Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 00:16 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2016, 00:56
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня задача записать через микрофон без шумов, получить громкий файл, и без искажений.
Супер-студ-качество не нужно). Студию звуко-записи для артистов Не планирую.
Уровень всей цепочки оборудования можно приравнять к мкр Октава 012, меломана устроит?
Как думаете, 012-й мкр, шумов не даёт? искажений мало? запишет громко??
Имею подсказку с форума rri.
-ищите преамп, у которого c/ш более -70 db при усилении 60db ( e.i.n. -130-132db) и конденсаторный микрофон с
шумом менее 10-14db с небольшой неравномерностью , карту 24бит с ацп хотя бы с д.д 114db и к.г -105db.

Есть некоторые сомнения. Не занижен ли минимум по параметру мкр-на, с/ш (10-14дб)?
С/ш 012-го <18дб, а в подсказке-аж 10-14дб, ни чего себе разница)))! не плохо ли?
Ютьюбу, думаю ни кто не доверяет, вытягивает безнадёжные файлы!
У меня был печальный случай с декодером (зап со встр мкр), и теперь опасения те-же, - файл запишется тихим).
Хотя знаю, что даже диктофон с петличкой пишет без шумов громко, и без редактирования!
Децибилы с минусом, пожалуйста пишите в скобках (не хуже чем [-1дб]).
Один момент, материнская карта у меня ГИГабайт, например карта Juli@ на ней трещит и глючит.


Последний раз редактировалось New-Classic 11 фев 2016, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:16 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
МК-012 по-моему не шумит. По крайней мере, у меня всегда главной проблемой были не шумы тракта, а акустические шумы из-за плохой звукоизоляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 00:29 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2016, 00:56
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
МК-012 по-моему не шумит. По крайней мере, у меня всегда главной проблемой были не шумы тракта, а акустические шумы из-за плохой звукоизоляции.

Да, точно! Я это то-же просёк сразу. Было странно, что человеческий слух отражения ловит (или обрабатывает) не так выражено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 00:37 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
New-Classic писал(а):
Было странно, что человеческий слух отражения ловит (или обрабатывает) не так выражено.

Ну, в данном случае речь не об отражениях, а просто о посторонних шумах, которые превышают собственные шумы цифрового тракта. Когда писал на магнитофон, тогда вылезали на первое место шумы плёнки, но всё равно не микрофона.
А насчёт ушей я подозреваю, что находясь на поверхности головы, они представляют подобие pzm-микрофона. Он действительно пишет удивительно чётко, например, людей, которые из задних рядов задают вопросы лектору. Но у меня только один такой, так что стерео не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 13:18 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2016, 00:56
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Ну, в данном случае речь не об отражениях, а просто о посторонних шумах, которые превышают собственные шумы цифрового тракта. Когда писал на магнитофон, тогда вылезали на первое место шумы плёнки, но всё равно не микрофона.
Сегодня заказал Creative SoundBlaster Z http://personalaudio.ru/detail/creative_soundblaster_z_/ за 7190р с доставкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 01:42 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
С встроенными картами нужно быть очень осторожным, т.к. они нередко ловят много помех, находясь внутри компьютера. И соответственно уровень шума может меняться на разных компьютерах. В этом смысле пусть даже дешёвые, но выносные карты дают некоторое преимущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 02:11 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
New-Classic писал(а):
Ziatz писал(а):
Ну, в данном случае речь не об отражениях, а просто о посторонних шумах, которые превышают собственные шумы цифрового тракта. Когда писал на магнитофон, тогда вылезали на первое место шумы плёнки, но всё равно не микрофона.
Сегодня заказал Creative SoundBlaster Z http://personalaudio.ru/detail/creative_soundblaster_z_/ за 7190р с доставкой).

а вот с картой вы однозначно промахнулись... это карты для скайпа, нельзя такое брать для звукозаписи, в принципе своем. уж во всяком случае "ГРОМКОГО" файла вы с ней не получите.
или придется покупать еще одно - промежуточное - устройство: микрофонный предусилитель. но кроме дополнительных затрат (в наше время, для бюджетного сектора, в принципе, лишних и неоправданных), вы получите очень сомнительного качества входной тракт и оцифровщик самой карты.

правильное решение в вашей ситуации - бюджетная ВНЕШНЯЯ карта из нижне-проф. сегмента. нужно смотреть "нижние" модели от FOCUSRITE, TASCAM, годятся PRESONUS и прочее. обязательное условие: наличие хотя бы одного (лучше нескольких, но это по возможностям бюджета) "большого" МИКРОФОННОГО ВХОДА с возможностью РЕГУЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ СИГНАЛА. только так вы сможете контролировать "громкость" вашего файла на этапе записи (ее еще можно контролировать после записи, при обработке в программе-редакторе)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 17:57 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2016, 00:56
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
а вот с картой вы однозначно промахнулись...
Спасибо за ванимание!!
Отменил я заказ!)) Эта внутренняя Z-тка, под Win Xp оказывается не работает). Выходит мне повезло))).

Не ужели достаточно наличие регулятора входного уровня сигнала микрофона?? а для чего тогда на преампах регулятор выходного уровня?
И, качество встроенного преампа на что влияет? почему именно на встроенный преамп обращают внимание? Почему отдельные вообще??
Я сейчас эти характеристи из моего топика, скопировал в он-лайн консультанту, так он мне выдал звуковуху за 60 т.р.http://www.dj-store.ru/oborudovanie/studiya_zvukozapisi/zvukovye_karty/vneshnie-audio-karty/11328_apogee-duet-2-for-ipad-and-mac.html Я не готов к таким тратам))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 19:43 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У большинства встроенных карт слишком малочувствительный микрофонный вход, и соответственно, получается высокий уровень шума.
Кроме того, для работы микрофона МК-012 нужно питание +48V, которое должно быть на микрофонном входе, так что даже если микрофонный вход звуковой карты будет хорошим, всё равно понадобится покупать приставку, подающее это питание. (Встроенные карты тоже имеют фантомное питание, как это называется, но там стандарт другой - +5V, и предназначено это для электретных микрофонов). Типа тех, что продаются для скайпа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:40 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
New-Classic писал(а):
[Я не готов к таким тратам))))

Консультант будет вам продавать то, что ему выгодно продать. Это пафосная карта для Эппл, вам она не нужна. Какие марки смотреть - я перечислял выше. Нужно ориентироваться на младшие модели названных марок, с одним-двумя встроенными микрофонными предусилителями (обязательно наличие фантомного питания +48V), в ценовом диапазоне 150..300 у.е. Например, это Focusrite 2i2 или Tascam us-122 и т.п.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 00:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Самое бюджетное будет наверно это:
http://www.dj-store.ru/oborudovanie/stu ... a-um2.html
Или искать с рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 13:38 
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2016, 00:56
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В последствии, конечно, я приобрету карту подороже, но пока, спасибо за подсказку на то что я просил.
Интересно, данные вами модели, марки, внешних ауд интерфейсов, какое они выдают качество по стерео выходу? лучше-ли оно чем на встроенных чипсетах Realtek?
Есть у ещё вот такой вопрос. Какова разница по звуку, в ценовом диапазоне от 10тр-12тр до 20тр? Существенна ли она?
Судя по цифрам, расхождение по с\ш 96дб против 105дб (и чуть более).
Для меня странно, что в категории внешних ауд интерфейсов, ни кто упоминает о звуковых чипах, в то время как по внутренним (PCI) частенько говорят о тех или инных чипах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
New-Classic писал(а):
Интересно, данные вами модели, марки, внешних ауд интерфейсов, какое они выдают качество по стерео выходу? лучше-ли оно чем на встроенных чипсетах Realtek?
Небо и земля. Встроенные реалтеки для скайпа-то не всегда годятся, а для записи музыки просто непригодны.
Цитата:
Какова разница по звуку, в ценовом диапазоне от 10тр-12тр до 20тр? Существенна ли она? Судя по цифрам, расхождение по с\ш 96дб против 105дб (и чуть более).
По цифрам Вы никогда не сумеете оценить звук. Цифры - для разработчиков. Если Вы не схемотехник, то цифры Вам ни о чём не скажут.
Цитата:
Для меня странно, что в категории внешних ауд интерфейсов, ни кто упоминает о звуковых чипах, в то время как по внутренним (PCI) частенько говорят о тех или инных чипах.
Обычная человеческая лень. Внешнюю карту надо ещё вскрывать, а на внутренней всё очевидно - каждая микросхема подписана! :) Тем не менее говорят и о чипах внешних карт, упоминают их.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 17:41 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
На встроенных картах мне встречалась даже характеристика, как у плохого кассетного магнитофона - т.е. спад на частотах выше 10000Hz.
Причём проигрывали они ещё относительно прилично, а вот на запись почему-то резали высокие. Причём теоретически это трудно объяснить - это не магнитофон, где для этого есть объективные причины. Некоторые встроенные карты довольно прилично пишут с линейного входа, но вот с микрофонного - почти никогда. У меня была дешёвая карта Genius 3.2, если не ошибаюсь, и она оказалась очень неплохой. А вот следующие модели 4.х и 5.х оказались радикально хуже. Хорошие встроенные карты делали давно, но почти все они ещё на разъём ISA, и когда переходили на PCI, люди их распродавали по дешёвке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
New-Classic писал(а):
В последствии, конечно, я приобрету карту подороже, но пока, спасибо за подсказку на то что я просил.
Интересно, данные вами модели, марки, внешних ауд интерфейсов, какое они выдают качество по стерео выходу? лучше-ли оно чем на встроенных чипсетах Realtek?
Есть у ещё вот такой вопрос. Какова разница по звуку, в ценовом диапазоне от 10тр-12тр до 20тр? Существенна ли она?
Судя по цифрам, расхождение по с\ш 96дб против 105дб (и чуть более).
Для меня странно, что в категории внешних ауд интерфейсов, ни кто упоминает о звуковых чипах, в то время как по внутренним (PCI) частенько говорят о тех или инных чипах.

Даже сравнивать нечего. Разницу в качестве (со встроенными картами) вы услышите на любой аппаратуре. Что касается разницы по звуку, то в этом ценовом диапазоне, она все довольно похожи. Выше я назвал те, что имеют несколько более высокое качество, чем совсем уж бюджетные аналоги. Косвенно о качестве карты также можно судить по макс. частоте дискретизации. Если позволят финансы - выберите карту, у которой заявлено 96кГц (у самых бюджетных 48кГц). Это совсем не значит, что вы будете этим параметром реально пользоваться (по идее, в бюджетном варианте лучше не выходить за пределы частоты 44кГц, зато можно пытаться поднимать битность с 16 до более высоких показателей). Но это значит, что в карте установлен оцифровщик несколько более высокого класса.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. выбор звуковой карты. Что купить на студию до 850 долларов.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

rap

29

39841

11 фев 2013, 17:14

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор предусилителя и звукой карты к микрофону Октава МК-219

в форуме Оборудование и технологии

Кто-то

10

14616

04 июл 2007, 18:53

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен ваш совет в выборе внешней звуковой карты до 20 000 руб.

в форуме Оборудование и технологии

Ariru

7

16540

11 ноя 2012, 13:31

Inovet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Интересный вариант звуковой карты Line 6 UX-8 Toneport

в форуме Оборудование и технологии

burd-ig

2

6996

16 мар 2011, 17:34

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коммутация звуковой карты esi julia и предусилителя spm-200 digilab

в форуме Оборудование и технологии

mudreski

4

8491

20 авг 2010, 15:41

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB