Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите определиться с выбором.
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 20:25 
Новичок

Зарегистрирован:
23 авг 2013, 13:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Есть вопрос по выбору микрофона. В бюджет вписывается либо:
Октава МК-319 стереопара.
либо
Октава МК-102 стереопара.
либо
Октава МК-319 + Октава МК-102.
Запись - акустическая гитара, женский вокал (т.е акустические каверы и свои песни). Послушал демки, особой ясности не стало. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 21:48 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Да, понимаю, все эти вопросы связаны только с нашей нищетой.
Любой вариант имеет свои за и против.
У себя в студии нашел хороший вариант трех микрофонной записи гитары с использованием двух гиперкардиоидных микрофонов МК-012 (грубо, дека и гриф) и обшего Neumann TLM 103 или МК-105, я думаю 319-й тоже будет неплохо. Т.е. некое подобие микрофонной система ORTF с центральным микрофоном.
МК-319 мне приносили, буквально, один раз, в общем понравился.
Обратите внимание на линейку Recording-Tools. У меня студенты купили их целую пачку, довольны.
Хороший вариант МС-700 (кардиоида, круг и восьмерка). Если в домашних условиях, то диаграмма восьмерка и вперед искать хорошую точку, где прямой сигнал встретится с отраженным.
Если MC-900, то уточняйте, где взять для него паук, но микрофон не для всего (для женского вокала - да).
MC-520 хорошо из них сделать стереопару, один несущественный недостаток - это голубые светодиоды горят рядом с капсюлем. Сделали видно для красоты или светодиоды девать некуда :lol:
Ставили на запись концерта академической музыки, выглядит дебильно. :shock:
Для дома хороший вариант.
Вывод моих студентов такой, для домашней студии МС-700, МС-900 и пара МС-520. Преимущества такого выбора - больше возможностей найти микрофон под себя, возможна 4-х канальная запись.
Хотел взять для выездной записи 8 микрофонов этой фирмы. Если бы брал, то четыре МС-700, пара МС-900 и пара МС-520



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: nanshakov
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 23:38 
Новичок

Зарегистрирован:
23 авг 2013, 13:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Огромное спасибо за такой развернутый ответ. У меня остались к вам еще вопросы :).
Тогда, если смотреть на линейку Recording-Tools, исходя из бюджета в 15к. р. можно взять
МС-700, MC-900, MC-520, т.е все три модели этой линейки, и с ними экспериментировать ?
Хороший пример направления творчества - Avril Lavigne, а именно записи с пометкой (Live).
Или же сделать связку Октава (319 или 102) + пара МС-700 ? В общем, я не знаю, что мне выбрать ))).
Ну, и кратко, пожалуйста, "за" и "против" вариантов, это бы мне очень помогло !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:25 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
По моим наблюдениям, широкомембранники дают особый эффект в основном на записи мужского вокала, а женский можно писать и на "инструментальный" микрофон. Я писал даже на стереопару МК-012-01, наверно это получается самый бюджетный вариант. Если писать с двух разных гитару и вокал, а потом сводить и делать электронное "стерео" то технически это может быть будет и чисто, но записи будут "засушенные", как впрочем сейчас почти у всех. Так что берите стереопару лучше. С ней будет как-то живее. Раньше даже на радиостанциях у диктора стереопара стояла.
Вот как женский голос с гитарой звучит в вышеописанную стереопару. Расположение видно на видео. На втором видео примерно то же самое, но гитара включена в усилитель.
http://www.youtube.com/watch?v=JI6uMpsk1GA
http://www.youtube.com/watch?v=OMxYYJrW-CI



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: nanshakov
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 11:40 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Цитата:
МС-700, MC-900, MC-520, т.е все три модели этой линейки, и с ними экспериментировать ?


МС-520 пара



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: nanshakov
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 12:35 
Новичок

Зарегистрирован:
23 авг 2013, 13:20
Сообщения: 4
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за развернутые ответы. Посмотрел видео, послушал. Очень даже хорошо.
Я скорее всего остановлюсь на паре MC-520. Может быть позже добавлю сюда что - то еще (МК-012-01 ?). Мужской вокал в ближайшее время писать вообще не планировал. Даже, больше инструментал, акустическая / электрогитара. Выбор одобряете ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 14:00 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
У меня не очень чётко была дана ссылка, конечно видео относятся к МК-012, их впрочем там и видно.
С МС-*** дела не имел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 18:37 
Мастер

Зарегистрирован:
29 сен 2010, 17:56
Сообщения: 373
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Тогда уж пара MC-520 + MC-700 (или + МК-319, или + МК-105, или + МК-102)



За это сообщение автора burd-ig поблагодарил: nanshakov
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 07:10 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 янв 2014, 11:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, ув. форумчане!
Меня интересует следующий вопрос: можно ли подобрать связку лучше в той же ценовой категории, чем Октава МК-519+Roland UA-55? Комната заглушена, будет записываться вокал, речитатив, акустическая гитара и аккордеон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
RedЯрск Recordz писал(а):
Здравствуйте, ув. форумчане!
Меня интересует следующий вопрос: можно ли подобрать связку лучше в той же ценовой категории, чем Октава МК-519+Roland UA-55? Комната заглушена, будет записываться вокал, речитатив, акустическая гитара и аккордеон.

А надо ли? Все и так хорошо будет.
Вопрос, разве что, в том, что на аккордеон (да и на гитару тоже) желательно не один микрофон, а пару. Лучше стерео-пару.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:43 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 янв 2014, 11:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
А надо ли? Все и так хорошо будет.
Вопрос, разве что, в том, что на аккордеон (да и на гитару тоже) желательно не один микрофон, а пару. Лучше стерео-пару.


Подумал, что может есть более подходящие варианты "связок" для моих целей. Спасибо Вам за ответ. Про стерео-пару думал, но т.к. инструменты записываю очень редко (поголовно рэперы идут), то решил взять один микрофон и аудио-интерфейс.
Есть ещё такой вопрос: если одна сторона мембраны микрофона (Nady SCM-1000) заплевана, а вторая чистая, то можно ли её (мембрану) перевернуть чистой стороной на фронт?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 22:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
RedЯрск Recordz писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
А надо ли? Все и так хорошо будет.
Вопрос, разве что, в том, что на аккордеон (да и на гитару тоже) желательно не один микрофон, а пару. Лучше стерео-пару.


Подумал, что может есть более подходящие варианты "связок" для моих целей. Спасибо Вам за ответ. Про стерео-пару думал, но т.к. инструменты записываю очень редко (поголовно рэперы идут), то решил взять один микрофон и аудио-интерфейс.
Есть ещё такой вопрос: если одна сторона мембраны микрофона (Nady SCM-1000) заплевана, а вторая чистая, то можно ли её (мембрану) перевернуть чистой стороной на фронт?

А как вы видите вторую сторону мембранны?))) С конструктивной точки зрения, вы ее видеть не должны никак. И перевернуть ее тоже нельзя (это значило бы заново изготовить капсюль).
Другое дело, что указанный микрофон - ДВУХмембранный (вероятно, именно это вы имели ввиду под "обратной стороной". И если одна мембранна "заплевана" (кстати, а в чем именно это выражается?), то микрофон можно развернуть, и продолжать заплевывать вторую. Но лучше, все-таки, установить поп-фильтр))))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 05:53 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 янв 2014, 11:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
RedЯрск Recordz писал(а):
А как вы видите вторую сторону мембранны?))) С конструктивной точки зрения, вы ее видеть не должны никак. И перевернуть ее тоже нельзя (это значило бы заново изготовить капсюль).
Другое дело, что указанный микрофон - ДВУХмембранный (вероятно, именно это вы имели ввиду под "обратной стороной". И если одна мембранна "заплевана" (кстати, а в чем именно это выражается?), то микрофон можно развернуть, и продолжать заплевывать вторую. Но лучше, все-таки, установить поп-фильтр))))


Я разбирал микрофон :) А вот двух мембранный он или нет, этого сказать не могу... Просто предположил, что если можно переключать направленности (кардиода, круг, восьмерка), то обе стороны равнозначны :) Микрофону уже больше восьми лет и изначально пару месяцев (а может и меньше, точно не помню) он использовался без поп-фильтра, о чем теперь жалею :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 18:25 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Думаю, что если есть восьмёрка, то вторую сторону использовать вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 21:06 
Интересующийся

Зарегистрирован:
20 янв 2014, 11:34
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
Думаю, что если есть восьмёрка, то вторую сторону использовать вполне можно.

Ещё бы одно авторитетное мнение и можно приступать к эксперименту :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с выбором микрофонной стойки для МК-319

в форуме Конденсаторные микрофоны

Ашот

4

13758

06 окт 2007, 19:35

alex-ms Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофонный парк-трудности с выбором

в форуме Ламповые микрофоны

JeraJJ

4

13613

10 дек 2005, 19:00

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПОМОГАТЕ С ВЫБОРОМ....

в форуме Конденсаторные микрофоны

Winehouse

13

20302

21 ноя 2011, 20:04

Winehouse Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите пожалуйста с выбором микрофона: rode vs oktava

в форуме Выбор микрофона

Легионер

9

16466

20 авг 2011, 23:32

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите с выбором микрофона и усилителя для поэтич.декламаций

в форуме Выбор микрофона

Ritam

5

9199

28 июн 2010, 23:01

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB