Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Дык чего же это Ваши классики - и будут петь неправильно? Их не учат что ли, ну хотя бы элементарно?
А при достаточно большом "базовом" расстоянии до микрофона (повторюсь, классиков пишут, как правило, именно так) - эти колебания ближе-дальше как раз и будут сглаживаться сами собой, т.е. не будут иметь такого влияния.
Это Вам Alien все про эстрадников да реперов всяких толкует. Их по-другому пишут. А Вы же вроде с классиками работать собрались...

Что до расширенной динамики. Вы будете смеяццо, но первый помощник Вам в этой борьбе... опять-таки, ЗАПИСЬ С РАССТОЯНИЯ! Как это ни банально звучит. Второй помощник - лимитер.

PS. Вот щаз кого-то запутаю окончательно ;) Но здравая мыслЯ все-таки посетила :)

Итак, с логикой записи вокалиста, похоже, все ясно. Кто-то советует маломембранник 012 с расстояния, кто-то (в основном, эстрадники) советует широкомембранник 105 с меньшего расстояния. В целом, правильно и то, и другое - поэтому, повторюсь, идеальный вариант - это МК-012-20. Так Вы сами сможете выбирать в конкретной ситуации, какой именно мик Вам собрать.

Вернемся еще разок к инструментам. Вот я Вам в прошлом посте посоветовал использовать уже имеющийся МК-319 на фоно, и на гитару. Все так и есть. НО. Вернемся к изначальному совету писать аккомпанирующий инструмент не одним микрофоном, а двумя. Правда, тогда Вам потребуется третий микрофонный канал для записи. И все же (ну чтобы все уже высказать, что хотел): раз уже есть один МК-319, а лучше инструмент писать парой, то совет... правильно! Еще один МК-319. Поверьте, в этом есть смысл. Если условно считать два разрозненных МК-319 стереопарой, то получается вообще полный шик и правильность. Притом, это касается как рояля, так и гитары. Полистайте соседние ветки, найдите среди записей уважаемого "Burg-Ig" романс на татарском языке под фортепиано, и Вы поймете, что я имею ввиду.
Во-от...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:14 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо, Артем Vасилич!
Заказали.
1 x Поп-фильтр Konig - Mayer 1,550 руб.
1 x Амортизатор АМ-20
- Цвет: Матовый черный 680 руб.
1 x Октава МК-012-20
- Футляр: Деревянный
- Цвет: Матовый черный 9,400 руб

Будем ждать.
О первых опытах с этим микрофоном и о результатах доложим!
Впоследствии до закажем "недостающее", когда напоем-накопим деньжат... :D
Еще раз спасибо за участие и помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Зря Вы так: у Стейнвея очень красивый "неклассический" звук.
Вот именно, что он ни разу не классический. Для джаза он весьма гож, но на этом я бы сферу его применения и ограничил. :) Ну да ладно, не буду про рояли, сейчас разговор о голосе.
Цитата:
А поет девушка ИМХО достаточно посредственно. Как для классика, разумеется.
Дык она ж вроде и поёт-то совсем не классику. А для народной музыки её голос вполне допустим, там даже петь на связках вполне разрешается. Я ж потому сказал "вокал понравился", что мне такие голоса в жизни встречались, и я сразу же представил себе одну из таких певиц. А ведь в народном жанре одно из главных требований к записи — натуральность, естественность. То есть, грубо говоря, если ты сделал обработку звука и получил при этом результат, который можно выдать за необработанный, то значит такая обработка имеет право на жизнь. Иногда, правда, случаются приколы, когда в результате неудачной записи без всякой обработки слышно такое, чего в жизни никогда не бывает. Ну так поэтому такая запись и считается неудачной. А в этой записи вокал натурален, придраться и сказать "в жизни такого не бывает" не к чему. Рояль, кстати, тоже на месте: он явно дальше голоса, как и дОлжно быть аккомпанирующему инструменту. А то, что там вместо рояля получился honky tonk, ну что ж поделаешь...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Дык она ж вроде и поёт-то совсем не классику. А для народной музыки её голос вполне допустим, там даже петь на связках вполне разрешается.

Нет-нет, как раз это она поет ни что иное, как классику. Вас, скажем, не удивило бы, если бы она запела "Саматайм" Гершвина? А это формально как бы тоже не классика.
Просто есть такой репертуар, который "перекочевал" в классику из других жанров. Та же "Саматайма" - давно и прочно исполняется классиками, притом, чаще всего - сопрано; есть даже "клише" по ее классическому прочтению. Или, скажем, Шаляпин, когда пел народный репертуар - он ведь тоже исполнял его "по канонам" не народным, а именно как классический бас.
Тема из примера может быть, менее известна в России, (поскольку украинская), но это как раз-таки из разряда "популярной украинской оперы", наряду с Наталкой-Полтавкой и пр. И народной подачей там просто не пахнет ни чуточки. Это она так классику поет. Точнее, девушка опереточная.
Помнится, в этом сете, девушка записала еще несколько вещей: Баядеру, Сильву, ту же Саматайму... еще чего-то... запамятовал уже...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 11:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я только не понял — у вас в результате получаются имеющийся МК-319 и ещё один заказанный МК-012. Как вы собираетесь писать стерео? Если писать вокал на один, а рояль на другой, а потом сводить, будет мертво. Для демки сгодится, но для диска — нет. Чтобы как-то оживить уже имеющуюся у вас конфигурацию, вам нужно приобрести ещё один микрофон с диаграммой восьмёрка (самый дешёвый, какой найдёте, но у Октавы подходящией модели нет), поставить его боком за микрофоном вокалистки и использовать как микрофон S (т.е. запустить в одной фазе в левый канал и в противоположной в правый). Например Behringer C-3 (2600 р) или Nady RSM-4 (3100 р.) или RSM-5.
(Ну или взять ещё один МК-012, чтобы была просто стереопара).

> Та же "Саматайма" - давно и прочно исполняется классиками, притом, чаще всего ...

отвратительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 12:19 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://rghost.ru/6863301
Демо запись для какого-то конкурса
МК-319 + Zomm4Hn + Shure58 + мин.обработка
В перерыве между репетициями нашли немного времени. Практически без настроек, без компрессии и лимитера. Солистка на расстоянии 70-80 см от МК-319. Помещение большой оркестровый реп.зал, весь завален пюпитрами, стульями и инструментами.
Что скажете мастера, профессионалы и любители? Ваше мнение очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:49 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Я только не понял — у вас в результате получаются имеющийся МК-319 и ещё один заказанный МК-012. Как вы собираетесь писать стерео? Если писать вокал на один, а рояль на другой, а потом сводить, будет мертво.

Все так, я тоже настоятельно советовал бы писать инструмент в стерео. Но в этом случае, только одним дополнительным микрофоном топикстартер не отделается. Это же нужен еще один предусиленный канал записи. А где его брать в E-MU 0404 USB? Это расширение сразу же "тянет" за собой вопрос о звуковых картах...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
yug писал(а):
http://rghost.ru/6863301
Демо запись для какого-то конкурса
МК-319 + Zomm4Hn + Shure58 + мин.обработка
В перерыве между репетициями нашли немного времени. Практически без настроек, без компрессии и лимитера. Солистка на расстоянии 70-80 см от МК-319. Помещение большой оркестровый реп.зал, весь завален пюпитрами, стульями и инструментами.
Что скажете мастера, профессионалы и любители? Ваше мнение очень важно.

Вообще-то, небезнадежно. На демку потянет.
НО
То, что зал завален хламом - это как раз хорошо (если только этот хлам - не оргАнные трубы или еще что-то, создающее резонансы). Если сказать максимально коротко - чем меньше помещение, тем пусть будет больше хлама, желательно, текстильного (костюмы, верхняя одежда, предметы мебели, декорации, стеллажи с книгами и пр...)
А вот применение такого жесткого шумореза, для чего-то повыше "просто демки" - пожалуй, недопустимо вовсе. Если уж оно (шумоподавление) почему-либо применяется - его не должно быть слышно. А лучше, чтобы его не применять вовсе.

Ну и "холодновато" звучит. Как Вы сами замечали выше. Если Вы возьмете то, что Вам здесь посоветовали, и потренируетесь/поэкспериментируете - то, наверняка, сможете получать запись, не требующую шумоподавления, и к тому же, значительно более "теплую" по звуку.
Вот, я сам нашел упоминаемый мною выше татарский романс, записанный Октавами + хорошая многоканальная карта Focusrite Saffire Pro 40. Полагаю, автор Burg-Ig не обидится на меня, если я выложу ее еще разок: http://rghost.ru/6875921
Обращаю внимание! Для получения записи подобного рода (а ее уже "можно на диск" ;) , согласитесь), для начала, нужно ТРИ канала записи. Это важно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В крайнем случае можно вообще одним микрофоном записывать и вокал, и рояль, но всё равно микрофон, отражающий акустику зала, очень желателен.
Например в этой записи основным был МКЭ-204, приклотый к пюпитру, а дополнительным, в S-канале, поставленный дальше в зале МД-200, вынутый из корпуса. Записывалось всё на цифровой диктофон (задача тут была просто записать звук для видео)
Вложение:
Комментарий к файлу: Поёт Софья Ефимова (дек. 2010). МКЭ-204 и МД-200.
sofia1.mp3 [4 МБ]
Скачиваний: 404

(запасная ссылка: http://rghost.ru/6935031 )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
Цитата:
А вот применение такого жесткого шумореза, для чего-то повыше "просто демки" - пожалуй, недопустимо вовсе. Если уж оно (шумоподавление) почему-либо применяется - его не должно быть слышно. А лучше, чтобы его не применять вовсе.

Совершенно согласен! С шуморезкой переборщил!
В свое оправдание добавлю, на тот момент др. варианта не было. За окнами помещения в котором велась запись, на крыше соседнего здания шумели какие-то вентиляционные устройства, а в коридоре полным ходом шел оркестровый перерыв... Другого места не нашли. :( Запись нужна была на следующий день.
Цитата:
для начала, нужно ТРИ канала записи. Это важно.

Что вы скажете о таком девайсе?
M-Audio Fast Track Ultra
http://www.musicmag.ru/studio/audio-int ... ultra.html

И еще,
Не могу найти демозаписи академ.вокала МК-102. помогите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
о... ну раз пошла такая пьянка, тогда есть смысл брать M-Audio Fast Track Ultra (Без блока питания работать не будет)

Мик. №1 - Октава МК-102/МК-105 = на вокал (в данном случае я за 105).
Мик. №2 - Октава МК-319 = инструмент.
Мик. №3 - Октава МК-012 кардиоида = инструмент.
Мик. №4 - Октава МК-012 круг = панорама.

Тогда вообще всё отлично получится!

P.S. автору. Не сравнивая в лоб МК-102 и МК-105 Вы по-любому останетесь полностью удовлетворены результатом. К тому же сравнения в лоб двух МК-102 или МК-105 тоже дадут различные результаты. Именно поэтому, не запариваясь, берите ЛЮБОЙ из них.
Потенциала у обоих микрофонов БОЛЬШЕ, чем вы сможете обеспечить возможностей я его раскрытия.

ВАЖНО: Не забудьте купить КАЧЕСТВЕННЫЕ кабели: Klotz, Cordial, Canare! Это не менее важно, чем скрупулёзный выбор микрофона! Многие упускают этот ВАЖНЫЙ момент.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
yug писал(а):
M-Audio Fast Track Ultra
http://www.musicmag.ru/studio/audio-int ... ultra.html

И еще,
Не могу найти демозаписи академ.вокала МК-102. помогите, пожалуйста.


Что до карты - почему бы и нет, думаю, что вполне. Единственное, на что СРАЗУ обратите внимание (а то тут многие комплексуют по этому вопросу): максимальная частота дискретизации у нее 48000. В рекламе номинально (размыто и неконкретно, с оговорками) заявлено вроде бы до 96000, но при использовании 4-х входов, это вряд ли. Это проистекает из того, что карта работает под USB, а у этого порта все равно есть ограничения по размеру потока. Ну не обманешь технику, как ни старайся. Если пара входов - то карты поддерживают и 96000 (иногда, некоторые бывают заявлены и на 192000, но это, видимо, уже рекламная подтасовка). А если входа 4 - то потолок 48000.
Но лично я убежден (и, кстати, не только я, а и многие люди, реально оценивающие суть вопроса), что писать лучше на "родной" частоте, а не на повышенной. Откуда и происходит вывод о том, что частоты 48000 (а всего правильнее - даже 44100) ДОСТАТОЧНО. Поэтому, лично я проблемы здесь не вижу.

Что до демок 102-го. Микрофон-то достаточно новый, поэтому их может и не быть. Но по своему опыту могу сказать: очень хорош. Отличное дополнение к капсюлям 012-го.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите примерно какими "плагинами" можно обработать вокал.

в форуме Оборудование и технологии

azyka

8

11593

05 апр 2011, 22:37

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как принято правильно записывать караоке (накладывать вокал на миди-минусовку)?

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

13

15333

08 авг 2012, 00:10

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. emu-1212m+Biema mini при записи пишет одновременн вокал и ми

в форуме Оборудование и технологии

mcBootch

8

9048

06 дек 2008, 00:09

mcBootch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте чем записать голос (не вокал)

в форуме Выбор микрофона

FREKEN-SNORK

1

8676

31 мар 2006, 18:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК:219/319 102/105 VS Экстремальный вокал!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Salalf

4

6086

31 дек 2010, 23:31

МедведЪ Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB