Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 14:43 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос собственно состоит в следующем: нужен микрофон и звуковая карта для домашней студии (запись вокала) бюджет - 15000 рублей, желательно конечно подешевле отделаться)
помещение - не подготовленное, однако на стенах ковры и звук особо не отражается.
Качество записи не в хит - парад конечно, но обязательно, чтобы полученное было на таком уровне, что отличить от студийного можно было только прислушавшись (возможно за такие деньги я многого хочу, но хоть приближающееся к этому качество получить хочется). Со всей ответственностью понимаю вопрос "кривых рук" и прошу особо не учитывать его.
Цели: запись грубого вокала (рэп), понимаю, что вокал полностью зависит от вокалиста, да и подражать кому - либо глупая идея, но всё же желательно, чтобы микрофон подчеркивал вокал таким образом, что получалось бы примерно такое:
http://newline.ifolder.ru/21011059
(я не знаю как это качество называется - плотность может быть, правда и эмоциональность (какая ярость!!!) там стоит не на последнем месте)
спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 18:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
В таком бюджете берем карту с предусилителем на борту + конденсаторный широкомембранный микрофон.
Карта:
http://www.oktava-mics.net/shop/p-127/e ... 4_usb.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-128/e ... e_usb.html

Микрофон:
http://www.oktava-mics.net/shop/p-19/oktava_mk-102.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-21/oktava_mk-105.html

Кроме того, надо бы кабель, поп-фильтр, подвес "паук" и стойку.
Предвосхищая возможный следующий вопрос: а никакие из них не лучше. Все варианты хорошие. Читайте, слушайте демки (они есть на сайте), выбирайте. Комбинация может быть любая. А может быть и та, которую выберете Вы сами (ессно, этим списком возможные варианты далеко не ограничиваются).

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Adobe
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:05 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю за ответ)
А разницы между USB и внутренними моделями ESI MAYA44 , E-MU 0404 , E-mu Tracker Pre USB и ESI Juli@ конечно же нет? или всё же имеются? У нас в Питере самый дорогой - E-mu Tracker Pre USB - около 7000, остальное в пределах 5000, а если разницы особой нет, то наверное лучше Джулию взять???
Аааа....говорят, что у 105 - ой октавы (она мне как раз изначально приглянулась), плотность звучания не особая (правда четкость на высшем уровне), это - то меня и остановило...не подскажите - это мои предрассудки или же действительно особо брутального вокала на ней не выйдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Джулия - без предусилителей на борту. У нее только линейные входы. Не путайте входы линейные (для клавиш, магнитофонов и пр) со специальными предусиленными микрофонными входами (да к тому же еще с обязательной выдачей фантомного питания +48В на микрофон). Поэтому, для Джулии (точнее - для микрофона) понадобится еще один дополнительный девайс - предусилитель. С ним Вы точно в свои 15000 не уложитесь. Я же четко постил выше: нужна карта с предусилителем на борту.
Кто, где и когда говорил такое про 105, и что за термин "плотность" звучания? Конкретно, пожалуйста. Кто говорил, и что такое "плотность звучания" как свойство микрофона? Плотность звучания достигается динамической обработкой (компрессоры и проч.), и это дело рук звукорежиссера.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:20 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Точно, здесь мой косяк, на счет Джулии вы абсолютно правы.
На счет "плотности", здесь имеется ввиду тот факт, что каждый микрофон имеет своё "индивидуальное" звучание, особенно это относится к микрофонам Октава - насколько я знаю, каждая модель отличается чем - то "своим".Какие - то микрофоны звучат более "холодно", какие - то "теплее", какие - то более "жестко".
Где -то видел, не вменяйте это мне в вину, чего только не увидишь)))
В принципе если так подумать, то четкость и энергия вокала требуют разного "опускания" либо "поднимая" бегунка в эквалайзере... - правда это совсем не уместно в данном случае, так мысли вслух)
Я просто беспокоюсь, на счет звучания - чем меньше наложено обработки - тем лучше по - моему, а переделывать совсем уж бархатный вокал в "андеграунд" содержит гораздо больше действий, чем из более приближенного к желаемому) - здесь скорее имеется манера звучания, а то как то даже противоречу самому себе.....
Вы так и не ответили на мой вопрос, извините, что задаю повторно - между внутренними картами и их USB - аналогами разница есть (кроме цены)??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 00:44 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Как же ей не быть. Внутренние карты ставятся вовнутрь компа. А внешние - подключаются к нему кабелем. Обычно, используют 2 стандарта: либо USB, либо Firewire IEEE1394. Таким образом, внешнюю карту можно подключить к любому компу или буку. Кроме того, внешняя карта лучше защищена от помех. И наконец, это просто удобнее: если требуется что-то переключать или регулировать - не лучше ли панель управления иметь на столе (к слову, обычно у внутренних карт все управление сделано из программной консоли, т.е. виртуально).
Ну и вот еще что немаловажно: шина PCI, на которой выпускаются большинство внутренних карт, чем дальше, тем становится все бОльшей редкостью. У Вас, к примеру, есть на мамке свободный слот PCI? Если есть - значит, она, видимо, не слишком новая...
Поэтому сейчас в бюджетном секторе большинство выпускаемых новинок - это внешние карты. Логично предположить, что раз выходят новинки, то ведется работа над их усовершенствованием, стало быть, они теоретически, могут по качеству превосходить прежние модели. Вот, к примеру, описание E-MU 0404 USB, где его звучание, помимо всего прочего, сравнивали со звучанием Джульки, и нашли его несколько более удачным. http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
Что до вокала - то Вы приблизились к совершенно правильному выводу: четкость и энергия вокала требуют опускания либо поднимания... но не бегунка;)) а ДИАФРАГМЫ. Другими словами, качественную подготовку вокалиста никто не отменял. А не умеешь петь - так и нечего на микрофон пенять. Задача микрофона - максимально честно (кстати, не всегда требуется именно честно;)) зафиксировать то, что в него издает исполнитель. И не следует, имея "бархатный" вокал, возлагать превращение его в жесткий андеграунд на плечи техники. Надеюсь, я понятно намекнул ;))

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 02:41 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В сравнении использовались мониторы, раскрывающие звук в более качественном и полном виде, а если я не обладаю такими устройствами, то настолько мощная звуковуха имеет ли смысл? Я смогу воспользоваться всеми ее преимуществами, используя какие - нибудь наушники (например - акг)? На счет микрофона вы меня успокоили; делая довольно не затруднительные умозаключения, исходящие из ваших намеков, следующих после утверждения, выражающего их смысл, я понял, что существенных изменений в вокале, не относящихся к сведению, делать не придется))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 03:20 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
То, что Вы слышите в мониторах - это, в конечном счете, работа ЦАП-а (цифро-аналогового преобразователя) карты. И действительно, если моники будут невысокого класса, то услышать разницу может быть затруднительно. Но качество ЦАП-а, автоматически подразумевает и адекватное качество АЦП (аналого-цифрового преобразователя, использующегося при записи): они вообще идут "парой". Другими словами, качественный выход говорит о качественном уровне карты вообще, в принципе. Поэтому смысл есть в любом случае.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!



За это сообщение автора Артем Vасилич поблагодарил: Adobe
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 13:15 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо) И последний вопрос: когда я подключу новую карту через USB, что делать со старой, которая в матери? Отключить или можно просто оставить, но главной сделать юэсбишную?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 13:45 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Можно и отключить. Но в большинстве звуковых программ есть функция выбора звуковой карты. Некоторые позволяют даже работать с более чем одной.
Впрочем, отключить проще, чтобы не задумываться о настройке разнообразных программ и не искать, где у них это — тогда все программы найдут нужную, единственную.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Adobe
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:18 
Новичок

Зарегистрирован:
25 дек 2010, 14:15
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самое грустное, что Октавы 105 - й в Питере нету :cry: , нет ли чего подобного ей из октав??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 22:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
102

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:21 
Новичок

Зарегистрирован:
05 апр 2012, 10:58
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Не стал заводить новую тему, мой вопрос аналогичный:
Adobe писал(а):
нужен микрофон и звуковая карта для домашней студии (запись вокала)


Требуется записать фонограмму для детского спектакля в домашних условиях. Комната 3х5, не оборудована. Планируется писать только речь и вокал (без музыки), затем с помощью Adobe Audition и AV Voice Changer видоизменять голоса под героев спектакля. Минусовку буду качать отдельно и накладывать свои стихи.

Вопрос к мастерам: для меня тоже подойдёт этот вариант, или есть бюджетнее, т.к. запись без музыки?


Артем Vасилич писал(а):
В таком бюджете берем карту с предусилителем на борту + конденсаторный широкомембранный микрофон.
Карта:
http://www.oktava-mics.net/shop/p-127/e ... 4_usb.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-128/e ... e_usb.html

Микрофон:
http://www.oktava-mics.net/shop/p-19/oktava_mk-102.html
http://www.oktava-mics.net/shop/p-21/oktava_mk-105.html

Кроме того, надо бы кабель, поп-фильтр, подвес "паук" и стойку.


Кто сталкивался, кто знает - ПОМОГИТЕ, если не трудно, с перечислением всех заморочек: ковры, ширмы, "пяльца" на микрофон... (новенький я в звукозаписи, совсем).
Юмор (кривые мозги, руки, отсутствие слуха, пожелания разбогатеть) - воспринимается, я не обидчивый.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 13:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
если Вы когда-нибудь были в (серьезной) студии - разве Вы видели там ковры? это называется "акустическая отделка", и штука эта довольно сложная, с кондачка все нюансы не объяснить. скажем так: те, кто круто в этом рубят (специалисты) - без денег не сидят)))
ковры и прочие "бытовые" дела - применяют именно в БЫТОВЫХ условиях, чтобы немного улучшить акустические характеристики обычных ЖИЛЫХ комнат. если не боитесь - почитайте здесь:
http://audiostop.ru/wso/sound1.html
раздел "Статьи" (вторая желтая кнопка слева)

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 18:39 
Новичок

Зарегистрирован:
05 апр 2012, 10:58
Сообщения: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
если Вы когда-нибудь были в (серьезной) студии - разве Вы видели там ковры? это называется "акустическая отделка", и штука эта довольно сложная, с кондачка все нюансы не объяснить.
Большое спасибо за быстрый ответ и полезную ссылку.
В студиях бывать не приходилось, видел только оркестровые комнаты, но суть понял.
Не определился только с техническим оборудованием в моём конкретном случае (запись речи и вокала без музыки) ориентироваться на этот вариант:
Артем Vасилич писал(а):
или есть более бюджетный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Steinberg UR28M USB Audio Interface Есть ли пользователи данной звуковой?

в форуме Оборудование и технологии

iseelight

1

9470

08 апр 2013, 12:50

BF3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куда подключить второй микрофон для переговоров в моей звуковой карте?

в форуме РЭП-студия

Serega

7

14170

15 окт 2012, 15:01

Inovet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Совместим ли микрофон RODE NT1-A с звуковой картой Creative Professional E-Mu?

в форуме РЭП-студия

Serega

3

10861

29 июн 2012, 13:01

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет по звуковой карте Midiman Dman 2044

в форуме Оборудование и технологии

ВАСЯ

5

8594

11 авг 2010, 11:07

ВАСЯ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Снова вопрос по Микро, предусилителю и звуковой карте!

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

FaVoRIT

26

29565

24 янв 2011, 18:52

Алексей Григорьев Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB