Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некоторые вопросы по микрофонам
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 22:38 
Участник

Зарегистрирован:
13 фев 2011, 15:09
Сообщения: 22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
1) Самое главное в микрофоне это его АЧХ?
2) Надо сразу выбирать микрофон с АЧХ максимально подходящий к твоему голосу (гитаре и т.д.), тогда все будет за.. хорошо?
3) Два близких по звуку микрофона можно сделать одинаковыми используя EQ?
4) Микрофон с плохой схемотехникой искажает сигнал?
5) Ламповый микрофон, лишь добавит гармоник в сигнал?
6) Не бывает плохих микрофонов?
7) Бывают плохие звукари? xD
восемь) (!) Чем микрофон MXL 2006 отличается от Октавы 219? (именно по характеру звучания)

Знаю что задал кучу вопросов... но че уж теряться. Так что жду ответа как соловей лета xD. Спасибо.

З.Ы. Можете ответить, а потом удалить эту тему :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:10 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
1. По крайней мере, это один из важнейших параметров.
2. Нужно выбирать с наиболее равномерной. Это пожалуй, важнее, чем общая ширина диапазона частот.
(Но тут важно, хотите вы звучания честного или красивого. Бывает, звукорежиссёр доволен — запись звучит точно так же, как он слышал живьём, и думает, что он сделал очень хорошую запись, а певец недоволен — он хочет красиво).
3. Иногда можно, но далеко не всегда. Потому что микрофоны отличаются не только АЧХ.
4. Да. Может ещё и привносить шум.
5. Нет. Так делает только неграмотно рассчитанная ламповая схема.
6. Есть, но раньше их было гораздо больше, чем сейчас. (Из того, что предлагают на этом сайте, вряд ли попадётся такой).
7. Да, и сейчас их гораздо больше, чем раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 23:36 
Участник

Зарегистрирован:
13 фев 2011, 15:09
Сообщения: 22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
1. По крайней мере, это один из важнейших параметров.
2. Нужно выбирать с наиболее равномерной. Это пожалуй, важнее, чем общая ширина диапазона частот.
(Но тут важно, хотите вы звучания честного или красивого. Бывает, звукорежиссёр доволен — запись звучит точно так же, как он слышал живьём, и думает, что он сделал очень хорошую запись, а певец недоволен — он хочет красиво).
3. Иногда можно, но далеко не всегда. Потому что микрофоны отличаются не только АЧХ.
4. Да. Может ещё и привносить шум.
5. Нет. Так делает только неграмотно рассчитанная ламповая схема.
6. Есть, но раньше их было гораздо больше, чем сейчас. (Из того, что предлагают на этом сайте, вряд ли попадётся такой).
7. Да, и сейчас их гораздо больше, чем раньше.


2. Я хочу честного звучания, точнее сказать живого, значит мне надо искать микрофон с максимально ровной АЧХ?
6. Согласен с вами, просто хочу найти микрофон подходящий именно моему голосу.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:01 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
2. во-первых, "честное" и "живое" звучание - это как раз НЕ одно и то же. а во-вторых, что для честного, что для живого звучания нужен микрофон с НЕровной АЧХ. тут более сложная теория, и за один пост ее не объяснить.
6. единственный способ - пробовать. ко мне уже 5 лет регулярно ходит записываться один молодой автор-исполнитель с "проблемным" вокалом. ну не рулился - и все тут. В АКГ С3000 вообще звучал так, что "сразу в гроб". долго пробовал его писАть в МК-220, крутил, рулил, карежил вокальный трек - хрень. какое-то время писАл его в РОДЕ НТК - еще хуже. анализировал, эквалайзировал, де-эссил, жал, крутил-вертел - еще бОльшая хрень. хорошо что сам маладой чилавег не особо шарит, и как-то я ему это впаривал. а поставил МК-105 - и все стало на свои места: два аккуратных движения эквалайзером, одно компрессором - и красота!
а одну девушку, которая раньше в НТК звучала божественно, попробовал записать на МК-105 - и голос куда-то "провалился", "развалился", не могу ниче с миксом сделать - и все тут. но пока что с МК-105 это единственный случай. остальным подходил.


причина правки - опечатка в модели микрофона

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Последний раз редактировалось Артем Vасилич 20 июн 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:28 
Участник

Зарегистрирован:
13 фев 2011, 15:09
Сообщения: 22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
2. во-первых, "честное" и "живое" звучание - это как раз НЕ одно и то же. а во-вторых, что для честного, что для живого звучания нужен микрофон с НЕровной АЧХ. тут более сложная теория, и за один пост ее не объяснить.
6. единственный способ - пробовать. ко мне уже 5 лет регулярно ходит записываться один молодой автор-исполнитель с "проблемным" вокалом. ну не рулился - и все тут. В АКГ С3000 вообще звучал так, что "сразу в гроб". долго пробовал его писАть в МК-200, крутил, рулил, карежил вокальный трек - хрень. какое-то время писАл его в РОДЕ НТК - еще хуже. анализировал, эквалайзировал, де-эссил, жал, крутил-вертел - еще бОльшая хрень. хорошо что сам маладой чилавег не особо шарит, и как-то я ему это впаривал. а поставил МК-105 - и все стало на свои места: два аккуратных движения эквалайзером, одно компрессором - и красота!
а одну девушку, которая раньше в НТК звучала божественно, попробовал записать на МК-105 - и голос куда-то "провалился", "развалился", не могу ниче с миксом сделать - и все тут. но пока что с МК-105 это единственный случай. остальным подходил.


Я все конечно понял, но вот не нравится мне мк 105 почему то. Лучше скажите для каких голосов подходит мк 219 )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 00:58 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
GNN писал(а):
но вот не нравится мне мк-105 почему-то

ну возьмите МКЛ-5000, он понравится )))))))))

GNN писал(а):
Лучше скажите для каких голосов подходит мк-219

для всяких. нет, кроме шуток. я в него всякие голоса писАл, все нормально.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2011, 11:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Если у вас густой басистый голос, то смотрите в сторону ленточных микрофонов. МК-219 тоже подойдёт. МК-012 даёт честно, но не обязательно красиво. Но насчёт индивидуальных моментов тут верно замечено. Например некоторые голоса звучат одинаково хорошо через такие разные микрофоны как 012 и 219, а мой например по-разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 09:55 
Участник

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 00:19
Сообщения: 28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ziatz писал(а):
3. Иногда можно, но далеко не всегда. Потому что микрофоны отличаются не только АЧХ.

А чем еще отличаются микрофоны(если не брать чувствительность) и почему действительно многие микрофоны звучат настолько уникально,что эквалайзером до них не дотянуться?

_________________
Звук снаружи рождается внутри


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 10:14 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Самый очевидный параметр — акустическая конфигурация. Например МК-219 имеет угловатый корпус, а аналогичный МК-319 — цилиндрический, и звучит лучше. Особенно это заметно в кардиоидных микрофонах. Разный диаметр мембраны и её толщина. Если влияние первого параметра влияет скорее на окраску звука, то второго — на чувствительность, причём это не только отношение сигнал/шум, но и лучшая детальность. Было бы идеально, чтобы вся мембрана, не деформируясь, пропорционально звуковому давлению линейно двигалась относительно неподвижной обкладки, но так не бывает, и потому экспериментируя с размерами, материалом и толщиной мембраны достигают уменьшения искажений.
Качество усилителя. Вообще-то оно сильно нивелируется последующим трактом, вносящим искажений как минимум на порядок больше, но всё же остаётся заметным там, где требуются высокие переходные характеристики (например резкие звуки в джазе, но и не только).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Bardoviy писал(а):
почему действительно многие микрофоны звучат настолько уникально,что эквалайзером до них не дотянуться?
Потому, что добротность механо-акустических систем много выше добротности электрических. По этой причине очень сложно вырезать или добавить эквалайзером такую узкую полосу частот, которая, возможно, и вносит в звук то неповторимое, за что любят или наоборот, не любят ту или иную модель микрофона. Короче говоря, добротность.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011, 23:57 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
зы. на всякий случай: "Добротность" в данном случае - это термин. Обозначает (в обратной пропорциональности) ширину частотного промежутка, на котором может существенно меняться амплитудная характеристика (АЧХ). Чем выше добротность, тем на более мелкие части нужно делить частотный промежуток. Ну и на такие же мелкие части нужно воздействовать эквалайзером. А суть в том, что эквалайзер, как правило, работает грубее: захватывает более широкие частотные промежутки.
Кстати, в хороших параметрических эквалайзерах, и ряде фильтров, добротность (ширину частотного промежутка для воздействия) можно регулировать. обозначается добротность латинской буквой "Q"; так же маркируется и ручка регулировки добротности.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы чайника: предусилитель, звуковая карта?

в форуме РЭП-студия

ЧайникЁпта

10

18721

09 мар 2010, 22:53

VIC Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме РЭП-студия

Oktava-Mics

0

6575

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Важно! Как задавать вопросы! Читать обязательно!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Oktava-Mics

0

12069

12 апр 2010, 14:07

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. заказал Октава МК-102. Проблемы и вопросы

в форуме Интернет-магазин

царь

1

7160

05 авг 2010, 12:57

Telecaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по индивидуальной АЧХ конденсаторных микрофонов

в форуме Конденсаторные микрофоны

Валерий

12

17585

29 авг 2012, 23:57

Ziatz Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB