Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 11:30 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июн 2012, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!

Помогите пожалуйста с выбором микрофонов (1-2 шт) для записи репетиций/концертов. Не знаю какая информация поможет в подборе микрофона, так что пишу всё что знаю и что на мой взгляд может пригодиться. :) Хотел бы получить в итоге живой теплый звук, нецифровой, по возможности читаемый.

Одна группа - контрабас, барабаны, гитара, саксофон. Играют джаз-импровизацию. пример желаемой записи: http://www.youtube.com/watch%3Fv%3D6S9eGFOcBEY

Вторая группа - бас, барабаны, вертушка, стиль - прог-хардкор. пример желаемой записи: http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DYQmuX4KbhAo

Цифровой рекордер - roland r26, у него 2 xlr разъема для внешних микрофонов с фантомным питанием.

Помещение для репетиций примерно 4х4м. расстановка инструментов: у одной стены барабаны и басовый комбо, у стены напротив - гитарный комбо и выход с микшерского пульта (линия).
На концертах соответственно все источники звука выстроены в одну линию и запись будет из зала.

Спасибо.
Дима


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:18 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Тут на сайте есть раздел "применение", и судя по описываемым инструментам вам подойдёт что-то типа МК-319.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 16:25 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июн 2012, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А ленточный или ламповый микрофон не подойдёт? Я думал про этот тип микрофонов. Один раз записывали репетицию на ламповый (не знаю какой к сожалению) и получилась очень удачно.

Писались ещё 1 раз на стереопару МК-012. Запись была очень качественная, чистая, но хотелось бы потеплее звучание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 17:18 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Вы должны четко понимать, что двух каналов (а это ограничение Вашего рекордера) для полноценной, или как Вы выразились, "теплой" записи недостаточно. И никакими типами микрофонов Вы не добьетесь такого же результата, как при использовании мультимикрофонной техники (когда на одну только "кухню", порой, уходит до 8 микрофонов; на гитары и басы можно "придумать" вплоть до 4-х микрофонов на каждый и т.п.). Поэтому, адекватным подходом в ситуации текущей, было бы использовать 2 маломембранных микрофона по системе XY (или если ОЧЕНЬ хочется "посушить" себе мозги, но не факт, что добиться хорошего результата, то M/S). Каковыми микрофонами и являются МК-012 (для M/S лучше подойдет вариант: один МК-012 + один МК-220). Это, пожалуй, лучшее, что можно посоветовать в Вашей ситуации. "Утеплить" звук, если что, можно попытаться и при последующей обработке (мастеринге) трека плаг-инами (имитирующими лампы и т.п.).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: дима basis
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 20:31 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июн 2012, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем, спасибо.

У меня основная цель улучшить общий колорит звучания, задачи подзвучивать каждый инструмент у меня нет, имхо, это слишком накладно (у меня не достаточно в этом опыта). Мне хочется иметь возможность при постобработке подкорректировать звук, поигравшись на компьютере в аудио редакторе с max 4 дорожками - двумя со встроенных микрофонов рекордера и двумя с внешних подключаемых микрофонов.

Последний вопрос :) Допустим решаю использовать стереопару X/Y. Модель МК-012 это оптимальный вариант для моих задач? нет смысла подобрать что-то из остальных моделей из которых можно собрать стереопару (МК-101,МК-105, МК-219, МК-319, МК-319 ) ? Судя по табличке в разделе "Применение" 319-ая модель может быть использована для практически тех же целей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 22:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
момент. давайте проясним. честно говоря, сначала поленился сходить по ссылке на рекордер "roland r26". а Вы его описали, как имеющий возможность записывать только 2 канала (по крайней мере, об этом можно было судить из Вашего поста). а сейчас Вы вдруг пишете о наличии еще и "встроенных микрофонов"...
короче говоря, посмотрел я ссылку. и совет мой кардинально меняется. у Вашего рекордера ведь "на голове" УЖЕ 4 МИКРОФОНА! и два из них УЖЕ стоЯт по системе "XY" (те, что значатся как "узкие"). зачем же дублировать? ставьте рекордер на "кухню" как оверхеды (плюс пытайтесь "захватить" рабочий). в свободные же два канала подключайте сигнал с пульта (куда заводите все остальное по возможности, ну собсна, как обычно и делается на репе). так будет лучше всего

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 09:48 
Hoвичок

Зарегистрирован:
14 мар 2012, 19:27
Сообщения: 248
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: МК-012-01, МД-85А, МД-52Б, М4-2А, МКЭ-3, Sony F-V220
Артем Vасилич, хотите сказать, что качество четырёх встроенных в диктофон микрофонов сопоставимо с качеством микрофонов октавы?
Ведь как-то непросто уместить в столь маленький корпус четыре высококачественных микрофонных усилителя и качественное фантомное питание, не говоря уж про качество диаграмм направленности капсюлей, разделение стереоканалов и уровень шума.
Хотя я таким никогда не пользовался, а техническая революция ускоряет темпы. Но всё же сомнительно.

Например, в чём смысл двух всенаправленных капсюлей с таким мелким расстоянием между ними? Стереокартину они не отобразят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 11:53 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Валерий писал(а):
Артем Vасилич, хотите сказать, что качество четырёх встроенных в диктофон микрофонов сопоставимо с качеством микрофонов октавы?
Ведь как-то непросто уместить в столь маленький корпус четыре высококачественных микрофонных усилителя и качественное фантомное питание, не говоря уж про качество диаграмм направленности капсюлей, разделение стереоканалов и уровень шума.
Хотя я таким никогда не пользовался, а техническая революция ускоряет темпы. Но всё же сомнительно.

Например, в чём смысл двух всенаправленных капсюлей с таким мелким расстоянием между ними? Стереокартину они не отобразят.

насчет конкретно Вашей модели - не скажу, не знаю. у меня ZOOM H4n, и качество его наголовной стереопары меня полностью устраивает.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 12:26 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июн 2012, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Звук от встроенных микрофонов рекордера имхо хуже чем от стереопары МК-012. он более мыльный и искуственный.

Звук с пульта очень не хотелось бы снимать, так как в одном случае через пульт идёт вокал и вертушка, а во втором случае - вообще ничего (контрабас и гитара - в комбо, барабаны без подзвучки). Может быть можно попробовать рекордером писать барабаны, а внешними микрофонами - оставшиеся инструменты? (см. картинку в аттаче)


Вложения:
расположение микрофонов.png
расположение микрофонов.png [ 30.85 КБ | Просмотров: 16667 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 19:32 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
можно и так. наиболее универсальной в такой ситуации все равно будет пара МК-012. но если попытаться подобрать что-нибудь под бас-комбо - можно подумать над чем-нибудь широкомембранным (например, МК-220, кстати, он двунаправленный, что тоже может оказаться полезным) или даже ленточным. но это будет НЕ универсальный вариант

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 19:55 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
16 июн 2012, 15:18
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем, Валерий, спасибо большое за помощь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленточные микрофоны для записи электрогитары

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Ленточные микрофоны

Михаил

38

47276

18 дек 2009, 02:23

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофоны для записи ударной установки

в форуме Выбор микрофона

kirill

8

9568

05 дек 2010, 16:38

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофоны октава для записи в MS

в форуме Выбор микрофона

Vlad

2

8030

12 дек 2006, 17:36

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЦИФРОВОЙ МИКШЕР

в форуме Оборудование и технологии

КБР

6

7649

11 сен 2011, 22:36

КБР Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-012 для записи концертов?

в форуме Выбор микрофона

dmn42

3

7488

07 дек 2015, 02:44

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB