Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 апр 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SHURE WBH53 vs WBH54
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 16:28 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Уважаемые форумчане!

Прошу посоветовать, на какой модели микрофона остановить свой выбор? Вы не поверите :), но имеется финансовая возможность приобрести головной микрофон приличного качества. Остановил свой выбор на микрофонах Shure. Но вот тут-то и вышла загвоздочка, не могу определиться какой микрофон выбрать: или WBH53, имеющий круговую диграмму направленности, который более привлекателен по звучанию, но который на сцене "собирает" все источники и доставляет звукорежиссеру серьезные проблемы во время проведения концерта (закрытая сцена, мониторы, порталы и пр.); или WBH54, который имеет суперкардиоиду, но "окрашивает" звук, а самое печальное, при работе с ним практически невозможно избежать "задувания" на определенных согласных звуках. Вот я и в раздумье, какую из этих моделей все-таки выбрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 16:34 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Digicat нерасстраивайся, и в WBH53 будет задувание если без ветрозащиты (которая в комплекте у абоих).
Ябы взял WBH54 из-за меньшей обратной связи (заводки).
А то што он окрашивает звук = вообще бы непарился. Тыж с инструментами будешь звучать.. Или соло-монолог?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 18:31 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
alien писал(а):
Digicat ...нерасстраивайся, и в WBH53 будет задувание если без ветрозащиты (которая в комплекте у абоих).
Ябы взял WBH54 из-за меньшей обратной связи (заводки).
А то што он окрашивает звук = вообще бы непарился. Тыж с инструментами будешь звучать.. Или соло-монолог?


Спасибо, конечно, за добрые слова :) Но фокус заключается в том, что WBH53 можно вообще сбоку пристроить и он по-любому не будет задуваться, это во-первых. А во-вторых, к сожалению, поставляемая с микрофонами ветрозащита не спасает от задувания - капсюли очень чувствительные, вся "шайза" очень конкретно лезет в звуковой тракт :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2009, 20:21 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется у вас есть претензии к обоим вариантам.
Поищите третий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 00:45 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Digicat тупо нойзгейт или тупо лимитер очень упрощяют ситуацию высосуную из пальца. Это вопервых.
А во вторых, если ты микрофон поставишь науровне глаза штоб незадувать, то как быть с исчезнувшим звуковым давлением? Какже тада вокал ложыть в микс???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 00:58 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Tall писал(а):
Мне кажется у вас есть претензии к обоим вариантам.
Поищите третий.


Порекомендуйте третий вариант. Если бы все было так просто для меня, за помощью не обращался бы и самостоятельно определился...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 01:19 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
alien писал(а):
Digicat тупо нойзгейт или тупо лимитер очень упрощяют ситуацию высосуную из пальца. Это вопервых.
А во вторых, если ты микрофон поставишь науровне глаза штоб незадувать, то как быть с исчезнувшим звуковым давлением? Какже тада вокал ложыть в микс???


С нойзгейтом еще можно согласиться, а вот причем здесь лимитер, уважаемый? Это во-первых. Во-вторых, в нашей глухомани :) полно залов, где вообще отсутствует какая-либо динамическая обработка или эквализация (я имею ввиду поканальный вариант, а не портальный). Для прояснения ситуации: микрофон и радиосистема предназначены для индивидуального использования конкретной вокалистки, т.е. вокалистка приходит на выступление со своей собственной радиосистемой, так как, порой бывают ситуации, и довольно часто, когда в том месте, где проводится концерт, нет даже приличных проводных микрофонов, не говоря уже о радиосистемах :( Периферия, блин... :( И все такое... А на уровне глаз расположить микрофон было бы довольно прикольно ;) Не додумался, обычно пытаюсь опустить его под подбородок :) Спасибо за совет :) Правда WBH53 можно и сбоку расположить - это на звучание влияет совсем незначительно, а вокалистке очень удобно, разумеется при таком варианте речь о задувании совсем не идет. Хорошо бы было, если бы свое мнение высказал звукорежиссер, работавший на озвучивании серьезных мюзиклов. Может кто подскажет как на него можно выйти? Может в инете? Качественные головные микрофоны имеются и у других производителей. Может кто-нибудь работал с ними и имеет свое мнение по применению определенных моделей определенных производителей. Возможно имеются определенные негласные профессиональные стандарты применения головных радиосистем на сцене. Просто более-менее серьезной информации по этой проблематике не смог найти. Может кто-нибудь может поделиться какой-нибудь ссылкой? Пусть даже на английском, буду очень рад и благодарен...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Я думаю, в ньюсаудиопро всё-таки больше шансов на ответ. Там народу больше. :) А, кстати, сайт 625 жив или уже кончился? У меня пишет Server not found.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 02:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Я пользовал, но не гарнитурки, а ПЕТЛИ с разными характеристиками. Могу сказать, что петля (сеннхайзеровская, правда: не шуровская) с круговой характеристикой звучала ГОРАЗДО лучше такой же, но кардиоиды (по АЧХ, давление держала и т.п). И при этом нифига разницы не было: ничего заметно "лишнего" по сравнению с однонпаравленной петлей не ловилось.
Не претендую на 100% гарантию, но в случае с гарнитурами я бы вообще НЕ ПАРИЛСЯ насчет "захвата лишнего": уж слишком близко она ко рту. Брал бы ту, которая лучше звучит, правильно позиционировал на голове, и применял бы ветрозащиту.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 03:49 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Спасибо. Уже кое-что. Это радует. Поковыряюсь в синхах, на шуре мир не замкнулся. В глубине души я тоже к кругу склонялся, но как круг ведет себя на сцене пощупать не было возможности, с кардиоидой имел дело, поэтому картина более-менее понятна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
На всякий случай уточню: у меня ОБЕ петли были сеннхайзеровские. Притом, практически одинаковые (различались именно типом капсюля). Поэтому не имелось ввиду, что именно они - сеннхайзеры - лучше. Есть у многих производителей отличные гарнитурки.
То есть, я не отговариваю Вас от шуриков, акг-шек или чего другого. Слушайте, и берите что больше нравится, и на что денег хватит, именно так.
Я говорил о том, что в данной ситуации направленность ИМХО не особо важна, ничего особенного она не привносит.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 15:02 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Артем Vасилич писал(а):
На всякий случай уточню: у меня ОБЕ петли были сеннхайзеровские. Притом, практически одинаковые (различались именно типом капсюля). Поэтому не имелось ввиду, что именно они - сеннхайзеры - лучше. Есть у многих производителей отличные гарнитурки.
То есть, я не отговариваю Вас от шуриков, акг-шек или чего другого. Слушайте, и берите что больше нравится, и на что денег хватит, именно так.
Я говорил о том, что в данной ситуации направленность ИМХО не особо важна, ничего особенного она не привносит.


Все понял. Благодарю за уточнение. Как-то очень давно работал с петличным микрофоном (у ведущего одного из концертов был свой). Это был пипец :( Это была отчаянная борьба против фидбэков. После этого случая взял себе за правило: никаких петличных микрофонов на концертах. Может быть после того случая у меня комплекс на использование головных микрофонов с круговой направленностью? Проблема в том, что послушать и поработать с различными гарнитурами с целью определения нужной модели нет возможности... Вот и приходится звать на помощь :) А устойчивость к фидбэкам различных моделей микрофонов у различных производителей тоже достаточно сильно может варьироваться, поэтому всю информацию принимаю буквально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 18:06 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
У приличных марок у всех более-менее нормально.
А люди имеют привычку покупать что подешевле. Нахватают какого-нибудь Самсона, или Лем и т.п. - и хотят чтобы они так же хорошо работали, как и "правильные". А так не бывает.
Сам пару лет назад попал в безвыходное положение: гарнитурку принесли за 10 минут до мероприятия (я был ведущим). Самсон. Ну и кошмар - доложу я вам! Никогда не экономьте на таких вещах: всегда жалеть будете. Лучше последние деньги отдать (если сильно надо), но брать только бескомпромиссно качественную.
Что до использования петель на концертах. Если Вы иногда смотрите тедепередачу КВН (внимательно смотрите, разумеется ;)), то могли обратить внимание, что последние годы Александр Васильевич довольно часто работает в петлю И ниче не заводится ;).....

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 01:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Артем Vасилич писал(а):
последние годы Александр Васильевич довольно часто работает в петлю И ниче не заводится ;).....
Тут не столько заслуга Ал.Василича, сколько его звуковых работников. Лет 30 назад в забытый людьми и Богом уголок Тверской губернии приезжал с концертом Иван Суржиков (тенор) и в завершении концерта начал перечислять всех, кто с ним работал. А это 5 человек из ВИА и звукооператор, он же звукорежиссёр. Называя его, Суржиков вместе с обычным ручным проводным микрофоном подошёл к левой колонке (язык не поворачивается назвать её порталом) почти вплотную, на расстояние около метра и ничего лишнего говорить не стал, а только назвал своего звукооператора. Дальше уже кому надо, сами всё поняли, ибо голос стал чуть тише, музыка ещё тише, так что речь осталась ясной и разборчивой, ну и, разумеется, никакой заводки. Повторюсь, это был конец 70-х, глухомань, так что автоматические антифидбеки исключены. Только грамотная работа звукооператора. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. :) А уж в 21-м веке неужто Маслякову не поставят антифидбек, если надо?! Digicat, это, между прочим, больше Вам ответ, нежели Артёму. :D

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 15:28 
Интересующийся

Зарегистрирован:
29 июл 2009, 11:15
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Evgeny писал(а):
Артем Vасилич писал(а):
последние годы Александр Васильевич довольно часто работает в петлю И ниче не заводится ;).....
Тут не столько заслуга Ал.Василича, сколько его звуковых работников. Лет 30 назад в забытый людьми и Богом уголок Тверской губернии приезжал с концертом Иван Суржиков (тенор) и в завершении концерта начал перечислять всех, кто с ним работал. А это 5 человек из ВИА и звукооператор, он же звукорежиссёр. Называя его, Суржиков вместе с обычным ручным проводным микрофоном подошёл к левой колонке (язык не поворачивается назвать её порталом) почти вплотную, на расстояние около метра и ничего лишнего говорить не стал, а только назвал своего звукооператора. Дальше уже кому надо, сами всё поняли, ибо голос стал чуть тише, музыка ещё тише, так что речь осталась ясной и разборчивой, ну и, разумеется, никакой заводки. Повторюсь, это был конец 70-х, глухомань, так что автоматические антифидбеки исключены. Только грамотная работа звукооператора. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества. :) А уж в 21-м веке неужто Маслякову не поставят антифидбек, если надо?! Digicat, это, между прочим, больше Вам ответ, нежели Артёму. :D


Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что у Александра Васильевича работают достойные специалисты. А по поводу Суржикова с ручным микрофоном, это вполне обычная ситуация у меня на мероприятиях, поэтому ничего выдающегося Вы мне не сообщили. Это рулится панорамой элементарно, чем Вы хотели меня удивить - не понимаю? Особенно часто это происходило на наших студенческих мюэиклах :) Это же действие, народ носится по сцене туда-сюда... Вопрос как раз в том, что артист, который в этой глухомани проживает и работает, зачастую не может себе позволить персонального звукорежиссера, поэтому ему приходится иметь дело с тем, что в данный момент сидит за пультом (не в обиду, а это на самом деле так бывает...). Кроме того, возвращаясь к тому случаю с ведущим с петличкой, в том концерте после очередного музыкального номера, который звучал полноценно, выходил ведущий, голос которого был, извините, в заднице, сами понимете почему... Я считаю, что это ненормальная ситуация. Такие же опасения были у меня насчет головных микрофонов с круговой диаграммой направленности - ведь вполне может возникнуть ситуация, в которой голос просто могут "утопить", например в фонограмме, чтобы избежать фидбэков или что-нибудь в этом роде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SHURE x2u: "USB-переходник" для микрофонов субъекти

в форуме Оборудование и технологии

Артем Vасилич

3

13656

27 дек 2009, 23:43

Rusya Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Shure SM58 (помогите распознать где потделка а где нет ) ???

в форуме Все остальное

Tortazon

9

13747

10 июн 2011, 01:59

Kharin Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Субъективное сравнение Shure PG58 v AKG D88S

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Выбор микрофона

shklovsky

18

27283

01 фев 2010, 00:02

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вещательный Shure SM7 и SM7B

в форуме РЭП-студия

Small Prophet

7

10264

20 авг 2011, 16:25

Small Prophet Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB