Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Микрофон для записи саксофоона посоветуйте пожалуйста
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=1654
Страница 1 из 1

Автор:  norton [ 25 сен 2010, 00:06 ]
Заголовок сообщения:  Микрофон для записи саксофоона посоветуйте пожалуйста

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста микрофон для записи саксофона в домашних условиях (есть микшер и внешняя звуковая карта - джулия)

Автор:  Telecaster [ 25 сен 2010, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофон для записи саксофоона посоветуйте пожалуйста

Смотря какой вам звук нужен. Если вы хотите снимать раструб и получить стандартный попсовый саунд - мк-012 кардиоида вам в помощь. Будете снимать со стороны клапанов или с расстояния (хотите получить чувственный глубокий саунд) - МК-102.

Автор:  Evgeny [ 29 сен 2010, 00:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофон для записи саксофоона посоветуйте пожалуйста

Кстати, год назад я сделал единственную в своей практике запись саксофона в сопровождении оркестра русских народных инструментов, писал с четырёх микрофонов, два из которых не октавовские. Как ни странно, удачнее всего тембр саксофона лёг в самый кривой микрофон (конденсаторный), с несколькими волнами на ФЧХ в области 500-3000 Гц, то есть самой критичной полосе. Динамический микрофон дал самый неинтересный звук, без недостатков, но и не более того. Оставшиеся две ленточные октавы просто честно воспроизвели сакс, но он не был таким вкусным, как у кривого конденсаторного микрофона. А я на этом конденсаторнике хотел уж было крест поставить. Ан нет, век живи, век учись... Хотя если саксофон нужен не совсем живой, а, скажем так, синтетический, то лучше МК-012, наверное, и не придумать. Однако на истину в последней инстанции не претендую, поскольку писал я этот инструмент только раз в жизни. Разумеется, я сейчас не рассматриваю петлички, цепляющиеся на раструб, потому что их звук специфичен и резко отличается от того, что мы привыкли слышать в зале.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/