Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

МК-012 для записи концертов?
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=2855
Страница 1 из 1

Автор:  dmn42 [ 05 дек 2015, 03:02 ]
Заголовок сообщения:  МК-012 для записи концертов?

Всем привет!

Подбираю себе оборудование для записи концертов.
Стиль - рок, фолк, авторская песня. Инструменты - акустическая гитара, электрогитара, бас гитара, разнообразная перкуссия, скрипка, флейта, синтезатор, губная гармошка.
Сейчас пишу воздух на внутрикамерные микрофоны (lumux g6) + пульт на рекордер, хочется чуть большего. Рассматриваю пару МК-012 + Tascam DR-60 либо стереопарой с кардиодными капсюлями, либо один с кардиоидой в сторону сцены, а второй с всенаправленным для записи зала (по ситуации), ну и запись с пульта само собой с последующим сведением с воздухом.

Будет ли мне счастье от такого набора, или стоит выбрать что-то другое?

Автор:  Ziatz [ 05 дек 2015, 15:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-012 для записи концертов?

В принципе хорошо, но нужно предусмотреть микрофон для записи вокалиста. Сигнал с пульта получается так себе, вокальные микрофоны часто динамические, и поют в них слишком близко, заплёвывая. На общие микрофоны он тем более получается плохо. По моему опыту для него нужен отдельный микрофон, стоящий сантиметров на 20 дальше вокального.
Кстати выведенные на усилитель бардовские гитары звучат обычно отвратительно - их лучше писать не с пульта и не с того, что выходит через громкоговорители, а предусмотреть, чтобы в ваш микрофон попадал живой звук. Иногда с этим нормально справляется тот самый микрофон для голоса.

Автор:  dmn42 [ 06 дек 2015, 14:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-012 для записи концертов?

Спасибо!

Стоит ли брать подвесы для микрофонов, или с жёстким креплением будет ок?

Автор:  Ziatz [ 07 дек 2015, 02:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-012 для записи концертов?

Думаю, это зависит от поведения музыкантов. Стремительно движущиеся рок-музыканты иногда задевают микрофонные стойки, и звук от этого получается довольно заметный. С другой стороны, на концертах часто такой уровень звука, что прочие посторонние шумы, которые могли бы проникнуть в микрофон, просто незаметны, оказываются на много децибел ниже.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/