Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2006, 10:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
proshka писал(а):
Я хочу точно знать "как", боюсь камеру сжечь. Я преамп в любом случае буду использовать для работы с компьютером, поэтому зачем покупать еще блок питания, если преамп может дать эти 48 вольт. Более менее понятно насчет изменения напряжения у микрофона - значит если я отключу усиление на преампе я, по идее, и получу, нормальный сигнал, который никак не повредит микрофонный вход.

Преамп с успехом можно включать в "LINE IN" компьютера.
Что касается усиления - лично я не встречал преампов, у которых его можно было бы ОТКЛЮЧИТЬ. Тогда просто исчезает весь смысл работы прибора. Усиление есть всегда, его можно только РЕГУЛИРОВАТЬ. Есть ручка регулировки уровня выходного сигнала преампа. О ней речь. Если ее "покрутить" в сторону максимума - выходное напряжение может достигнуть нескольких вольт. Линейный вход звуковухи на это рассчитан. Но когда Вы подключаетесь к камере - советую эту ручку поставить на минимум (или около минимума - подбирается индивидуально) и не крутить. Обязательно должна быть на преампе еще одна ручка - входной уровень. То есть чувствительность входа самого преампа к источнику сигнала, т.е. к микрофону. Нужную громкость следовало бы подбирать именно вращая ручку ВХОДНОГО уровня.
Вот и все. Мы с Вами и так уже в оффтопе :D

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 16:24 
Новичок

Зарегистрирован:
24 ноя 2006, 13:28
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Все это время звук писал на встроенный стерео-микрофон. Были проблемы с АРУ - так и неизвестно, есть ли она на этой модели Panasonic или нет, вобщем ощущался перегруз при записи звука от громкого источника при установке регулятора уровня громкости на середину.
Да и сам звук был не супер, шума много.
Не имея иного, пробывал интервью в тихом зале писать на динамический всенаправленный микрофон Philips, соединенный по miniJack с линейным микрофонным входом камеры - здесь была вообще жуть. Очень сильные шумы, сигнал тихий, пробывал поднимать регулятором уровня громкости на камере - шумы только добавлялись. В общем при монтаже много проблем было со звуком.
В моей камере есть два XLR-разъема (3 pin), каждый вход позволяет писать звук на отдельный канал, а на камере есть переключатель откуда писать звук на каждый из каналов - FRONT: Internal или External; REAR: XLR-mic или XLR-line.
В мануале нет информации по поводу того, подается ли фантомное питание на эти XLR входы, для ситуации когда я буду подключать внешний конденсаторный микрофон к моей камере.
Однако, среди заявленных в мануале, подходящих к камере (сам я их не пробывал) аксессуаров, указан микрофон для этой камеры. Модель микрофона - Panasonic AG-MC100G.
Фото здесь http://www.proav.ru/product_info.php?products_id=2783.
На фото видно, что дополнительного блока питания к нему нет (что странно, елси фантомное питание на камере не подается на входы XLR).
Почитал подходящие ветки в форуме на тему микрофона для видеосъемки, из тех что предлагает Oktava - многие рекомендуют Октаву-012.
Мне понравились отзывы - думаю себе приобрести.
Но вопросы такие.
1. есть ли возможность по тем данным, что я указал выяснить насчет наличия подачи фантомного питания от камеры Panasonic на внешние подключаемые к ней конденсаторные микрофоны по входу XLR
2. стоит ли покупать к микрофону Oktava-012 что-то вроде портативных аккумуляторов для подачи питания +48В на него во время работы и если да то что именно подойдет для репортажных съемок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2006, 18:52 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
fuertemosito писал(а):
.
Но вопросы такие,
1. есть ли возможность по тем данным, что я указал выяснить насчет наличия подачи фантомного питания от камеры Panasonic AG-DVC60E на внешние подключаемые к ней конденсаторные микрофоны по входу XLR
2. стоит ли покупать к микрофону Oktava-012 что-то вроде портативных аккумуляторов для подачи питания +48В на него во время работы и если да то что именно подойдет для репортажных съемок.

Совершенно не претендуя на объективность (советую дождаться поста от Октавы), обрисую свои мысли.
Сам мик AG-DVC60E, судя по информации с сайта производителя, является электретным конденсаторным. То есть питания он требует обязательно. И, судя по всему, таки получает его из камеры. Не зря ведь там каноноский разъем стоит :D .
Только не совсем понятно, к какому все же классу он относится. Некоторые источники относят его к классу т.н."пушек", то есть микрофонов с очень узким углом захвата звукового поля. Делается это специально: как правило, рассчитывается акустическая "труба". Другие пишут, что он "undirectional" - "всенаправленный", т.е. пушкой не является.
Что касается Октавы 012 - микрофон очень стоящий. Сам пользуюсь месяц - успел сделать много записей - очень доволен. Но есть и потенциальные проблемы, к решению которых стоит быть готовым.
Во-первых: ВЕТРОЗАЩИТА!!! Мик очень класный, но ОЧЕНЬ НЕЖНЫЙ. Озвучивали недавно мульт - актер стоит и помахивает листочком с текстом - КАПЕЦ! Ветрозащита типа "поп-фильтр" бессильна. К сожалению, Октава "поролонку" на него не делает. Но люди находят, решают как-то этот вопрос.
Во-вторых: крепление на камеру. Микрофон очень чувствительный также с корпуса. Ставишь его в заводской амортизатор, подымаешь стойку рукой (чтобы переставить) - прекрасно слышна вибрация мышц руки! Что уж говорить о шуме мотора камеры! Но люди крепят, и очень довольны. Есть смысл повозиться, потом будет хороший звук!
Ну и, конечно, никакая он (МК-012) не пушка. Самый узконаправленный капсюль - гиперкардиоидный. Но пушка далеко не всегда и нужна. Иногда - наоборот - бывает, что нужно "слышать" со всех сторон. Тогда, конечно, очень позитивный "круговой" капсюль.
А вообще (далее, в основном, to ОКТАВА): создается впечатление, что из МК-012 можно "выжать" гораздо больше. И хотя есть большое количество вариантов комплектации, потенциал явно реализован не до конца. Возможно (уже об этом, помнится, постил), стоит посчитать на него "трубу". А также решить с крепежом на камеру. И уменьшить чувствительность с корпуса. Многие киношники с благоданостью выкинули бы свои панасы и поставили именно 012.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 09:58 
Новичок

Зарегистрирован:
24 ноя 2006, 13:28
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое за ответ.
1. Только еще остается открытым вопрос об автономном/аккумуляторном питании для этого микрофона.
По ощущениям микрофон на камере "всенаправленный", в Октаве действительно подкупает наличие капсюлей для выбора одного из трех диаграмм направленности.
2. А в комплекте к МК-012 идет амортизатор?
http://www.oktava-mics.net/shop/product ... ducts_id=1
3. Кто-нибудь пробовал - ветрозащита от других пушек подходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 20:45 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
fuertemosito писал(а):
В моей камере есть два XLR-разъема (3 pin), каждый вход позволяет писать звук на отдельный канал, а на камере есть переключатель откуда писать звук на каждый из каналов - FRONT: Internal или External; REAR: XLR-mic или XLR-line.
В мануале нет информации по поводу того, подается ли фантомное питание на эти XLR входы, для ситуации когда я буду подключать внешний конденсаторный микрофон к моей камере.
Однако, среди заявленных в мануале, подходящих к камере (сам я их не пробовал) аксессуаров, указан микрофон для этой камеры. Модель микрофона - Panasonic AG-MC100G.
Фото здесь http://www.proav.ru/product_info.php?products_id=2783.
На фото видно, что дополнительного блока питания к нему нет (что странно, елси фантомное питание на камере не подается на входы XLR).
Мы также не смогли установить имеется ли фантомное питание на Вашей камере. Если нет точного упоминания в технических характеристиках о наличии фантомного питания, то скорее всего его и нету. Но чтобы не гадать, лучше один раз проверить, например, просто измерив вольтметром напряжение на контактах XLR разъема. Тогда все вопросы отпадут.

fuertemosito писал(а):
2. стоит ли покупать к микрофону Oktava-012 что-то вроде портативных аккумуляторов для подачи питания +48В на него во время работы и если да то что именно подойдет для репортажных съемок.
Нет, лучше иметь нормальный блок питания.

Цитата:
2. А в комплекте к МК-012 идет амортизатор?
http://www.oktava-mics.net/shop/product ... ducts_id=1
В комплекте нет амортизатора (кстати комплектация там указана).

Цитата:
3. Кто-нибудь пробовал - ветрозащита от других пушек подходит?
Да, главное чтобы внутренний размер ветрозащиты подходил для МК-012, то есть был в районе 20-22 мм.

И еще раз укажу ссылку на тему "микрофон для видеокамеры"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2006, 21:01 
Служба поддержки Oktava-Mics.net
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
25 июн 2005, 15:58
Сообщения: 502
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Только не совсем понятно, к какому все же классу он относится. Некоторые источники относят его к классу т.н."пушек", то есть микрофонов с очень узким углом захвата звукового поля. Делается это специально: как правило, рассчитывается акустическая "труба". Другие пишут, что он "undirectional" - "всенаправленный", т.е. пушкой не является.
Многие источники дают ошибочную информацию. В данном случае этот микрофон все же направленный (возможно что кардиоида). И видимо он требует наличия фантомного питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 08:52 
Новичок

Зарегистрирован:
24 ноя 2006, 13:28
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за ответы и советы. Сегодня попробую измерить напряжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 21:11 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июн 2006, 12:39
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Про микрофон октава мк-012 на видеокамере panasonic AGDVC30
Особое внимание прошу обратить внимание на фразу:НА МИКРОФОНЕ Должна Быть ВЕТРОЗАЩИТА!!!!!
Без ветрозащиты микрофон будет издавать ужасные звуки ,например такие http://q11283.narod.ru/oktava.wmv 400кб .С ветрозащитой подобного не произойдёт.Видео(если администрация не будет возражать)будет позже.Я сравнил работу микрофона в помещении без ветрозащиты и с ветрозащитой.Результат налицо.С ветрозащитой(пока что в помещении) всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2006, 21:18 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июн 2006, 12:39
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
fuertemosito писал(а):
Добрый день.
Летом купил Panasonic AG-DVC60E. Все это время звук писал на встроенный стерео-микрофон. Были проблемы с АРУ - так и неизвестно, есть ли она на этой модели Panasonic или нет, вобщем ощущался перегруз при записи звука от громкого источника при установке регулятора уровня громкости на середину.
Да и сам звук был не супер, шума много.
Не имея иного, пробывал интервью в тихом зале писать на динамический всенаправленный микрофон Philips, соединенный по miniJack с линейным микрофонным входом камеры - здесь была вообще жуть. Очень сильные шумы, сигнал тихий, пробывал поднимать регулятором уровня громкости на камере - шумы только добавлялись. В общем при монтаже много проблем было со звуком.
В моей камере есть два XLR-разъема (3 pin), каждый вход позволяет писать звук на отдельный канал, а на камере есть переключатель откуда писать звук на каждый из каналов - FRONT: Internal или External; REAR: XLR-mic или XLR-line.
В мануале нет информации по поводу того, подается ли фантомное питание на эти XLR входы, для ситуации когда я буду подключать внешний конденсаторный микрофон к моей камере.
Однако, среди заявленных в мануале, подходящих к камере (сам я их не пробывал) аксессуаров, указан микрофон для этой камеры. Модель микрофона - Panasonic AG-MC100G.
Фото здесь http://www.proav.ru/product_info.php?products_id=2783.
На фото видно, что дополнительного блока питания к нему нет (что странно, елси фантомное питание на камере не подается на входы XLR).
Почитал подходящие ветки в форуме на тему микрофона для видеосъемки, из тех что предлагает Oktava - многие рекомендуют Октаву-012.
Мне понравились отзывы - думаю себе приобрести.
Но вопросы такие,
1. есть ли возможность по тем данным, что я указал выяснить насчет наличия подачи фантомного питания от камеры Panasonic AG-DVC60E на внешние подключаемые к ней конденсаторные микрофоны по входу XLR
2. стоит ли покупать к микрофону Oktava-012 что-то вроде портативных аккумуляторов для подачи питания +48В на него во время работы и если да то что именно подойдет для репортажных съемок.

В видеокамере панасоник AGDVC60 нет фантомного питания,зато есть возможность использовать встроенный микрофон и микрофон с батарейкой подключенный в XLR .Пользуют любой микрофон с батарейкой,например PHILLIPS me 570 стоимостью 1000 рублей.Я снимал 2х камерку с товарищем ,у которого была задействована вышеописанная схема.Звук - день и ночь.Естественно в этом случае звук надо будет свести в моно.
По поводу неправильной работц лимитера на этой камере был брак в 2005 году.Подробнее тут http://videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=11075
Октаву на agdvc 60 не поставить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2006, 09:11 
Новичок

Зарегистрирован:
24 ноя 2006, 13:28
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо.
Сегодня по вашему совету утром тестером измерил напряжение на контактах XLR разъемов сзади моей видеокамеры - оно либо нулевое, либо очень мало, то есть фантомное питание как видно действительно не подается на них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 18:59 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 дек 2006, 18:50
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
proshka писал(а):
Артем Василич,
Странно, что ссылка на ператронику не работает. Кстати ператронщики делают много разных преампов, даже 4 канальные, и кстати они же рекомендуют Октаву под свои изделия.


Теперь ПЕРАТРОНИКУ лучше искать здесь: http://peratronika.narod.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 11:53 
Новичок

Зарегистрирован:
01 июн 2006, 12:39
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рекламации на предмет экстремальных условий юзания

Использовал микрофоноктава мк-012 как накамерный микрофон на видеокамере (*)

один из трёх винтов по периметру,что крепит внутреннюю плату к корпусу провалился внутрь (такое у винтов хитрое крепление,они вкучиваются внутрь)и майк сгорел :cry:

Не перетензия нет,в общем то вокалный мик юзать на камере-ещё тот экстрим,но выношу как прецедент...


(*) МИкрофон октава мк-012 юзается на камере ТОЛЬКО при следующих условиях
1.Капсюль ТОЛЬКО широконаправленный ,кардиоида и гиперкардиоида нагружаются даже при тряске микрофона,а в отсутсвии ветрозащиты при любом перемещении
2.Ветрозащита
3.Включён Аттеньюатор в микрофоне и на устройстве к которому микрофон подключается



За это сообщение автора 11283 поблагодарил: gogia
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оцените записи с использованием микрофонов "Октава"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Конденсаторные микрофоны

Василий

37

46862

14 апр 2009, 14:44

Kashtanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Уровень комплектующих студийных микрофонов "Октава"

в форуме Оборудование и технологии

Jacky

5

12111

16 апр 2007, 21:26

Sonic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. История микрофонов "Октава", годы разработки

в форуме Все остальное

Валерий

1

7548

23 ноя 2012, 11:47

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. я где то сдесь видел ТЕСТ микрофонов... среди которых были октава 105 и behringer ....ГДе этот тест?

в форуме Конденсаторные микрофоны

timo_mukky

5

9028

19 дек 2010, 11:20

KN67rx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Потянет ли такой звук для "высокохудожествнного" видео?

в форуме Все остальное

Vlad1022

3

8353

29 авг 2012, 21:13

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB