Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 26 апр 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 01:16 
Новичок

Зарегистрирован:
30 апр 2011, 01:09
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
Подскажите какие микрофоны можно использовать для записи квадро звука, т.е. по 4 направлениям. Я слышал это ещё называется 360 градусное панорамирование. Записывать буду в основоном уличный эмбиент , реже в помещениях. Нужна хорошая чувствительность для тихих звуков и отсутствие шумов. Я новичек в этом деле и поэтому не знаю, что лучше подойдет.
Видел готовое устройство Zoom H2, там заявлена даже такая функция на встроенных микрофонов, но при этом качество записи невысокое при 4х каналах, да и сомневаюсь что будет качественно на встроенных микрофонах.
Прошу совета в микрофонах и если можно в компактном рекодере для всего этого.

пс: бюджет не очень большой, но выслушаю все предложения если стоит подкопить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 01:28 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Есть смысл использовать микрофоны с характеристиками направленности "восьмерка" или "круг". Если требуется просто зафиксировать звук с 4-х сторон - хватит двух таких микрофонов. А если требуется потом "воссоздать" эту самую квадро-картину (квадро уже давно никто не пользует: скорее, здесь речь о 5.1), то минимально нужно три микрофона по системе "двойной" M/S. Один из них (лево-право) обязательно должен быть двунаправленным (8 или круг), два других (перед, зад) - обычные кардиоиды. При такой конфигурации можно потом будет "расшифровать" реальный пространственный звук.
Выбор кардиоидных микрофонов у Октавы очень широк: от МК-219, 319, 419NEW, 519NEW до "новой линейки" МК-102, 105; также маломембранники МК-012
Что касается двунаправленного микрофона от Октавы - основной для Вас вариант МК-220. Есть еще ленточники, но от них при записи эмбиента, лучше отказаться в принципе (любых производителей) в силу их повышенной нежности и пониженной чувствительности. Да и к названным конденсаторникам придется дополнительно заморочиться на хорошую ветрозащиту.

У ЗУМ-а свои микрофоны неплохие, но там речь, в первую очередь, о понижении битности цифровой записи при работе на 4 канала (все же основной их режим - это 2 канала). Да и, по-видимому, полученный сигнал нельзя будет корректно "расшифровать" для полноценного 5.1 (пространственного микса).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 05:22 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
http://www.oktava-shop.com/view_prod.php?id=194
Как я понял можно использовать 4 кардиодных мк-012, 102 или 103. либо достать такой как по ссылке

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 14:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
и все-таки, удивительно: почему на корпусе этого прибора стоИт лейба "Октава"? где он изготовлен? если на Октаве - то почему его нет в продаже для нас? а если "там" - у них там что ли тоже есть октавовское производство?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 04:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
Артем Vасилич писал(а):
и все-таки, удивительно: почему на корпусе этого прибора стоИт лейба "Октава"? где он изготовлен? если на Октаве - то почему его нет в продаже для нас? а если "там" - у них там что ли тоже есть октавовское производство?

Называется МК-012АМ(Ambient Microphone) был представлен в 2007 на выставке Musikmesse в Германии.
Вот что нарыл на просторах сети.
А на октавашопе написано что на заказ делается, может есть смысл для ТС связаться с заводом

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 23:53 
Новичок

Зарегистрирован:
30 апр 2011, 01:09
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Есть смысл использовать микрофоны с характеристиками направленности "восьмерка" или "круг". Если требуется просто зафиксировать звук с 4-х сторон - хватит двух таких микрофонов. А если требуется потом "воссоздать" эту самую квадро-картину (квадро уже давно никто не пользует: скорее, здесь речь о 5.1), то минимально нужно три микрофона по системе "двойной" M/S.

Мне звук необходим не для прослушивания в 5.1, а для моделирования. Чтобы можно было на компьютере вертеть головой в пространстве, и слышать тот звук, куда повернута голова. Т.е. на выходе стерео должно быть, получаемый из 4х каналов направленных в разные стороны.

МК-012АМ интересная конструкция, только что то в продаже её нет. Цена, конечно, тоже выше чем я рассчитывал, неужели такие дорогие микрофоны нужны?
Мне же ещё ко всему этому компактный рекодер нужен на 4 канала минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 03:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Если "на выходе" должно быть стерео - достаточно двух микрофонов с характеристикой направленности "8". Наберите в поиске, и почитайте про систему записи стерео M/S. Для нее достаточно двух микрофонов. Только в Вашем случае, вместо "центрального" микрофона М будет "передне-задний", так как есть еще и звук с четвертой стороны.
Можно использовать октавовские капсюли, объединяя их с помощью восьмерочных шарниров: http://www.oktava-mics.net/shop/p-138/oktava_am-01.html

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11585

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон + Оборудование? Какой вариант выбрать для вокала, демо-записи?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

Федр С

22

29365

07 июн 2009, 14:23

Broda Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой купить микрофон для записи детских голосов? срочно

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

fatar

27

30457

27 дек 2010, 11:36

fatar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Микрофон и звуковуха для домашней записи вокала, речи

в форуме Конденсаторные микрофоны

kornele

1

8072

03 июн 2008, 22:36

Oktava-Mics Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помогите выбрать микрофон для записи вокала (012,101или105)

в форуме Конденсаторные микрофоны

Koma123

7

12059

16 ноя 2007, 10:57

vladimirad Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB