Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 13:22 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сразу скажу, что мне не нужен HIFI звук, но нужно чтобы всё звучало довольвно чисто - разборчиво.

Приобрел перкуссионный барабан.
Проблема с записью звука. Когда играл на флейте, то звук записывался через микрофон цифровой видеокамеры - результат меня устраивал. А вот с этим барабаном микрофон камеры не справляется - звучит как консервная банка на записи.

1) Мне посоветовали купить конденсаторный мирофон для записи. Как пример привели C1000 akg. Как я понял, микрофон очень хороший, но для меня сильно дороговат. Мне не нужно полностью профессиональный звук. Я просто хотел бы чтобы он был достаточно хороший (не сильно отличался от того, как звучит живьем) ну и чтобы был достаточно чувствительный в том смысле что микрофон я не буду засовывать в барабан. Должен на небольшом расстоянии хорошо записывать.

Вот как звучит такой барабан с C1000 akg:
http://www.youtube.com/watch?v=gCTKjFrPo8U

У меня же звучит как металический тазик

Посоветуйте не очень дорогие конденсаторные микрофоны, которые хорошо себя зарекомендовали и смогут подойти для моих нужд. За сколько такой вообще можно взять минимум? Есть и за 1100 - 2000 руб. Они как по кач-ву ообще плохие?

Мне сказали ещё, что там часто питание у них фантомное (это мне наверное не подойдет, потому что у меня нет ничего такого - я не занимаюсь этим профессионально) и порекомендовали также поизучать электретные микрофоны. Вот этот мне, к примеру, нравится http://shop.key.ru/shop/goods/59274/ но не знаю будет ли он нормально записывать. Есть смутные сомнения, что кач-во будет как от микрофона видеокамеры...
Также, говорят, что вот эти Октава неплохие http://www.oktava-mics.net/shop/c-31/.html Но тоже ничего о них не знаю и о том, какой именно мне подошел бы лучше.


2) Как записывать? У меня в компьютере к сожалению звук на материнской плате Biostar G31D-M7, то есть нет отдельной звуковой карты. Такой вариант не подходит вообще? Нужно обязательно отдельную карточку покупать для микрофона? У меня свободных слотов под нее просто нет...
Есть видеокамера цифровая Sony TRV-19E В ней есть разъем для подключения выносного микрофона. Если записывать на эту камеру с внешним конденсаторным микрофоном качество будет хорошим? Я так понимаю, что с ней можно использовать электретный микрофон.

В общем, хотелось бы купить недорогой, но приемлемый по кач-ву микрофон, чтобы не терялся звук при записи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2007, 18:49
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попробуйте МКЭ-2. Дешевле некуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Обязательного в этих сферах нисего не бывает. Бывает необходимое для достижения нужного уровня качества. Если уровень качества четко не определен - то и пробовать писАть можно на чем угодно.
Берите электретный микрофон (если найдете - то можно батарейную версию МКЭ-2), ставьте в него батарейку (аккумулятор) , и включайте во встроенную карточку. Если большие шумы, искажения и т.п. - докупайте внешнюю карточку.
Я бы писАл перкуссию в тракт не ниже МК-012 -> E-MU Tracker Pre. Но, насколько я понимаю, даже на это у Вас денег нет...

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:50 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Avilov писал(а):
Попробуйте МКЭ-2. Дешевле некуда.


Возникло ещё несколько вопросов по этому микрофону:

1) то есть он должен перкуссию тоже болеее или менее нормально записывать (в описании написано, что для речи).

2) Для его использования нужен только сам микрофон (то есть не нужно ничего докупать дополнительно - воткнул в гнездо компьютера и всё)?

3) а подключить к цифровой видеокамере его можно через стандартное гнездо? Будет таким образом работать нормально?

4) на каком расстоянии он должен быть от барабана? Не совсем близко?

5) я так понимаю, что та версия что на сайте работает только от микшерского пульта? то есть мне нужно покупать или дополнительный источник питания для него или искать только на батарейках (что вероятно будет не просто найти)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 15:54 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):
Обязательного в этих сферах нисего не бывает. Бывает необходимое для достижения нужного уровня качества. Если уровень качества четко не определен - то и пробовать писАть можно на чем угодно.
Берите электретный микрофон (если найдете - то можно батарейную версию МКЭ-2), ставьте в него батарейку (аккумулятор) , и включайте во встроенную карточку. Если большие шумы, искажения и т.п. - докупайте внешнюю карточку.
Я бы писАл перкуссию в тракт не ниже МК-012 -> E-MU Tracker Pre. Но, насколько я понимаю, даже на это у Вас денег нет...


Дело в том, что мне не нужно суперкачество звука, мне нужно чтобы просто на записи инструмент звучал правдоподобно.
Конечно, для меня 11-12 тысяч только на запись (которая мне не так чтобы очень нужна) - это много. Если бы я этим занимался профессионально, то купил бы, а так... это дорого для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 16:37 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2007, 18:49
Сообщения: 109
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я же не знаю, что у вас есть, чего нет. Есть и видеокамеры (относительно недорогие) с XLR и фантомным питанием. Хотите с батарейкой, попробуйте Октава МКЭ-15. , может вам понравится. Я же написал про то, что понравилось бы мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 22:26 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
nifty55 писал(а):
Avilov писал(а):
Попробуйте МКЭ-2. Дешевле некуда.


Возникло ещё несколько вопросов по этому микрофону:

1) то есть он должен перкуссию тоже болеее или менее нормально записывать (в описании написано, что для речи).

2) Для его использования нужен только сам микрофон (то есть не нужно ничего докупать дополнительно - воткнул в гнездо компьютера и всё)?

3) а подключить к цифровой видеокамере его можно через стандартное гнездо? Будет таким образом работать нормально?

4) на каком расстоянии он должен быть от барабана? Не совсем близко?

5) я так понимаю, что та версия что на сайте работает только от микшерского пульта? то есть мне нужно покупать или дополнительный источник питания для него или искать только на батарейках (что вероятно будет не просто найти)?

1) "Более или менее" - это не термин. И не конкретика. Если я скажу, что Ваша камера и раньше записывала барабан "более или менее", то точно так же буду прав. То есть, никак не охарактеризую запись. Вы очевидно, хотите, чтобы мы "покивали головами", и заверили Вас, что вариант, доступный Вам по деньгам будет "более или менее". Считайте, что Вам покивали: будет более или менее. Никакой ответственности это определение на нас не возлагает.
2) Читайте внимательно. Там ведь черным по белому написано: "фантомное питание +48В". Дает гнездо Вашего компьютера питание +48В? А мы Вам тут толкуем о БАТАРЕЙНОЙ - старой версии МКЭ-2. То есть, мик развинчивается, и в него вставляется батарейка (или аккумулятор, может быть специальный).
3) Стандартных гнезд у видеокамер (щаз ВСЕ камеры цифровые: аналоговых уже давно не производят) несколько. И несколько стандартов. Хз, какой именно у Вас.
4) Чем дальше от микрофона, тем больше в звуке будет присутствовать паразитное некрасивое эхо Вашего неподготовленного помещения.
5) Фантомное питание выдают не только пульты. Есть карты, есть предусилители. У меня, например, камера выдает фантом на 2 канала. Но вообще на камеру писАть не рекомендую: там есть функция автоматического регулирования чувствительности (уровня записи), которая сделает Вашу запись некрасивой.

И все-таки, Вы, как говорят "раскололись" на конкретику, сформулировав мимоходом требование о ПРАВДОПОДОБНОСТИ звучание. Так вот, эта правдоподобность и является целью. И чем более подходящий будет тракт (см. пост выше), тем правдоподобней будет запись. А чем менее подходящий - тем менее она будет правдоподобной.
Вывод: себя обмануть можно, технику - нет.

ЗЫ. Вот на это посмотрите:
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?t=1249
оно решит Ваши проблемы. С записью в ноутбук. Дорого, конечно, но дешевле вряд ли получится.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 00:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
nifty55 писал(а):
Дело в том, что мне не нужно суперкачество звука, мне нужно чтобы просто на записи инструмент звучал правдоподобно.
Одно без другого не бывает. Люди десятилетиями совершенствуют свои мастерство и аппаратуру, и то не всегда могут похвастаться правдоподобными записями, ибо для таких записей и нужно суперкачество. А Вы хотите получить его от игрушки за тыщу рублей!

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 18:53 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Evgeny писал(а):
nifty55 писал(а):
А Вы хотите получить его от игрушки за тыщу рублей!


Я имел ввиду, что хотелось бы чтобы микрофон работал лучше, чем микрофон в камере, иначе какой в нем смысл?... С другой стороны я не собираюсь записывать CD и тиражировать их по всему миру, так что отдаю себе отчет, конечно, что дешевый вариант обычно не самый лучший по качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 22:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
nifty55 писал(а):
Я имел ввиду, что хотелось бы чтобы микрофон работал лучше, чем микрофон в камере, иначе какой в нем смысл?...
Смею Вас уверить, что я и с накамерного микрофона запишу так, что звук не будет как из тазика. Конечно, и супер-пупер не получится, но по крайней мере я дружу с паяльником, и сумею от накамерного микрофона выжать всё что можно.
Цитата:
так что отдаю себе отчет, конечно, что дешевый вариант обычно не самый лучший по качеству.
В общем и целом это так, но из любого правила бывают исключения. Одно из них Вам уже привели (это старая версия МКЭ-2, уже снятая с производства). Другой вариант: возьмите, опять же, старый магнитофон со встроенным микрофоном, если сумеете найти хорошо сохранившийся экземпляр, и запишите на этот магнитофон, а потом оцифруйте. Наверняка это будет не хуже понравившегося Вам http://shop.key.ru/shop/goods/59274/ :) . Честно говоря, меня смутили его стереофоничность с ненаправленностью. Если бы не стерео, то в остальном это тот же МКЭ-3, только за бОльшие деньги. А если серьёзно, то для разовой записи проще пойти в студию и за 300 рублей в час записать то, что Вы хотите. Для ежедневных записей дешевле будет всё же купить себе небольшой комплектик за несколько тысяч рублей. Вы можете немало сэкономить, если знаете, каким концом держать паяльник. :) (при покупке старых, то есть б\у-шных вещей это знание также не помешает).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 23:08 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Evgeny"][/quote]

К сожалению старый МКЭ-2 не купить нигде (я всё перерыл)...
Так бы купил его. Не хочется тратиться на фантомное питание и предусилитель, так как в этом случае уже другие цифры и проще выбрать другой микрофон, не треующих их..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 23:13 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Артем Vасилич писал(а):


хорошая штука, но в итоге проще купить тот микрофон, который был на видео AKG C1000. По деньгам выдет примерно то же

На камере у меня только обычное гнездо для микрофона (как для наушников) и интеллектуальная площадка и всё. Предусилителя и никакого другого источника фантомного питания у меня нет, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 22:31 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
В самом крайнем случае - все же поэкспериментировать с расположением камеры (фактически ее микрофонов) относительно барабана. "Консервная банка" вполне может образовываться из-за неправильного расположения. Кстати, на мой взгляд, встроенные микрофоны на видеокамерах относительно неплохие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:40 
Участник

Зарегистрирован:
23 янв 2010, 13:20
Сообщения: 21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vetkhy писал(а):
Кстати, на мой взгляд, встроенные микрофоны на видеокамерах относительно неплохие.


У меня просто тихо бывает ещё получается запись, когда делаешь громче то появляются шумы, я так понимаю, что шум самой камеры.
Я вот просто думаю, если микрофон разместить прямо над барабаном сверху, может, лучше было бы...

Вы как думаете МКЭ-2 микрофон будет лучше записывать, чем микрофон в видеокамере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 03:23 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Vetkhy писал(а):
В самом крайнем случае - все же поэкспериментировать с расположением камеры (фактически ее микрофонов) относительно барабана. "Консервная банка" вполне может образовываться из-за неправильного расположения. Кстати, на мой взгляд, встроенные микрофоны на видеокамерах относительно неплохие.

Ух ты! Это на каких же конкретно марках и моделях неплохие встроенные микрофоны?
Скажу сразу: у меня Panasonic AG-DVX100B, и без внешних миков я на сколько-нибудь не черновую запись не хожу. А у моего друга оператора вообще за 10 тонн Сонька, и тоже встроенный мик ну разве только для разговоров.
Расскажите, в какой камере у вас такие хорошие встроенные мики.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подскажи в выборе оборудования для студии дома

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме РЭП-студия

malbara

21

32957

01 авг 2012, 01:21

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Собираюсь купить недорогой мик для вокала. Есть вопрос.

в форуме Выбор микрофона

RIDER

11

13331

14 фев 2011, 23:41

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оборудование для дома

в форуме Выбор микрофона

PIT

2

6107

05 янв 2009, 13:00

PIT Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Акустика для дома.

в форуме Оборудование и технологии

Kharin

8

14837

24 янв 2014, 13:37

alien Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Качественный и недорогой ЦАП

в форуме Оборудование и технологии

burd-ig

6

7568

23 фев 2011, 01:21

burd-ig Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB