Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Микрофоны для деревянных духовых инструментов
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=2634
Страница 1 из 1

Автор:  Валерий [ 12 ноя 2012, 12:42 ]
Заголовок сообщения:  Микрофоны для деревянных духовых инструментов

Записал тут деревянную блок-флейту на МД-85А и МК-012-01. Субъективно запись на МК-012 получилась какая-то слишком идеальная, сухая и мёртвая, а с МД-85А запись живая. Посмотрел раздел "применение" и увидел, что ни один конденсаторный микрофон не рекомендован для записи деревянных духовых инструментов! А в чём тут секрет? В инерции катушки?

Автор:  Владимир Марченко [ 12 ноя 2012, 17:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофоны для деревянных духовых инструментов

Ээээ Немного не понял про катушку у конденсаторного.... Да и таблица правок давно требует. Я кое что там исправил, но не всё... Таблица - это рекомендации, для тех у кого либо знаний мало, либо лень. Никто экспериментировать не запрещает;) А по поводу того, что "идеальная, сухая и мёртвая" так такую обрабатывать удобнее, "вкусности" не мешают)))

Автор:  Артем Vасилич [ 12 ноя 2012, 18:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофоны для деревянных духовых инструментов

Вообще-то, это повсеместная практика. Если речь идет о записи "дерева", с близкого расстояния, то для такой записи, обычно, рекомендуются микрофоны динамические или ленточные. Для таких распространенных инструментов, как сакс или кларнет, одна из самых популярных "традиционных" техник записи - это динамический микрофон (57/58 кому надо-тот поймет;)), и расположенный не головой в раструб, а "как бы наоборот": головой к задней (наружной) стенке раструба. Нередко так пишут и медь, но при этом чаще ставят микрофон головой в сторону раструба.
Другими словами, речь идет не о конкретных моделях конкретного производителя, а вообще, о традиционных предпочтениях (а они не с потолка взяты;)))
Если речь идет о записи среднего/дальнего плана - здесь как раз будут предпочтительны конденсаторные маломембранники типа МК-012

Автор:  Telecaster [ 13 ноя 2012, 00:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофоны для деревянных духовых инструментов

МК-102 очень неплох на дереве (особенно на гобоях и кларнетах). А из динамических Electrovoice RE-20 - отличный вариант (и на концерте тоже).

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/