Форум о микрофонах Октава
http://www.oktava-mics.net/forum/

МК-319 и ЗУУМ Н4
http://www.oktava-mics.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=1098
Страница 1 из 1

Автор:  Quaero [ 01 июл 2009, 08:39 ]
Заголовок сообщения:  МК-319 и ЗУУМ Н4

Дано: видеостудия занимающаяся съемкой свадебных и прочих торжеств (1-на полупро и 2-е про камеры). Звук пишем на встроенные накамерные микрофоны (интершум) и на кое что еще:
RODE Videomic http://www.videohelp.ru/rodevideomic-p-729.html
ЗУУМ Н2 http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=3&group=117&id=88880004876
ЗУУМ Н4 http://www.pop-music.ru/catalog1.php?brand=3&group=117&id=88880004104
Rode сразу пишет на кассету, а материал с ЗУМОВ сводится с видео в монтажке. На банкетах ЗУМы пишут с пульта - на линейный вход. Качеством звука удовлетворены, однако недавно стал вопрос о расширении спектра услуг - запись "клипов" брачующихся под минусовку и теперь нужен вокальный, а еще лучше универсальный (вокально-инструментальный) микрофон. Использовать микрофон в качестве накамерного не планируется - только студийная запись. Для мобильности думаю о сопряжении МK-319 и ZOOM H4. Является ли такой тандем сбалансированным решением? Если нет, то какой вариант может закрыть наши потребности? Какое оборудование кроме попфильтра и паука потребуется еще (подозреваю что фантомное питание на микрофонных входах H4 не достаточно). Не хочется связываться с микшерами - все таки профи-звук - это не наш профиль. Вся последующая обработка звука будет производится на компьютере.

Автор:  Vetkhy [ 02 июл 2009, 14:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-319 и ЗУУМ Н4

Quaero писал(а):
Для мобильности думаю о сопряжении МK-319 и ZOOM H4... (подозреваю что фантомное питание на микрофонных входах H4 не достаточно).

Судя по описанию и характеристике здесь http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/portostudiya/zoom/h4,
фантомное питание есть на 48 вольт (правда, скорее всего, только при питании от БП, так как от 2-х АА фантом как-то странно ожидать), поэтому, технически, это должно быть возможно.

Автор:  Tall [ 03 июл 2009, 11:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-319 и ЗУУМ Н4

Quaero писал(а):
запись "клипов" брачующихся под минусовку


Брачующиеся будут петь? Этот сигнал пойдет (через микшер-усилитель) на аккустические системы?
Тогда лучше динамический, а не конденсаторный микрофон. И поп-фильтр с фантомом не понадобятся. (Сигнал снимать с инсерта канала)

Автор:  Quaero [ 20 июл 2009, 08:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК-319 и ЗУУМ Н4

Vetkhy писал(а):
Quaero писал(а):
Для мобильности думаю о сопряжении МK-319 и ZOOM H4... (подозреваю что фантомное питание на микрофонных входах H4 не достаточно).

Судя по описанию и характеристике здесь http://www.soundmaster.kiev.ua/shop/portostudiya/zoom/h4,
фантомное питание есть на 48 вольт (правда, скорее всего, только при питании от БП, так как от 2-х АА фантом как-то странно ожидать), поэтому, технически, это должно быть возможно.


Фантомное питание +48V и +24V на входе у ЗУУМ Н4 можно включить даже тогда, когда аппарат работает от батареек. Видимо, при относительно высоком показателе напряжения (+48, +24) сила тока очень мала.


Tall писал(а):
Quaero писал(а):
запись "клипов" брачующихся под минусовку

Брачующиеся будут петь?Этот сигнал пойдет (через микшер-усилитель) на аккустические системы?
Тогда лучше динамический, а не конденсаторный микрофон. И поп-фильтр с фантомом не понадобятся. (Сигнал снимать с инсерта канала)


Да, будут петь но это будет происходить не на банкете а в нашей "студии" - в помещении, которое мы специально подготовили с целью звукоизоляции от внешних шумов и улучшения акустики, или других местах худо-бедно подходящих для этих целей, но никак не на свадебном банкете!
Сигнал пойдет не на микшер с усилителем, а указанную портостудию - ZOOM H4. Аудио дорожка созданная в результате такого пения в "судии" и будет использована в видеоклипе.

Автор:  Tall [ 20 июл 2009, 10:52 ]
Заголовок сообщения: 

Я посмотрел мануал Н4, 48 вольт он поддерживает и с батарейками. К тому же запись будет вестись в помещении, можно будет питать зум и от блока питания, что я и рекомендую.

Ваша связка - МК-319 + Zom - отличное решение.
Кроме этого вам понадобятся: микрофонная стойка, подвес (паук) и поп-фильтр.

Автор:  leased [ 29 июл 2009, 15:57 ]
Заголовок сообщения: 

Использую Zoom H4 с МК-012.
48 вольт есть, но батареек хватает на полтора часа. Для мобильности использую старый аккумулятор от ноутбука. Ноутбук от него уже не пашет из-за высокого внутренного сопротивления, а Zoom может сутки работать.
К слову, у Зума есть пара проблем:
- не точный задающий генератор, в результате чего, при длительной непрерывной записи, звук камеры и Зума к концу первого часа записи разбегаются на 1 секуду.
- некорректная работа регулятора уровня сигнала через меню. Выставление его значения менее 100 приводит к клипу (обрезанию сигнала ниже уровня динамического предела). Корректно работает только в диапазоне 100-127.

А Вы пробовали писать на встроенные микрофоны Зума? Они неплохие по чувствительности и по шумам. Их проблема - неравномерность и спад в районе 13 кГц. В любом случае, в сравнении с МК-319 это будет не небо и земля, а лишь незначительные отличия, которые, возможно, удастся вывести эквалайзером. Тем более, что Зум умеет моделировать АЧХ "дорогих микрофонов".

Автор:  Telecaster [ 28 сен 2009, 22:21 ]
Заголовок сообщения: 

Использую зум H4 с конденсаторными микрофонами МК-102. По регулировке громкости ниже отметки 100, никакой перегрузки не возникает. Может дело в прошивке у вас?

Автор:  leased [ 12 окт 2009, 10:42 ]
Заголовок сообщения: 

у меня прошивка 2.30 - последняя. Как с заводской работает, не знаю, почти сразу перепрошился.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/