Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 21:37 
Новичок

Зарегистрирован:
12 июл 2009, 21:24
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста с выбором микрофона для записи академического вокала (низкий мужской голос) и фортепьяно + гитара. Нужно для использования в домашних условиях, для домашнего, так сказать, музицирования.

В настоящий момент буду использовать с Edirol UA-25EX, там есть фантомное питание, ну а в будущем возможно использование с предусилителем и другой картой. У этой нет линейного входа, т олько микрофонный и цифровой. Кстати, если посоветуете заодно предусилитель, буду благодарен.

Я совсем не специалист в вопросах звукозаписи. Пока планирую записывать одновременно и голос и сопровождение (ф-но или гитара).
Это возможно? Или совсем недопустимо и для сопровождения обязательно нужен отдельный микрофон?

Пока смотрю на МК-105 или МК-319. Но не вполне понимаю, в чем принципиальная разница, подходят ли оба для записи вокала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 22:39 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Лично я могу посоветовать следующее. На начальном этапе запись треков в количестве равному количеству инструментов является предпочтительнее. То есть сколько инструментов, столько и дорожек; а соответственно и микрофонов. Исключение состовляет стереозапись одного инструмента.

Из Октавы для фано можно посоветовать много чего, например те же МК-105, МК-012, МК-102 и пр. Для гитары то же самое. Вокал писать в Октаву не советую. Можно использовать МКЛ-5000, но это по цене отстоит далеко от бюджетных вариантов.
Также для всех вышеперечисленных инструментов настоятельно НЕ рекомендую использовать ленточный тип микрофонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 23:24 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Marechiare простой вопрос = а как ты собрался вытаскивать инструменты в миксе?
Ведь гитара я так понимаю классическая? А ещё если и нейлон...
Устанешь всех рассаживать штобы получить правльную картинку с одного микрофона...
Яб вокал писал в МК-105, фортепьяно в МК-012, гитару... а незнаю во што гитару ибо гитары бывают разные, струны бывают разные, стили произведений разные, стили игры... но если классика с нейлоном можно тупо и в МК-012.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 01:03 
Новичок

Зарегистрирован:
12 июл 2009, 21:24
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Notnap писал(а):
Вокал писать в Октаву не советую. Можно использовать МКЛ-5000, но это по цене отстоит далеко от бюджетных вариантов.


А что можно поискать для вокала в той же категории?

alien писал(а):
Marechiare простой вопрос = а как ты собрался вытаскивать инструменты в миксе? Ведь гитара я так понимаю классическая? А ещё если и нейлон...
Устанешь всех рассаживать штобы получить правльную картинку с одного микрофона...


Пока склоняюсь к МК-105 для вокала + МК-012 для ф-но или гитары. Гитара, кончено, классическая. И писать как два канала (это нормально?).

Все равно начну пока с одного микрофона, потом попробую со вторым.

Кстати, а чем МК-219 (319) не подходит для записи вокала.

И можно ли МК-105 ставить, скажем, в 1.5 метрах от себя? Или это далеко?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 09:13 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
15 окт 2008, 18:57
Сообщения: 560
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Marechiare
1. ...И писать как два канала (это нормально?).
Это нормально, НО лучше канешна 3. И опять же = самый тихий инструмент в этой группе - ГИТАРА!

2. Все равно начну пока с одного микрофона, потом попробую со вторым.
Я и говорю = устанешь всех рассаживать (позиционировать микрофон относительно источников звука)
Можно и одним = Включаешь што-нть мериющее уровень и по одному инструменту начинаешь позиционировать.
Я так понимаю схема будет Гитара, чють дальше вокал и намного дальше фортепьяно. А при такой схеме уже наверное выгоднее использовать 012...

3. ..чем МК-219 (319) не подходит для записи вокала.
Подходит. Только на быстропении мажет. А МК-105 прозрачнее.

4. И можно ли МК-105 ставить, скажем, в 1.5 метрах от себя?
??????? МОЖНО ВСЁ! Всё зависит от цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 09:52 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я бы использовал три микрофона одновременно: один на вокал и стереопару на инструмент (рояль/литара).
Стерео сопровождение звучит куда как богаче, хотя конечно можно и искуственный даблтрек применить.

Или же совсем лайв: стереопару на всё. Возможностей для дальнейшей обработки - минимум, но, поэкспериментировав, можно добиться весьма реалистичного результата.
Но у вас домашние условия, придется избавляться от отражений помещения, поэтому рекомендую близкое расположение микрофонов, и стереопара на всё возможно не подойдет.

1,5 метра - микрофон снимет звук, но в нем будет много от помещения. Это достаточно один раз услышать.

Пробовал снималь ленточными микрофонами аккомпанирующие инструменты (рояль, гитара, баян) - результат превосходный: у них провал АЧХ как раз в вокальном диапазоне, разделение вокал/аккомпанемент превосходное. Рекомендую.

Если решитесь на трехмикрофонный вариант - рекомендую взять три разных микрофона, чтобы иметь возможность для маневра.
Хотя конечно этот вариант предполагает совсем другую звуковую карту, другого ценового диапазона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 17:29 
Новичок

Зарегистрирован:
27 июн 2009, 20:37
Сообщения: 6
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Marechiare писал(а):
Нужно для использования в домашних условиях, для домашнего, так сказать, музицирования.

Вся затея практически наверняка обломится, если вы будете это делать в обычном жилом помещении, никоим образом не обработанном акустически. Очень велика вероятность того, что записанный звук ваш слух не порадует. Звучать, скорее всего, будет хуже, чем "наяву".
Пригодность записей для дальнейшего сведения с достижением благозвучных результатов тоже маловероятна.
Если же вам нужно просто поиметь некое представление о том, как вы (музыканты) вместе звучите со стороны, безо всяких претензий по части качества звука, то всё ОК.
Прикупайте микрофоны постепенно: купите один - попробуйте в него каждый из источников. Потом попробуйте два источника в один микрофон. Не устроит - берите ещё один и т.д.
Снимать стереопарой неподготовленное помещение - самая экстремальная идея в вашем случае, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 21:20 
Новичок

Зарегистрирован:
12 июл 2009, 21:24
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем за проявленный интерес, приятно видеть столько откликов!

NTA писал(а):
Вся затея практически наверняка обломится, если вы будете это делать в обычном жилом помещении, никоим образом не обработанном акустически. Очень велика вероятность того, что записанный звук ваш слух не порадует. Звучать, скорее всего, будет хуже, чем "наяву".
Если же вам нужно просто поиметь некое представление о том, как вы (музыканты) вместе звучите со стороны, безо всяких претензий по части качества звука, то всё ОК.
Прикупайте микрофоны постепенно: купите один - попробуйте в него каждый из источников. Потом попробуйте два источника в один микрофон. Не устроит - берите ещё один и т.д.
Снимать стереопарой неподготовленное помещение - самая экстремальная идея в вашем случае, по-моему.


Да, я понимаю, для широкого распространеня такие записи вряд ли подойдут :) Но хотя бы чтоб тембр примерно передать можно было.
По собственному опыту могу сказать - с живым впечатлением никакая запись не сравнится. Многих великих слушал живьем - разница с записями всегда колоссальна (в обе стороны). Моя задача получить по возможности правдоподобный тембр, акустические эффекты комнаты конечно будут, но это уже не так просто решить :)

А с какого микрофона в этом случае посоветуете начать? (для записи картины в целом - бог с ним, с помещением)
С МК-105?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 03:32 
Новичок

Зарегистрирован:
27 июн 2009, 20:37
Сообщения: 6
Откуда: РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Marechiare писал(а):
акустические эффекты комнаты конечно будут, но это уже не так просто решить :)

Кстати, советую подумать именно над решением этой проблемы. Хотя бы частично завесить стены двери и окна коврами или плотными занавесками, чтобы убрать отражения. Вообще, это отдельная и огромная тема, но подходить к ней надо с практической стороны. Обзаведитесь сперва микрофоном и пробуйте. Возможно, для ваших целей вас вполне устроит звук без каких-либо преобразований помещения.
Marechiare писал(а):
А с какого микрофона в этом случае посоветуете начать? (для записи картины в целом - бог с ним, с помещением)
С МК-105?

Привкус помещения как раз неизбежно просочится во все ваши записи, от него никуда не уйти.
Советую, как я писал:
Цитата:
Прикупайте микрофоны постепенно: купите один - попробуйте в него каждый из источников. Потом попробуйте два источника в один микрофон. Не устроит - берите ещё один и т.д.

У вас сложная и достаточно неопределённая задача. Плюс, неподготовленное помещение. Плюс, нет опыта. Поэтому конкретики не может быть по определению. Нужно брать и пробовать, аппетит приходит во время еды. :lol: Для сольного низкого мужского голоса, из МК-105 и МК-012 больше подошёл бы первый, по-моему. Берите поп-фильтр к нему обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 09:29 
Мастер

Зарегистрирован:
14 апр 2008, 23:03
Сообщения: 160
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-319, AKG D5S, Sennheiser E606
Marechiare писал(а):
А с какого микрофона в этом случае посоветуете начать? (для записи картины в целом - бог с ним, с помещением)
С МК-105?

Почему бы и нет.
Кстати если есть видеокамера (особенно со стерео или даже 5.1), можно начать с этого ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009, 23:23 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
поддерживаю вариант по поводу начать с покупки 105-го. Купите, попробуйте на один инструмент, второй, третий - сами все услышите. 105-ый лишним никогда не будет, так что можно смело приобретать. 219 не берите, очень не удачный микрофон, хотя если есть желание экспериментировать и деньги на это не жалко, то пожалуйста. Мой первый микрофон как раз был 219-ый. Очень помог в развитии. Я очень долго с ним мучался, но это пошло только на пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Яростная Брутализация Вокала

в форуме Оборудование и технологии

Forester

2

6024

24 окт 2007, 02:03

Forester Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. помогите выбрать микрофон для записи класической гитары "нейлон" и эстрадной "метал"

в форуме Выбор микрофона

Шаманя

3

11794

03 дек 2011, 12:36

Шаманя Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МД-205 для эстрадного вокала.

в форуме Выбор микрофона

niyaz

7

12709

11 окт 2011, 22:21

Evgeny Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. МК-011 для вокала на концерте

в форуме Конденсаторные микрофоны

PRO-TAS

4

6851

09 авг 2010, 00:01

PRO-TAS Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Конденсаторный мик для вокала

в форуме Выбор микрофона

Skillovik

5

10564

26 июл 2011, 22:31

Артем Vасилич Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB