Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 04:08 
Интересующийся

Зарегистрирован:
03 окт 2008, 01:26
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
jazzyocean писал(а):
Купил МД-55, 59 г.в. Кто-нибудь знает характеристики\область применения. Как паять новый кабель (XLR или стереоджек)-на капсюле два контакта.
А так же МД-41..


Скажу по собственному опыту. Если ты ищешь оригинальный, интересный звук, непохожий на звенящий современный, а тёплый, серединистый, очень выпуклый, то Октавы мд55 и подобные модели звучат обалденно. Отлично пишут гитару, если снимать с комба, голос, если хочешь передать звучание-настроение старых записей, можно снимать басовый барабан и они держат давление, в общем масса плюсов. Добавь к этому то, что чем разнообразней парк микрофонов, тем больше возможностей создать неповторимый, уникальный звук. У меня своя студия и куча старых микрофонов, включая ленточные, конденсаторные и прочие брэндовые штучки. Мне есть с чем сравнить. Мой тебе совет, пока сам не услышишь или не соберёшь массу информации из разных источников, не делай никаких выводов. Захочешь, я тебе пришлю файл и ты услышишь, как звучат старые Октавы, если их с головой применить. Пиши в личку....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 23:37 
Новичок

Зарегистрирован:
07 янв 2011, 16:45
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Разобрал 55ый с целью заменить родной кабель. Оказалось что капсюль посажен в корпусе на какой-то клей (видно на фото). Подскажите, пожалуйста, как его можно безболезненно вынуть? Спасибо!

Изображение

Fullsize здесь: http://www.divshare.com/image/13720620-b3a

Всё - вынул я капсюль. Всем спасибо за помощь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:29 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите что я делаю не так) Шнур моно, джек, два контакта на микрофоне, два провода (сам провод и оплетка), какзалось бы - варианта всего два) Пробовал оба, сейчас работает, но очень тихо, и очень сильно фонит... Помогите люди добрые, очень надо заставить эту штуку работать) За качество фото извините, снимал на калькулятор.


Вложения:
Фото0268.jpg
Фото0268.jpg [ 258.49 КБ | Просмотров: 13637 ]
Фото0267.jpg
Фото0267.jpg [ 268.96 КБ | Просмотров: 13637 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:38 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
ну хорошо, есть провод, есть контакт. а дальше-то куда он идет? в комп? в бук? в родную карту? а что за вход в родной карте? как он промаркирован? предназначен ли этот вход для микрофона? другие микрофоны в этот вход хорошо работают?

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 14:17 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дальше идет в пульт, с микрофонным предусилителем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:04 
Участник

Зарегистрирован:
31 мар 2010, 01:28
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-012, Neumann TLM103, Neumann U47, AKG D112, Shure SM58, Gefell PM860, Nevaton MK450, Invotone SM150B
Не бывает у микрофонных входов пультов разъёмов миниджек (если, конечно пульт изготовлен по стандартам).
Или включаешь в какую-то самоделку, смело называя её "пультом"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:11 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Там не мини джек, на фотке же видно, стандартный моно 1/4" TRS. Втыкаю в пульт, в канал с предусилителем, остальные микрофоны типа, SM 57, Блюзбластера работают отлично


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:32 
Участник

Зарегистрирован:
31 мар 2010, 01:28
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-012, Neumann TLM103, Neumann U47, AKG D112, Shure SM58, Gefell PM860, Nevaton MK450, Invotone SM150B
sheriff1685 писал(а):
Там не мини джек, на фотке же видно, стандартный моно 1/4" TRS. Втыкаю в пульт, в канал с предусилителем, остальные микрофоны типа, SM 57, Блюзбластера работают отлично


Ни хрена на этой "фотке" не видно...
Вход микрофонного предусилителя не может быть ми миниджеком, ни каким - либо другим джеком (включая TRS :lol: ).
Микрофоны подключаются чарез разъёмы типа "XLR".
А джеком ты его подключаешь в ЛИНЕЙНЫЙ вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 15:54 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вход может и линейный, но тем не менее ситуацию я описал. Остальные микрофоны на этих же условиях работают. По теме можно что то подсказать? С распайкой что то придумать еще можно?


Вложения:
Фото0270.jpg
Фото0270.jpg [ 319.94 КБ | Просмотров: 13632 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 16:47 
Участник

Зарегистрирован:
31 мар 2010, 01:28
Сообщения: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: Октава МК-012, Neumann TLM103, Neumann U47, AKG D112, Shure SM58, Gefell PM860, Nevaton MK450, Invotone SM150B
sheriff1685 писал(а):
По теме можно что то подсказать? С распайкой что то придумать еще можно?

Куда же ещё более "по теме"?

На последнем снимке - два круглых чёрных разъёма - в них нужно микрофоны подключать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 16:55 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да понятно что в них включать) Но еще раз повторюсь - все остальные мики работают в линейный вход на ура.
Я втыкаю микрофоны всегда либо в линию через какую либо обработку (преамп, эффекты), либо в комб, там где требуется, использую трансформатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 00:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
sheriff1685 писал(а):
Я втыкаю микрофоны всегда либо в линию через какую либо обработку (преамп, эффекты), либо в комб, там где требуется, использую трансформатор.

То, что Вы делаете так всегда, совсем не означает, что Вы делаете правильно. Увы, но то, что пишет LiberTone - чистая правда, я присоединяюсь. Мне не интересно, как там у Вас работают "другие микрофоны", а только это ошибка. Микрофоны в линейный вход включать нельзя. Совсем нельзя. То есть, сгореть ничего не сгорит, но и работать НЕ БУДЕТ, потому как НЕ ДОЛЖНО. Нужно знать матчасть, а не уповать на "авось".
Поэтому уж позвольте мне Ваше заявление насчет того, что "другие микрофоны работают на ура" не принимать как аргумент. Не должны они работать ни на какие ура. Поэтому либо сделайте так, как положено, либо... во всяком случае, ПО ТЕМЕ - это все, чего же боле. Остальное будет уже не по теме.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 11:18 
Новичок

Зарегистрирован:
30 янв 2012, 15:21
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Господа теоретики, смешите честное слово) Как бы музыканты играющие на гармошке уже лет 70 включают вокальные и инструментальные мики в (о ужас) ГИТАРНЫЕ комбики и преды. И в данном случае я не то что делаю правильно, по другому и быть не может! Мда... Мат.часть знать надо, но неплохо бы иногда и по сторонам поглядывать, глядишь что то новое узнаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 12:35 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
sheriff1685 писал(а):
музыканты играющие на гармошке уже лет 70 включают вокальные и инструментальные мики в (о ужас) ГИТАРНЫЕ комбики и преды.
В принципе, это может работать, тем более что у гармошки звук громкий, а следовательно чувствительность большая не нужна.
Но у этих инструментальных входов ещё к тому же большое входное сопротивление, а потому они могут быть чувствительны к наводкам. Может вносить свой вклад и несимметричность подключения.
Потому стоит попробовать распаять этот микрофон симметричным кабелем (жилы к катушке, а оплётку на корпус) и подключить к микрофонному входу через разъём XLR.



За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: sheriff1685
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Октава МД-55
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 16:47 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
21 сен 2006, 21:35
Сообщения: 2976
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
sheriff1685 писал(а):
Господа теоретики, смешите честное слово) Как бы музыканты играющие на гармошке уже лет 70 включают вокальные и инструментальные мики в (о ужас) ГИТАРНЫЕ комбики и преды. И в данном случае я не то что делаю правильно, по другому и быть не может! Мда... Мат.часть знать надо, но неплохо бы иногда и по сторонам поглядывать, глядишь что то новое узнаешь.

Два балла по физике, 70 лет два балла. Хоть 100 лет, а все равно на второй год. Если за 70 лет так ничему и не научились - значит, вперед на 71-й раз в 8-й класс средней школы.
К сведению считающих себя очень умными, а главное - СОВРЕМЕННЫМИ (гыгыгыгы), гитарный и линейный входы - это тоже две большие разницы. А в комбике вход - гитарный. И с ним мик работать будет, но хуже, чем если по уму делать. А в линейный вход Вы можете с таким же успехом втыкать фен или кофемолку (если сумеете, конечно).
И никакие "новые веяния" законов физики не отменяют, они им подчиняются.

Впрочем, чего я спорю. Это ведь не у меня проблема с микрофоном, а у Вас. Вам дали четкий, конкретный ответ как надо поступить. Не хотите - поступайте как знаете. Это ведь Вы, по факту, не хотите решить свою проблему - ну и оставайтесь с нерешенной, дело сугубо Ваше личное.
У меня по теме все.

_________________
This is Derezay station, if you need to get out - get out!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB