Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 19:14 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Решил поддержать отечественного производителя и взять вместо буржуйских октаву.
Планируется использование стереопары микрофонов для следующих целей:
1. Запись звука на натуре (например, торжеств или сцен фильмов) на видеокамеру через микрофон Октаву.
2. Озвучка фильмов через этот же микрофон в домашней студии

Вопросы:
1) Какую стереопару лучше взять мк-012 или мк-220. Оба этих типа могут изменять направленность, однако в первом случае меняются капсюли, во втором какие-то другие изменения.
2) Что нужно, чтобы подсоединить оба микрофона к видеокамере? Как написано на этом сайте, нужно чтобы микрофон запитывался 48 вольтами. Я не думаю, что аудио вход видеокамеры выдает такое напряжение. Более того, если записывать стерео, необходимо два микрофона подсоединять к преаму или микшеру, так как у камеры только один аудио вход. Следовательно, нужно еще чтобы и этот преамп или микшер мог работать от аккумулятора.
В общем, я полагаю что для реализации всего этого надо:
2 микрофона, два источника (аккумуляторных) питания 48 вольт и стерео преамп с возможностью работы от аккумулятора - все это должно позволить работать без зависимости от наличия розетки. Если что не так, подправьте.
В качестве преампа хочу взять что-то из этого http://peratron.narod.ru/shop/shop.htm. Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 19:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
proshka писал(а):
Решил поддержать отечественного производителя и взять вместо буржуйских октаву.
Планируется использование стереопары микрофонов для следующих целей:
1. Запись звука на натуре (например, торжеств или сцен фильмов) на видеокамеру через микрофон Октаву.
2. Озвучка фильмов через этот же микрофон в домашней студии

Вопросы:
1) Какую стереопару лучше взять мк-012 или мк-220. Оба этих типа могут изменять направленность, однако в первом случае меняются капсюли, во втором какие-то другие изменения.
2) Что нужно, чтобы подсоединить оба микрофона к видеокамере? Как написано на этом сайте, нужно чтобы микрофон запитывался 48 вольтами. Я не думаю, что аудио вход видеокамеры выдает такое напряжение. Более того, если записывать стерео, необходимо два микрофона подсоединять к преаму или микшеру, так как у камеры только один аудио вход. Следовательно, нужно еще чтобы и этот преамп или микшер мог работать от аккумулятора.
В общем, я полагаю что для реализации всего этого надо:
2 микрофона, два источника (аккумуляторных) питания 48 вольт и стерео преамп с возможностью работы от аккумулятора - все это должно позволить работать без зависимости от наличия розетки. Если что не так, подправьте.
В качестве преампа хочу взять что-то из этого http://peratron.narod.ru/shop/shop.htm. Что посоветуете?


Вообще наличие фантомного +48v зависит от модели видеокамеры. Один мой знакомый (оператор городских теленовостей), камера у него SONY формата miniDV, модель точно не назову, но что-то серьезное - так вот у него на камере каноновский разъем на мик с фантомным +48. Спокойно работает с конденсаторами.
Касаемо одного разъема на 2 мика. Разъем этот, скорее всего, стереофонический. Поэтому решение вопроса сводится к грамотной распайке кабеля (или переходника). Стерео-преамп в данном случае может оказаться даже лишним, поскольку вход камеры обычно рассчитан как раз на микрофон, а не на "линейный" (т.е. микрофонный преамп в камере, обычно, уже имеется). Описанная Вами схема имеет смысл в том случае, если Вы хотите писать звук на отдельное устройство (например, на ноутбук), а не на камеру.
А так вопрос интересный. Многие микрофоны могут работать и с более низковольтным питанием. И не только электретные, но и "обычные" конденсаторные. Иногда даже +9v хватает! Вопрос к Октаве, а как ваша продукция себя ведет на пониженном напряжении питания?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2006, 22:34 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подразумеваемая камера panasonic nv gs-400 и я не нашел в технических характеристиках, какое напряжение выводится через микрофонный вход. Но камера тоже minidv. Разъем у нее правда немного странный под микрофон, миниджек вроде туда хорошо входит, но у поставляемого с камерой небольшого внешнего микрофона на штекере 4 контакта, отделенных 3 черными ободками соответственно. Но у этого внешнего микрофончика есть еще функция снятия фотоснимков, так что я думаю может по 4 контакту как раз такие команды в камеру поступают, и еще этот микрофон, если нажать на его кнопку, начинает писать через себя, отключая при этом встроенные в камеру микрофон, так что может быть четвертый контакт используется и с этой целью. В мануале к камере написано, что это вход для внешнего микрофона, а не только для поставляемого с камерой.
Пока собираюсь писать на камеру звук. Но в будущем может быть будет иметь смысл прикупить карманный пс и писать на него, если это возможно. Носить ноутбук с собой помимо аккумуляторов к камере и освещению будет тяжело.
Преамп все равно придется прикупить, так как дома озвучка будет писаться на линейный вход аудиокарты (audigy 2 platinum), пробовал подключать к микрофонному входу динамический микрофон и выкручивал на полную мощь встроенный в карту преамп - но звук пишется очень тихо - поэтому думаю преамп все равно понадобится. Хотелось бы убить сразу двух зайцев, то есть если для камеры тоже нужен будет преамп (в зависимости от того что скажет октава), взять такой который можно было бы использовать и с аудиокартой и с камерой. У ператрона кажется есть преампы на аккумуляторах. В общем, присоединяюсь в вопросе насчет пониженного питания. И также хотелось бы прояснить какой из преампов, которые можно увидеть по данной мной выше ссылке наиболее полно подходит под мои нужды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 14:57 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
proshka, Ваша видеокамера с разъемом мини-джек очевидно не поддерживает фантомного питания 48В и не позволяет использовать конденсаторный микрофон напрямую. Вариант с предусилителем Ператроника на батарейках в Вашем случае кажется оптимальным.
По поводу выбора, то лучше взять МК-012, он наиболее универсальный и имеет в запасе капсюль с гиперкардиоидной характеристикой направленности. Вам также необходимо разобраться, поддерживает ли Ваша камера стерео запись, скорее всего Ваш разъем действительно стерео, но это должно быть указано в спецификациях камеры.
Питание для конденсаторных микрофонов Октава должно быть 48 вольт плюс минус несколько вольт. Кроме того, питание электретных микрофонов отличается от фантомного питания конденсаторных микрофонов.

Посмотрите также тему на нашем форуме Микрофон для ВИДЕО. Возможно ли использовать Октавы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 18:36 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да, как выяснилось моя камера выдает только 5 вольт вместо 48, но вход способен принимать как моно так и стерео. Какой переходник нужно приобрести, чтобы пустить сигнал с ператроники на миниджековый вход камеры (1/8").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 20:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
proshka писал(а):
Да, как выяснилось моя камера выдает только 5 вольт вместо 48, но вход способен принимать как моно так и стерео. Какой переходник нужно приобрести, чтобы пустить сигнал с ператроники на миниджековый вход камеры (1/8").

Повторюсь - не советую совать выход предусилителя в микрофонный вход камеры!!! Помимо свистопляски со входными и выходными сопротивлениями, Вас наверняка ожидает, если и не сгоревший вход, то в лучшем случае - бешеный перегруз! Микрофонный вход рассчитан на сотые доли вольта, а преамп может выдавать несколько вольт! Разница в два порядка. Чуть-чуть покурутил - и досвиданья!
А ссылка по Вашей ператронике не работает - 404! Не знаю.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2006, 21:43 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Василич,
как же мне тогда прикрутить Октаву к камере? Странно, что ссылка на ператронику не работает. Кстати ператронщики делают много разных преампов, даже 4 канальные, и кстати они же рекомендуют Октаву под свои изделия. Если нельзя непосдественно с преампа на микрофонный вход пускать сигнал, посоветуйте что-нибудь, потому что я сам в электронике не силен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 14:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
proshka писал(а):
Кстати ператронщики делают много разных преампов, даже 4 канальные, и кстати они же рекомендуют Октаву под свои изделия..

Никаких проблем, но они же рекомендуют октавовские мики на ВХОД преампа, а не ВЫХОД последнего подключать на камеру!
На мой взгляд, Вам нужно только подать на мик питание +48v. С помощью чего это сделать? Варианты могут быть разные. Например, с помощью блока питания. Впрочем, подойдет даже преамп - только надо разобраться, на какие контакты подается 48v. А сигнал с микрофона я бы просто несимметричным кабелем заводил в камеру безо всякого преампа. То есть кабель выглядел бы приблизительно как Canon(XLR)-->miniJack (несимм.) с дополнительным отводом для подключения внешнего питания. Соответственно для стерео - двойной (на два канона и соответственно - два микрофона), только в этом случае надо проконтролировать вопрос, "потянет" ли источник питания 48v два микрофона по мощности.
Вариант 2 состоит в том, чтобы с выхода преампа подавать на камеру сигнал через делитель. Это - метод "на любителя". Приходится вникать во всю эту свистопляску со входными/выходными сопротивлениями, да и частотку можно "посадить".
Вариант 3. Подобрать микрофон динамический (ему вообще не нужно питание) либо электретный (его можно запитывать низким напряжением, скажем, от батареек).
Ну а если не боитесь - делайте как задумали, т.е. через преамп. Может быть в положениях регулятора уровня выходного сигнала, близких к минимуму, будет и не страшно. Но ИМХО я бы так не делал.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 15:41 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ператроника позволит запитать микрофон фантомным питанием без лишних проблем. А усилением предусилителя можно и не пользоваться. Да и в камере, скорее всего, работает автоматическое регулирование уровня звука, так что перегрузок быть не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 20:08 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за разъяснения. Похоже что ператроника подходит для моих целей, ведь если не усиливать ей звук, значит и напряжение будет подаваться с нее на микрофонный вход не 48 вольт. Удостоверюсь еще у создателя ператроники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 20:15 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Напряжение 48 вольт подается ТОЛЬКО на сам микрофон, а на вход устройства записи (в вашем случае это видеокамера) не подается никакого питания. Имелось ввиду, что сам сигнал может иметь уровень выше, чем требуется для входа камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 22:23 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А сигнал разве не имеет определенное напряжение, силу тока и тд.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 23:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
proshka писал(а):
А сигнал разве не имеет определенное напряжение, силу тока и тд.?

Что-то Вы слегка путаете. Давайте по порядку. Микрофон выдает сигнал звуковой частоты на предварительный усилитель либо на камеру. Амплитуда этого сигнала очень мала. Помнится, был "стандарт" что ли такой: 2-3 милливольта. У современных вроде повыше. Кроме того, микрофон обладает выходным сопротивлением - чаще всего 300 Ом.
Для того, чтобы микрофон работал, (т.е. чтобы он выдал этот самый сигнал) многим типам микрофонов, таким, как конденсаторные, угольные и т.д. нужно питание. Оно подается В МИКРОФОН. На выходе из микрофона получается именно вот тот "крошечный" сигнальчик, который нужно усиливать, экранировать от помех и все такое. Размер протекающего тока зависит в большей степени от входного сопротивления усилителя (преампа, входного каскада камеры и т.д.), которое должно быть более высоким, чем выходное у микрофона.
Другими словами, не стоит путать питание микрофона и напряжение, которое он выдает на выходе. Это разные вещи.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2006, 23:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Oktava писал(а):
Имелось ввиду, что сам сигнал может иметь уровень выше, чем требуется для входа камеры.

to PROSHKA: И не просто выше, а раз в 100, а то и в 1000 выше!!! Тут уж никакая авторегулировка уровня записи не поможет.
Ну да ладно, Вы не "парьтесь" так. Только акуратнее с преампом.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 00:30 
Новичок

Зарегистрирован:
28 окт 2006, 17:14
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я хочу точно знать "как", боюсь камеру сжечь. Я преамп в любом случае буду использовать для работы с компьютером, поэтому зачем покупать еще блок питания, если преамп может дать эти 48 вольт. Более менее понятно насчет изменения напряжения у микрофона - значит если я отключу усиление на преампе я, по идее, и получу, нормальный сигнал, который никак не повредит микрофонный вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оцените записи с использованием микрофонов "Октава"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Василий

37

46864

14 апр 2009, 14:44

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12111

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История микрофонов "Октава", годы разработки

в форуме Все остальное

Валерий

1

7549

23 ноя 2012, 11:47

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. я где то сдесь видел ТЕСТ микрофонов... среди которых были октава 105 и behringer ....ГДе этот тест?

в форуме Конденсаторные микрофоны

timo_mukky

5

9030

19 дек 2010, 11:20

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Потянет ли такой звук для "высокохудожествнного" видео?

в форуме Все остальное

Vlad1022

3

8354

29 авг 2012, 21:13

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB