Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 02:10 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2007, 01:49
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ув. коллеги!
Помогите, пожалуйста, советом.
Выбираю микрофон для следующих задач:
1. Запись дома (инструменты симф. оркестра и нек-рые другие). Я не профессиональный звукорежиссёр и мне просто надо иногда сводить много трэков вместе, записав их поодиночке (для себя).
2. На концерте: усиление инструмента из упомянутых выше и одновременная запись его живой игры (тут уже важно записать все тонкости исполнения, нужен хороший звук). Характер музыки - не рок и не поп, а экспериментальная электроника, соответственно музыка не очень громкая и без особых перегрузок.
3. Мобильная запись на карту типа EMU 0404 USB самых разных звуков, например: шумы природы в лесу, акустические тонкости резонансов разных помещений. Тут тоже важно уловить как можно больше разных звуков.

Подойдёт ли для этого всего конденсаторный микрофон или они чересчур хрупкие? Не испортится ли он на холоде или если на природе в него дунет ветер. И вообще, насколько часто можно возить такие микрофоны? Динамические, конечно, в этом смысле лучше, но из тех, что я видел на этом сайте, они не подходят мне из-за ограниченности частотного диапазона.
Тратить на микрофон собираюсь не очень много - до 5-6 тыс. руб.

Буду благодарен за совет, какой тип микрофона выбрать и какие могут подойти модели.

З.Ы.: Забыл спросить: правильно ли то, что для конденсаторных микрофонов не требуются предусилители а только фантомное питание +48 V, т.к. предусилитель уже встроен в такой микрофон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 11:29 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вы много написали, но не указали, какие именно инструменты оркестра будете писать. Микрофоны могут потребоваться совершенно различные.

Скорее всего одним микрофоном не обойдетесь.

В микрофоне не усилитель, а скорее преобразователь импеданса. Входное сопротивление около десятков мегаом, выходное сотни ом.
Пред усилитель или микшер все равно нужен, или звуковая плата с микрофонным входом.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 11:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Tropidont писал(а):
Ув. коллеги!
Помогите, пожалуйста, советом.
Выбираю микрофон для следующих задач:
1. Запись дома (инструменты симф. оркестра и нек-рые другие). Я не профессиональный звукорежиссёр и мне просто надо иногда сводить много трэков вместе, записав их поодиночке (для себя).
2. На концерте: усиление инструмента из упомянутых выше и одновременная запись его живой игры (тут уже важно записать все тонкости исполнения, нужен хороший звук). Характер музыки - не рок и не поп, а экспериментальная электроника, соответственно музыка не очень громкая и без особых перегрузок.
3. Мобильная запись на карту типа EMU 0404 USB самых разных звуков, например: шумы природы в лесу, акустические тонкости резонансов разных помещений. Тут тоже важно уловить как можно больше разных звуков.

Подойдёт ли для этого всего конденсаторный микрофон или они чересчур хрупкие? Не испортится ли он на холоде или если на природе в него дунет ветер. И вообще, насколько часто можно возить такие микрофоны? Динамические, конечно, в этом смысле лучше, но из тех, что я видел на этом сайте, они не подходят мне из-за ограниченности частотного диапазона.
Тратить на микрофон собираюсь не очень много - до 5-6 тыс. руб.

Буду благодарен за совет, какой тип микрофона выбрать и какие могут подойти модели.

З.Ы.: Забыл спросить: правильно ли то, что для конденсаторных микрофонов не требуются предусилители а только фантомное питание +48 V, т.к. предусилитель уже встроен в такой микрофон?

Я для записи на выезде часто использую стереопару 012. Для улицы надеваю на них поролоновую ветрозащиту (стандартные "стаканы" для динамических миков переделал). Впрочем, в сверхэкстремальных условиях работать не приходилось.
ЗЫ. Неправда. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Предусилитель (контур) в конденсаторнике необходим просто в силу его принципа действия. А дальнейший преамп никто не отменял.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 13:26 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2007, 01:49
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vladimirad писал(а):
Вы много написали, но не указали, какие именно инструменты оркестра будете писать. Микрофоны могут потребоваться совершенно различные.

В первую очередь смычковые и духовые, но и другие тоже. Я, повторюсь, пишу не для того, чтобы издавать, и бюджет ограниченный. Поэтому мне не критично одинаково хорошее качество на всех инструментах.
Артем Vасилич писал(а):
Я для записи на выезде часто использую стереопару 012. Для улицы надеваю на них поролоновую ветрозащиту (стандартные "стаканы" для динамических миков переделал). Впрочем, в сверхэкстремальных условиях работать не приходилось.

Я тоже не планирую в сверхэкстремальных, но предполагаю, что буду много возить такой микрофон и при этом обращаться с ним аккуратно.
Значит, "штатной" ветрозащиты для конденсаторных не выпускают?
Артем Vасилич писал(а):
ЗЫ. Неправда. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Предусилитель (контур) в конденсаторнике необходим просто в силу его принципа действия. А дальнейший преамп никто не отменял.

Но, насколько я понимаю, если на карте есть микрофонный вход с подачей фантомного питания, то можно обойтись одним микрофоном, без покупки внешнего предусилителя?

Пока выбираю между Октавой МК-012-01, 101 и 102. 12-ая, вроде, самая многоцелевая, если верить производителю.
Удовлетворит ли она мои нужды по пунктам 2 и 3, как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2007, 18:16 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смычковые и духовые - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Если не критично высокое качество на всех, тогда определитесь, где важно и из этого и выбирайте.
Выпускают и штатную, например, на репортерские элекретники, да и на прочие вокальные тоже.

Если у платы есть фантом и микрофонный вход, то ничего более не надо.

По всеядности 012 чемпиён, его и берите.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 00:15 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2007, 01:49
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за совет.
Если у кого ещё какие мнения есть, буду рад их узнать.
Читал отзывы звукорежиссёров в негативном плане о высокой чувствительности "Октав". Может это будет для меня даже плюсом, если мне нужно, к примеру, записать какие-то тихие звуки в лесу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 00:27 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаю Ваше желание делать все в жизни одной и той же отверткой, но шурупы иногда попадаются разные под крест, под шлиц, а иногда и с шестигранником...

Один микрофон на все случаи жизни еще не изобретен...

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 00:48 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2007, 01:49
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да я только начинаю.
У меня сейчас вообще никакого микрофона (мультимедиа-компьютерный не в счёт).
К тому же карточку звуковую надо брать.
Столько в интернете вских мнений, и все пишут разное.
Тут тебе и E-MU и ECHO и ESI. А ещё Presonus и Kontakt.
Проблема выбора стоит очень остро, т.к. не подошедшую карту вряд ли возьмут по манибэк обратно.
Да и мониторы надо.
Много всяких заморочек.
Не знаете, какая есть литература для тех, кто совсем ничего не понимает в звукорежиссуре, но хочет понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 09:08 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мониторы?
Зачем они, если материал записанный будет для начала не очень хорош.
Я думаю, для начала мониторы не очень нужны.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 13:09 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2007, 01:49
Сообщения: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну так для того и нужны, чтобы услышать все недостатки материала :)
К тому же, хочу слушать музыку на колонках, более-менее адекватных звуковой плате - не на бытовом же магнитофоне+SBLive. Этот тандем меня уже не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 14:42 
Мастер

Зарегистрирован:
23 янв 2007, 10:23
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если мониторы приличные, то музыку на них слушать не комфортно. Все же звук правильный, но специфический.
Для начала хорошие наушники подойдут, в наушниках огрехи записи более заметны, а уже потом, когда начнете сводить. Тогда и мониторами озаботитесь.

http://school863.mosuzedu.ru/HTML/last_bell.php Вот такие записи мы сделали к последнему звонку, специфика наша такова. Малобюджетная аппаратура и непрофессиональные исполнители, плюс очень кривые минусовки.
Но! Сводилось все на мультимедийных колонках (Диалог за 800 р) и только потом мы прослушали это на нормальных мониторах и чуть чуть подправили. Хотя конечно не фонтан.

_________________
Шоколад ТВ - школьное радио и телевидение. http://www.shokolad.tv


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбираю карту и микрофон

в форуме Оборудование и технологии

LeAnnAlice

9

10033

22 мар 2012, 17:21

alien Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB