Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 29 апр 2024, 02:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 11:09 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
сть ещё один способ писать — минидисковые деки/переносные плэеры. Где это приобрести, не знаю, но наверняка где-то у кого-нибудь валяется ненужный, т.к. этот формат выходит из употребления. Для записи речи — самое оно, в 90-х минидиски активно вытесняли на радио студийные магнитофоны.

Коштане подтверждае!
Были кое какие трудности с работой некоторое время назад, дошло до того что пробовал устраиваться кором на местную ГТРК. Они там все бегают с говнянными диктофончиками M-audio, зато они такие миленькие — показаться не стыдно.
Мне как лошаре практиканту выдали минидиск рекордер размером чуть меньше открытки и октаву (блин модель забыл). Поскольку я уже больше 10 лет в телерадио звукорежессуре, ехидно гыгыкнул и пошел делать передачу на радио.
Понятно что по качеству звука я уметелил все ихнее радио тока так.
Звукарями там работают 40-летние тетиньки знающие только кнопку REC. Но дело в том что исходный сигнал у меня был в несколько раз чище и ровнее. M-audio рядом не валялись.
Вообще не перестаю удивляться всяким ГТРК, нет человека нормального взять на работу, так они всяческое красивенькое гомно покупают за бешенное бабло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 18:10 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Это если бабло есть.
У нас местная ГТРК (ХОГТРК - Харьковская Областная... далее по тексту) уже много лет в сведущем (тусовочном) народе именуется "паперть". А ведь клички, погремухи и прочие неофициальные наименования просто так не даются, и не приживаются. Помню, лет 15 тому назад, будучи в "большой аппаратной" (аппаратной концертной студии) просто не мог поверить своим глазам: нету даже эквалайзера! вообще никакого. только старинная консоль (мега-чугуниевый пульт годов 50х-60х явно из Восточной Европы) и несколько венгерских бобинников с лентой типа "6". Зато сдвигаешь фейдер с мертвой точки - и автоматически (САМ!!!) стартует соотвеццтвующий магнитофун. Чудо механизации, да и только. И камеры у них, соответственно, были па-атрясающие: КТ-286/386 (это такие здоровенные дышла с объективами во весь почти торец). И запись на бобинный видеомагнитофон.
А нынче: захожу, и уже НЕ удивляюсь: за прошедшие 15 лет НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Один только вопрос мучает: где ж они СЕЙЧАС-ТО ленту типа "6" берут???
Им недавно "пожертвовали для паперти" несколько репортерских камер: старых мини-ДВшек, кажиццо. А также пару радио-петель. Ну а поскольку камеры "КТ" уже совсем стали нетранспортабельными (из них давно во все стороны торчат платы, провода, прочие кишки), не говоря уже о том, что они давно-предавно уже "слепые", то их... оставили работать в студии. В итоге, выездные репортажи в наших "державных" новостях значительно лучше по качеству, чем студийный эфир.
Однако, к теме. Да, действительно, эти маленькие плеерки (Соньки, по крайней мере) комплектовались не самыми еще хреновыми АЦП. И качество звука у них намного выше диктофонного. Но стоили они тогда, одинаково со стационарными: в районе 300..400 енотов. Ясно, что сейчас их можно купить только б/у, и не известно почем. Но если брать номинальную цену - так ведь ЗУМЫ ж дешевле получаются. И к тому же, уже нормальными микрофонами закомплектованы. И носитель у них SD. Смысл-то брать теперь старые миники?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 21:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 ноя 2005, 12:38
Сообщения: 427
Откуда: Abakan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Нека!
Везде есть монтеры Мечниковы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2010, 00:03 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Артем Vасилич писал(а):
Один только вопрос мучает: где ж они СЕЙЧАС-ТО ленту типа "6" берут???


Дык они стирают и опять пишут. В 90-е ещё производилась лента 4620-р (кажется так, мог напутать).

Артем Vасилич писал(а):
В итоге, выездные репортажи в наших "державных" новостях значительно лучше по качеству, чем студийный эфир.


Я это давно заметил ещё на центральном телевидении конца 80-х — начала 90-х. Репортаж из горячей точки, всё вокруг горит, взрывается... — цвет отличный. После этого комментатор в студии — фиолетовая физиономия.

Артем Vасилич писал(а):
Да, действительно, эти маленькие плеерки (Соньки, по крайней мере) комплектовались не самыми еще хреновыми АЦП.


Да, у меня сонька, за другие не скажу. Я даже музыку на нём записывал. И получалось это лучше, чем на некоторых дисках, записанных "профессионально".

Артем Vасилич писал(а):
Смысл-то брать теперь старые миники?


Только если кто-то по дешёвке отдаёт. Мне например достался даром от человека, который не знал, какое найти ему применение. Ведь когда-то это считалась крутая альтернатива кассетным плэерам, и люди накупили их, а потом появились mp3 и это стало неактуально. Но ведь у кого-то они наверняка вот так же лежат.
Диски на рынке ещё есть 90 р. штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB