Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 25 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 16:40 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня несколько вопросов.
Насколько распространены PZM-микрофоны (имею в виду реально, у народа, в студиях домашних или профессиональных)? Замечаю, что в последнее время интерес к ним растет, а вот пользуются ли ими в действительности? Если да, то в каких ситуациях? Статью Кондрашина, на которую обычно ссылаются, я знаю, но сейчас больше интересует мнение "рядовых" пользователей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Как мне думается, большинство рядовых пользователей о них даже не знают, не только что не пользуются. Даже я такими микрофонами ни разу не пользовался, да и, если честно, даже в руках их не держал (общение с микрофоностроительными фирмами на выставках не в счёт).

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 01:24 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[ большинство рядовых пользователей о них даже не знают, не только что не пользуются).[/quote]

В этом году на Музыке Москве было представлено не меньше десятка моделей PZM-микрофонов как минимум 4-х фирм (в том числе двух российских), если я ничего не пропустила, и еще несколько фирм-продавцов упоминали микрофоны такого типа в прайсах. Года 3-4 назад об этих микрофонах действительно мало кто слышал, но сейчас, судя по ассортименту на витринах выставки, интерес у народа есть, вот и интересуюсь :-)
Спасибо, Евгений, что поддержали тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ольга писал(а):
В этом году на Музыке Москве было представлено не меньше десятка моделей PZM-микрофонов как минимум 4-х фирм (в том числе двух российских). Года 3-4 назад об этих микрофонах действительно мало кто слышал
Одну российскую фирму я и так могу угадать: Неватон. Он ещё года 3-4 назад (во всяком случае на ММ-2005 точно) представлял PZM живьём. А кто вторая? ОКБ Октава? :)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 01:26 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote=" PZM живьём. А кто вторая? ОКБ Октава? :)[/quote]

Да, да, да! Именно ОКБ Октава :-)
Пора и для России сделать массовый PZM-микрофон. Понимаю, что вопрос будет не только в качестве, но и в цене. Кстати, питерский вариант весьма недешевый, тульский может получиться подоступнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ольга писал(а):
Именно ОКБ Октава :-)
Пора и для России сделать массовый PZM-микрофон. Понимаю, что вопрос будет не только в качестве, но и в цене. Кстати, питерский вариант весьма недешевый, тульский может получиться подоступнее.
Вот ведь только час назад дошли руки дочитать до конца обзор микрофонов в "Звукорежиссёре-7", и там как раз наткнулся на Вашу статью про тульские микрофоны, в том числе и МКЭ-212. Но смутила меня последняя фраза о стадии доработки. Означает ли это, что сей дейвайс пока ещё недоступен в продаже по России? Или уже можно идти в "Мир музыки" на Загородном и пытаться делать заказ? И, кстати, какова может оказаться цена МКЭ-212? Если она ещё толком не определена, то можете ответить мне в эл.почту.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 11:04 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[quote] Вот ведь только час назад дошли руки дочитать до конца обзор микрофонов в "Звукорежиссёре-7", и там как раз наткнулся на Вашу статью про тульские микрофоны, в том числе и МКЭ-212. Но смутила меня последняя фраза о стадии доработки. Означает ли это, что сей дейвайс пока ещё недоступен в продаже по России? Или уже можно идти в "Мир музыки" на Загородном и пытаться делать заказ? [quote]

Микрофон пока на тестировании, серийного выпуска нет. Несколько тульских звукорежиссеров уже послушали и высказались, замечания учитываются. Сейчас слушают москвичи, в том числе кафедра звукорежиссуры в Гнесинке. Вот что подразумевала фраза о доработке. После того, как мнения и отзывы будут собраны и по их результатам будут осуществлены (если потребуется) какие-то доработки, микрофон будет запущен в производство.
Кстати, Евгений, если Вы заинтересуетесь тестированием, то это ещё один повод всё же заехать в Тулу! :-)
Конечно, можно придумать вариант передачи в Питер, если в Тулу не получается...


Последний раз редактировалось Ольга 22 ноя 2008, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 11:10 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Evgeny писал(а):
[И, кстати, какова может оказаться цена МКЭ-212? Если она ещё толком не определена, то можете ответить мне в эл.почту.


Цена, конечно, ещё не определена, но пока очень осторожно могу назвать розницу около 5-6 тыс руб. Разумеется, это пока самая приблизительная ориентировка. Кто следит за ценами на PZM, тот знает, что Неватоновские - около 11 тыс., китайские можно купить около 3 тыс., Нойман - около 70 тыс. Так что мы, как всегда - где-то между Востоком и Западом :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 15:40 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ольга писал(а):
Кстати, Евгений, если Вы заинтересуетесь тестированием, то это ещё один повод всё же заехать в Тулу! :-)
Эх, если бы я работал пусть даже не в Гнесинке, а хотя бы в каком-нибудь музыкальном учебном заведении... Там ведь подопытных кроликов, коих можно записывать, полным-полно. К сожалению, я не могу так просто "взять на тестирование", потому что никогда не знаю заранее своих планов. Вот, например, в октябре предлагали записать концерт, который так до сих пор и не состоялся. И микрофон лежал бы мёртвым грузом. Поэтому мне было бы проще купить на будущее один экземпляр, чтобы он всегда был под рукой. А он у вас, получается, пока всего один и есть... Хорошо, что я дочитал-таки Вашу статью до конца, не зря там была эта фраза. :-)

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 21:22 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Evgeny писал(а):
Поэтому мне было бы проще купить на будущее один экземпляр, чтобы он всегда был под рукой. А он у вас, получается, пока всего один и есть...


Первая партия была сделана небольшая, несколько штук, если уж раскрывать почти все секреты, да плюс самый первый, да плюс вариант для компьютера (питание не 48 В от микшера, и разъем не Кэнон, а "джек" ), так что в итоге реально их сейчас пока около десятка штук. Но жизнь не стоит на месте, и мы не сидим без дела. Будут заказы - будем делать. Но пока позиция такая: сделать хорошую вещь, чтобы потом не переделывать, поэтому готовы лишние месяц-другой подождать, пока не определимся окончательно по всем вопросам.

Кстати, вопрос: с каким питанием он нужен? Или предусматривать 2 модификации?

А купить - пожалуйста! Заказывайте! Для того и конструируем, для того и выпускаем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 00:00 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
А Неватоны так сильно подорожали? Помнится, мы в свое время их покупали по 250 долларов.
По сравнению с АКГ (562 вроде) и Крауном Неватоны однозначно были впереди.
Октава очень интересна. Хотя я и не особенно люблю конденсаторные Октавы.
Что до питания, конечно, оба варианта будут наиболее привлекательны, однако, стандартный фантом, я считаю, будет вполне достаточным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 00:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Ольга писал(а):
Кстати, вопрос: с каким питанием он нужен? Или предусматривать 2 модификации?
Целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора :-) и считаю, что вполне достаточно традиционного XLR и фантомного питания 48В, но так, чтобы микрофон работал при снижении напряжения вольт этак хотя бы до 15. Диапазон 12-52 был бы вообще идеален. Хотя если честно, то меня интересуют только капсюль и корпус.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 01:47 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ifrit писал(а):
А Неватоны так сильно подорожали? Помнится, мы в свое время их покупали по 250 долларов.


Цена по прайсу октября 2008 г. - 10900, если не ошибаюсь.

Ifrit писал(а):
По сравнению с АКГ (562 вроде) и Крауном Неватоны однозначно были впереди.


Приятно за страну и за питерцев! При удобном случае передам им Ваш добрый отзыв.
А можно поподробнее? Чем именно лучше?
И для каких задач Вы их используете? Что пишете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: PZM-микрофоны
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 02:03 
Macтep

Зарегистрирован:
02 окт 2005, 23:25
Сообщения: 92
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Evgeny писал(а):
считаю, что вполне достаточно ... фантомного питания 48В, но так, чтобы микрофон работал при снижении напряжения вольт этак хотя бы до 15.

Почему до 15?

Evgeny писал(а):
Диапазон 12-52 был бы вообще идеален.

Почему?
Простите мои вопросы, я знаю характеристики микрофонов-аналогов, но всегда хочется понять, какие жизненные реалии диктуют те или иные требования к микрофонам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 02:33 
Мастер

Зарегистрирован:
16 ноя 2008, 09:04
Сообщения: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Мои микрофоны: Sennheiser MKH800 Twin
Ольга писал(а):
Приятно за страну и за питерцев! При удобном случае передам им Ваш добрый отзыв.
А можно поподробнее? Чем именно лучше?
И для каких задач Вы их используете? Что пишете?

Да они и сами знают - мы с ними довольно плотно общались на тот момент. :) Это сейчас я уехал и не могу часто общаться.
Лучше тембральной передачей, открытостью звука, лучшей "вписываемостью" в микс.
Используем их для снятия звука аудитории и эмбиенса (на стене прилеплены), часто на сцену на декорации прячем, по рампе "снимаем" сцену. То есть, - основной вокал. :) Иногда, когда нужно много низа от рояля, кладем на подставку под инструмент.
У меня вообще очень хорошее отношение к Неватонам - много на них записано и записано хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB