Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 22:50 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Дык чего же это Ваши классики - и будут петь неправильно? Их не учат что ли, ну хотя бы элементарно?
А при достаточно большом "базовом" расстоянии до микрофона (повторюсь, классиков пишут, как правило, именно так) - эти колебания ближе-дальше как раз и будут сглаживаться сами собой, т.е. не будут иметь такого влияния.
Это Вам Alien все про эстрадников да реперов всяких толкует. Их по-другому пишут. А Вы же вроде с классиками работать собрались...

Что до расширенной динамики. Вы будете смеяццо, но первый помощник Вам в этой борьбе... опять-таки, ЗАПИСЬ С РАССТОЯНИЯ! Как это ни банально звучит. Второй помощник - лимитер.

PS. Вот щаз кого-то запутаю окончательно ;) Но здравая мыслЯ все-таки посетила :)

Итак, с логикой записи вокалиста, похоже, все ясно. Кто-то советует маломембранник 012 с расстояния, кто-то (в основном, эстрадники) советует широкомембранник 105 с меньшего расстояния. В целом, правильно и то, и другое - поэтому, повторюсь, идеальный вариант - это МК-012-20. Так Вы сами сможете выбирать в конкретной ситуации, какой именно мик Вам собрать.

Вернемся еще разок к инструментам. Вот я Вам в прошлом посте посоветовал использовать уже имеющийся МК-319 на фоно, и на гитару. Все так и есть. НО. Вернемся к изначальному совету писать аккомпанирующий инструмент не одним микрофоном, а двумя. Правда, тогда Вам потребуется третий микрофонный канал для записи. И все же (ну чтобы все уже высказать, что хотел): раз уже есть один МК-319, а лучше инструмент писать парой, то совет... правильно! Еще один МК-319. Поверьте, в этом есть смысл. Если условно считать два разрозненных МК-319 стереопарой, то получается вообще полный шик и правильность. Притом, это касается как рояля, так и гитары. Полистайте соседние ветки, найдите среди записей уважаемого "Burg-Ig" романс на татарском языке под фортепиано, и Вы поймете, что я имею ввиду.
Во-от...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:14 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо, Артем Vасилич!
Заказали.
1 x Поп-фильтр Konig - Mayer 1,550 руб.
1 x Амортизатор АМ-20
- Цвет: Матовый черный 680 руб.
1 x Октава МК-012-20
- Футляр: Деревянный
- Цвет: Матовый черный 9,400 руб

Будем ждать.
О первых опытах с этим микрофоном и о результатах доложим!
Впоследствии до закажем "недостающее", когда напоем-накопим деньжат... :D
Еще раз спасибо за участие и помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
Зря Вы так: у Стейнвея очень красивый "неклассический" звук.
Вот именно, что он ни разу не классический. Для джаза он весьма гож, но на этом я бы сферу его применения и ограничил. :) Ну да ладно, не буду про рояли, сейчас разговор о голосе.
Цитата:
А поет девушка ИМХО достаточно посредственно. Как для классика, разумеется.
Дык она ж вроде и поёт-то совсем не классику. А для народной музыки её голос вполне допустим, там даже петь на связках вполне разрешается. Я ж потому сказал "вокал понравился", что мне такие голоса в жизни встречались, и я сразу же представил себе одну из таких певиц. А ведь в народном жанре одно из главных требований к записи — натуральность, естественность. То есть, грубо говоря, если ты сделал обработку звука и получил при этом результат, который можно выдать за необработанный, то значит такая обработка имеет право на жизнь. Иногда, правда, случаются приколы, когда в результате неудачной записи без всякой обработки слышно такое, чего в жизни никогда не бывает. Ну так поэтому такая запись и считается неудачной. А в этой записи вокал натурален, придраться и сказать "в жизни такого не бывает" не к чему. Рояль, кстати, тоже на месте: он явно дальше голоса, как и дОлжно быть аккомпанирующему инструменту. А то, что там вместо рояля получился honky tonk, ну что ж поделаешь...

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 00:56 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Evgeny писал(а):
Дык она ж вроде и поёт-то совсем не классику. А для народной музыки её голос вполне допустим, там даже петь на связках вполне разрешается.

Нет-нет, как раз это она поет ни что иное, как классику. Вас, скажем, не удивило бы, если бы она запела "Саматайм" Гершвина? А это формально как бы тоже не классика.
Просто есть такой репертуар, который "перекочевал" в классику из других жанров. Та же "Саматайма" - давно и прочно исполняется классиками, притом, чаще всего - сопрано; есть даже "клише" по ее классическому прочтению. Или, скажем, Шаляпин, когда пел народный репертуар - он ведь тоже исполнял его "по канонам" не народным, а именно как классический бас.
Тема из примера может быть, менее известна в России, (поскольку украинская), но это как раз-таки из разряда "популярной украинской оперы", наряду с Наталкой-Полтавкой и пр. И народной подачей там просто не пахнет ни чуточки. Это она так классику поет. Точнее, девушка опереточная.
Помнится, в этом сете, девушка записала еще несколько вещей: Баядеру, Сильву, ту же Саматайму... еще чего-то... запамятовал уже...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 11:34 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Я только не понял — у вас в результате получаются имеющийся МК-319 и ещё один заказанный МК-012. Как вы собираетесь писать стерео? Если писать вокал на один, а рояль на другой, а потом сводить, будет мертво. Для демки сгодится, но для диска — нет. Чтобы как-то оживить уже имеющуюся у вас конфигурацию, вам нужно приобрести ещё один микрофон с диаграммой восьмёрка (самый дешёвый, какой найдёте, но у Октавы подходящией модели нет), поставить его боком за микрофоном вокалистки и использовать как микрофон S (т.е. запустить в одной фазе в левый канал и в противоположной в правый). Например Behringer C-3 (2600 р) или Nady RSM-4 (3100 р.) или RSM-5.
(Ну или взять ещё один МК-012, чтобы была просто стереопара).

> Та же "Саматайма" - давно и прочно исполняется классиками, притом, чаще всего ...

отвратительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 12:19 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
http://rghost.ru/6863301
Демо запись для какого-то конкурса
МК-319 + Zomm4Hn + Shure58 + мин.обработка
В перерыве между репетициями нашли немного времени. Практически без настроек, без компрессии и лимитера. Солистка на расстоянии 70-80 см от МК-319. Помещение большой оркестровый реп.зал, весь завален пюпитрами, стульями и инструментами.
Что скажете мастера, профессионалы и любители? Ваше мнение очень важно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 13:49 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Ziatz писал(а):
Я только не понял — у вас в результате получаются имеющийся МК-319 и ещё один заказанный МК-012. Как вы собираетесь писать стерео? Если писать вокал на один, а рояль на другой, а потом сводить, будет мертво.

Все так, я тоже настоятельно советовал бы писать инструмент в стерео. Но в этом случае, только одним дополнительным микрофоном топикстартер не отделается. Это же нужен еще один предусиленный канал записи. А где его брать в E-MU 0404 USB? Это расширение сразу же "тянет" за собой вопрос о звуковых картах...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 14:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
yug писал(а):
http://rghost.ru/6863301
Демо запись для какого-то конкурса
МК-319 + Zomm4Hn + Shure58 + мин.обработка
В перерыве между репетициями нашли немного времени. Практически без настроек, без компрессии и лимитера. Солистка на расстоянии 70-80 см от МК-319. Помещение большой оркестровый реп.зал, весь завален пюпитрами, стульями и инструментами.
Что скажете мастера, профессионалы и любители? Ваше мнение очень важно.

Вообще-то, небезнадежно. На демку потянет.
НО
То, что зал завален хламом - это как раз хорошо (если только этот хлам - не оргАнные трубы или еще что-то, создающее резонансы). Если сказать максимально коротко - чем меньше помещение, тем пусть будет больше хлама, желательно, текстильного (костюмы, верхняя одежда, предметы мебели, декорации, стеллажи с книгами и пр...)
А вот применение такого жесткого шумореза, для чего-то повыше "просто демки" - пожалуй, недопустимо вовсе. Если уж оно (шумоподавление) почему-либо применяется - его не должно быть слышно. А лучше, чтобы его не применять вовсе.

Ну и "холодновато" звучит. Как Вы сами замечали выше. Если Вы возьмете то, что Вам здесь посоветовали, и потренируетесь/поэкспериментируете - то, наверняка, сможете получать запись, не требующую шумоподавления, и к тому же, значительно более "теплую" по звуку.
Вот, я сам нашел упоминаемый мною выше татарский романс, записанный Октавами + хорошая многоканальная карта Focusrite Saffire Pro 40. Полагаю, автор Burg-Ig не обидится на меня, если я выложу ее еще разок: http://rghost.ru/6875921
Обращаю внимание! Для получения записи подобного рода (а ее уже "можно на диск" ;) , согласитесь), для начала, нужно ТРИ канала записи. Это важно.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:44 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
В крайнем случае можно вообще одним микрофоном записывать и вокал, и рояль, но всё равно микрофон, отражающий акустику зала, очень желателен.
Например в этой записи основным был МКЭ-204, приклотый к пюпитру, а дополнительным, в S-канале, поставленный дальше в зале МД-200, вынутый из корпуса. Записывалось всё на цифровой диктофон (задача тут была просто записать звук для видео)
Вложение:
Комментарий к файлу: Поёт Софья Ефимова (дек. 2010). МКЭ-204 и МД-200.
sofia1.mp3 [4 МБ]
Скачиваний: 404

(запасная ссылка: http://rghost.ru/6935031 )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 14:35 
Интересующийся

Зарегистрирован:
17 май 2011, 13:23
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день!
Цитата:
А вот применение такого жесткого шумореза, для чего-то повыше "просто демки" - пожалуй, недопустимо вовсе. Если уж оно (шумоподавление) почему-либо применяется - его не должно быть слышно. А лучше, чтобы его не применять вовсе.

Совершенно согласен! С шуморезкой переборщил!
В свое оправдание добавлю, на тот момент др. варианта не было. За окнами помещения в котором велась запись, на крыше соседнего здания шумели какие-то вентиляционные устройства, а в коридоре полным ходом шел оркестровый перерыв... Другого места не нашли. :( Запись нужна была на следующий день.
Цитата:
для начала, нужно ТРИ канала записи. Это важно.

Что вы скажете о таком девайсе?
M-Audio Fast Track Ultra
http://www.musicmag.ru/studio/audio-int ... ultra.html

И еще,
Не могу найти демозаписи академ.вокала МК-102. помогите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
о... ну раз пошла такая пьянка, тогда есть смысл брать M-Audio Fast Track Ultra (Без блока питания работать не будет)

Мик. №1 - Октава МК-102/МК-105 = на вокал (в данном случае я за 105).
Мик. №2 - Октава МК-319 = инструмент.
Мик. №3 - Октава МК-012 кардиоида = инструмент.
Мик. №4 - Октава МК-012 круг = панорама.

Тогда вообще всё отлично получится!

P.S. автору. Не сравнивая в лоб МК-102 и МК-105 Вы по-любому останетесь полностью удовлетворены результатом. К тому же сравнения в лоб двух МК-102 или МК-105 тоже дадут различные результаты. Именно поэтому, не запариваясь, берите ЛЮБОЙ из них.
Потенциала у обоих микрофонов БОЛЬШЕ, чем вы сможете обеспечить возможностей я его раскрытия.

ВАЖНО: Не забудьте купить КАЧЕСТВЕННЫЕ кабели: Klotz, Cordial, Canare! Это не менее важно, чем скрупулёзный выбор микрофона! Многие упускают этот ВАЖНЫЙ момент.

_________________
031907 200112 120112 2029 231625062630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 15:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
yug писал(а):
M-Audio Fast Track Ultra
http://www.musicmag.ru/studio/audio-int ... ultra.html

И еще,
Не могу найти демозаписи академ.вокала МК-102. помогите, пожалуйста.


Что до карты - почему бы и нет, думаю, что вполне. Единственное, на что СРАЗУ обратите внимание (а то тут многие комплексуют по этому вопросу): максимальная частота дискретизации у нее 48000. В рекламе номинально (размыто и неконкретно, с оговорками) заявлено вроде бы до 96000, но при использовании 4-х входов, это вряд ли. Это проистекает из того, что карта работает под USB, а у этого порта все равно есть ограничения по размеру потока. Ну не обманешь технику, как ни старайся. Если пара входов - то карты поддерживают и 96000 (иногда, некоторые бывают заявлены и на 192000, но это, видимо, уже рекламная подтасовка). А если входа 4 - то потолок 48000.
Но лично я убежден (и, кстати, не только я, а и многие люди, реально оценивающие суть вопроса), что писать лучше на "родной" частоте, а не на повышенной. Откуда и происходит вывод о том, что частоты 48000 (а всего правильнее - даже 44100) ДОСТАТОЧНО. Поэтому, лично я проблемы здесь не вижу.

Что до демок 102-го. Микрофон-то достаточно новый, поэтому их может и не быть. Но по своему опыту могу сказать: очень хорош. Отличное дополнение к капсюлям 012-го.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите примерно какими "плагинами" можно обработать вокал.

в форуме Оборудование и технологии

azyka

8

11434

05 апр 2011, 22:37

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как принято правильно записывать караоке (накладывать вокал на миди-минусовку)?

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

13

15149

08 авг 2012, 00:10

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. emu-1212m+Biema mini при записи пишет одновременн вокал и ми

в форуме Оборудование и технологии

mcBootch

8

9041

06 дек 2008, 00:09

mcBootch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте чем записать голос (не вокал)

в форуме Выбор микрофона

FREKEN-SNORK

1

8316

31 мар 2006, 18:03

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК:219/319 102/105 VS Экстремальный вокал!

в форуме Конденсаторные микрофоны

Salalf

4

6072

31 дек 2010, 23:31

МедведЪ Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB