Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 00:38 
Новичок

Зарегистрирован:
31 дек 2007, 00:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Записываюсь в домашних условиях: Микрофон - МК 012-01, Предусилитель - Tube MP art Studio V3, звуковая карта - M-Audio Audiophile (внешняя). Голос - плотный тенор с баритональной серединой. Записываюсь в незаглушенном помещении Качеством записи совершенно не доволен:
1. Запись, выполненная на расстоянии 40 см от микрофона
http://www.rapidshare.ru/521563
2. Запись, выполненная на расстоянии 180 см. от микрофона
http://www.rapidshare.ru/521562

Друзья, которые слышали меня вживую, меня по этой записи не узнают и считают, что, мягко говоря она меня обкрадывает и вообще это слушать невозможно в отличие от живого звука. Честно говоря, я с ними тоже согласен. Звук ватный и не содежит высокой форманты, которую вживую все слышат.
Я понимаю, что виноват весь комплекс: карта, предусилитель, незаглушенная комната, но и микрофон тоже! Посоветуйте, как можно исправить ситуацию: может следует попробовать другой тип микрофона или попробовать конденсаторный с широкой мембраной. Если что посоветуете по звуковой карте - буду признателен. Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось Nikolai 31 дек 2007, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 00:45 
Новичок

Зарегистрирован:
31 дек 2007, 00:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всех с наступающим Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 10:55 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я уже писал, 012 для голоса совсем не подходит. это основная причина.
во второй записи помещение слышно гулковато.
Начните с приобретения микрофона с большой мембраной, потом помещение. Попробуйте писать на 60-70 см от микрофона.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 12:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте с Новым Годом!
Здоровья - главное, тогда и проблемы решите. А решать их надо капитально!
Nikolai писал(а):
Записываюсь в домашних условиях: Микрофон - МК 012-01, Предусилитель - Tube MP art Studio V3, звуковая карта - M-Audio Audiophile (внешняя). Голос - плотный тенор с баритональной серединой. Записываюсь в незаглушенном помещении Качеством записи совершенно не доволен.

Начинать надо с помещения. Мой опыт превращения домашнего кабинета в помещение для записи и сведения - на:
http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=35905
Nikolai писал(а):
Друзья, которые слышали меня вживую, меня по этой записи не узнают и считают, что, мягко говоря она меня обкрадывает и вообще это слушать невозможно в отличие от живого звука. Честно говоря, я с ними тоже согласен. Звук ватный и не содежит высокой форманты, которую вживую все слышат.
Я понимаю, что виноват весь комплекс: карта, предусилитель, незаглушенная комната, но и микрофон тоже!
Посоветуйте, как можно исправить ситуацию: может следует попробовать другой тип микрофона или попробовать конденсаторный с широкой мембраной.

В помещении исправленном(см. ссылку) не боишься применять широкомембранник, а иначе в гулких шумных условиях менее цепляет всякую гадость Октава МК-012 при использовании на не очень большом растоянии и с аттенюатором, но зачем на ней останавливаться? Её надо приберечь для сьёма "Воздуха" издалека (но это уже при хорошо сделанном звукодизайне).
Поправив помещение, покупаем Октава МК-105. Высокая форманта? - трудно описать: ПРЕКРАСНО!!! МК-219,319, 220 - слушать даже не стоит(времени у Вас немного, чтоб на тестирование мутной ерунды, без "волшебных формант" тратить).
Что лучше, чем МК-105?: тогда ламповый МЛ-4000, МЛ-5000, однако это в два раза дороже. А смотреть ниже МК-105 - просто не стоит!
Цена МК-105 = 7500руб и ещё подвес "Паук" и антиплюй - вместе на полторы тысячи. Так около 9000 руб получается.
Nikolai писал(а):
Если что посоветуете по звуковой карте - буду признателен. Заранее благодарен.

Посоветую начать не с карты, а с предварительного:
LONG Stereo Shennel - настоящее студийное качество.(около 14000руб)
А то в Вашей связке пред-карта, именно предварительный - очень слабое место. А потом и за карту браться, но пред. надо менять сразу после замены микрофона!

Успехов в Борьбе в Новом Году!

_________________
Три LongMicroMix8S
Tascam TSR-8; Long StereoChenel; Октава МК-105,012; Гитары
Ensoniq KS-32; Alesis Micron; Roland: JV1080,DR-880,HPD-15; Akai S5000; E-mu ESI-32
Long ParaEQ4/8; Yamaha REV500; DAT Panasonic SV-3700
ПК+MIDIинт.MIDIMAN WinMan4x4S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 17:47 
Новичок

Зарегистрирован:
31 дек 2007, 00:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за ответы и с наступающим Новым годом!

Forester! Правильно ли я Вас понял, что если сравнивать 012 с 105, последний (105) будет выдавать высокую форманту, то есть голос зазвучит ярче (звонче) и пропадёт эффект наброшенного на певца одеяла?

Среди оценок этого микрофона (105) на этом же сайте нашёл:

"Единственная весч которая меня мутит это верха выше 14000 герц!Немножко песка в верхах при записи вокала..."

Вы согласны или не согласны с таким утверждением? Про песок и про плохой верх - всё это очень настораживает!

Кстати - по поводу Вашей ссылки на оборудование помещения - не нашёл Ваше описание. Дайте более конкретную ссылку, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 03:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nikolai писал(а):
Спасибо всем за ответы и с наступающим Новым годом!

Forester! Правильно ли я Вас понял, что если сравнивать 012 с 105, последний (105) будет выдавать высокую форманту, то есть голос зазвучит ярче (звонче) и пропадёт эффект наброшенного на певца одеяла?

Среди оценок этого микрофона (105) на этом же сайте нашёл:

"Единственная весч которая меня мутит это верха выше 14000 герц!Немножко песка в верхах при записи вокала..."

Вы согласны или не согласны с таким утверждением? Про песок и про плохой верх - всё это очень настораживает!.

Песок поимеют "шептуны, жующие микрофон", а Вам - то это не грозит..
"Одеяло" - более всего ясно присутствует на предыдущем поколении широко-мембранников: МК-219, 319, 220. А МК-012 Вы просто перегружали своим мощным Вокалом из-за недопустимо близкого расстояния. Стойку - от себя вперёд! Но МК-105 - это за менее чем 10000руб. - фантастика!! Где Вы живёте? - не указано в профиле - что посоветовать? Если в Москве, то ВВЦ(ВДНХ), павильон №11
http://www.amusic.ru/company.php
Если в другом городе, то коллеги собрались из разных мест - что-то посоветуют: где дружелюбно, без грубого жлобства дадут прослушать МК-105 (берите студийные наушники и просите включить в пульт мик и уши - слушайте и Ваше мнение будет основано на сьёме именно Вашего Вокала! Вот для меня - МК-105 идеал, из миков "до 12000руб".
Я себя процитирую из того же форума:
forester писал(а):
(Я оба (105-й и 319-й) сравнивал. Задачи? Запись баритона Блюз,Баллада) и игра пальцами на 12 струнной гитаре (остальное - мои 4 синтезатора).
Студия железная (хотя и лично для своих проектов).
105-й дороже 319-го почти вдвое... Но он и чеснее, детальнее,яснее даже не вдвое...
319-й после него выглядит как: решение для студента,когда денег нет, а демку в свой компьютер написать надо... Да, именно демку!

105-й годится для использования на проф. студии!
Его 7500руб. - копейки для его качества! Мог купить и импортный дороже (дело не в бюджете), но мои задачи он в состоянии честно выполнять.
Просто понравился среди многих разных.
Можно поиграться с тембром голоса при приближении к нему и направляя голос при этом не в него, а чуть мимо. Подчеркнуться басы. Артикуляция слышна...О!
В него эмоции передать можно...

Ещё добавлю: Расстояние!!!... Оно имеет рекомендации, но всё-таки индивидуально! Для оперного Вокала (поэтому и с большой буковки) - расстояние больше, чем для попсовика! А на таком расстоянии ( а Вам посоветовали на расстоянии 70 см.) песка = НЕТ...
Есть только истина!
На близком растоянии... - мой процитированный совет: не в микрофон направить, а чуть в сторону: "поиграться..."
Nikolai писал(а):
Кстати - по поводу Вашей ссылки на оборудование помещения - не нашёл Ваше описание. Дайте более конкретную ссылку, пожалуйста.

Да, вышла проблема с поиском - я и то еле нашёл. Сайт переделали, ссылки не рабочие и пришлось повозиться и найти новые пути к этим сообщениям.
Цитирую себя из того же форума:"...А надо помочь конкретному человеку, в конкретной конуре. Это я и делал в постах №24, №25 и №30. Кое-что добавил в №33..." - так проще искать... Сегодня - это страницы №3 и №4.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=29306
Пью тост за успехи коллег в поиске ПРАВДЫ в Звуке и за Ваш успех!
...Пауза...
Наливаю...
За всех!!!
Хорошего Нового Года!

Музыкальный Партизан Forester

_________________
Три LongMicroMix8S
Tascam TSR-8; Long StereoChenel; Октава МК-105,012; Гитары
Ensoniq KS-32; Alesis Micron; Roland: JV1080,DR-880,HPD-15; Akai S5000; E-mu ESI-32
Long ParaEQ4/8; Yamaha REV500; DAT Panasonic SV-3700
ПК+MIDIинт.MIDIMAN WinMan4x4S


Последний раз редактировалось Forester 15 янв 2008, 01:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 11:28 
Новичок

Зарегистрирован:
31 дек 2007, 00:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С Наступившим! Всем творческих побед!

Forester!

Спасибо за ответ. Убедили. Надо брать МК 105. А расстояние до мика Вы советуете не менее 70 см ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 15:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nikolai писал(а):
С Наступившим! Всем творческих побед!

Forester!

Спасибо за ответ. Убедили. Надо брать МК 105. А расстояние до мика Вы советуете не менее 70 см ?

Всё контролируется в конечном счёте Вашими ушами под конкретный голос. Для мощного вокала - стоять по-дальше, а переходите по-замыслу на задумчиво-трагический полушёпот - приближаетесь хоть до 15-20 см. Возможно приближаясь - поворачивать линию рта слегка от точки капсюля - если много ЧИК-ЦИК, а может и не надо - пробовать "играться" надо. А когда эта часть закончилась и надо рявкнуть не по-детски :o :twisted: :o - резко отпрянуть в паузе на нужное растояние...(50-100см - "...каждому своё...")
Конечно, почувствовав желание купить - слушать надо микрофон в магазине, чтобы почувствовать:"...это изготовлено прямо-таки для меня..." - я слушал, был очень доволен и купил. На ВВЦ-ВДНХ (ПАВ.№11 - маг"Amusic"- при входе сразу налево) ездил со своей гитарой. Мне дружелюбный продавец подключил в пульт AKG-141 - студийные наушники, для вокала и гитары очень чесные и собственно микрофон. Этот именно микрофон я и купил. На три месяца раньше ездил без гитары - только пел, сравнивал МК-105 и всякое...(219,319,220 - гадко :oops: )
Дегустация...-Сила. Это просто :idea:

Удачи!

_________________
Три LongMicroMix8S
Tascam TSR-8; Long StereoChenel; Октава МК-105,012; Гитары
Ensoniq KS-32; Alesis Micron; Roland: JV1080,DR-880,HPD-15; Akai S5000; E-mu ESI-32
Long ParaEQ4/8; Yamaha REV500; DAT Panasonic SV-3700
ПК+MIDIинт.MIDIMAN WinMan4x4S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 15:38 
Новичок

Зарегистрирован:
31 дек 2007, 00:03
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Forester,
А Вам не доводилось пробовать Rode NT2A, если да - то как этот Rode NT2A по сравнению с МК 105?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2008, 17:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 фев 2007, 22:38
Сообщения: 51
Откуда: Москва ; в студии живу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nikolai писал(а):
Forester,
А Вам не доводилось пробовать Rode NT2A, если да - то как этот Rode NT2A по сравнению с МК 105?

Я не слушал Rode NT2A. Разговоров о нём не ведётся - всё только хвалят ламповые NTK, NT2000. Нашёл пять объявлений разных людей, текст похожий:"Продаю Rode NT2A. Новый, мало пользованный, полгода назад купленный, гарантия не прошла... "
Кто купил МК-105 через полгода отдавать не бежит. Просто такой анализ... Если хотите поднять планку бюджета на микрофон, то смотрите ламповые и сравнивайте Rode NTK и Октава МКЛ-4000, Rode NT-2000 и Октава МКЛ-5000. Это два ценовых рубежа.
Эти Октавы мне понравились, но цена: МКЛ-4000 в два раза дороже, а МКЛ-5000 в три раза дороже.
Капсюль в МК-105 тот же,что и в МКЛ-5000. МКЛ-5000 как ламповый чуть потеплее. А МКЛ-4000 в басах понравился меньше,чем МК-105.
Rode NTK и Rode NT2000 понравились, но у МК-105 в верхах и низах была изюмина! - с ним можно было поиграться изменением-уменьшением расстояния и одновременно слегка (очень мало) поворачивая голову от капсюля. Низовые Блюзовые штучки делать!
Для Оперного Вокала? Я думаю, в него на небольшом растоянии можно хитро-доверительно тихо пропеть:"Да, Князь! Ты не пленником мне, а союзником верным..." (прехитренный Кончак, опера "Князь Игорь" - пояснение не для Вас, а для тех кто не знает :P )
Если не экономил бы,то купил бы не Октава МК-105,а Октава МКЛ-5000 (он же около 26000-27000 стоит!), но разница не заметна без возможности включить оба и сравнить.
Если верхушка МК-105 кажется слишком Блюз-Роковой, Джазовой, то... То слушать надо Rode NTK. Тысяч 18-20руб примерно готовить...

Мне МК-105 нравится! А вдруг и Вам понравится? Вдруг и для Оперного Вокала тоже отдаёт то, что в других миках теряется?...
Правда Ваш голос-Тенор, а у меня Баритон. Вот где несовпадение!

Надо послушать!!! Желаю удачно прорваться к микрофонам для прослушивания!

_________________
Три LongMicroMix8S
Tascam TSR-8; Long StereoChenel; Октава МК-105,012; Гитары
Ensoniq KS-32; Alesis Micron; Roland: JV1080,DR-880,HPD-15; Akai S5000; E-mu ESI-32
Long ParaEQ4/8; Yamaha REV500; DAT Panasonic SV-3700
ПК+MIDIинт.MIDIMAN WinMan4x4S


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 19:13 
Участник

Зарегистрирован:
19 сен 2006, 00:00
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посоветую октаву со средней или малой головой (на слух определите).
Преамп берите у:
1)лонга, если есть деньги
2)digilab если есть деньги, но недостаточно на качество+обертку
3)peratron, если важно качество, а не обертка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11672

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите примерно какими "плагинами" можно обработать вокал.

в форуме Оборудование и технологии

azyka

8

11426

05 апр 2011, 22:37

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон + Оборудование? Какой вариант выбрать для вокала, демо-записи?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Федр С

22

29420

07 июн 2009, 14:23

Broda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой купить микрофон для записи детских голосов? срочно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

fatar

27

30487

27 дек 2010, 11:36

fatar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для записи эмбиента (квадро, 4 канала, 360*звуковое панорамирование)

в форуме Выбор микрофона

N'drew

6

10950

05 май 2011, 03:55

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB