в студии

3) Sennheiser HD 600 11 340р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=384&p=1&pr=48&order=2&inum=1 звук просто великолепен - но пока не понимаю можно ли в них сводить звук - уж очень он яркий - не могу соотнести его с реальным

При этом MB Quart QP 450 PRO http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=499&p=1&pr=73&order=2&inum=1 не вшторили совсем почему-то.

Байеров приличных в наличии не было о чем очень жалею.

Вот теперь думаю - а что же выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 00:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
lazycat писал(а):
Был в магазине - почти три часа слушал наушники. На разных усилителях, в том числе ламповых.

Очень понравились три модели:

1) SONY MDR-7509HD 10 660р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=198&p=1&pr=0&order=2&inum=1 очень приятные наушники с красивой окраской звука - по ощущениям "взял бы домой" - слушать по вечерам музыку

2) FOSTEX T50RP 8 080р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=123&p=1&pr=51&order=2&inum=1 наушники с "очень честным" звуком - основной кандидат на рабочую лошадку при сведении в студии

3) Sennheiser HD 600 11 340р. - http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=384&p=1&pr=48&order=2&inum=1 звук просто великолепен - но пока не понимаю можно ли в них сводить звук - уж очень он яркий - не могу соотнести его с реальным

При этом MB Quart QP 450 PRO http://www.doctorhead.ru/catalogue/?i=499&p=1&pr=73&order=2&inum=1 не вшторили совсем почему-то.

Байеров приличных в наличии не было о чем очень жалею.

Вот теперь думаю - а что же выбрать.

Мне тоже MB Quart не понравились. Хотя, довольно популярные ушки, многие их любят. Но у меня то же примерно ощущение сложилось, что и от АКГ.
А вокалисту, чтоб не заморачиваццо и не понтоваццо, некоторое время назад (по сильной срочности, правда) подкупил Audiotechnica ATH-Pro5V. Дешево и сердито, и всем очень даже нравяццо (в смысле, вокалистам). Хотя, мои предпочтения по-прежнему на стороне 770-х Байеров.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой разъём должен быть у мониторных наушников?

в форуме РЭП-студия

Serega

2

7827

29 июн 2012, 20:38

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор наушников

в форуме Оборудование и технологии

Igor Logewsky

10

12225

25 дек 2012, 17:46

Evgeny Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB