Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 22:45 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июн 2011, 22:08
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток всем форумчанам.
Собственно, ситуация такая. Раньше имел дело только с динамическими микрофонами типа Shure SM48 и SM58 на репетициях и концертах. Теперь же появилась необходимость приобрести свой первый конденсаторный микрофон для домашней записи. Микрофон планируется использовать в основном для записи вокала в стилях rock/metal (чистый высокий вокал или экспериментирование с экстремальными техниками типа гроулинга или скримлинга) а также изредка для записи акустической гитары, но приоритет всё же - вокал.
В виду ограниченности средств интересуют мнение о следующих 3 микрофонах (в порядке возрастания цены): МК-219, МК-101 и МК-319. Планируется использование микрофона в условиях домашней записи с использованием предусилка типа Digilab Ginger SPM-100 (предусилки типа Art Tube и Behringer, насколько я понял из отзывов, за те же деньги себя совсем не оправдывают), USB звуковой карты (пока не определился с выбором) и частичной звукоизоляции при записи (ковры на стенах).
С учётом всего вышеописанного, какой бы микрофон Вы могли бы мне посоветовать для использования? Спрашиваю, так как нет возможности самому протестировать данные микрофоны и решить, какой больше устраивает для моих задач. Тестовые записи прослушал, но именно сравнительных записей мужского вокала с этими тремя микрофонами нет, а потому судить мне сложно.
P.S: Попутно задам тогда ещё вопрос. Насколько сильно будет отличаться запись через звуковую карту E-MU 0204 USB, уже имеющую в себе предусилитель, от записи через связку E-MU 0202 USB + Digilab Ginger SPM-100? Опять же финансовый вопрос заставляет идти на компромиссы, прошу понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 03:51 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Еще некоторое время назад, в условиях ограниченного бюджета, наилучшим выбором лично я считал МК-319. Но после того, как он довольно значительно подорожал, и по стоимости почти "догнал" микрофоны новой линейки, он лишился части "финансовой" аргументации.
Что касается МК-101 - врать не буду, сам не работал, но слышал весьма позитивные демки. Поэтому "за глаза" предпочел бы его МК-219-му.
Но все же, если не является принципиально недостижимой разница порядка 1000 русских рублей - лучше "дотянуться" до новой линейки. А именно, до МК-102, это сейчас, пожалуй, лучший микрофон по соотношению цена/качество. Кстати, для высокого вокала и гитары очень интересным был бы вариант "средне"-мембранник МК-103; к тому же, он еще и подешевле продается (видимо, из-за невысокой еще раскрученности). Примерно, то же можно сказать и о широкомембранном МК-104.
Для вокала экстремального есть смысл выбрать не МК-319, а более "крепкий" МК-220: это усиленная двухкапсюльная модификация 319-го (почему нынче она, в итоге, продается дешевле своего прототипа - для меня тоже загадка). Кроме того, у 220-го три характеристики направленности, что может оказаться полезным при записи в не слишком подготовленных помещениях.

Что касается отличия указанных связок (E-MU 0204 USB vs E-MU 0202 USB + Digilab Ginger SPM-100), то, на мой взгляд, по качеству они примерно равноценны.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: phoenix76
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 12:08 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июн 2011, 22:08
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич, спасибо за развёрнутый ответ. Исходя из ваших рекомендаций, отзывов пользователей перечисленных моделей, условий записи и задач, для которых планируется использовать микрофон, прихожу к выходу, что модель МК-220 наиболее подойдёт за счёт своей универсальности, но при этом без потерь качества при записи. Смутило просто, когда смотрел табличку применения микрофонов, что MK-220 подходит для женского вокала и баритона, но мужской высокий вокал всё же звучит не как женский, и как микрофон себя при этом зарекомендует, было немного неясно, что и стало причиной не указывать MK-220 в списке интересующих микрофонов. Теперь буду ориентироваться на него, скорее всего.
А насчёт Digilab Ginger SPM-100 хотел ещё уточнить. Этот предусилитель очень многие на этом сайте рекомендуют к использованию, что немного ставит в тупик. Если имеется паритет в качестве звучания при использовании указанных недорогих связок, то все бы пользовались тогда встроенными предусилителями в аудиокартах и не заморачивались. Наверное, в связке с такой бюджетной картой, коей является E-MU 0202, этот предусилитель не полностью раскрывает свой потенциал? Всё-таки как-то ещё с времён, когда занимался с электрогитарой, осталось убеждение, что внешние устройства, специально заточенные под небольшое количество функций (примочки), дают более живой звук в сравнении с теми же функциями, но в гитарных процессорах (прошу гитаристов не пинать ногами за это, возможности поиграть на дорогом гитарном процессоре, чтобы опровергнуть это убеждение, никогда не было). Сравнение, конечно, не совсем удачное, но, надеюсь, мысль ясна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 13:14 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
дело в том, что основная задача связки распадается, по логике вещей, на 2 пункта: 1) усиление сигнала с микрофона; 2) оцифровка
так вот, у карты E-MU 0404, по сравнению с E-MU 0202, лучше и то, и другое.

вообще же, сложно говорить о каких-то микронюансах и тонкостях звучания, "раскрытии потенциала" тех или иных устройств, при всем при этом работая в домашних (малоподготовленных) условиях на малобюджетной (пусть даже уже профессиональной) аппаратуре. да и подобными "полутонами" оперировать стоит только лишь В КОМПЛЕКСЕ: держа под контролем сразу все (многие) параметры студии: акустику, тракт, звукорежиссерские навыки и т.п. поэтому, советую как говорится, "меньше париться" по этому поводу: все равно "за глаза", да и на начальном этапе особо ничего здесь не выушлишь.

вот именно в этом аспекте я и написал, что связки E-MU 0204 USB vs E-MU 0202 USB + Digilab Ginger SPM-100 примерно равноценны. а ньюансы и тонкости определить сможете только лишь Вы сами, в процессе работы.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 13:35 
Новичок

Зарегистрирован:
11 июн 2011, 22:08
Сообщения: 3
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всё, ещё раз спасибо, вопросов больше не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет по поводу подкаст-студии

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Pavel Lippet

23

26028

15 май 2009, 10:07

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужна ИНФА по поводу МК-219 и дивайсов к нему

в форуме РЭП-студия

maugle

7

8921

17 дек 2010, 12:30

hulio Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно нужна помощь по поводу МК-219

в форуме Конденсаторные микрофоны

kartelo

4

9558

25 янв 2011, 21:11

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. По поводу пополнения наименования товаров

в форуме Ваши предложения

Nail

3

8306

08 авг 2007, 17:48

Nail Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. По поводу усилителей, входяших в комплект МК 101 и МК 012.

в форуме Конденсаторные микрофоны

SanSane

2

7715

06 янв 2006, 15:59

SanSane Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB