Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Универсальный вариант для записи акустической гитары и голоса на Ваш взгляд:
МК-012 (-01) 14%  14%  [ 1 ]
МК-101 0%  0%  [ 0 ]
МК-102 0%  0%  [ 0 ]
МК-103 0%  0%  [ 0 ]
МК-104 0%  0%  [ 0 ]
МК-105 43%  43%  [ 3 ]
МК-219 14%  14%  [ 1 ]
МК-220 0%  0%  [ 0 ]
МК-319 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 21:45 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую форумчан,

Хотел бы узнать мнение тех, кто в курсе звучаний конденсаторных микрофонов. Профессиональных устройств записи у меня до этого не было (гитару пишу через звукосниматель, голос через недорогой микрофон Philips за 15$) поэтому прошу подсказать, чтобы не ошибиться в выборе.

Мне нужно подобрать наиболее оптимальный и универсальный вариант для любительской, но максимально возможной качественной записи в домашних условиях акустической гитары (эстрадная, металлические струны) и голоса (мужской, баритон). Особенно важно получить чистый, звонкий и с минимумом шумов звук гитары.

Готов на затраты до 10+ т.р. Преамп будет что-то вроде Digilab Ginger SPM-100, либо ART Tube PAC, ещё не решил. Может что-то посоветуете?

Ещё интересуюсь, стоит ли брать сразу стереопару? Или лучше к примеру взять два разных зарекомендовавших себя микрофона и использовать их в связке? Так сказать, разнообразить звучание... :)


Последний раз редактировалось Playlife 12 окт 2008, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2008, 23:38 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Форумчан тут очень мало.
МК-319 оптимальный вариант. Тут даже и думать нечего. Советую брать стереопару, т.к. гитару лучше писать именно в стерео. Не забудь еще про звуковую карту соответственного уровня и про заглушку комнаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 00:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карта у меня Audigy 2 ZS, должно хватить для качественного звучания? С заглушкой комнаты всё сложнее - я этим никогда не занимался, надеялся прокатить так, учитывая что живу в отдельном кирпичном доме, в 300 метрах от улицы, имеется двойной стеклопакет евроокон... Вроде как шумов извне быть не должно, разве что системный блок немного шуршит (совсем чуть-чуть) и я не в курсе как будет отражаться на звукозаписи размер моей комнаты (что-то около 3,5х5м)...

По поводу каких-либо конкретных моделей преампов к этим микрофонам ничего не посоветуете?

А что по поводу возможности к примеру использовать в паре два разных микрофона? Имеет смысл?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:30 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если помещение готовить, то лучше 319 брать первым, а если нет, то 012.

Комната больая если не глушить специально, то будет не очень. Ковры шторы и книжные полки есть?

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На полу ковролин; перед окнами сверхтонкие прозрачные шторы/тюль; немного журнальных полок, закрытых дверцей со стеклом (будут не на пути микрофона, сзади-сбоку).

На пути микрофона будет только голая стена с обоями и небольшой диван. Микрофоны будут стоять предварительно поперёк длины комнаты, т.е. на расстоянии 2,5-3 метров до стены...

А что если взять обе рекомендуемые (судя по многочисленным отзывам об их универсальности) модели: 319 и 012 ? А потом уже на месте ставить их в стереопару и определиться с возможностью использовать их оба в правильном соотношении/расположении. В крайнем случае использовать один, исходя из полученных результатов...


Последний раз редактировалось Playlife 12 окт 2008, 21:35, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:52 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
стереопару составить не получится. Но попробовать можно. комната большая и гулкая. Попробуйте хлопнуть в ладоши, послушайта эхо.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:56 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хлопнул :D , небольшое (короткое) эхо есть, видимо как раз по длине комнаты туда-обратно отзывается, 5,5 м как никак...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 14:01 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вот и ответ, глушить надо.
Я бы взял 319 пару, но глушить комнату сложно.
Возможно лучше пара 012.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 08:44 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VladimirAd

Приветствую ещё раз,
В поисках преампа ко всему этому "микрофонному конденсаторному счастью" наткнулся на Ваши отзывы о конкретных моделях преампов в коференции IXBT, я так понимаю есть опыт работы с разными преампами. Что можете посоветовать? Нужен 2-канальный, естественно...

Предварительно мыслю о следующих вариантах:
Behringer UltraGain Pro Mic 2200
M-Audio DMP3
Nady TMP-2
Digilab Ginger SPM-102
Что-нибудь из Ператроники ???

Почему такие мягко говоря "не очень" отзывы о Беринджерах? Как в реале звучит расхваливаемая направо и налево Ператроника относительно всех вышеуказанных? Что можно сказать об отечественном Диджилабе и других вариантах?

Буду признателен за ответ. Просто я теряюсь в выборе преампа, особенно учитывая столь противоречивые отзывы в рунете... А покупать кота в мешке неохота


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 09:37 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сложный вопрос. Беринджер бюджетное решение. Если вы начинающий, то это неплохое решение, при всех недостатках дешевого беринджера оно не плохое. Начав писать на беринджерах Вы получите бесценный опыт, а когда она перестанет вас радовать, Вы уже будете готовы задавать грамотные вопросы и будете знать, что вас интересует в первую очередь. Это мое твердое убеждение. Цена дешевого преампа будет платой за Ваш опыт.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 11:59 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про бэринджер понял, по характеристикам на него и наметился. Особенно подкупает количество ручных настроек (в отличие от остальных преампов с минимумом возможностей дополнительного регулирования), из которых (как мне кажется) можно будет получить более-менее приемлимый по отношению "полезный сигнал/шум" звук. Стоит он чуть более 4000 т.р. Т.е. в качестве первого преампа это будет неплохой выбор в категории до 5-6 т.р., я Вас правильно понял?

А можете из остального списка (примерно всё той же ценовой категории) привести альтернативные или даже лучшие решения? Может посоветуете что-то другое? Например, с того же форума IXBT слышал от Вас мнение о качественном (для своей цены, конечно) преампе ART Tube, но насколько я понимаю у них нет 2-канальных моделей за эту сумму.

Нашёл вот ART TPS II за 6 т.р. с небольшим, если позволят финансы стоит ли приобрести именно его?

http://www.guitarshop.ru/catalog.php?brand=82&group=33&id=3620000009

Как на Ваш взгляд продукция ART'а будет в сравнении с теми же преампами указанными мною выше? Следующий качественный скачок в чистоте звучания будет с преампами за 10-15 т.р., верно?

Буду благодарен за помощь в окончательном выборе. Надеюсь, что не надоел Вам со своими бесконечными вопросами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 13:00 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для полупроводниковых усилков речь об отношении сигнал-шум давно уже не идет. Кроме самых провальных моделей все выступают более менее ровненько.
С артом знаком давно, у меня несколько мощников ART SLA, но микрофонные преды это просто попытка выйти на рынок. заслуживают внимания только ламповые модели, но они не сдвоенные. Наверное, это одни из самых дешевых ламповых предов на рынке с приличной схемотехникой.
Советую для начала не заморачиваться преампом, приоритеты такие:
Микрофон, комната, звуковая карта и преамп. именно так.
Если вы Москвич, то могу дать поиграться беринджеры, потом сами определитесь.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 14:58 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошо, спасибо за разъяснения. Только ответьте тогда на вопрос - если споры разгораются не в отношении чистоты звука выдаваемого преампом, то тогда в чём?

Если этот преамп (ART TPS II) с дешёвой, но "приличной схемотехникой", то может всё-таки взять его, чтобы быть уверенным в данном компоненте всей цепочки получения максимально реалистичного звука (естественно, для данного уровня)? И всё-таки (я долго уже склоняю Вас к ответу, но видимо недостаточно намекаю :) ), не могли бы Вы высказать свой приоритет при покупке одного из предложенных выше преампов, будь Вы на моём месте?

Хватит ли мне карты Audigy 2 ZS для данного уровня, не будет ли она слабым звеном? Хотя лично я думаю, что слабым звеном будет моя комната...

Спасибо за предложение, но я далеко (в районе 2000 км) не Москвич... :) Но всё равно спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 08:36 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я тоже давно намекаю, что преамп большого влияния на результаты записи не окажет. все названные модели работают примерно одинаково. отличия в них в основном маркетинговые. На этом форуме будут советовать ператронику, на ИХБТ вероятнее будут советовать ART и Digilab.
Опыт не продается.
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?t=835 вот тут буквально рядом, человек ищет литературу по записи гитары. Оказывается, дело не в преампе.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 09:19 
Интересующийся

Зарегистрирован:
11 окт 2008, 20:57
Сообщения: 11
Откуда: г. Златоуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ладно, спасибо за Вашу помощь... Надеюсь, что Ваши советы мне пригодятся в совершенствовании записи гитары и голоса на компьютер. Если понадобится в будущем совет знающего человека я знаю на каких форумах и к кому обращаться...

Ещё немного попытаю форумчан на ixbt и куплю уже чего-нибудь через недельку...

Ещё раз спасибо за разъяснения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14231

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

13121

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Возможные проблемы записи бас-гитары

в форуме Оборудование и технологии

Vetkhy

3

10596

17 июл 2008, 21:00

Vetkhy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для классической гитары.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Guitarrantul

17

21161

20 фев 2011, 13:35

Guitarrantul Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микорофон для гитары(на сцене).

в форуме Ваши предложения

Mikhael

8

13712

22 сен 2008, 07:27

Avilov Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB