Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 02:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Классический рояль
СообщениеДобавлено: 16 янв 2007, 23:32 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые форумчане!
Не обнаружил темы про запись классической музыки на рояле и решил восстановить справедливость :)!
Сам профессиональный пианист, увлекаюсь звукозаписью, а рояль - один из самых сложных инструментов для записи. Всех, кто имеет опыт обращения с микрофонами, приглашаю для обсуждения мнений!
Буду очень благодарен за любые советы.
Недавно купил стереопару МК-012, свозил на концерт, хотелось бы поделиться впечатлениями и примерами записей.
В скором времени думаю в support мы договоримся, как это сделать, и все, кому интересна эта тема, смогут предложить свое видение технологии piano recording.

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Классический рояль
СообщениеДобавлено: 22 янв 2007, 15:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Vyacheslav писал(а):
Уважаемые форумчане!
Не обнаружил темы про запись классической музыки на рояле и решил восстановить справедливость :)!
Сам профессиональный пианист, увлекаюсь звукозаписью, а рояль - один из самых сложных инструментов для записи. Всех, кто имеет опыт обращения с микрофонами, приглашаю для обсуждения мнений!
Буду очень благодарен за любые советы.
Недавно купил стереопару МК-012, свозил на концерт, хотелось бы поделиться впечатлениями и примерами записей.
В скором времени думаю в support мы договоримся, как это сделать, и все, кому интересна эта тема, смогут предложить свое видение технологии piano recording.

Конечно интересно! Ждем с нетерпением. Особенно касательно 012.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 10:32 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то от support не дождался выкладывания записей на тестовую страничку, поэтому, если кому интересно, даю ссылки на несколько примеров. Записи live, из Малого зала консерватории и Дома архитектора.
Пока удалось записать только камерную музыку. Рояль соло будет чуть попозже.

http://slil.ru/24055667
http://slil.ru/24055672
(Скрипичная соната Прокофьева №1, солистка - А.Баева, фортепиано - П.Гинтов. Части 3-4, Малый зал консерватории)

http://slil.ru/24055674
http://slil.ru/24055685
(Скрипичный концерт Баха, солистка - Лада Морозова, камерный оркестр не помню какой. 2-3 части, Дом архитектора)

Записи сделаны МК-012, стереопара, круг.

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Классический рояль
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 04:05 
Новичок

Зарегистрирован:
07 мар 2007, 03:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vyacheslav, с большим наслаждением послушал Ваши записи. Жаль, что OGG, можно в исходном формате выложить? Хотя бы часть - те же 3-4 МБ. Очень охота послушать как было.

Расскажите поподробнее, на каком оборудовании писали, цепь сигнала, как были расположены микрофоны относительно музыкантов - если Вас не затруднит. Интерес не праздный, сам записывал подобное. И думаю о приобретении пары 012-ых.
Кстати, Вы их при покупке слушали? Или можно доверять ОТК "Октавы"? А то, говорят, лотерея.... :)

Спасибо и успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 09:27 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо, mxc, за уделенное время и отзывы.
Вам фрагменты в losless подойдут? Выложу, конечно.
Хотя разница, возможно, не так будет заметна. Дальше поймете, почему :)

Про оборудование при записи - это немного громко сказано.
Как были расположены микрофоны - прямо на сцене Малого зала, в Доме архитектора - на полу, там сцена очень высокая и не было места (схема в отдельном tiff-файле). Стереопара была подключена 15-метровыми кабелями к микшеру YAMAHA MG8/2FX, минимальная эквализация по наушникам на репетиции, затем все это дело отправлялось через REC OUT на линейный вход минидиска SONY Hi-MD (с потерями, 256 kbps). Затем, дома с минидиска в компьютер через SonicStage 4.2 (преобразование в WAV) и нарезка на треки, больше ничего, если мне не изменяет память, не было.
Так что изначально не вся полезная информация попала на минидиск из-за сжатия с потерями, хотя там (в Hi-MD) можно и в PCM писать в 16/44.1. Но хорошие алгоритмы сжатия у SONY, в общем-то, позволяют баловаться не lossless звуком и это не так заметно, скажем, как у того же MP3.

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 18:57 
Новичок

Зарегистрирован:
07 мар 2007, 03:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vyacheslav писал(а):
Вам фрагменты в losless подойдут?
Про оборудование при записи - это немного громко сказано.


Да, если можно, WAV.
Ваша история еще раз подтверждает - необязательно иметь дорогое и сложное оборудование для хороших записей. Главное - уши ;)
Теперь знаю, что предваки на Yamaha MG не страшные ;), можно пользовать, а то валяется такой без дела.

Все-таки: как выбирали МК-012? Подобранная у Вас пара? Уже извелся весь - не представляю как купить мики и не попасть на... скажем так, неудачные экземпляры.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 21:15 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за добрые слова.

Для скачки файлов используйте, пожалуйста, эту страничку:
http://pianistxxi.googlepages.com/recordingexamles

В WAV слишком уж короткие фрагменты получаются - на googl'е ограничение, по-моему в 10 мб на upload. Выложил во FLAC. (играется Foobar'ом, например)

О выборе микрофонов. Это микрофоны я покупал, не зная об особенности Октав быть разными. Поэтому, естественно, ничего не слушал, да и честно говоря, времени просто не было ехать в Тулу на тесты. Много разговоров на форумах о том, что микрофоны отличаются по звучанию, иногда и сильно. Наверное, мне повезло, и мне сотрудники завода подобрали достойный вариант (стереопару). Я писал им, для чего они мне нужны (рояль, классические ансамбли и т.д.).
Я думаю, Вам лучше все-таки послушать разные модели на заводе м так уже выбирать. Хотя... Для меня, например, всегда на концертах или на конкурсах, где предлагают выбирать рояль для игры, довольно сложно это делать. Гораздо лучше, когда рояль один и выбора нет, и нужно играть на том, что имеется. Так как-то естественнее получается и лучше и свободнее играется, когда ты неотягощен мыслями о возможно неверном выборе :)

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 17:54 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Что-то на серваке проблемы, выкладываю обычным способом.

http://slil.ru/24066506
http://slil.ru/24066583
http://slil.ru/24066720
http://slil.ru/24066791

Схема микрофонов:
http://slil.ru/24066804

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 18:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Vyacheslav писал(а):
Спасибо за добрые слова.

Для скачки файлов используйте, пожалуйста, эту страничку:
http://pianistxxi.googlepages.com/recordingexamles

В WAV слишком уж короткие фрагменты получаются - на googl'е ограничение, по-моему в 10 мб на upload. Выложил во FLAC. (играется Foobar'ом, например)

О выборе микрофонов. Это микрофоны я покупал, не зная об особенности Октав быть разными. Поэтому, естественно, ничего не слушал, да и честно говоря, времени просто не было ехать в Тулу на тесты. Много разговоров на форумах о том, что микрофоны отличаются по звучанию, иногда и сильно. Наверное, мне повезло, и мне сотрудники завода подобрали достойный вариант (стереопару). Я писал им, для чего они мне нужны (рояль, классические ансамбли и т.д.).
Я думаю, Вам лучше все-таки послушать разные модели на заводе м так уже выбирать. Хотя... Для меня, например, всегда на концертах или на конкурсах, где предлагают выбирать рояль для игры, довольно сложно это делать. Гораздо лучше, когда рояль один и выбора нет, и нужно играть на том, что имеется. Так как-то естественнее получается и лучше и свободнее играется, когда ты неотягощен мыслями о возможно неверном выборе :)

Присоединяюсь. Слушал на заводе 012е. 3 стереопары - все разные. По-своему интересные. Но смысл поехать-выбрать(если знаешь, чего ИМЕННО хочешь) - есть. Правда, там и других искушений хватает. Как начнут показывать да давать отслушать: а вот 105-й какой у нас, а вот ленточники, а вот 5е-10е... Слюнки текут. Так что денех лучче сразу пАболше брать :lol:
ЗЫ. Записи у Вас очень интересные. Не все пока отслушал - вопросы будут. Позже...
Да, и насчет рояля полностью согласен (сам не бог-весть-какой пианисТТ). С одной стороны, когда есть выбор между несколькими ЖИВЫМИ серьезными инструментами - это ж прекрасно. Теоретически. А как до дела - какой же выбрать? Начинают недостатки звучания слышаться (а иногда - и казаться). Сложно... А когда одна раZZбитая Э-эстония (али давно сдохший А.Ферстер) - так и вопроса не возникает. И еще не факт, что хуже получится...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2007, 18:52 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Vyacheslav писал(а):
Что-то от support не дождался выкладывания записей на тестовую страничку

Исправляюсь...
На странице с тестами выложены записи рояля и струнного ансамбля - http://www.oktava-mics.net/shop/information.php?pages_id=7#MK-012

Спасибо, Vyacheslav!
Любые другие записи могут быть выложены к нам на сервер через FTP


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:13 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, что выложили!
Цитата:
любые другие записи могут быть выложены к нам на сервер через FTP


Простите, это как? Я не очень силен в интернет-технологиях :)

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 14:10 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Vyacheslav писал(а):
Простите, это как? Я не очень силен в интернет-технологиях Smile

Для этого нужна программа (FTP-клиент). Можно воспользоваться бесплатной, например, FileZilla - http://sourceforge.net/project/showfile ... p_id=21558
А если Вы пользуетесь браузером Firefox, то можно скачать небольшое расширение к нему (~100КБ).
Потом я даю Вам данные для входа на сервер, и Вы, используя FTP-клиент, закачиваете файлы на сервер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 14:51 
Новичок

Зарегистрирован:
23 дек 2006, 17:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!
Ага, у меня есть FireFTP к Firefox - это подойдет?
Есть еще несколько довольно интересных записей (камерная музыка и рояль соло наконец-то), не терпится поделиться.

_________________
Влюбленный в Музыку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 14:59 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Vyacheslav писал(а):
Спасибо!
Ага, у меня есть FireFTP к Firefox - это подойдет?
Есть еще несколько довольно интересных записей (камерная музыка и рояль соло наконец-то), не терпится поделиться.

Да, я как раз про FireFTP и говорил...
Логин и пароль в личном сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 21:39 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB