Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

Микрофон + диктофон Olympus WS-550M
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=1349
Страница 1 из 2

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 01:40 ]
Заголовок сообщения:  Микрофон + диктофон Olympus WS-550M

Интересует ОЧЕНЬ бюджетный(до $60-70) микрофон для записи речи в домашних условиях на подставке и иногда на улице с рук (интервью).
Микрофон должен подключаться НАПРЯМУЮ к диктофону Olympus WS-550M (и дома, и на улице) или к звуковой карте компьютера (дома).

Скорее всего запись обрабатываться не будет вообще (из-за низкой квалификации в области звукозаписи), т.е. повышенное требование к отсутствию посторонних звуков (работающий рядом компьютер, шорохи одежды, дыхание и т.д.). Почти нет никаких требований к реалистичности звучания голоса (хотя всё же таковое приветствуется! :)). Каких-то требований к "яркости" и "сочности" звука ВООБЩЕ не предъявляется.
Посоветуйте пожалуйста какого типа микрофон мне подойдёт (электретный, динамический...), т.к. никакого дополнительного питания НЕ БУДЕТ, кроме питания диктофона (или встроенной звуковой карты).


Рассматривал такие варианты:
Октава МКЭ-15
Октава МКЭ-2 (с батарейкой, если такие ещё продаются)
Октава МД-380
Октава МД-205
Октава МД-87А

Какие ещё модели можете предложить со сходным соотношением цена/качество?
Также интересует необходимый набор аксессуаров для «настольной» записи.

П.С. Уже читал порицания в сторону тех, кто собирался записывать звук на встроенную звуковуху, но сейчас бюджет ОЧЕНЬ маленький, также как и требования: оно одно – чистота звука

Автор:  Evgeny [ 11 мар 2010, 02:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофон + диктофон Olympus WS-550M

chop82 писал(а):
Октава МКЭ-15
Боюсь соврать, но по-моему он с фантомным питанием, так что для улицы и диктофона не подойдёт. Остальные вполне годны, но какой разъём для подключения микрофона у того олимпуса? Не придётся ли перепаивать?

Автор:  Артем Vасилич [ 11 мар 2010, 02:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Микрофон + диктофон Olympus WS-550M

chop82 писал(а):
также как и требования: оно одно – чистота звука

Для записи речи в домашних условиях хорошо подходит китайский микрофон из ближайшего супермаркета электроники. Кроме шуток. Я когда-то купил один такой (MAX BCM-5400), с тех пор ненарадуюсь. Лучше чтобы сразу с поролонкой в комплекте. Или докупите ее отдельно: на улице иногда помогает.
А чистота звука - это и есть то самое требование, которое ставится перед самыми дорогостоящими студиями.

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 02:41 ]
Заголовок сообщения: 

На Олипмпусе мини-джек, но можно ведь и переходник поставить...

Честно говоря перепробовал несколько китайцев таких как Hama, Panasonic... Очен сильный собственный шум. Больше всего понравился Soundking (самая младшая модель), чистота звука вполне приемлема, но этот китай противно в руках держать - разваливается, скрипит... Хотелось бы чего-то нашего деревянного )) пусть стоить будет и дороже, может покачественне будет.

А что за звери МД-380 и МД-87А. О них на форуме практически ни слова... Для чего их чаще всего используют?

Автор:  Ziatz [ 11 мар 2010, 02:46 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё забыли упомянуть одно замечательное произведение "Октавы" — МКЭ-3. Их на радиорынках можно купить за копейки. Если умеете немного паять или попросите кого-нибудь припаять к разъёму и шнуру, то это самое оно. Мы на него и музыку писали. Нормально работает с диктофонами, звуковыми платами. Правда у них бывает разброс параметров, так что взять лучше сразу несколько штук, чтобы выбрать лучший. Но всё равно если судить по отношению цена/качество, то это самый крутой в мире микрофон.

Я не знаю вашего диктофона, но в общем случае диктофоны ведут себя лучше по уровню шума, чем дешёвые звуковые карты. Это их основная беда. При записи с микрофона шипят сильнее кассетника! Так что может быть и дома лучше писать на диктофон, если его качество приличное.

Если приходится писать таки на компьютер с дешёвой картой, то лучше воспользоваться не микрофонным, а линейным входом, а в качестве микрофонного усилителя использовать что-то специально созданное для звукозаписи (а не для звукового сопровождения стрелялок), например хотя бы кассетный магнитофон.

! Нужно помнить, что у магнитофонов, кассетных и катушечных, на микрофонном входе как правило нет питающего напряжения, и потому электретный микрофон просто так работать не будет, только от батареечки!
У цифровых диктофонов и звуковых плат такое напряжение есть.

P.S. МД для речи вполне годятся. Только вот работать со звуковой картой они будут скорей всего плохо, уровень сигнала слабоват и будет много шума. А вот с магнитофонами они пойдут отлично. (Не говоря уже о специально сконструированных микрофонных усилителях, о которых мы здесь не говорим ввиду бюджетности задачи).

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 03:02 ]
Заголовок сообщения: 

Ого )) МКЭ-3 выглядит угрожающе )))
В принципе я не против даже такого варианта, но это из разряда "сделай сам", а мне кроме штеккера ещё нужно думать про диаграмму направленности, а отсюда уже идёт и серьёзная проблема с реалистичностью звука, и с посторонними шумами(!!!)... Хотя ввиду малой стоимости обязательно попробую! Спасибо!
Ещё одно "НО": к электретным микрофонам зародилось недоверие в плане "проблемности" - необходимости обработки записи и слишком высокой (избыточной) чувствительности к посторонним шумам. Или я не так всё понял?


На счёт диктофона ситуация такая. В нём встроенный стерео-микрофон. С удовольствием использовал бы его, но при выставлении высокой чувствительности просто нереальные собственные шумы!! При низкой чувствительности шумы гораздо меньше, но всё же ощутимые. Использовал внешний микрофон Soundking на низкой чуствительности - ШУМОВ НЕТ !!!! И я обрёл надежду на чистую запись.

Кстати использование микрофона со звуковой картой - вторичная задача. Гораздо важнее как мик подружится с диктофоном!

Автор:  Артем Vасилич [ 11 мар 2010, 03:07 ]
Заголовок сообщения: 

а Вам не приходило в голову, что проблема В ДИКТОФОНЕ

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 03:12 ]
Заголовок сообщения: 

Артем Vасилич писал(а):
а Вам не приходило в голову, что проблема В ДИКТОФОНЕ


Приходило. И, судя по результатам моих проб, дело во встроенных микрофонах!
С внешним Саундкингом же пишет хорошо!

Автор:  Артем Vасилич [ 11 мар 2010, 03:15 ]
Заголовок сообщения: 

фигня. с остальными же - плохо!
у ЗУМ-а почему-то и со встроенными микрофонами проблем нет. догадайтесь - почему.
ЗЫ. Ну возьмите SHURE C-606(607,608)

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 03:17 ]
Заголовок сообщения: 

А что такое ЗУМ ???

П.С. в этой области профан.

Автор:  Артем Vасилич [ 11 мар 2010, 03:17 ]
Заголовок сообщения: 

chop82 писал(а):
А что такое ЗУМ ???

П.С. в этой области профан.

ZOOM H4. Диктофон такой. Надо было не жадничать, и брать его.

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 03:22 ]
Заголовок сообщения: 

SHURE C-606 подходит. Вменяемая вещь? Не стоит заморачиваться?

Олимпус брал для других целей. Нужна была компактность (в карман рубахи). Посмотрел ЗУМ - великоват, не брал бы тогда такой.

Автор:  Артем Vасилич [ 11 мар 2010, 03:24 ]
Заголовок сообщения: 

chop82 писал(а):
SHURE C-606 подходит. Вменяемая вещь? Не стоит заморачиваться?

Олимпус брал для других целей. Нужна была компактность (в карман рубахи). Посмотрел ЗУМ - великоват, не брал бы тогда такой.

было дело когда-то на таких работал. конференцию озвучивал. ну как сказать: Шур есть Шур. Даже самый фиговый, но все-таки фирма есть фирма. Ясное дело, лучше всяких там саундкингов...

Автор:  chop82 [ 11 мар 2010, 03:29 ]
Заголовок сообщения: 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ , Артем Vасилич, Ziatz, Evgeny за консультации!

Автор:  Ziatz [ 11 мар 2010, 09:39 ]
Заголовок сообщения: 

С шумом может быть ещё такое дело — шумят не микрофоны, а усилитель диктофона/платы, но поскольку выходное напряжение микрофонов весьма разнится, на некоторых шум заметен больше.

МКЭ-3 — да, они ненаправленные, поэтому на улице с них писать проблематично, но в домашних условиях нормально.

Диктофон ещё может иметь неотключаемую автоматическую регулировку уровня, из-за чего в паузах проникают шумы.

Есть ещё один способ писать — минидисковые деки/переносные плэеры. Где это приобрести, не знаю, но наверняка где-то у кого-нибудь валяется ненужный, т.к. этот формат выходит из употребления. Для записи речи — самое оно, в 90-х минидиски активно вытесняли на радио студийные магнитофоны.

И ещё один доступный способ — если есть видеокамера, то не исключено, что у неё приличный микрофон и аудиотракт. Кстати с камерами часто идут направленные микрофоны. И ветрозащищённые.

Кстати, видел у одного чувака переходник с маленького джека на большой (в другую сторону встречаются очень часто, а в эту видел первый раз). Так что где-то кто-то их делает.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/