Форум о микрофонах Октава
Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 01:55 
Участник

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 10:13
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток.
Вспомнил, что как-то давно мне товарищь подарил микрофон Октава МКЭ-11СН.
Как я понял Стерео микрофон электретный, присутствует место для батарейки.
Пробовать его так и не стал - положив в дальний угол, а вот теперь вспомнил, лежит вот передомной сейчас.

Что за зверь такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 00:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Хм, интересный вопрос: что за зверь. Понятное дело, что это стерео микрофон такой электретный, и в нём даже присутствует место для батарейки. А что ещё-то нужно? Система стереозаписи? Уж очевидно не АВ. И, поскольку дальнейшее не очевидно, то скажу: и не MS. Обычное ХУ. А что ещё?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 00:23 
Участник

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 10:13
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всё что вы сказали действительно понятно без лишних слов. Мне интересно как он звучит, пригоден ли для чего либо или же нет. Стоит повозиться с заменой кабеля и распайки на XLR-ы, или не стоит внимания этот микрофон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 01:22 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
Вы хотите, чтобы я рассказал Вам, как звучит Ваш же микрофон?! А не получится, как в анекдоте про Битлов? :) И не проще ли самому пойти в ближайшую музыкальную школу и сделать там пробную запись?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 03:21 
Участник

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 10:13
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Такое ощущение, что вы, Евгений, просто пытаетесь подкалупнуться к чему нибудь. Я не спрашиваю у Вас как звучит мой микрофон, я спрашиваю может ли он звучать в принципе. Надеюсь теперь вопрос максимально ясен или Вы прицепитесь к фразе "может ли он звучать"??? Почему спрашиваю? Потому, что Вы(да, да конкретно Вы) как я понял по форуму имеете какое-то отношение к Октаве, также технически образованный человек-посему гораздо проще ответить на вопрос о потенциальном звучании старого микрофона МКЭ-11СН, чем в ответ задавать встречные глупые вопросы доводящие тему до абсурда. Для того, что б не возникало подобных вопросов - приведу пример, я например могу с увереностью сказать, что Октава МК-319 будет звучать лучше, чем Samson C-01, хотя Октавы этой у меня нет и я её не слышал в живую. Если необходимо-я обосную свои мысли. ЧТо мешает Вам сказать-что микрофон МКЭ пригоден, для записи вокала или же шума улицы, или же ещё чего. Или вообще он ни на что не годен и место ему в помойке. Пробовать уж извините негде-подобных входов уже давно нет, а городить сопли- не хочеться, а если с микрофона толку нет, то и заморачиваться не хочеться, что б переделать по человечески.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 10:05 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
Полагаю, что раз даже массовый МКЭ-3 звучит, то этот тоже должен. Но его конструкция несколько ограничивает простор экспериментов с ним, зато он будет удобен в полевых условиях. Например его можно подключить к видеокамере и писать хороший звук на каких-нибудь концертах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 12:06 
Участник

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 10:13
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 00:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
bastonc, настоятельно рекомендую прочитать!!!
bastonc писал(а):
Такое ощущение, что вы, Евгений, просто пытаетесь подкалупнуться к чему нибудь.
А Вы сделайте так, чтобы у Вас не было этого ощущения. У меня же его нет! Сделайте, чтобы и у Вас не было.
Цитата:
Я не спрашиваю у Вас как звучит мой микрофон, я спрашиваю может ли он звучать в принципе.
А вот у меня такое ощущение, что Вы не читаете не только сообщения других форумчан, но даже и свои, которые пишете. Вот дословная цитата предыдущего Вашего сообщения: "Мне интересно как он звучит,", на которую я и ответил своим удивлением. А где Вы спрашивали "может ли он звучать"? Постарайтесь впредь не передёргивать.
Цитата:
посему гораздо проще ответить на вопрос о потенциальном звучании старого микрофона МКЭ-11СН
Ну, скажем так: с моим опытом и знаниями я сделаю хорошую запись и с помощью этого микрофона. Другое дело, что я не любитель конденсаторных микрофонов (неважно, "Октава" это или другая фирма) вообще и системы ХУ в частности, но если под рукой не будет ничего, кроме МКЭ-11СН, то я сделаю вполне нормальную запись и с него, благо у него внутри уже два капсюля. Разумеется, я подразумеваю, что он полностью исправен, хотя на самом деле у меня нет (и, по-видимому, у Вас тоже) в этом 100%-ной уверенности. Тут уж как карта ляжет.

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 01:15 
Мастер

Зарегистрирован:
11 мар 2010, 02:27
Сообщения: 1395
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Мои микрофоны: МКЭ-2, МКЭ-3, МКЭ-204, MK-012, МК-219, МД-200
> Тут уж как карта ляжет.

Если ляжет звуковая карта, то он уж точно ничего не запишет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 11:55 
Участник

Зарегистрирован:
22 апр 2010, 10:13
Сообщения: 20
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Давно не заходил на этот форум

Микрофон этот говно редкое, зря паял его пол часа и два метра кабеля потратил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 22:26 
Новичок

Зарегистрирован:
21 дек 2011, 14:38
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
С некоторым опозданием, :) однако напишу, т.к. с этим майком дружил много лет...

bastonc писал(а):
Микрофон этот говно редкое, зря паял его пол часа и два метра кабеля потратил.


bastonc, вам наверное попался микрофон с подсевшими капсулями или электроникой (частый случай, возраст как-никак...).

Микрофон был вполне неплохой, в свое время (начало 80-х) ему вообще равных не было - имея широкий, равномерный диапазон частот и высокую чувствительность он прекрасно подходил как "overhead" для ударных, инструментальный микрофон для акуст. инструментов, даже и вокал записывали... Правда он мало у кого нормально работал ввиду слабоватой конструкции (некачественные контакты корпуса с экранирующей сеткой >> низкочастотный фон, плохой контакт батарейки >> потрескивание), но после умелой доработки служил верно. Главное же его достоинство было в абсолютно непогрешимом качественном стереоэффекте, которого трудно было достичь напр., используя пару всем музыкантам известных конденсаторных "карандашей" (кстати мкэ-11 сн разработан на их же основе, с теми же капсулями). О системе его стереофонии можно дискутировать (точно не простой XY), но во всяком случае, в моей практике тех лет ничто не звучало так глубоко и натурально, как записанное этим чудо-микрофоном. К сожалению, в сохранившихся у меня экземплярах, похоже, уже подсел электрет, так что ни о каких сравнениях с современными аналогами речь не пойдет... :) Но назревает мысль восстановить экземпляр раритета с новыми капсулями, ну и разумеется уже под фантом... (пока не придумал как).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 13:21 
Macтep

Зарегистрирован:
27 июл 2011, 13:08
Сообщения: 351
Откуда: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Мои микрофоны: МК -13б, МК-219, МЛ-19, MЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9 ЛОМО МКЭ-100 ProAudio WS-810, ProAudio HM-21C, Shure BG 1.1 и другие...
А распаял правильно?? У меня пара таких, один спёрли, а вот второй работает и неплохо. Иногда ставлю на оверхэд. Что там за капсюли точно не скажу, но похожи на МКЭ-2

_________________
КНОПКИ КАЙФ В ПРИРОДЕ НЕТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 05:29 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Владимир Марченко писал(а):
А распаял правильно?? У меня пара таких, один спёрли, а вот второй работает и неплохо. Иногда ставлю на оверхэд. Что там за капсюли точно не скажу, но похожи на МКЭ-2


Я его разобрал, внутри стоят два капсуля от МКЭ-2, даже с резьбой. Всё остальное тоже от типичного советского электретника, полевики два транса итд. Направленность там - нечто среднее между восьмёркой и А и Б... Применять можно по системе MS. Для записи стереозвука в помещении на один микрофон - сомнительно, но возможно. На днях распаяю, проверю работоспособность. Придётся два XLR к одному кабелю припаивать. Интересный экземпляр 1983 года мне достался, запечатанный в коробке, надеюсь поляризация ещё есть )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
27 ноя 2007, 00:21
Сообщения: 1105
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Мои микрофоны:  
МЛ-16, МЛ-17, МЛ-19, МЛ-20, МЛ-51, МЛ-52.
zatonsk писал(а):
Я его разобрал, внутри стоят два капсуля от МКЭ-2, даже с резьбой.
zatonsk, может Вы не заметили, но сообщение, на которое Вы ответили, датировано 2011-м годом, то есть ему уже 8 лет. Последний раз участники этой темы заходили на форум (не только в эту тему, но и на форум вообще!) кто в 2017-м, кто в 2016-м, а кто и вовсе в 2011-м! Они уже, наверное, и забыли, что участвовали в этом обсуждении...
Цитата:
Применять можно по системе MS.
В MS второй микрофон обязан быть настоящей восьмёркой! Первый тоже в идеале нужен 8, но второй просто обязателен. А МКЭ-2 ни разу не восьмёрка. Поэтому для MS я бы этот МКЭ-11 не рекомендовал бы.
Кстати, можно ли там развернуть капсюли на 180 градусов спинами друг к другу?
На одной ли они стоят высоте?

_________________
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МКЭ-11СН
СообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 23:30 
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2019, 23:49
Сообщения: 29
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мои микрофоны: МЛ-19, МЛ-51, МКЭ-2, МКЭ-9, МКЭ-10, МКЭ-11СН, МКЭ-271; МК-012, МК-220, МД-52а, МД-53, МД-64а, МД-66а, МД-71, МД-380а, МД-382
Evgeny писал(а):
Кстати, можно ли там развернуть капсюли на 180 градусов спинами друг к другу?
На одной ли они стоят высоте?
В оригинальном корпусе единственное что можно, это развернуть на 180 градусов относительно друг друга не важно в какую сторону, проще говоря поменять стороны А и Б местами, либо разместить их в одной стороне один ниже другого. Либо вообще капсуль снять и поставить на МКЭ-2 ))

Микрофон оказался очень геморройным... Непродуманная конструкция питания от батарейки в результате чего она отходит постоянно. Ловит какие-то наводки,помехи, земля плохо работает. Самое фиговое что он не работает как стерео! Распаял на 2-а XLR но капсули не разведены по каналам, а микшируются каким-то образом и звучат в обоих каналах... Короче сказать, что разочарован - ничего не сказать. Буду пробовать дорабатывать ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Rambler's Top100
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB