Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 17:05 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.
Несколько вопросов по продукции Октавы и подбору микрофона.
Я пишу в основном интервью, иногда музыку в достаточно сложных условиях (клубы, квартирники, уличные музыканты). Студийная запись не предполагается. Пишу стерео, то есть я заинтересован в подобранной стереопаре. Использую Marantz 661 (цифровой, с фантомным питанием 48 В) с разным "разрешением".
Поэтому для меня вопрос выбора микрофонов несколько затруднен.
Мне нужны достаточно легкие микрофоны, так как я еще ношу с собой кофр с фотоаппаратурой (+ 7 кг).
Микрофоны должны быть легко транспортируемыми и универсальными (то есть, сменные головки трудно надежно перевозить без риска).
Среди представленной продукции Октавы я увидел несколько микрофонов, которые меня заинтересовали.
1. Октава МКЭ-2 стереопара. Здесь плюсы для меня очевидны - это электретные микрофоны, следовательно, более надежные.
Однако я попробовал эти микрофоны, они немного "шумные" для меня. Но на улице работают замечательно.
2. Октава МК-012-01 стереопара.
Пожалуй, самый оптимальный выбор, за исключением нескольких нюансов. Ниже я выскажу свои сомнения.
3. Октава МК-012 стереопара.
Подобранная пара конденсаторных микрофонов МК-012 со сменными капсюлями с кардиоидной, гиперкардиоидной и всенаправленной (круговой) характеристиками.
Вероятно, самые универсальные микрофоны.

Если остановиться на Октава МК-012-01, то возникают след. вопросы.
С микрофоном идет один капсюль (на выбор: кардиоида, гиперкардиоида или круг), следовательно, надо выбрать оптимальный для моих задач. "Докупить" в последующем капсюли нельзя, если я правильно понимаю маркетинговую политику производителя. Или можно купить только на Западе?
Круг удобен для интервью, иногда записей в квартире, но не подходит для записи на улице и в клубах (в моем случае).
Следовательно, выбор у меня между кардиоидой и гиперкардиоидой (с ветрозащитой).
Последняя лучше для уличных условий, первая более "универсальная".

Итак, первый вопрос: выбирать кардиоиду или гиперкардиоиду (если не покупать сразу с тремя капсюлями)?
Второй вопрос. Если у меня из-за условий эксплуатации (по моей вине, а такое возможно - тряска, влага, иные прелести уличной записи) "погибнет" капсюль, смогу ли я купить у Октавы капсюль для замены? Можно ли купить сразу две однотипные головки?
Третий вопрос: сделать "апгрейд" с Октавы МК-012-01
до Октавы МК-012 все-таки нельзя? Покупкой дополнительных капсюлей, если они потребуются в дальнейшем?

Буду благодарен за советы и рекомендации.

С уважением, Иван.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 17:36 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> С микрофоном идет один капсюль (на выбор: кардиоида, гиперкардиоида или круг), следовательно, надо выбрать оптимальный для моих задач.

По идее для записи на улице лучше гиперкардиоида (так теоретически, сам не пробовал), но если вас устраивал МКЭ-2, то подойдёт и кардиоида (вообще эти микрофоны по своей манере довольно похожи, МК-012-01 это как бы очень улучшенный МКЭ-2).
А неужто шумы МКЭ-2 проявляются даже на фоне уличного шума?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 17:42 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, шумы МКЭ-2 я заметил только при записи в комнате. Однако хотелось бы поменьше шумов, так как речь я пишу с хорошим качеством как правило


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
учтите, что Октава не выпускает (и не продает) ветрозащиты. вообще никакой. поэтому, с ветрозащитой, тем более, для улицы, придется разбираться самостоятельно.
мой выбор для улицы все же "пушки". поэтому в данной ситуации я пользую микрофоны другого производителя.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:11 
Интересующийся

Зарегистрирован:
01 июл 2011, 15:48
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
может быть, не выпускают, но продают - на сайте Октавы два типа ветрозащиты http://www.oktava-mics.net/shop/p-123/v ... alaja.html
Впрочем, ветрозащита не такая уж большая проблема, а пушки большие и не столь универсальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2011, 14:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ух ты, действительно! видимо, недавно появилась.
а вообще, ветрозащита на 21мм (внутреннего диаметра) - есть определенная проблема. в рознице ее, как правило, нет вообще. а под заказ предлагают за сумму, эквивалентную покупке целого неплохого микрофона.
ок, тогда полдела есть. кстати, для улицы, поверх этой ветрозащиты, надевайте еще "дохлую кошку". эффективно, мне приходилось так работать.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 21:24 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
Коллеги, давайте внесём ясность: Ветрозащита преставлена интернет магазином Октава Микс, это официальный представитель завода. Скорее всего, это просто совместимая ветрозащита стороннего производителя. Завод против этого не возражает, так как на данный момент не располагает мощностями для подобного производства. Официальный сайт завода http://www.oktavatula.ru, в середине сентября он будет рекнструирован.

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11343

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон + Оборудование? Какой вариант выбрать для вокала, демо-записи?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Федр С

22

29074

07 июн 2009, 14:23

Broda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой купить микрофон для записи детских голосов? срочно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

fatar

27

30166

27 дек 2010, 11:36

fatar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон для записи эмбиента (квадро, 4 канала, 360*звуковое панорамирование)

в форуме Выбор микрофона

N'drew

6

10829

05 май 2011, 03:55

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите плдходит ли микрофон LG ACC-M900K для записи рэпа?

в форуме РЭП-студия

ASSET

2

7031

02 сен 2011, 21:11

Владимир Марченко Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: MailRu [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB