Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 20:42 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 09:37
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-219, МК-319, МКЛ-100
alien, далеко не фигово, но всё же, лично моё ухо радует "бой" на мл53, а если нет, то мк105 звучит получше даже.

_________________
Прилёг я значит вздремнуть на часочек, и снился мне странный сон, будто Октава МКЛ-319 куда-то пропала, никто её найти не мог и её в розыск объявили :D Просыпаюсь, забылся уже, потом на сайт захожу а там статус "Ожидается" в прайсе :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 01:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Alex Insh писал(а):
Я что-то упустил, ткните носом плиз. В Москве можно послушать микрофоны? Я видел только аренду.
А разве аренды недостаточно? Взяли в аренду на недельку и хоть обслушайтесь с ног до головы. Главное, что за неделю уж всяко можно будет выбрать время, место и настроение, чтобы попробовать сделать приличную запись для себя, не торопясь, в спокойной обстановке, причём сразу на пачку микрофонов, разместив их по возможности в одной точке. А приехав (пусть даже с гитарой) в Тулу и слушая себя в наушниках, будет всё равно не то. От прямого звука всё равно не избавиться, да и больше двух микрофонов за один раз не услышать (ушей-то всего два), да и пара микрофонов за один заход — это тоже эктрим, посему микрофоны лучше слушать в записи: оно ещё и удобнее переключаться между каналами, чтобы сразу "на ходу" послушать другой микрофон, третий, пятый или снова вернуться к первому. А для этого надо времени побольше и обстановку поспокойнее, чем это возможно осуществить при непосредственном прослушивании в торговом зале. Так что не стесняйтесь, берите в аренду то, на что нацелились, потом вернёте то, что не понравилось (или понравилось меньше).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 17:39 
Интересующийся

Зарегистрирован:
26 мар 2010, 19:55
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем да, можно и в аренду взять. Другое дело, что все потенциально подходящие мики в аренду не возьмешь - нужно сузить количество вариантов. Как правило, послушав небольшое демо или услышав мнения авторитетных людей, уже можно сделать приблизительные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 19:56 
Мастер

Зарегистрирован:
19 дек 2009, 13:14
Сообщения: 135
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А если в аренду возьмешь, - понравится, закажешь, а он по другому звучит? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 20:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Alex Sander писал(а):
А если в аренду возьмешь, - понравится, закажешь, а он по другому звучит? :D

Так можно, наверное, выкупить из аренды.
Была такая "байка" из советских времен. Приходит иностранная делегация на 1-й Московский Часовой Завод. Журналисты, там, прочее-прочее. И милая девушка-гид водит-водит их по производствам да по цехам. А в конце показывает "смертельный номер": снимает с конвейера первые попавшиеся часы, и с размаху бросает их об стенку. Поднимает - часы целые, идут. Тут же имеется "демонстрационное" ведро с водой: девушка бросает часы в это ведро, вынимает - идут. А рядом с ведром у нее стоит коробочка, в которой такие же часы лежат. Гости дивятся качеству советских часов. А девушка демонстрацию закончила, и говорит ближайшему журналисту: "А хотите, я Вам эти часы (которые демонстрировала) теперь подарю на память?" Журналист мнется (он-то видел, как она их об стену швыряла, да в воде топила), и говорит, мол, спасибо: Вы мне лучше вон те подарите, что в коробочке. Девушка, улыбаясь, дарит ему часы из коробочки, а после прибавляет: "Только ВОТ ЭТИ часы я, до Вас, другим 27-и делегациям уже демонстрировала".
Это я в том смысле, что оснований для паранойи не вижу. Сам только что снова побывал на заводе, попробовал разные капсюли, и убедился, что с качеством все в порядке. Тонкие нюансы, конечно, есть. Как и везде. Не принципиальные. И потом, согласитесь: если Вам настолько важны мельчайшие мелочи, то все равно, надо ехать и выбирать. В магазин ли, на завод (мне просто на завод ближе) - дело второе. Но то, что по почте Вы не получите принципиально другого звука - это факт.
Alex Insh писал(а):

Есть вот какой вариант хороший: МК-012-20. Там и маломембранники МК-012 можно собрать, и широкомембранник МК-102 (тот же капсюль, что и в МК-105, и в МКЛ-5000). Звучит отлично, даже теплее 105-го. Так что рекомендация от меня сейчас такая.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 00:11 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> понравится, закажешь, а он по другому звучит?

Кстати, а насколько велик разброс параметров микрофонов? Понятно, что в пределах допуска он всегда есть, но я имею в виду заметный на слух тембр звучания.
Я замечал такое с МКЭ-3, но это всё же дешёвый массовый продукт, и то по сути всего лишь один из попавшихся мне микрофон обладал определённо иным тембром, чем остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мик для акустической гитары
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 21:41 
Интересующийся

Зарегистрирован:
26 мар 2010, 19:55
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аlien, а можете написать пару слоа о помещении в котором записывали гитару? Интересно насколько МК-105 чувствителен к акустики помещения и посторонним шумам. Чувствительность у него вроде бы относительно не большая ( >10 мВ/Па).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. лучший вариант стереозаписи гитары и голоса в небольшом помещении

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

Валерий

18

30014

01 дек 2014, 21:40

Ziatz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись классической гитары с помощью стереопары МК 012-01

в форуме Конденсаторные микрофоны

Юрий

7

14436

17 ноя 2008, 02:13

Ifrit Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. посоветуйте микрофон для снятия бас-гитары с комбика

в форуме Выбор микрофона

kalexys

6

13189

08 дек 2007, 01:51

kalexys Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запись двенадцатиструнной гитары конденсаторным микрофоном

в форуме Конденсаторные микрофоны

Forester

14

26819

30 авг 2007, 23:45

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аппаратура для записи гитары - недорогой комплект

в форуме Выбор микрофона

AlexBlack

5

14305

18 мар 2010, 12:04

alien Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB