Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 27 апр 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МК 105 или МК 012 - помогите выбрать!
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 16:31 
Не вопрос, что 105 круче (вроде :D ), но все упирается в деньги. Смущает еще то, что 012 позиционируется, как инструментальный микрофон (хотя если учесть сьемные капсюли... :? ), а нужен для вокала (мини студия :roll: ). Может быть 012 все же подойдет для этих целей? Или же стит подсобирать бабла и купить 105, чтобы потом ни о чем не жалеть? :cry: Жду советов!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 22:50 
Мастер

Зарегистрирован:
14 май 2006, 19:02
Сообщения: 156
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Безусловно, 105-ый для вокала подходит более. 012-ый - инструментальный микрофорн с маленькой мембраной, передает звук более ровно.
А более крупная мембрана 105-го привносит свой окрас. Для голоса это именно то что нужно.

Не забудь, что к такому микрофону для того, чтобы все его возможности реализовались, необходимо преобрести предварительный усилитель и хорошую звуковую карту.
Плюс заглушить комнату по максимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 21:59 
Мастер

Зарегистрирован:
12 ноя 2008, 14:02
Сообщения: 78
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
102, 103 послушайте примеры. 105 более "плоский", не дышит, звук странный немного


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 22:39 
Мастер

Зарегистрирован:
17 фев 2008, 18:05
Сообщения: 87
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Privet,

Smotrja dlya kakogo vokala! Dlya mugskogo 105 horosh, dlya genskogo lichno mne nravitsja 102! 012 budet zvuchat bolee zazgato.

Poprobuju 104 so vremenem :) Udachi. 105 i 102 horoshii miki!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009, 16:38 
по поводу оборудования:
хотелось бы приобрести внешнюю звуковуху с фантомным питанием, она же должна выполнять роль преда (по крайней меря я так понял), пока в эти нюансы не очень вникал.

по поводу заглушки комнаты:
есть полу-подвальное помещение для мини-студии
по началу буду глушить толстым войлоком, а дальше видно будет
(хотя знаю людей, к-е спецом голые стены оставляли - интересные голоса такие получаются...)

Какой вокал:
думаю, в основном, будет поп-вокал и рэп-читка (а шо делать? :-) )

Про микрофоны:
слушал демо-записи, дык 105 - ваще без вопросов, а 012 тоже рулит, тем более даже на вскидку звук ярче чем у зарубежных аналогов.
А чем выделяются 102, 103, 104?



Но вопрос в том, стоит ли экономить (аргументировано)? Просто я понимаю что микрофоны завода Октава на много дешевле чем прочие микрофоны (а покачеству иногда даже лучше), но... все равно все упирается в деньги... (мля)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 17:23 
Почитал посты, о том, как любят рэпперов. Улыбнуло. Особенно как "гнал" чувак из Харькова. Всетаки рэп-столица Украины! 8-)
Но прикол в том, что на моей студии писаться будут как рэпперы, так и попсовики (бабло возвращать то надо!).
Так что ответы, что рэп писать можно на микро от караоке не принимаются! В последствии возможно будут писаться и рок-колективы. 8-)
Короче, 105-это верхушка кондерных Октав и для универсальных записей (вокала/читки/воплей) он подойдет наилучше? Прошу ответить поинформативнее.
Также стоит вопрос о предусилке. Если брать с USB или FireWare выходом то "крутая" звуковуха не понадобится? Тоесть цифровой звук будет писаться сразу на винт? Есть два варианта: бук с интегрированым звуком и стандартный комп с бюджетной SB Live! (поддержка 24бит). Или придется покупать енотов за 200-300 внешнюю? И все тот же вопрос меня мучает: каким макаром обычно звук с преда попадает на комп?
Да и еще: подойдет ли вход на микрофон в предусилке для записи електрогитары?
Извените за кучу вопросов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 00:30 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
правильная цепочка - микрофон - предусилитель - интерфейс т.е. 3 отдельных устройства! остальное компромис связанный с эконмией бюджета. причина проста, микрофонные усилители не терпят соседства с цифровыми схемами (вызывающего ряд проблем в схемотехнике). предусилители с цифровыми выходами однозначно проигрывают в качестве звучания чистоаналогавым приборам т.к. не содержат ни качесвенных схем усиления ни топовых аналого-цыфровых преобразователей. профессиональные интерфейсы со встроенными преампами дороги но и они обладают весма посредственными предусилителями.

чтобы рекомендовать микрофон нужно знать состояние акустической отелки помещения в котором будет производиться запись.
если акустика помещения в порядке, то из практики для вокала рекомендовал бы MK-105 из недорогих микрофонов наиболее удачный именно для этой цели к нему в комплект обязательно паучек(амортизатор) и попфильтр.
если речь идет о домашней записи, то лучше взять микрофон с малой мембраной т.е. МК-012.
также если речь идет о домашней записи, требования и кпредусилителю и к интерфейсу резко снижаются.

ваши варианты карт уж извините годятся только для "длясебяйчека" что сблайв, что встроенный звук ноута это 100% бытовые решения.

для совсем уж начального уровня можете посмотреть на Emu 0404 usb (у которой кстате имеется Hi-Z вход для "електрогитары") и другие интерфейсы этой ценовой категории.
для получения более качественного звучания озадачтесь предусилителем (но не за 3 т.р.) и нормальной звуковой картой хоть той же Emu 1212m

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 09:09 
Мастер

Зарегистрирован:
30 ноя 2006, 16:06
Сообщения: 131
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЗЛОЙ писал(а):
Также стоит вопрос о предусилке. Если брать с USB или FireWare выходом то "крутая" звуковуха не понадобится? Тоесть цифровой звук будет писаться сразу на винт? Есть два варианта: бук с интегрированым звуком и стандартный комп с бюджетной SB Live! (поддержка 24бит). Или придется покупать енотов за 200-300 внешнюю? И все тот же вопрос меня мучает: каким макаром обычно звук с преда попадает на комп?


Ни интегрированная звуковая карта, ни SB Live ни в коем случае не являются картами для сколько-нибудь профессиональной работы с аудио. С ними можно работать на начальном этапе, чтобы понять, как все устроено, или убедиться, что задуманная схема работает.
Если хотите заниматься звуком - наличие аудиоинтерфейса обязательно.

Предусилитель является исключительно аналоговым устройством. И у него есть USB или FireWire разъем, то скорее всего это уже аудиоинтерфейс, содержащий аналого-цифровой преобразователь, который через этот разъем гонит в компьютер цифровой звук.

Внешние аудиокарты(-интерфейсы) предпочтительнее встраиваемых, потому что аналоговым цепям важно иметь стабильное питание. Компьютерное питание - очень грязное, в компьютере много устройств. которые потребляют энергию "не ровно", дискретно.
А внешний интерфейс питается от отдельного блока питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 13:45 
Огромнейшее спасибо за Ваши ответы!
Еще парочка...
Буду строить кабину для записи, соответственно глушится планируется по полной. С СБЛайфом все ясно, а бук ни в коем случаи не планировалось исспользовать со встроеной звуковухой. Я имел в виду, что хотел исспользовать стандартный комп с СБЛайвом. Но при наличии внешнеей звуковухи вероятнее всего будет исспользоваться бук.
Для себя я выстроил следующую схему (поправте если ошибаюсь):
1) микрофон (МК-105) с пауком и поп-фильтром
2) предусилитель (чтоб имел аналоговый выход)
3) внешняя звуковая карта (FireWare), которая преобразует сигнал в цифру и пишет на винт

Вот только есть неясности по пунктам 2 и 3
Если предуселитель имеет выход скажем FireWare, то в нем стоит преобразователь (и, я так понял, это плохо). Как тогда расценивать совет приобрести Emu 0404 usb ? А может все же взять такого типа но подороже и можно обойтись СБЛайвом? (подозреваю что несу бред...)

И о внешней звуковухе. Конечно оптимальный вариант для бука, но непонятно, почему тогда продолжают выпускаться дорогие внутренние карточки, впрочем как и преампы с цифровым выходом?

Видел преампы с одним входом но с переключателями на вокал/гитару и тд. Или это из разряда НЕ качественных кухонных комбайнов?

Изените за возможно глупые вопросы, но никак понять не могу что же лучше...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 14:28 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Вот только есть неясности по пунктам 2 и 3
Если предуселитель имеет выход скажем FireWare, то в нем стоит преобразователь (и, я так понял, это плохо). Как тогда расценивать совет приобрести Emu 0404 usb ? А может все же взять такого типа но подороже и можно обойтись СБЛайвом? (подозреваю что несу бред...)


расценивать как самое дешевое решение дающее хоть сколько-нибудь приемлимый результат на самом начальном этапе.
сблайв отдайте "младшему братику" чтоб он игрушки на нем играл, он для этого предназначен. прошу не путайте продукты Creative Emu и просто Creative, дело в том что Emu до недавнего времени была самостоятельной фирмой производящей только профессиональные продукты, в последствии креатив купила ее, но продукты Emu остались довольно приличными, чего никода небыло нет и не будет с массовыми продуктами креатив.

Цитата:
И о внешней звуковухе. Конечно оптимальный вариант для бука, но непонятно, почему тогда продолжают выпускаться дорогие внутренние карточки, впрочем как и преампы с цифровым выходом?


со внутренними картами все просто, при качественной схемотехнике удается решить проблемы питания, например, вышеупомянутая 1212m совершенно не страдает от своей "внутренности", однако на ней нет предусилителей и она имеет только линейные входы/выходы для подключения внешних преампов.

Цитата:
Видел преампы с одним входом но с переключателями на вокал/гитару и тд. Или это из разряда НЕ качественных кухонных комбайнов?


дело в следующем, для подключения микрофона требуется балансная линия низкоомная на разъеме XLR для подключения гитары небалансный высокоомный вход на джеке, т.е. это абсолютно разные по типу входы, производители часто ставят так называемые "комбогнезда" к которым можно подключить как джек так и XLR но по сути это всеравно два разных входа. на качество звучания это особо не влияет а вот по удоству коммутации конечно проигрывает т.к. чтобы подключить одно нужно отключать другое.
вообще говоря запись гитары в линию - мягко говоря не лучшее решение, гитару нормально писать микрофоном с комбика, это даст хороший звук, если пишем ее в линию то в последствии придется ее обрабатывать чтоб добиться хоть сколько-нибудь приемлемого звучания.

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 14:54 
существует ли аналог 1212m но со встроеным преампом?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 15:29 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
внутренних хороших с преампами, нет, не было и не будет.

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 16:48 
На других форумах говорят обратное...
Ну да ладно...
Если есть цепочка: мик->предуселитель->(аналоговый звук)->внешняя звуковуха->(передача на комп по ЮСБ или Фире Варе), то почему нельзя использовать пред сразу с цыфровым выходом (в надежде на функциональность и качество брендового преда). Ведь тогда все же (или я опять ошибаюсь?) отпадает надобность в дорогой звуковухе? Звуковуха по сути уже вшита в пред! Ведь сводить голос и минус я могу и на АС97? Ведь качество звука (голоса) будет высоким даже в таком случае? Не то чтобы я так планировал делать но для общего развития интересует.
Выше было написано, что пред обязательно должен иметь линейный выход и, соответственно, идти на линейный вход внешней звуковой карты. Но звуковуха то все равно преобразовывает линейный звук в цыфру! Тоесть напрашиваются два вывода: первый-либо звуковуха все равно "урезает" качество (пусть даже очень мало) либо функции звуковой (что касается "попадания" голоса на винт в цифровом виде) с тем же успехом может выполнять хороший пред. Ну и, соответственно, стоит задуматься о покупке именно такового? Если я ошибаюсь, разъясните пожалуйста поподробней, почему?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 01:16 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
04 июн 2009, 23:41
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
функция микрофона - преобразовать колебания воздуха в электрический аналоговый сигнал, функция предусилителя - подготовить этот сигнал к преобразованию его в цифровой формат (не только усилить но и убрать лишние частоты обрезным фильтром, добавить характерный окрас в случае с ламповым устройством) функция звуковой карты ( а правельнее интерфейса т.к. пратой они давно перестали являться) - преобразовать линейный аналоговый сигнал в цифровой формат и отправить его в компьютер, функция компьютера - преобразовать поток данных с интерфейса в файл.

заниматься музыкой на AC97 примерно то же самое что выступать в гоках Формула-1 на запорожце, т.е. ехать то можно, но вот получить достойный результат - никогда.
еще раз повторю, качественное совмещение цифровых схем и микрофонного усиления до сих пор не удалось даже Дедушке Ниву (Neve), по сему делайте выводы.

Ваше предположение что на AC97 можно получить качественный звук говорит об отсутсвии у вас нормального контроля т.е. студийных мониторов, етот вопрос стоит существенно дороже системмы ввода, но заниматься сведением без его решения можно только в качестве хобби, при этом вас устроит и USB-микрофон за 3 т.р. который заменит всю цепочку мик-пред-интерфейс, т.к. вы всеравно не услышите разницу.

_________________
говорите громче! я - звукорежиссер...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 01:46 
Судя по Вашим высказываниям, понятие бюджетная студия приравнивается к обычному бытовому компу. Тоесть без полного набора качественных и дорогих устройств писать звук нет смысла. Но большинство людей собирающихся это делать как раз и ориентируются на тн бюджетную студию... Как выйти из этой ситуации? Я могу только предположить сколько стоят качественные студийные мониторы... Если же все таки ориентироваться на среднее (или выше среднего) качество записи, при этом прикупив НЕ топовое оборудование, то скажем и микрофон МК-105 будет излишеством? Теперь я еще в большем замешательстве!
Не могли бы Вы привести пример цепочки качественных но не слишком дорогих устройств (по моделям), которые наиболее, по Вашему мнению, соответствовали бы требованиям студийной записи?

И по поводу АС97: Если звук записан на студии и я записал его на флешку (в цифре), то дома я могу скажем на буке свести с качественным минусом и на выходе с муз редактора получить сведенный трек скажем 24 бита. И сдесь, по идее, может хромать качество сведения, а никак не разрядность и частотность сведенного трека. Конечно, если слушать на буке, то да, но если опять же я на флешке принесу все на студию и прослушаю на мониторох... Короче не знаю правильно ли я мыслю, но имел ввиду я лишь то, что ас97 должен выступать не как инструмент записи/воспроизведения, а как инструмент контроля.

Еще раз извиняюсь за может быть глупые вопросы, но на то я их и задаю, чтобы потом не было мучительно больно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
   { SIMILAR_TOPICS }   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Звуковые карты - какую фирму выбрать?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Оборудование и технологии

nick_

16

25708

12 мар 2007, 22:24

Peratron Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ТАК ВСЕТАКИ что же ВЫБРАТЬ из данных ПРЕАМПОВ!!!

в форуме РЭП-студия

rap

13

18629

01 мар 2009, 23:02

rap Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как выбрать микрофоны для сьемок фильма?

в форуме Выбор микрофона

sunshine

10

15964

22 апр 2009, 00:39

lazycat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой микрофон выбрать?

в форуме Выбор микрофона

Я-ky-ky

6

9557

27 июл 2010, 23:18

Я-ky-ky Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой микрофон выбрать?

в форуме Выбор микрофона

OgureZ

6

11414

01 фев 2008, 23:53

Forester Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB