Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

нужны микрофоны для ирландского степа
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=1982
Страница 1 из 1

Автор:  FlyingFish [ 07 мар 2011, 15:30 ]
Заголовок сообщения:  нужны микрофоны для ирландского степа

Всем здравствуйте! Прошу помощи от разбирающихся: плиззззз, помогите выбрать микрофоны для подзвучки ног танцоров в ирландском степе. Микрофоны требуются как для выступления на больших сценах (типа ДК ТОЗ, например), так и для более камерных в клубах. Нужно, чтобы они выделяли именно стук ног в ботинках и, по возможности, отсеивали остальные звуки. Ввиду своей, увы, полной технической безграмотности, не знаю, что ишшо потребуется, чтобы использовать эти микрофоны, то бишь какие-нить провода, чтобы их куда-нить подключать :-)) и т.п. Буду очччень благодарна тем, кто даст советы. Добавлю, что варианты требуются бюджетные :-(.

Автор:  Владимир Марченко [ 27 июл 2011, 13:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Думал о контактных преобразователях... Но тогда понадобится возить с собой лист фанеры (или чего то в этом роде). Надо экспериментировать, самому интересно...

Автор:  Evgeny [ 28 июл 2011, 23:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Вот у людей проблемы-то!... Тут наоборот, голову ломаешь, как избавиться от притопывания и пританцовывания исполнителей, да даже просто от скрипа половиц сцены при переносе тяжести музыкантом с одной ноги на другую, а кому-то именно эта ритмика и нужна. :) Увы, пока ничем помочь не могу. Ничего путного в голову не приходит. Разве что поставить вместо микрофона пьезо-датчик от акустического инструмента (гитары, домры, мандолины) на край того архитектурного сооружения, на котором степлеры или как их там, в общем, чечёточники, будут отбивать чечётку. Если возможно, то найти половицу или какой другой элемент, по которой они топать не будут - там звук будет стабильнее, ровнее.

Автор:  Артем Vасилич [ 29 июл 2011, 00:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Ну, если к вопросу подойти обстоятельно - значед надо ЗДЕЛАТЬ ТАК:
В каблы танцорам вмонтировать батарейки вольт на 3..5, а танцевать на металлическом полу, чтобы при сопрокосновении проходили бы импульсы. Эти импульсы, предварительно избавив от дребезга, направить на миди-триггер, к которому уже по VST подключить (скажем, через тот же NI Kontakt) заранее записанную и сформированную библиотеку звуков ударов степа.

В чем еще преимущество: если танцоры вялые и плохо пляшут - можно приподнять напряжение на каблах))))

_______________

Ну а если серьезно: тут ИМХО главная проблема - размер сцены. Степисты же по всей сцене гоняют: это сколько же микрофонов потребуется? Хоть каждому на ноги радиопетличку надевай...

Автор:  Vetkhy [ 29 июл 2011, 10:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

А может какую стереопару перед сценой поставить (скажем, 012-ю)?

Автор:  Владимир Марченко [ 29 июл 2011, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Vetkhy писал(а):
А может какую стереопару перед сценой поставить (скажем, 012-ю)?

Пробовал на обчном степе - не пошлО. В Ирландском степе немного другое, так сказать, звукоизвлечение. Оптимальнее было бы всё таки контактными датчиками, при условии, что сцена более-менее монолитна...

Автор:  Ziatz [ 29 июл 2011, 12:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

> а танцевать на металлическом полу

Если уж пол металлический, то поместить под ним вторую обкладку, подать фантомное питание... :)

Автор:  Evgeny [ 29 июл 2011, 22:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Ziatz писал(а):
Если уж пол металлический, то ... подать фантомное питание... :)
...вольт этак 200... а то и 400...

Автор:  JeraFF [ 01 ноя 2012, 11:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Для снятия звука стэпа есть смысл подвешивать микрофоны над танцорами,ну и в зависимости от геометрии сцены/расположения акустических систем подобрать высоту подвеса.Для маленьких клубов это чревато обратной связью,по этому есть смысл попробовать подвесить гирлянду с 2-3-4-6ю (зависит от требуемой ширины охвата) гиперкардиоидных микрофонов на не большой высоте (метра 3).Естественно резать инфраниз (от 80-150гц) и вырезать резонансные частоты зала,шоб не свистело всё.

Еще есть такая бредовая идея: радиогарнитуры прикрепленные к ногам танцоров))

Автор:  Jozek [ 04 ноя 2012, 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Правильный бюджетный вариант такой:
поставить ЛЮБЫЕ микрофоны/микрофон на съем звука ударов, предварительно добившись его максимальной четкости, разумеется - листы металла, подковы и т.п. - в помощь. Да, микрофоны именно ЛЮБЫЕ, хоть за 3 рубля, хоть электретные для компьютера - лишь бы они справлялись со своей задачей - в получающемся треке удары должны четко выделяться. Далее идем сюда http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=drumogog&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCIQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.drumagog.com%2F&ei=46iWUKf0Ieak4gTerIDYAg&usg=AFQjCNEHqySXIvT16q5WBS1mKtrCGy2yZQ
и, в зависимости от нравственных предпочтений, ищем пЫратскую копию или покупаем лицензионную. :wink:
Вещь супер - я ее использую давно на записи барабанов, для подмешивания сэмплов к родным сигналам. Прекрасно работает даже в реальном времени - никаких midi-датчиков не надо. Соответственно, не забыть присовокупить библиотеку нужных звуков.

Единственное - понадобится тру-азио интерфейс, который, в крайнем случае, можно позаимствовать на время у знакомых, ну или уж купить - пригодится в жизни, тем более, что самые недорогие варианты стоят в несколько раз дешевле любого более-менее человеческого микрофона.

Автор:  Артем Vасилич [ 04 ноя 2012, 23:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: нужны микрофоны для ирландского степа

Подобная идея здесь уже высказывалась, так или иначе. Указанная программа относится к так называемым "барабанным триггерам", и совсем не единственная в своем роде. Есть, к примеру, очень качественный триггер от SPL (Drumxchanger), с хорошими настройками и очень интуитивно понятный. Нужна только библиотека ударов степиста с реальной динамикой (до 8 слоев + 1"сверх-удар", но это не обязательно). А где ее взять, вот вопрос. Конечно, ее можно сделать и самому, но как раз в этот момент (помимо терпеливого степиста и нормальных условий записи) и потребуется качественное оборудование, хотя бы в аренду.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/